Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1490 раз
Контактная информация:

Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Сообщение Юра Вознюк » 19 мар 2020, 21:12

Лесной Ручей – Вело Рыбалка.

... Иногда душа требует максимального уединения с природой, не нужно больших моторов, дорогих лодок, мощной снасти в руках, просто, велосипед, легкое удилище, маленькая сумка с приманками, ну и куда же без хорошего настроения.
Солнце сегодня было шикарное, погода радовала весенним теплом, по-особенному ценишь такой день и хочешь быть на реке, на малой реке, в лесу, под пение птиц, это непередаваемое чувство.

Уровень воды в реке очень печальный, ее реально очень мало, и это печально, может быть колабс с микро-речками, но пока приходиться ловить так как есть.
Первые локации пенало-образные участки реки, с микро корчиками, приносят первую рыбку и на удивление упитанный икряной окунь.

Изображение

Изображение

Селектовская Чика - это уже читерская приманка, она стабильна на протяжении уже двух плотных сезонов, есть в ней что-то, притягивающее для рыбы.

Изображение

Изображение

Окунь с икрой, в этой реке всегда любил окуня ловить, он здесь очень красивого окраса.

Не много сменив дислокацию и тактику, проводя туже приманку Select Chika-X 1.6", у стенок камыша, заработал отчетливую поклевку щуки, рыба попыталась рвануть в камыш, но увы мой импульс до 8-ми не дал ей это сделать.

Изображение

Изображение

Изображение

Был удивлен и шокирован в один момент, щука была с икрой, вернее остатки икры с ее текли, феномен какой-то.

Рыбалка была динамичной, много поклевок, видел крупную щуки в камыше, ведать нерест идет полным ходом, ну а я довольствовался мелкими, но бойкими карандашами на малой реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Из интересного, на одной из точек, щука сопровождала приманку к самым ногам и увидев меня сделала резкий рывок и в сторону, и такая на вскидку хорошая грамм 700-800-т)

На одной из ямок был найден и обезврежен браконьерский заборчик, плотва грамм на 150-т была освобождена и отпущена.

Ну а я, наслаждался весенним теплом и собирал активных шнурков, их было не мало, много поклевок, был срез, пару сходов, динамичная вышла поездка.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня был необычный день, в полной изоляции, от гаджетов, коронавируса, зомбо ящика, только микро -река, велик, никаких забот, все как в детстве, спасибо тебе река, за еще один прекрасный день из жизни увлеченного рыболова ...

Изображение

Все отпущено, отснял интересный материл, скоро сяду за монтаж, а на сим спасибо за внимание, не сидите дома, гречка не панацея, ловите рыбку, катайтесь на велосипеде, радуйтесь каждому новому дню - да прибудет с вами РАЗУМ!

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Сообщение Юра Вознюк » 21 мар 2020, 21:00

В поисках весеннего судака - КАРАНТИН!

... Днями ранее было бы глупо не воспользоваться такими шикарными теплыми днями и не половить рыбку. И мы решили проверить один участок одной реки на предмет берегового судака на лайт джиг 8-10 грамм и дальний заброс на тонкой 0.6-той нитке. Чупа-Чупс - Лолли-Поп , короче говоря не поймали ... ни чего!
Ну так, бывает это весна, но решено взять реванш на следующий день.
Заправка, маски, кофе, музыка 25-ть минут и мы на одном интересном озере, где ранее мне не доводилось бывать.

В эту поездку я взял с собой, рапид -до 14-ти, но открыв багажник, понял нужно у товарища попросить на половить скай до 21-го еще старой генерации, тем более это наверняка моя самая любимая серия.

Быстро разложились и давай проверять дальнюю дистанцию, на предмет активной рыбы и для определения рельефа я поставил груз 10-ть грамм и поисковый свинг импакт 3" – самая беспроигрышная тактика.

Озеро не глубокое, рельеф присутствует, но, рыбы нет, нужно ждать выход.

И мы его дождались, перейдя с 8-10 грамм, на 3-4-5, сразу дела пошли лучше, парочка не крупных, но довольно приятных судачков соблазнились на Keitech Swing Impact 2.5" в моей любимом рыжем цвете (pal#08 spicy mustard).

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально каждая проводка была или поклевка, или рыбка, откусывал хвосты, были сходы, это был реально вечерний выход, и так хотелось что-бы "лето" не кончалось ... вернее клев, как он классно ударял ...

