Летний - СПИННИНГ - 2018

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1479 раз
Контактная информация:

Re: Летний - СПИННИНГ - 2018

Сообщение Юра Вознюк » 17 авг 2018, 11:58

Крупный окунь - в поисках рыболовного драйва

... Я наверное уже всех достал своим нытьем как я устал, и как мне тяжело в разгар сезона в ресторане работать, и как я без выходных практически тружусь, ну это реально правда, и когда ты листаешь ленту в ФБ, то те ловят, то другие, а ты на работе, скажу я вам чувство так себе, не приятное, не то что завидки берут, просто хочется к воде и по быстрее забросить приманку вводу и поймать рыбку ...
За последние сутки я поспал часа 3-4 максимум, но рыбалку которую запланировал с товарищем на 5.00 утра, отменять не стал, ведь у меня сегодня единственный выходной, еще и такая погода, на пороге осени - всегда есть шанс поймать хорошего окуня ...
Выбрали с товарищем место там где не давно снимали кино с Сашей Метровским, это место славиться крупным окунем, и там есть все шансы его поймать, как с берега так и с лодки, но сегодня была короткая трех часовая береговая ловля.

Изображение

В моих руках сегодня был Favorite Skyline SKY-862ML и катушка 4000-чка с ниткой 1#, мой товарищ ловил новеньким посейдоном до 6-ти, у меня был тоже как-то посейдон от эвер грина, очень классные спиннинги, но дорогие, хотя хочешь качество и хороший понт - плати)))

Река нас встретила дымкой на воде, и просто сумасшедшими комарами, это просто что-то не вероятное, реально съедали нас живьем, на том берегу была палатка с доночниками и дымка от утреннего костра, великолепная идиллия с природой.

Изображение

Мы с товарищем выбрали такую тактику ловли, он ловил на микруху я делал акцент на веса от 5-ти грамм больше и обрабатывал дальнюю дистанцию в надежде на бонусную рыбку, тем более я точно знаю она есть здесь.

Еще на весенней выставке купил пару пачек интересных приманок - Keitech Easy Shaker 3.5" , такой себе классический червь с ребристым телом и козырной карточкой кейтеча - мягкость этого силикона.

С выброса рыба не отзывалась, а вот около травы и кустов всегда крутиться щука, что и нужно доказать - несколько забросов, рывки у дна и щучка в зачете, у товарища спортивные окуня, много но мелкий.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом участке реки заработал еще сход с дальней дистанции и отбитые "пятки" решено переехать на точку "каменная гряда" и не прогадали.

В этом месте есть каменная насыпь, обрывы, зацепы, сход рыбы в этих камнях не редкий случай, но оно того стоит.
Благодаря длинному удилищу удалось так скажем "добросить до рыбы" и поймать хорошего зачетного полосатика, как я люблю этот удар, рывки по сторонам, эти растопыренные перья, окунь - шикарный боец.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что характерно сработал опять - Keitech Easy Shaker 3.5" на вольфраме весом 5-ть грамм и гаке 2/0 - Decoy Worm 11 Tournament.

Товарищ тем временем бомбил окуня за окунем, и мне захотелось вспомнить шикарную супер чувствительность посейдона, одно было но, ручка катушки не правильно стояла, но, даже это не помешало мне поймать рыбку )))

Изображение

Далее было два обидных схода, даже не знаю почему но на выматывании села щучка на килуху не меньше, и у ног отвалилась, и карандаша уронил с "кучерявых рук" но все это ничего, если бы не обрыв в камнях очень крупного окуня по ощущениям, но сегодня река Тетерев была ко мне радушная.

Перемещаюсь в "лещовый залив" и с супер дальняка зарабатываю этот желанный и долгожданный удариЩЩЩе .... как он дал мне жару этот горбатый красавец, на лайт до 16-ти это просто "брызги шампанского" )))

Изображение

Изображение

Ох и любит крупный окунь Keitech Easy Shiner 3" pal#08 spicy mustard , очень трудно передать словами те эмоции и тот драйв при вываживании, как он упирался, настоящий танк, тигр, дракон, ему была дарованная жизнь, как и всем его предшественникам.

