Зимний СПИННИНГ 2019-2020

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1490 раз
Контактная информация:

Зимний СПИННИНГ 2019-2020

Сообщение Юра Вознюк » 16 дек 2019, 20:53

Весенний "Декабрь " - Магия малой реки.
... Давно не помню такого тепла в средине декабря, на дворе просто весна, теплая уютная погода выгнала меня на улицу пинками из дому, далеко идти не пришлось, у меня под домом великолепная микро речка, в которой есть вся рыбка ...

Вооружился легкий UL-комлектом, взял камеры, а вдруг весенняя раздача и получиться снять для вас новый интересный ролик.
Снега нет, земля уже голая и запах весны летал в воздухе, подошел к реке и заметил, что не все участки вскрытые от льда, но река уже почти в жидком ее состоянии.

Прошел пару перспективных точек и глухо, заработал один тычок и все, ну и как всегда пару раз оборвался, без этого я не могу.
На новой точке, нашел завал коряг, поставил 1.5 грамм вольфрам микро офсет, и супер приманку на окуня - "Чика", долго ждать не пришлось с подхода к ряду пару окуньков, зимне-весенних, злых и бойких.

Изображение

Изображение

Изображение

Классно работают закраины, на них по-особенному интересно ловить, ты подводишь приманку к урезу жидкой и твердой воды, и делаешь проводку как при зимней отвесной ловли, шнур касается льда и приманка ваша вертикально, пару рывков и бамц рыба за рыбой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зимнее межсезонье всегда трудный период для рыбалки, рыба ведет себя не предсказуемо, порой ее можно встретить там, где ты ее некогда не ловил, не примечательное место на первый взгляд может сделать вам рыбалку.

Изображение

Изображение

Изображение

Коряги и ветки, нависающие над водой - первое место на что стоит обратить внимание, в таких местах окунь, да и не только он отстаивается и зачастую там ямы и углубления, что в зимний период очень немаловажно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы нашли место с окунями там можно поймать довольно много, на одной из точек я парканул штук пять почти с каждого заброса, и приманкой дня стала select chika -х 1.6".

Сегодня был реально очень крутой день удалось поймать довольно много как для данной микро речки и данного периода пассивной и вялой рыбы.

Погулял на славу, отснял хороший материал для видео блога, по приманкам рулили разные, и твистера рейн, и паук от кейте4а, но всех сделала опять чика, это реально читерская приманка на окуня, и при чем во все сезоны года.

Изображение

Изображение

Изображение

Поймал около двух десятков окуней, весь практически ровный, была парочка на честную ладонь, здорово погулял, весенняя погода, окуня и легкая снасть сделали мой день.

Так что друзья вот такой у меня был день, не сидите дома, не ждите весну, берите в руку спиннинг и на воду ...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

PaWell
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 7 раз

Re: Зимний СПИННИНГ 2019-2020

Сообщение PaWell » 17 дек 2019, 13:20

У суботу, взявши мікро комплект вирішив пройтись маленькою річкою в центрі міста. Погода була чудова і рибка клювала, хоча розмір не дуже. Рибалив класичним шарнірним монтажем 1гр і приманки 1"- 1.6". Приманкою дня був "Select Target". Завершив свій вихід "мормишкою", на яку теж спіймав декілька риб. Настрій чудовий, результатом задоволений, тому всім ні хвоста, ні луски.
Вложения
IMG_20130102_023645.jpg
IMG_20130102_015528.jpg
IMG_20130102_022503.jpg
IMG_20130102_023314.jpg
IMG_20130102_030647.jpg
IMG_20130102_030655.jpg

PaWell

Re: Окуневий релакс

Сообщение PaWell » 18 дек 2019, 19:20

Прогноз погоди на сьогоднішній день не залишав сумнівів, що треба йти рибалити. Щоб не смикати долю за бороду їду на малу річку ловити окуня. Рибку довелося трохи пошукати. Зміна місць дала результат. На одній з локації окуня прийшлось вмовляти зміною приманок, кожна рибка вимагала то інший колір, то тип наживки. Награвшись, змінюю точку дуже вдало, починається роздача з кожної проводки і рибка приємного розміру як для річки такого формату. Вдосталь насолодившись збираюсь до дому. Все було чудово, гарна природа, багато клювань вдало реалізованих. Всім гарного настрою
Вложения
IMG_20191218_162743.jpg
IMG_20191218_115828.jpg
IMG_20191218_110223.jpg
IMG_20191218_121353.jpg
IMG_20191218_172147.jpg
IMG_20191218_133137.jpg
IMG_20191218_163725.jpg