Изображение

Изображение

Изображение

Была подобранная приманка - Keitech Easy Shiner 3" - pal#09 violet fire, к ней судак по особенно не ровно дышал, ставишь кислоту, пропускает, ставишь или этот, или оранжевый, сразу поклевки.

Изображение

Изображение

Еще не плохо сработал твистер фанси 2.5" граб от фишАП, на него было две рыбы, сход и потом я его благополучно на кустах оборвал.

Изображение

Изображение

Шикарный вечерний закат, классный выход судака, он хоть был короткий, но за пол чала я поймал около 10-тка судачков, все естественно уплыло в озеро.

Мою нирвану нарушил звонок Валика, мол подойди к дамбе у меня судак больше кила завел в коряги, нужна твоя помощь. Я ушел с клева, и помог другу извлечь из завала этого красавца, явно за 1 кг!

Изображение

Изображение

Озерный судак - это всегда лотерея, он любит то перегруз, то наоборот вальяжное падение, я ловил на 0.52-рой Sunline FC Tornado V Hard, и веса вольфрама 2-3-5 грамм, и на таком зависании больше всего поклевок. Очень хочу похвалить одну серию одинарников - Decoy Single31 #4, хорошо фиксирует приманку , и довольно острые.

День подошел к своему завершению, и мы уставшие, но довольные собрали снасти и поехали домой. Из выводов, судака нужно ждать, даже пускай это и нудно, но зато вознаграждается результатом, по приманкам рулили 2.5" - 3" виброхвостики. Хотя Валик поймал на рака, был сход крупного судака на Reins ax craw mini 2". Ну и максимальное его скопления у дамб, на корягах, я лично оборвался раз 10-ть, ну это такое, главное поймал.
Все мира и добра - и это не БОЛЕЙТЕ!

Изображение

Все отпущено.

С ув. Рыболовы Житомира.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 мар 2020, 19:00

Успеть за 30-ть минут - Ночной Судак.

... Бывало у вас такое, когда вы решительно настроились на ловлю судака, собрав для этого определенный комплект, приманки, подготовились как положено, а он не клюет, и все ваши ухищрения, опыт, дорогие приманки не привлекают внимание судака.
И с этим приходит уныние и разочарование, мол как так, и место хорошее и приманки правильные, да и опыта предостаточно, а судак ... не хороший м... мальчик ...
Такая рыбалка была у нас с товарищем Валиком на озере в с. Кодня у Саши Лисы, и почему я раньше не посещал это чудное и довольно рыбное озеро, ума не приложу, ну да ладно.
Выехали мы с города не много поздно в 14-00, пока по городу, кофе, разговоры и мы на дамбе, которая закоряженная.
Обошли пол пруда по береговой линии и на коряжках я заработал 3 поклевки и таки одного мелкого клыкастика взял.

Изображение

Изображение

Время рыбалки уже близилось к своему завершению, и пришли сумерки, а у нас в зачете только один судак и обрыв предположительно сома в корягах, такая поклевка и паровоз и обрыв, в озере есть сом, это тоже одна из причин там половить, а почему сом и я так уверен в этом, у него есть одна отличительная особенность, при вываживании он бьет хвостом об шнур.

Уже конкретно потемнело, начался ветер, и мелкий периодически моросил дождик, погода на любителя, но мы те самые любители, которым не дождь не снег не помеха.
Валик уже смотал снасть, а я как неугомонный еще пяток забросов скажем так на «коня» решил сделать.

И уменьшил вес до 4-х грамм на вольфраме и изик 3", заброс четкая поклевка на паузе, секу сход, и думаю вряд ли удастся доловить наколотую рыбку. Следующий заброс - четкий злой судачий удар, опа есть, сумеречный красавец в руках.

Изображение

Изображение

Изображение

Заметил не только в ловле озерного судака, эта рыба очень "привязанная" к выходу, Днепр, Случь, Гуйва, да что тут говорить - это сумеречный хищник загонщик, и нужно порой оказаться в нужном месте в нужное время - и этот был именно тот день, вечернего выхода.

На крючке 1/0 - был тот-же - Keitech Easy Shiner 3" - pal#09 violet fire, убойный цвет по ночному судаку. Делаю заброс, поклевка - пятки нет, ага ставлю тот-же изик и понимаю полная коробка всего, а эта приманка именно одна осталась, и я понимаю, что именно он и будет рулить, такой закон подлости забытой дома резины, сталкивали? Думаю, да!
Заброс в коряги, переволакиваю ветки и О Боже именно он, этот самый правильный удар хорошего судака, от которого ты вдыхаешь воздух, а выдохнуть не можешь ... Бобёр - выдыхай .... Реально чуть палку из рук не выбил!