Изображение

Изображение

Как еще хотелось половить таких хомяков полосатых, но увы рыбалка была короткая перед работой, еще и добраться нужно и отдохнут и кофе попить.

Изображение

НО если подытожить сегодняшнюю рыбалку, окунь активен его много, и как показала практика и точка и август и правильные приманки в сочетании сделали наше утро, думаю это еще не конец, еще будут бонусные окуня, а пока заслуженный сон)))
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 авг 2018, 21:41

... Эх, Днепр, Днепр ты могуч, ты гоняешь стаи туч...

Решено последнюю неделю лета провести на Днепре, все за работы не могу вырваться на нормальную рыбалку, и вот он шанс, едем на три дня 21-22-23, а потом домой до праці ...
Компанию мне составил мой товарищ и просто хороший человек назовем его Н.Н.
Заправили мерседес и рванули на Страхолесье, цель джиг и судак, а там уже как выйдет.
Дорога, кофе, пельменьки в бульоне в пригородном кафе, все это было ну и за разговорами что лучше оригинальный кейтеч или "горе" подделки, время приблизило нас к базе где стояла наша лодка и комфортные домики в котором мы жили этих три дня.

Собрали вещи, снасти, все погрузили в нашу лодку, спустили ее с лафета и в очень приподнятом настроении заводим мотор.
Тырк...Тырк... глухо, ну такое бывает может быть "остыл" уже как три недели не заводился, и... что бы мы не делали, я то в этом не сильно понимаю, а мой компаньон с машинами на ТЫ.
Три часа безрезультатных попыток, и мы не можем завести мотор, выбор не велик или ехать домой, что вообще не вариант или орендировать какую-то "пердушню" у местных, или ехать в Киев на ремонт моторов к Андрюхе, других вариантов нет, и началось самое интересное.
Благодаря нашим навыкам и пару ключей мы снимаем 110-ти килограммовый мотор грузим его в мерик и едем на город герой Киев, я столицу знаю плохо а мой товарищ еще хуже, но благодаря нано технологиям скачиваем первый попавший на глаза путеводитель на плей маркете и с Божьей помощью мы за два часа со "Страхов" оказываемся на улице Новоконстантиновской 1в.
На "СТО" по лодочным моторам был аншлаг, работа кипит, все занятые, а ловит очень хотелось, подсоединили наш "меркури" и сразу запустили мотор, был какой-то нюанс с топливным насосом, я не большой знаток в этой терминологии но первая причина была сразу устраненная и была не существенной со слов мастера.
Потом Н.Н попросил проверить масло кажись в редукторе (ноге) и от туда потекла какая-то кремовая жижа что нас расстроило и мы ждали пока нам поменяют сальники и что-то еще там, все это заняло около 2-х часов и обошлось в кругленькую сумму.
Выезжаем мы с Киева а на часах 19-00, час пик типа все с работы и много машин это вам не Житомир, одним словом движ Париж гачинаеться, и мы еще не туда куда надо свернули OMG, и еще плюс пол часа в Столице и мы попали в Страхолесье в 22-00 примерно, и решено не откладывать на завтра фиксацию мотора и все сделать сегодня, и это затянулось еще на два часа, по быстрому покушали, очень уставшие просто треш, вырубились спать при полёте к кровати, завтра подъем в 5-00!

Какое было приятно чувство что мы с утра со всеми лодками плывём на наши точки, как все нормальные рыбаки ... а не тыркаем мотор три часа!

Изображение

Так как у нас почти целый день улетел на ремонт мотора, у нас осталось 1.5 дня на рыбалку и хотелось максимально выжать с этого времени все "соки" но у рыбы было другое мнение на этот счет.

Изображение

Упирались в джиг - ноль, вялые тычки и отбитые хвосты у рыбок и решено связать отводной поводок, и дела пошли лучше, ну как дела. делишки, мелкий судак кушал во весь рот маг ваг 3.5" и черви от Reinsa.

Изображение

Изображение

Но мы ехали 400 км не за этой мелочью, а за хорошим судаком и решено проверить русловые участки весами от 18-ти до 24 грамм, заодно я проверил на перегруз мой шард в торзайтах.