PaWell

Сообщение PaWell » 21 дек 2019, 20:59

Сьогоднішня рибалка була завершенням сезону. З самого початку відчув, що буде не легко. Півтори години роботи дали мені одне клювання, але рибка утекла по дорозі. Далі було багато переміщень і змін приманок, та хижак не хотів клювати. Повернувшись на початок, вдалося вмовити кілька окунів на слабкі атаки. Риби було не багато, але задоволення я отримав. Сезон 2019 для себе вважаю завершиним.
Вложения
IMG_20191221_163749.jpg
IMG_20191221_160755.jpg
IMG_20191221_171901.jpg
IMG_20191221_132249.jpg
IMG_20191221_124405.jpg
IMG_20191221_172009.jpg

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 22 дек 2019, 22:02

Неожиданный ТРОФЕЙ. Рыбалку двух дней.
... Несколько дней назад, имел возможность поехать на большом катере на наш любимый Тетерев и половить судака с лодки. Погода нереально теплая, весенняя и нежная, как усидеть дома, и как говорить моя бабушка Нина Рудольфовна, зима еще успеет надоесть, и в этой опции трудно не согласиться, и мы поехали.
Но приехав на первую локацию увидели тонкую кромку льда по всей реке, поехали дальше, в итоге мы накатали больше 100 км, пока нашли одно место где можно было скинуть на воду 555-тый Финик где не было льда.
По дороге был курьез, вернее при спуске лодки на воду, по песчаном пляжу лафет с лодкой и нашим танком начал сползать к воде, и чуть все это не перевернулось, но слава Богу, все обошлось, есть аматорское видео но оно 28+))))

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и по рыбалке, за три часа на троих довольно опытных рыболовов, мы не поймали не одной рыбы и не получили не единой поклевки, команда ЗЕРО если мягко выразиться!!
Ну такое бывает, катер проветрили, подышали воздухом половил кстати скай лайном до 35-ти на простых кольцах, очень приятно удивлен, нужно себе купить как запасное удилище на "КВХ" и длина классная 762.

Изображение

Изображение

Изображение

Бывает иногда и так от нуля не кто не застрахован, супер снасти, лодки и дорогущие машины не дают шанс поймать, доля фарта должна быть!

Второй день был не менее солнечный и очень теплый, можно было ловить в одном реглане, если бы не ветер.
Выбрался с товарищем, он ловил на микруху, я упирался в ML-до 18-ти и акцент делал на веса по больше, бросал по дальше и пытался поймать рыбку по крупнее.
В итоге первая половина дня прошла без единой поклевки, потом на 8-мь грамм и мандулу ( ловлю на ее крайне редко) завалил хорошего окуня грамм на 400+-.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь ударил с выброса и как судак прижал бородой, весьма не обычная поклевка.

Далее опять полтора часа прогулки и не единой поклевки, довольно тяжело когда ты упираешься в крупную рыбку и большие приманки себя пересилить и принципиально не ставить мелкие на окуня, то еще испытание когда нет не одного тычка за 1-2 часа.

Тем временем я проявляя упорство характера, делал акцент на весах от 6-ти до 10-ти грамм и делая акцент на крупняк.
И на очередной точке которую я обловил десятками забросов, поставил новый цвет от Keitech - Еasy Shiner 3" (10 шт/упак) ea#13 spicy mustard/blue, оснастил его на глухой голове от Jigger в 6-ть грамм, сделал серию забросов ...

Так бывает часто, когда в мыслях делаю еще заброс и перемещаюсь и как раз выключил камеру ... Совершаю очередной заброс, пару оборотов катушки, и ну прям сумасшедший удар, и завязалась борьба, и ловлю себя на мысли что при очередном обрыве я забыл привязать поводок так как в этом озере за 10-ть лет частой ловли, я поймал щук ну от силы штук 5-ть, ее здесь крайне мало, или я такой щукарь не знаю ...

Изображение

Изображение

Изображение

Щука взяла прям в аккурат за край пасти, острый крючок ее просек и не дал ей сойти еще раз огромная благодарность Лёшке за джиж-головки.

Изображение

Изображение

Щука была просто необычайной красоты, я много переловил щуки и разные были и 5-рки и 6-рки, но эта была особенная, она была очень красивого окраса, она была грубая как колода, это такой себе сундучок счастья, а какой был удар, его я на долго запомню.