Изображение

Изображение

Это был настоящий сумеречный красавец, вес рыбы? а угадайте, а с меня пачка Японской резины.

Изображение

Изображение

На очередном забросе подлеченную приманку зажигалкой, скушал сом, тягал его так капец, он завел в коряги и там сошел, у Валика даже видео было на телефоне.

Ну и я понимаю, что у меня нет именно такой приманки, поставил новинку от Bait Breath T.T. Shad 3.2", пять проводок - ноль. Ага, наверное, ты хочешь мелкую резину - ставлю цвет раздражитель рижий свинг 2.5", заброс - сход, заброс, нет хвоста - заброс длиннее пауза - Бамц + еще один.

Изображение

Изображение

Все это как будто происходит не со мной, я не могу поверить в такую динамику и в такой короткий, но очень живой выход. Ловил сугубо в ногах на корягах, он тяготеет к таким местам по нескольким причинам. Первое коряги и глубина, это первые места его стоянки, второе на таких точках всегда крутится малёк - там он и пасется, я про судака.

Изображение

Изображение

Вот так часто бывает - когда рыбалка сходит на нет, и вот буквально крайние пять забросов решают, а так бы уехали и не было не рыбы, не эмоций, и о да красивые ночные фотки.

О самом главном, да, о снастях - всю рыбалку я ловил новой для себя катушкой страдик 19" 3000-чка, очень приятно удивлен мягкостью хода, и укладкой тонкого относительно шнура 0.8#, ну и о Рапиде ( Favorite Rapid RAPTZ-692ML-T - 3-14g ) Очень сухой, очень чувствительный, и с запасом мощности, одни из судаков завел в коряги и я его от туда, выдрал как есть.
По приманкам перебрал уйму всего, но лучше всего выстрелили две приманки - Keitech Swing Impact 2.5" цвет, spicy mustard/blue и уже легенда - Keitech Easy Shiner 3" - pal#09 violet fire. Крючки всю эту рыбалку юзал - Decoy Worm19 S. S. Hook #1, тонкий, острый, без шанса на сход!

Вот как-то так, пол чала сделали настроение на два дня, поймал за короткий выход штук 6-7-мь и при этом еще были сходы, обрыв сома и до пяти поклевок.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 28 мар 2020, 21:30

Безлюдный Хутор - Умиротворение ...

... Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7:15)

... Долгая пыльная дорога, солнечное утро, полусонный рыболов преодолевая усталость, едет в неизвестность, а как там с дорогами, проеду не проеду, сумбур мыслей в голове, как принято считать, чем круче джип, тем дальше идти за трактором ... гугл карты выдали шикарное старое заброшенное село, ну и участок одной волшебной реки, порой неизвестность будоражит сознание, а что ТАМ, это и манит больше всего ???

Изображение

Изображение

Как я и ожидал дороги были на "большого любителя", но преодолев их, открылась еще одна картина, которая и радовала глаз, и одновременно не много разочаровала...

Изображение

Изображение

Изображение

Полуразваленные дома, натолкнули меня на мысль, а раньше там кто-то жил, там пахло хлебом, был слышен смех детей, улыбки радости, люди трудились, ловили рыбу, собирали грибы, держали скот, преодолевали жизненные трудности, надеясь только на себя самих, на свой сельский титанический, порой неоправданный труд, и были - уверен счастливые., хотя ... вы как думаете?

Изображение

Сложная дорога, и вот начало крошечной реки, которая вытекает в большую, ух... уже не терпится, сопоставить гугл снимки со спутника и реалии реки, а рыба, что вообще удастся поймать на новом месте не знаю, в такой глуши, или вообще поймаю, но еду ...

Изображение

Первый заброс на новом месте всегда тревожный, в воду улетела танта 2.5" от FishUP, и тут-же принесла пузатого окунька, это было вдвойне приятно, весна, тепло, упитанный икряной окунь.

Изображение

Изображение

Как я люблю ловить окуня, весеннего, бойкого, пузатого, это время настоящих арбузов, ну и конечно-же раки, без них весной ну не как, Vector Bug 2.5" и фиолетовый ушастик от DS, и два к ряду пузатых окуня.