Изображение

Изображение

Перебрали очень много всего результат очень слабый, выбираем тактику поиска активной рыбы с ее очень низкой пассивностью, и на очередной яме удалось уговорить красавца около двушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Клыкастая морда скушала - Nories Spoon Tail Live Roll 4" , это новая приманка в моем арсенале под Днепр и уже на ее счету хороший судак, жалко что один)))

Судака хватало на наших наработанных точках, но он был - скажем мягко очень мелкий, повторюсь еще раз не за ним ехали, но рыбалка удалась, если бы еще не парочка нюансов.

Изображение

Изображение

Плавали, пробовали искать свою рыбку, используя весь наш опыт, снасти и знание Днепра, и на очередной точке ломается электро якорь, ну как-бы без него плохо, и тягать якорь на 10 кг тонким но прочным шнуром не комильфо, причаливаем на ближайший остров и час работы, замена какого-то реле, которое чудом Божьим было у нас в лодке запасное, и у нас снова есть якорь с кнопкой, клац, бам, и ты уже на якоре ловишь.

Очень много плавали, искали, вперемешку с судачком был такой-же мелкий сомик, кушал он то, чем кормили, и это был Keitech Swing Impact 3.5" pal#06 violet lime berry.

Изображение

Изображение

На море для буднего дня было еще нормально лодок и что характерно у многих был результат вообще нулевой, практически без рыбы с очень редкими поклевками.

Нас выручал здорово отводной поводок, ну как выручал удавалось просто добрать ту "супер рыбу" которая портила не дешевые приманки.

Изображение

Изображение

Остались почти до сумерек и таки поймали еще парочку не крупных клыкастых на изи шайнер 4" на вольфраме.

Решено плыть на базу пока еще в край не стемнело и по не понятной причине вырубается мотор и завести его не выходит, как оказалось беда не приходит одна, и мы еще мучались пока завели мотор, а все было банально просто, плохо зарядился аккумулятор и мы не могли завести мотор, и как в старые добрые времена, шнурок, тырк, тырк и поехали.

Очень уставшие, еще и голодные, по быстрому я пожарил картофан, овощной салат и не много мяса все это улетело за считанные минуты , подключили зарядку и спать, завтра пол дня рыбалки, сборы и домой.

Утро выдалось прохладным, но днем было "пекло" но не я, не мой напарник, мы не на минуту не сдались, удалось поковырять некрупного судачка, и что характерно этот наглец кушал резину 4.5" Keitech Swing Impact .

Изображение

На завершении рыбалки удалось соблазнить еще одного зачетного, опять крупная приманка сработала, хотя есть такой период по лютой жаре когда клыкастый предпочитает мелкие приманки на больших весах, но увы и такая тактика была тщетна.

Изображение

Вот такой он Днепр, приготовил нам на сей раз очередной квест, который мы частично разгадали, было сложно, рыбалка очень трудовая, но пару зачетных рыб было в активе, и за это тебе спасибо.
Хочу сказать еще о том, что не стоит забывать о отводном поводке, да он собирает не крупную рыбку зачастую, но влетают и зачётные.

Изображение

Приплыли на базу, сборы, поднятие лодки на сушу и пока мы суетились с лафетом мне на палец ноги упала металлическая конструкция, чудным образом, болит, но я терплю, спасибо что живой, спасибо Днепр за сложную но интересную рыбалку и за хорошего напарника, за настоящего воина и бойца!
Мы еще вернемся сюда и не один раз, а рыбку, мы всегда сможем поймать, главное процесс)))
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 28 авг 2018, 15:07

Херсон. Дельта Днепра. Крупный Окунь. Апрель.

... Для увлеченного спиннингиста который проводить 120-140 дней в году на воде в руках со спиннингом, всегда есть куда стремиться и расширять свою рыболовную географию и посещать новые места лова...
Я много слышал о ловле крупного трофейного окуня в Дельте Днепра, про не глубокие заливные озера в дали от основного русла дедушки Днепра, но к сожалению там не разу я не был.
И вот поступило предложение поехать и снять кино о ловле рыбы в этих чудных местах и отказаться было очень глупо, я решил все свои дела с работой отпросился дома и вот наш L 200, мчит по убитым в хлам дорогам особенно по Одесской трассе, вот это я понимаю термин "Нет дорог" но упустим эти все подробности, и перейдем к самой рыбной ловли.
Мы с командой провели 12-ть часов в дороге с остановками и обедами, кофе, и все это сопровождалось шутками и хорошей атмосферой.
Прибыли на базу где мы расположились почти у самой воды, лодку на воду, снасти, вещи, все не обходимое и с утра мы выбрались на воду.
Хочу напомнить мы были в начале апреля, и в этом регионе нерестовый запрет с 10-того апреля, мы как раз успели идеально под занавесь нерестового лодочного запрета.
В эту экспедицию я взял с собой несколько удилищ, но самое востребованное оказалось - Favorite X1 702ML 2.13m 4-18g, про него я расскажу не много позже.