Изображение

Весов у меня естественно не было но приложив к бланку спиннинга замер составил 67 см от мордочки до конца чешуи на хвосте, и учитывая ее брусковатость, даже и не знаю ее вес, может у вас друзья будут предложения по весу, можно написать в коментах свои варианты ?

Изображение

Вот как-то так, зимний трофей меня порадовал, скай лаин до 18-ти справился на ура, все это у меня снято на видео, и отпускание в том числе, щука поплыла в родную стихию, она мне подарила эмоции я ей подарил свободу, считаю это справедливо, а вы как думаете? Как бы поступили вы?

С ув. Юрий Вознюк
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 27 дек 2019, 22:42

Рождество Христово!

Днями ранее поехал с товарищем Валиком проверить одно очень хваленное озеро на предмет судака, на двоих за три часа ловли не единой рыбы и поклевки, хорошо, что взяли сковородку и кошерную куриную колбаску, пожарили съели, подышали воздухом и поехали домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий день в канун рождества с самого утра была суета, много дел в городе, поехал купил елку, подарки и по-быстрому прилетел домой, на рыбалку было около двух часов, и спасибо тебе Господи, что рядом у дома есть и карьер, и микро-река, и очень красивое озеро куда я и потопал.
Моросящий дождь, тепло на удивление и это 24-ртое декабря, ну такое, главное, что есть открытая вода.
Сегодня мой комплект был виво нуово до 28-ми грамм и твин 11", и минимальный набор приманок на судака, хотел именно его поискать.
Гулял около часа по озеру и у завала коряг оставил к ряду три приманки и таки удалось одну щуку выманить с укрытия, сработал "ЛОХ" трусы в горох...)))

Изображение

Щучья погода включила пятнистую в активную фазу питания, мне удалось поймать еще одного карандаша с дальнего выброса на FAT 2.8" в машинном масле, на грузе в 10-ть грамм и волочение, тычок кажись, подсекаю есть "шурагайка".

Изображение

Далее был еще один удар, предположительно именно судака, оставил две полоски на свинце, потом потягал паровоза кил на 10-ть, но увы или лобик и ли карп оборвал шнур, моя оплошность перетянул фрикционный тормоз, ах ты ж Юрка «Тормоз», бывает, люблю само критику)))
Перевязался и патрулировал канавку с окунями, ух ты, хороший удар с выброса, и приятный окунь.

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была сегодня явно активная, понравились поклевки с дальней дистанции, делаешь заброс и буквально с выброса на первых двух оборотах рыбка атаковала приманку, у ног и на средней дистанции не было ничего.

Изображение

Короткая, но результативная рыбалка в итоге мне принесла, одного окуня и три карандаша, и все это за два часа рыбалки, по приманкам уже классика, маг ваг 3.5", свинг импакт 2.5" - 3", и FAT 2.8".

Изображение

Всех с праздником, ах да, все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 30 дек 2019, 22:58

Поймать не сложно, сложнее найти ...

... Сегодня 30-го декабря за окном у нас было - 5, а тем более когда ты живешь за городом кажется еще холоднее ...
Вечером был заказан банкет на наш коллективный корпоратив, а то всем готовим, а мы что общепит не люди?
И что-бы с пользой провести свой законный выходной, взял профик до 12-ти, аренку катушку, и хорошо обработал шнур маслом и потопал к реке, такая красота грех сидеть дома.

Изображение

Изображение

Все в снегу уже, так красиво, но точка за точкой смена приманок и веса груза не приносила мне никакого результата, был только один сход, не крупного окунька и все ...

Уже отчаявшись и ссылаясь на погоду, на мороз, на "кривые" руки, на магнитные бури и движение тектонический плит, и на всемирное уничтожение сельди рады "шубы", думал топать домой, и собираться на кАрПарАтив, но думаю проверю еще одну точку и тогда уже уйду на "щите"

Была глухая джиг головка от jigger 1 грамм, и самый мелкий мальчик изя из семейства шайнеров 2".
Первый заброс, рыба, вытаскиваю окунька, второй заброс еще один и так аж до трех матросов, хммм... весьма и весьма ...

Изображение

Изображение

Изображение

Может выход или стайка, меняю дислокацию и ставлю 2.5" свинг импакт в агрессивном оранжевом цвете, и снова ловлю ...

Изображение

Изображение

Изображение

И что характерно все окуни с хорошим ударом, и такие красивые, окрас просто снежных тигров ...