Изображение

Изображение

Изображение

Весна время пассивных проводок, плавных не резких подрывов, и мое любимое волочение, когда окунь на паузе поднимает притаившегося рака , люблю такие поклевки.

Окуня было много, он был более-менее активен, его можно было найти и в корягах и с выброса 5-ти грамм, интересно поискать полосатого на новом месте, когда не знаешь не рельеф, не точек, класс люблю такие рыбалки.

Изображение

Изображение

Окунь рыба стайная - не кому не секрет, если поймав одного можно втулить еще парочку, но не всегда новая локация приносила по несколько рыбок, зачастую один, два и перемещение, ну и смена приманок сегодня играла немаловажную роль.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодняшний день был необычный во многом, новое место, дальний кордон, заброшенные дома, сложная дорога, и много активного окуня, не поймал не судака, не щуку, окунь - был рыбой дня, и я был не против.

Изображение

Изображение

Этот был тот день когда он пролетел пулей в одно мгновение, так не хотелось что-бы он заканчивался, но все хорошо быстро подходит к своему логическому завершению, это был шикарный выезд, а как вы провели свой день???

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

PaWell
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение PaWell » 30 мар 2020, 19:38

"Фіаско" - саме так я б назвав вчорашню спробу спіймати щуку. На ділянці річки де ще два тижні тому, вона охоче клювала - тиша. За три години змін приманок і типу монтажу, ми на двох не отримали жодного контакту. Часу було мало, тому вирішили одну годину приділити окуню. Смугастого тут вдосталь, але розмір не заліковий. Малеча клювала майже на кожній проводці. Вдосталь відвівши душу кількістю, а не якістю, повертаємося додому!!!
Вложения
IMG_20200329_185205.jpg
IMG_20200329_185635.jpg
IMG_20200329_185001.jpg
IMG_20200329_185433.jpg

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 30 мар 2020, 19:42

Воскресенье – день семьи.

… Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение.
Послание к Филиппийцам 1:21

... Воскресенье, пригласили нас родители с детками к себе в гости, приехали, классно пообщались, провели шикарно время. Погуляли в лесу, вкусно покушали, я еще успел часик поспать, теплый прекрасный день, таким он должен быть.
Приехали домой, пока вещи разобрал, выпили еще свой любимый напиток кохФэ, и думаю еще еще пару часов до заката, а не поехать ли мне покататься на "лісапєті". Одел форму, очки, музыка, поясной ремень с бутылочками с водой, и вот одна минута и выхожу из дому ...
Звонить телефон ... Так кто еще? О, Саня, я поднимаю ...
Юрчик привет, что делаешь ?...
Привет, еду кататься, уже оделся ...
А, я хотел тебе предложить на голавля поехать, рано еще, но, а вдруг???
На голавля? Ну тогда я собираюсь ...
Быстро делаю замену одежды, собираю снасти и выбегаю из дому, "карета" уже под домом.

Тепло было в этот день ( 29.03.2020) просто красота, выехали с города в 16-30, на реке были в 17.20 +-, пока хваленное коХфЭ, и мы на месте. Тетерев очень сильно обмельчал, просто жуть, но перекаты есть, вода есть, будем пробовать.

Изображение

Изображение

По дороге и я, и мой товарищ Александр понимали, что чуда не произойдет, будет хороший результат заработать хоть пару поклевок, и это будет за счастье, но надежда была, ведь такое тепло было.

Начал ловлю с медленно тонущих воблеров, но после зацепа очень дорогих и редких воблеров (ридж 46s ) пришло здравое мышление лучше перейти на колебло.
Весна - еще вода холодная на перекатах его нет, я начал обрабатывать обратки и места с медленным течением.
Одна из любимых и стабильно работающих колебалок на протяжении нескольких лет - Office Eucalyptus Strina Large 2.3g, начал с ее. Времени было катастрофически мало, буквально 3-5-ть забросов на перспективном месте и дальше. Нависающие ветки над водой, классический заброс на плюх, провожу - и заработал четкий удар, но увы рыба не засекалась, с колебалками так бывает.