Изображение

Изображение

Изображение

Места ловли довольно специфические, в том что фоновая глубина 2 -2.5 метра и практически ровное дно с микро рельефами и без коряг, обрывов практически нет, были зацепы в местах со старым камышом и поодинокими корнями на дне, там и порой удавалось находить окуня.
У меня не малый опыт ловли крупного окуня на карьерах, на средних и больших реках, по глубинам и крепким местам где очень много зацепов и обрывов, а в данной ситуации "футбольное поле" с песчаным дном, размеры озер ( их несколько) не маленькое, срабатывает техника частой смены локации, и поиска активной рыбы.

Полосатого удалось найти не сразу, и приманку к нему подобрать удалось со своего опыта, сработал Imakatsu Javastick 3" как поисковая тема очень хороша, что характерно окунь в этих местах и правда очень хорош.

Изображение

Изображение

Изображение

Что характерно данные места без ветра увидеть практически не реально, ветреная погода это норма для этого региона.

Ранняя весна и раки - это шикарные сочетание, они работают практически весь сезон, но весной они более востребованные, легендарная креветка от Jackall`a - Waver Shrimp 2.8" приносила хороших окуней, что характерно ловил на них и я , и Юрий Борисович.

Изображение

Изображение

Изображение

Само по себе действие ловля крупного окуня в коль-ве и динамике будоражит сознание, и хочется его ловить и ловить, тем более когда он клюет с хорошими ударами.

Повторюсь еще раз, глубины не большие но веса грузов были от 3-х до 5-ти грамм, приманки самые разные, у меня именно по крупному классно сработал Keitech Easy Shiner 2 " и легендарный твистер Select Uran 2.8 "

Изображение

Изображение

Изображение

Проводка по весеннему крупному окуню очень пассивная, - не большие рывки рыбки у дна, и паузы, после чего я делал протяжки по дну, груз создавал облако мути и на пордрывчике - Бам... и борьба с около килушными окунями, не передаваемое ощущение ...

Изображение

Не смотря на места без коряг и зацепов, оснащал за частую приманки на офсетном крючке, он лучше фиксировал приманки и жало выходило у самого хвоста, что даже при нежных поклевках приносило и засекало рыбку, я использовал две модели крючков - Decoy Mini Hook MG-1 # 6 и Decoy Worm 11 Tournament 4 .

Катушку я использовал Favorite Arena c2500s , в паре со шнурами - Favorite Smart PE 8x (sky blue) #0.5 , поводок с флюрокарбона - 0.16 - 0.18 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Места очень красивые, Днепровские плавни, множество рукавов, проток, и заливов, в которых реально можно потеряться если не знать местность, но благодаря структурнику и скачанным картам мы всегда были на своих местах, спасибо тебе структур сканер lowrens.

Я пробовал разные методы оснасток и проводок, не плохо выстрелил отводной поводок, что характерно приносил очень хороших и крупных окуней, практически вся рыба была с икрой, это и не удивительно ведь на дворе была весна.

Изображение

Изображение

Товарищ по лодке - делал максимальный акцент на легкий джиг и ловил на твистера, и ловил не плохо, легкая снасть, легкие веса и такие весенние карапузы, таких окуней ловить одно удовольствие, не правда ли?

Изображение

Изображение

Изображение

Это было не забываемое путешествие за 750 км от родного дома, дорога сильно выматывает но желание половить стабильно крупного окуня весной, переборола, и сомнение, и неизвестность и еще много факторов ...