Серия забросов и рыжий цвет окунь начал пропускать, опять вернулся к младшему изе в цвете - ea#07 watermelonpp.yellow, который по сути и сделал мне рыбалку ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это был какой-то новогодний окуневый клондайк, окунь просто разрывал, удары, сходы, откушенные хвосты ... просто ... скандалы, интриги ... расследования ...

Время уже было топать домой, а он клюет и клюет, в итоге еще поймай парочку окуней и решено выпить чайку и идти к пристанищу ...

Изображение

Изображение

По сегодняшней рыбалки скажу так, я отработал на глухой голове в один грамм на приманки с "пяткой" весь день к моему удивлению чику окунь пропускал, а вот рыбки кушал на полный рот, и все практически рыбы приманку заглатывали в шахту...
В итоге за двадцать минут с 14.00 до 14.20 +- я поймал больше десятка окуней, все конечно-же отпущено, хотя бродил на реке часа два в холостую.
Поздравляю всех вас друзья с НАСТУПАЮЩИМ, мира вам, добра, и крепкого ЗДОРОВЬЯ, до встрече в новом году 20ть20ть ... Обнял!

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 05 янв 2020, 22:07

Канун нового года - закрытие сезона 2019!

Уже стало доброй традицией, если конечно погода позволяет, закрывать спиннинговый сезон на реке в последний день года. Кто-то в баню ходит, кто-то готовить праздничный стол, я иду на рыбалку.
Как и прошлый год добрую традицию мне поддержать помог мой товарищ Андрей Ткаченко.
Выехали с города еще до темна, а на реке были с рассветом, взял камеры и забегая на перед скажу - отснял очень хороший динамичный материал.
Сегодня мой комплект был такой, фаворит профешнл до 12-ти , катушка арена тоже от фаворита и 8-рка брейд, цель щука, место малая река Житомирской области и веса 3-4-5 грамм!
Начал свою рыбалку с очень хорошей поисковой приманки и буквально с первого заброса втулил маленькую, но бойкую щуку с хорошей поклевкой.

Изображение

Изображение

В первой половине рыбалки у нас был даже не большой батл с Андреем он ловил на drop-shot, и поймал пару щук, за основу 0.55 флюрик, shad impact 3" и паузы, и поклевку долго ждать не пришлось.

Изображение

Изображение

Рыба с первых забросов как принято считать не хорошая примета, но я как человек не суеверный для меня наоборот, когда рыбка клюет сразу только душу греет, и вот новая точка и тут-же опять одна щучка на твистер, уже вторая!

Изображение

Изображение

Изображение

Зимняя река, мелкие дикие щучки, это все хорошо, но хотелось укрупниться, подошли к точке, и на гране с гнилой травой у Андрея был выход за приманкой и хороший бурун, забрасываю в эту точку и на средине реки паркую уже килушку.

Изображение

Изображение

Красивая, бойкая, снежная и такая желанная новогодняя щука, скушала фиолетовую рыбку в аккурат за край пасти, фото и в родную стихию.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка начала набирать обороты, солнышко уже грело, кольца не обмерзали, душа ликовала, канун нового года, рядом товарищ, щука активная, было много поклевок и контактов, даже удавалось поймать дуплетами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально каждая точка приносила рыбку и какую-то активность, поставил приманку в 3" ярко оранжевого цвета был контакт и минус откушенная пятка, делаю заброс на смену приманки в фиолетовом оттенке, сразу добираю еще одного карандаша.

Изображение

Изображение

Изображение

Всю рыбалку мы шли нога в ногу с Андреем, вот и ему удалось соблазнить щуку по крупнее, на твистер в 3", бойкая рыба, хорошая поклевка, все в ее фирменном стиле.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли уже больше 5-ти км по реке, проголодались, покушали то что удалось взять с холодильника без санкций под лозунгом, то не брать, то на праздник )))

Изображение

Покушали, выпили чайку, и снова магия фиолетовой приманки приносить щуку явно в рамках 1 кг, какая она красивая это чудо природы, нового года, наших прямых рук.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот год мы были послушные мальчики и добрый санта - нептун, подарил нам замечательную рыбалку и много рыбы, такая динамика, было чувство что это сон и это происходит не с нами!

Изображение

Изображение

Изображение

Во второй половине дня активность сошла на нет, много холостых поклевок и рыба вешалась без характерного удара, на таки парочку хвостов нам удалось соблазнить.

Изображение

Изображение

Изображение

Закрытие сезона выдалось ну очень яркое, запоминающееся, было ну все идеально, и погода и рыба, и снасти и те-же приманки которые на протяжении всего года работали и в этот день не подвели тоже.
Вам друзья в новом году желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и по больше, ярких рыбалок и красок жизни, ну и о главной отпускайте пойманную рыбку, и в скорейшем времени ждите очень интересное динамичное видео!