Подошел к месту ниже перекатного каскада, тихое относительно течение у противоположного берега приносит аккуратный "скубок" подсекаю рыба засуетилась на крючке, но еще нет летного сопротивления, нет прыжков из воды, таки я его взял, хороший грамм 400-ста как минимум, но сопротивлялся вяло, и радость и не много грусть, но я несказанно рад что поймал, первый так сказать сезона.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце уже стремительно пыталось спрятаться за деревьями, но мы так еще хотели ловить, укусил первый комар сезона, рыбка плескалась, было еще пару скубков ( ударов) но увы больше ни-че-го, ну и на этом спасибо я рад, даже не ожидал, как для окончания марта такое тепло и такой красавчик.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой он спонтанный выезд на реку Тетерев - так что сезон по голавлю открыть, дальше больше.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 01 апр 2020, 19:51

Время весенних «АРБУЗОВ»

В рыбалка, особенно ранней весной, есть свой цикл активности рыбы, и ее жора, весна один из самых сложных периодов, но очень интересных, и на это есть несколько причин.
Днями ранее мы не плохо половили активного голодного судака, много поклевок, шикарная динамика, судак — это круто, люблю эту рыбку. Щука сейчас, наверное, отнерестилась и болеет скорее всего, выезжали пару раз на щуку, слабо как-то на берет сейчас, поймал одного шнурка грамм на 150, и пару окуньков, а вот окунь был активный и это хорошо.

Изображение

Изображение

И окунь, и щука кушали довольно крупную резину Bait Breath E.T.Shad 2,8" на глухой голове, короткий выход и по домам.

Изображение

Изображение

Проанализировали наш выезд, и сделали выводы, нужно ловить и искать окуня, тем более сейчас его время.

Место искать долго не пришлось, выехали уже ближе к вечеру, проверить выход на закате солнца.

Комплект мой был таков, рапид до 14-ти, та-же любимая стелла и 0.6 нитка, взял жменю вольфрама и сумку резины.

Гуляя по просторам реки Тетерев, и в душе была боль, не не от новостей по карантину, или особого положения, в том числе и финансового, сейчас трудно будет всем, и простым, трудягам и большому бизнесу, но думаю все будет хорошо иначе быть не может. Боль была от увиденного - какой низкий уровень воды, ходил по берегу где нерестилища, много пней, где рыба скрывается и охотиться.

Для начала поставил поисковый изи шайнер 2" был хороший тычок и глухо, потом два к ряду обрыва даже с офсетом. Вяжу снова, за основу ставлю 0.22 диаметр и 5-ть грамм "дорогой грузик з золота" нахожу интересный рельеф с корягами. Что-бы максимально заинтересовать окуня, решено поставить парящую приманку - Keitech Little Spider 2".

Изображение

Изображение

Изображение

Заброс в точку активности, поклевка опять мимо, ага стаю чуть левее что-бы правильно "облизать" корягу, переваливаю монтаж - четкий удар, и при первых рывках стало ясно, хороший арбуз.

Изображение

Изображение

Изображение

Такой красивый, я много ловил окуней, ну этот был необычайной красоты, яркие полоски, алые плавники, солнечная рыба, лютого коряжника.

Отпускаю, мамулю на волю, пускай нереститься, делаю опять заброс, удар, секу, тащу рыбку сход... Перемещаюсь дальше, пробую ловить на волочении, садиться щука и срезает, как так я тебя не ждал, да 0.22 поводок не для твоих зубов.
Вяжу монтаж, опять ставлю литл спайдр и опять паркую пузатую окуниху, такой удар потяжка, капец.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка в корягах всегда расточительная, ну я готов рваться и вязаться, но поймать парочку весенних карапузов, а вы что скажете?

Изображение

Вечерняя зорька быстро подошла к своему завершению, сработала легенда - Little Spider 2", ловил на вольфрам select, офсеты decoy, вечер удался ... Шикарная прогулка перед сном состоялась!

Все отпущено.

с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 03 апр 2020, 20:32

"Карантин день 22-рой"(30.03.2020)

С этим карантином, буквально каждый день на рыбалке, и порой публикации идут не по дате ловли, прошу это учесть. В день слома погода, а именно 30-го Марта, вырвались буквально на два часа на вечерний клев на Кодню ( у Лисы). Погода в этот день если кто помнит была просто жуткая, ветер, со снегом, обмерзающие кольца и шнур, еще и "губатый" был очень не удобный - боковой.
Погода с рубрики собаку из дому не выгонишь, но таки решили и поехали, взял 8.6" скай до 24-х, стелла и моя сейчас рабочая ниточка 0.6 по Japan.