Изображение

Изображение

После поездки я еще долго вспоминал эти поклевки и рыбалку в таких рыбных и красивых местах, радует что есть еще места где остался такой красивый и крупный окунь в количестве, относитесь к рыбе с уважением, отпускайте всю пойманную рыбку, и она вас обязательно порадует.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 29 авг 2018, 20:11

Wild river - small perch (c)

... Только я могу умудриться заболеть летом да еще с кашлем и температурой под сорокед, ну что есть то есть, сегодня уже легче, не большая помощь по дому и Юрка нос потопал на дикую речку в руках аренка до 5-ти и микро монтажи от 0.5 грамм и до 3 грамм максимум.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня хотелось сделать максимальный акцент на окуня, используя микро приманки и вальяжные проводки, а там уже что попадется, окунь сразу себя проявил на весе в 1 грамм и уже легендарная приманка для полосатого и не только, это select javik приносила рыбу за рыбой.

Окунь был буквально на всех точках, на мелководных участках реки и на ямках, на течении, и в самом перекате.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подойдя к перекату увидел то от чего я воздух вдохнул, а выдохнуть было сложно, на перекате стоял голавль явно за 1 кг, я думаю около 1.5 кг как минимум, таких больших лобастых я еще не видел, приятно что в реке есть еще такие красавцы, достал фотик засуетился и он уплыл в яму от созданного шума ...

Был один такой год что в реке было очень много щучки, особенно мелкой, за рыбалку удавалось поймать около 7-10 штук за выход 2-3 часа, в этом году щука была тоже в уловах, но гораздо меньше, а вот окунь, это просто капец, его реально много и это радует.

Изображение

Изображение

Не обошлось и без нюансов, вытащил и порвал сетку, рыбы в ней не было, это радует, но люди уже вообще осатанели, такая красивая крошечная река и сетка (((

Изображение

Не смотря на микро монтажи и приманки попадались и приятные окуньки для легкой снасти, 0.14 поводок fc siglon , 0.3# ниточка, таких окуньков ловить один за одним одно удовольствие.

Изображение

Изображение

В течении этого сезона классно работает одна из приманка это рак Jakcall Vector Bug 2.5, он и ранней весной меня выручал, и на съемках в Дельте Днепра ловил окуней, и что характерно на Днепре (квх) на больших глубинах выручал и даже на малой реке и красный груз от Днипро Свинец, принес сегодня приятного окуня, совпадение не думаю )))

Изображение

Изображение

Изображение

Двух часовая рыбалка пролетела очень быстро, приятно провел время на малой реке, спасибо тебе дикая река за хорошую окуневую рыбалку.

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 04 сен 2018, 22:28

Отчет за несколько рыбалок. Часть 2

... Вот и Осень наступила,
душу мне разворотила,
все хочу куда-то убежать,
ближе к речке спиннинг побросать,
заработать ту поклевку,
от которой руки в дрожь бросает,
но пока так не выходить - лето ещё не уходит,
жара стоит летняя - рыбка в речке вредная) ...

Отчитаюсь за две не продолжительные рыбалки.
Днями ранее выехал на вечернюю зорьку на одно из моих любимых озер, цель судак , я знаю он там есть и он уже должен открыть свой паршивый ротик и клевать)))
За два часа рыбалка у меня был багренный толстолобик кила на два, и пару не внятных тычков.

Изображение

Ближе уже к сумеркам я таки заработал несколько судачьих ударов, но судак был не крупный но приятный с характерным его ударом, сработал гламурный изи шайнЭр 3".

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый вечерний закат подарил мне только одного судачка и пару откушенных хвостов, бывает и такое, и на том тебе спасибо озеро.

Изображение

Изображение

Вчерашний день для меня был особенный, приехала моя долгожданная катушка - Shimano 18" Stella 2500 , намотал по быстрому шнур и поехал снова на мое любимое озеро искать судака.

Изображение

Изображение

Вооружился лайтом и приноровил новую катушку, набор приманок на "судака - чудака" и поехал пока еще солнце не село окончательно, на ловлю было около 2-х часов, но забегая на перед скажу, и этого хватило более чем)

Вчера озеро было ко мне очень радушное, давно я так не попадал на активного судачка, да, он был не крупный, но клевал активно и сопротивлялся бодро.