Ваш верный слуга - Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 10 янв 2020, 22:28

Январский нано-джиг.

Морозы крепчают и мест с открытой водой все меньше и меньше, тем самым ловля сходит на нет, и приходиться ловить не там, где хочется, а там, где попросту позволяет река.

Изображение

Изображение

Еще за несколько дней до этого выезда договорились с Андреем, поехать на один участок одной реки, но увы, там почти везде лед((( Переехали на вторую микро речку-ручей, и уже ловили там.
В этот раз я взял микро-джиговое удилище и легкую катушку, 0.3 нитка, мормышки и легчайшая микруха 1-1.5 грамм, и в качестве приманок, твистера ( микро 1" и кусочки Японских червей, по зиме они очень актуальны).

Изображение

Изображение

Первые локации и тут-же первые окуньки, мелкие, но довольно бойкие, это зима, это микро-река и как говорит мой друг "анано джиг"

Изображение

Изображение

Изображение

Окуня было много, весь как на подбор, не крупный, но прогулка по зимней очень красивой реке само по себе уже счастье, а тем более с очень хорошим и проверенным другой.

Изображение

Изображение

Каждый поворот реки где яма, там окунь, завал коряг окунь, по проводке работало - медленное волочение с паузой, и тут-же есть окунь, игра на одном месте как в зимний в отвес, тоже работает, да, по сути все зимние фишки работают, классно сработал легендарный и при этом забытый мной червь от jackall`a - micro flick, в молочном цвете по особенному хорош, не только по лету, ну и зимой, мормышка 0.5 грамм и тырк..тырк... ЕСТЬ!

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на утренний мороз, погода выдалась очень классной, практически всю рыбалку было солнце, чай, мандаринки, лесные волки нас преследовали, и постоянно клевал мелкий вездесущий окунь, но мы и этому были несказанно рады.

Изображение

Изображение

Изображение

Река была просто сказочно красивая, и мы себя поймал на мысли что, если бы она протекала где, ни будь во Франции или Италии, здесь бы жила форель, но нам и окуньки в радость.

Изображение

В этот выезд не было бонусной рыбы, не было злых ударов или хороших сходов, просто река, просто окунь, просто шикарное настроение и очень классная прогулка, которая удалась на все 100%.

Изображение

Изображение

Изображение

День пролетел очень быстро, в какой-то легкой не навязчивой обстановке, не кто не куда не спешил, не бежал, этот день точно в зачет жизни не идет, поймали на двоих много мелкого окуня, при этом получили массу удовольствия, все конечно отпустили.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 15 янв 2020, 20:50

Душевная река - ДЗЕН (с) ...
... Вы слышали что миру известен механизм обесценивания, к примеру вам подарили бриллиантовое кольцо, и первое время вы не можете им нарадоваться, но проходит время и оно стает простой побрякушкой в ваших руках не вызывая у вас не каких эмоций и радости ... А знаете почему мозг человека все обесценивает ? ... Просто из-за инстинкта выживания, мозг готовит вас к будущему в котором может быть опасность, вот если бы можно было это изменить, а ведь время саблезубых тигров прошло, и наш мозг ориентирован на защиту и выживание, а не на радость и благодарность, это все похоже как на рабочий дефект или сбой ...

Но есть моменты или определенные места, которые у вас вызывают приятные воспоминания улыбку и радость на вашем лице, а это уже ассоциативная реакция ...

Таким был сегодняшний день, есть один участок моей любимой реки, где мало людей, где дикая и живая река, где ты, твои снасти и душевное умиротворение, которое граничит с дикой природой ...

Дорога не близка больше 100 км, но оно того стоило, иногда не вес крупной рыбы, не ее количество не может сравниться с хорошей прогулкой под красивой реке - где ты счастлив, даже поймав малую малость ... Вам такое знакомо???

Сегодня рыбалка была очень трудовой, за три часа ловли я заработал 4-ре поклевки, и всего ОДНУ реализовал, и то маленьким, но бойким карандашом, река прекрасная, снега нет, солнышко светит, день удался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зелена проросшая пшеница, убегающие зайцы с высокой травы, перелеты диких уток, человек как венец творения, должен беречь эту природу, если не мы то кто ТОГДА??? ...

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет (с)

Все отпущено, друзья не сидите дома, ходите на рыбалку, будьте счастливы.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»