Обработал дамбу ноль, хотя ловил и забрасывал за ветром, два обрыва на корягах, глоток кофе и пошел на розлив, там было одно шикарное место, но туда нужно было добросить, справлюсь? Думаю да, ведь в руках скай.

Пробивая ветер, при забросе сумасшедшая дуга, и тут я вспоминаю про волочение, кончик спиннинга максимально к воде, и зарабатываю такой желанный удар, подсекаю рыбу, держу секунд пять сход, печаль-беда, ну ладно, главное понял как ты сегодня хочешь увидеть проводку - волочение.

Смещаюсь ниже, пытаюсь бросить по ветру, ага дудки, но как-то к бровке чудом божьим докинул, первый оборот, касание дна, волочу, пауза , рывок - БАБАХ! Красивый около 1 кг, крошка свинг 2.5" - спелая морковка во рту, весна, авитаминоз, потянуло его на витамины и бета каротин, хороший выбор пан клыкастый.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее час полоскания не приносить не удара, решено перейти на дамбу, причина первая, спрятаться хоть как-то от ветра, вторая причина, вечерний выход должен быть.

Изображение

Стал прям на корягах, но поставив 6-ть грамм глухую голову, и Bait Breath SL-Remix 3,5" и начал обрабатывать дальнюю дистанцию на предмет, рыбы до которой не все могут добросить, и я таки добил.

Изображение

Изображение

По классике пассивной рыбы, судака взял за галстук, давно заметил что именно по весне хорошо работают раки.

Всю рыбалку откатал скаем до 24-х, сухой, звонкий, в ветер сам бланк колбасит но на чуйку и на заброс не особо повлияло, с каждой рыбалкой все больше и больше влюбляюсь в глухие джиг головки от Jigger.

Было еще две поклевки но я их не реализовал, в итоге за два часа до пяти контактов и два судака в зачете, но какой это кайф поймать в непогоду, в то время когда все дома пьют кофе на дивание, а ты на воде, это очень круто, попробуйте вам - понравиться.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 05 апр 2020, 20:26

«Сумбур » и хищник.

... Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Лк. 12, 16-20).

Порывистый ветер, рюкзак на плечах, шелест листвы от протектора резины на велосипеде, в наушниках приятная музыка...
Сумбур мыслей от происходящего, а вдруг правда? Или все-таки заговор, так люди не глупые "Там" сидят ... Рыбалка? забрать то единое что дает тонус и мотивацию, та желанная поклевка, эйфория пребывание на природе? Нет! я пускай заберусь в дебри, но, наверное, не поддамся системе, а может и глупец, не спорю, все мы разные ...

Днями ранее посетил одно сложное, но интересное озеро, цель щука, она и была доминирующим хищников в улове, стояла по-весеннему у стенок камыша, там и питалась.

Изображение

Изображение

Потихоньку отходя от нереста, ей нужно хорошая белковая пища, и легкодоступная, почему не скушать ей рака - Select Kraken 3", был атакован дважды, но только со второго раза она его упаковала.

Изображение

Изображение

Ветреная погода, говорят только на руку спиннингисту, это касательно активности, в плане комфортной ловли нужно про это забыть, но когда клюет, и на него не обращаешь внимание, не так ли?

Изображение

Крайних десять рыбалок, плотно тестирую и упираюсь в "толстые" диаметры флюра ( Sunline - V Hard 0.52) навязал пару десятков поводков, и пока не заметил ухудшение в клеве, а вот мелкая щучка славно режет даже и такие диаметры, но этот день был мой день.

Изображение

Изображение

Изображение

Это был день "шнурка" много мелкой щучки, хорошая динамика ловли, и есть мысль что крупная еще "болеет".

Изображение

Изображение

Минимум приманок, маленький " хот бокс" с самыми нужными, ну и кофеек, и активный щупачок, а как же вечерний выход судака?

Изображение

Изображение

Изображение

По весеннему хищнику, очень круто работает мелкая резина 2.5" свинг импакт, стабилен уже несколько лет, классика, что тут сказать.

Изображение

Еще один день завершен, один маленький листочек упал с "тысячелетнего " дерева ...

... Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни ...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 08 апр 2020, 11:46

Лесные Озёра и Воблера.

Учитывая данное положение, решено проверить одно очень дальнее, но дикое лесное интересное озеро, а вернее ответвление от русла реки и каскад заливов, дальняя дорога, дикие тропы, глушь, это то что мне и надо для само изоляции.

Изображение

Вечно ловлю на этот, джиг, да, он хорош, но с этим уже карантином, каждодневные рыбалки на силикон, надоедают. Как заставить себя или вернее переубедить половить сугубо на пластмассу? все просто, нужно выложить весь силикон и взять 1-2 коробки с проверенными воблерами и все.
С чего-же начать на новом месте? Понятно, что с недорогого, но явно рабочего и проверенного воблера, ставлю - Usami Nishin 65SP-SR в цвете - #122, такой себе юркий малёк, еще и при рывках покачивается со стороны в сторону. Первые две-три проводки глухо, нахожу довольно интересный залив, еще и такая поваленное бобрами дерево, проведу около него, первая же проводка, и на паузе не ХУЖЕ, как при джиге - удар, ну такая уже приятная под 1 кг наверное.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее была и не приятность, вот одна из сторон воблеров, хотя если бы взять мощную палку или кастинг, и нитку по толще ... то ... но, посадил воблер на коряге, в воду не хотел влезать, а вдруг утащить бобёр за ногу))) Минус один "Буратино"

Дикие не проходимые места, сложно порой пройти через перевалы деревьев, в этом лесу и на удивление настолько чисто за 8-мь км береговой линии не нашел мусора, похвально.

Далее в ход пошла "Легендарная белка", нет, речь сейчас не идет о мультике ледниковый период, а о воблере - Jackall Squirrel 61SP.

Два холостых удара, явно окуневый почерк, делаю паузу по дольше, и воблер уносить в сторону, подсекая, красивый пузатый - полосатик, еще с икрой удивительно как-то для средины апреля.

Изображение

Я слышал, что здесь есть судак, и его можно половить по осени на ямках, но что-бы поймать на воблер, удивился и сильно обрадовался одновременно, такой был удар на паузе, что чуть палку из рук не выбил.

Изображение

Изображение

Сработал тот-же Nishin, но в размере 75SP, цвет аюшка, он у меня щук не плохо косит, но и по судаку распечатан.

И опять беда не приходит одна, очередной залив с глубиной до 2-х метров, улетел туда пузатый "карасик" Jackall Chubble 80SR, медленное вращение, и хороший акцентированный удар, завязалась борьба, ну не ожидал я что клюнет маман под 4-рку +- даже при том что у страха глаза велики, ну очень достойный экземпляр, увы нитка 0.6 не для такого "крока" я рыбу не мог практически контролировать, рыба оборвала шнур в ветках, не рыбы, не воблера, не настроения ... повні очі сліз (((

Изображение

Быстро реабилитировался, и потопал дальше, в этом месте я даже не разу и не бросил - принципиально, но место я хорошо запомнил, вернусь? Да конечно, но в другой раз и с другой снастью.

Каждое место, по-особенному интересно, во-первых, новое, во-вторых очень приятно ловить на воблера, жалко их терять, но как не крути - это расходный материал.

В ход идет "Душа" - Jackall Soul Shad 52, в кислоте, люблю такие цвета и в джиге, во-первых, их хорошо контролировать в очках, и рыбе их тоже видно далеко, и в сумеречное время, короче пробую. Стал на точке с бобровой загатой, этот хитрец наносил веток, рядом, наверное, его пентхаус такой прям на горбу и около воды, тот еще дизайнер.
Делаю серию забросов, заработал удар, не засек, бросаю туда-же и через проводку, ловлю еще одну пятнистую, грамм на 700-800+-.

Изображение

Изображение

Приманки по типу shad - брусковатое тело, упитанной плотвы, особенно хороши, когда изредка воблер роет лопаткой дно поднимая муть, я не супер эксперт в воблероной ловли, но очень люблю этот тип приманок, хотя не всегда к нему доходят руки, сейчас понимаю что зря, нужно почаще их применять.

Изображение

Изображение

Вот такое вот вышло весеннее плодотворное утро на каскаде озер одной реки, вся рыба была пойманная исключительно на воблера, джига с собой не было, да и не хотелось его ставить, весна - тепло, все распускается на глазах.

Изображение

Всю рыбалка плотно протестировал рапид на тему твитчинга и воблеров, и стала дилемма, под что он больше заточен, хотя и по джигу и по "буратинкам" он хорош, жду не дождусь настоящего тепла и бойкого голавля.
Все отпущено, друзья берегите себя не болейте, будьте счастливы, и хоть на немного, но выходите к воде и на природы, в дикие места, дышите свежим лесным воздухом и все будет ХОРОШО.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»