Изображение

Изображение

Я не однократно слышал что порой вибро хвосты на глухой джиге работают лучше, я не буду утверждать но вчера было именно так, мелкие головы 3-5 грамм и приманки 3"-3.5" великолепно ловили рыбку.

Увеличение груза и приманки до 4" приносили таких-же судачков, но еще раз повторюсь все с характерным ударом, и хорошим сопротивлением, на сей раз сработал крупный вибро-хвост - Nories Spoon Tail Live Roll 4" Судачок жадно заглотнул приманку, упаковав почти всю рыбку в шахту, эх ... жалко что это не килушный клыкастик.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце садилось за деревья, а судачок продолжал тревожить мои приманки и заставлял вздрагиваться мой кончик удилища, а новая катушка их извлекала на берег великолепно, и опять в оснастке глухая джига, а на ней Keitech Easy Shiner 3" в цвете pal#08 spicy mustard.

Изображение

Изображение

Раздача судачков была до захода солнца потом поклевки прекратились, я конечно же ловил до самой темноты, но увы больше он не клевал, но и на этом спасибо тебе озеро за приятные ударчики )

Изображение

За вечерний короткий выход я поймал около десяти судачков, все практически одного размера, без особых трофеев, но я был доволен поклевками и обкаткой новой катушки, и еще заметил что порой глухая джига работает лучше, что характерно стоял на одной и той-же точке и на шарнире судак не реагировал ставил "глухаря" сразу поклевки и рыбка.

Изображение

Вот такие у меня были рыбалки, порадовал судачок своими ударами и сопротивлением, понравилось ловить на глухой джиг головке, а больше всего понравилось работать со стеллой)))
Всем хорошего настроения и трофеев, и по больше позитива)))

Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 05 сен 2018, 22:22

Судаки реки - Тетерев!
... Все значит было как, сплю я себе сладким сном, будет меня телефонный звонок, О, мой товарищ звонит, поднимаю трубку, Юрец привет, ну привет, что ты делаешь? Еще валяюсь в кровати, ну у тебя есть час, собирайся поедем на моем "Финике" на Тетерев поищем судака, ну было бы очень глупо отказаться от такой рыбалки, тем более в компании уважаемого и хорошего человека.
Буквально за минут десять я собрал снасти, позавтракал, и потопал к переулку, где уже на встречу по пыльному переулку мчалась машина товарища, заехали к нему, зацепили лодку на лафет и погнали.
Время было утреннее но солнце уже не много припекало, вся надежда на вечерний выход...

Изображение

Изображение

Удачно с базы Авалон которая находиться за Житомиром скинули лодку и соорудили наши снасти, перед рыбалкой у меня была дилемма что взять с собой, лайт или лучше на всякий случай что-то по мощнее, идеальное сочетание и легкости и мощности и чувствительности - Favorite Shard TZ SRDTZ-702MH, а еще в паре с новенькой стеллкой, ух.. не комплект а бімба - ракЄта ...

Благодаря мощному катеру на точках мы не залипали, буквально делали по пару забросов и перемещались, ходили галсами рисовали структуру, больше плавали под новой техникой и искали, интересно увидеть дно под новой призмой взгляда.

Изображение

Изображение

Изображение

Не много на корягах обрывались, но ловился не крупный судак и окунь, без него ну не как, жалко что мелкий (((

С термоклином не понятный нюанс, ночи уже холодные, и по сути его нет, но вода цветет жутко, несет какую-то срань по всей реке, водоросли, мусор, на "столах" клыкастого не было, хотя проверяли мы и 1 -1.5 метра, практически весь судак стоял на глубинах 3-4 метра, иногда и глубже.

Изображение

Изображение

Искали места с микро рельефом и старались максимально делать акцент на коряги и поваленные вводу деревья, мы там жутко рвались но там были и поклевки и рыба, очень не плохо работал Keitech Swing Impact 3.5" в цвете pal#06 violet lime berry , на розовых гламурных головках от Днипро-Свинец)

Изображение

Изображение

Речка у нас очень красивая и рыбная, есть и бонусные рыбки, но их сегодня почему-то не было, но стабильно клюющий судак пускай и не крупный не давал скучать )

Изображение

С реки Тетерев зашли на речку Гуйву, это река моего детства, там есть у нас несколько аппетитных точек, но почему-то не одна из них не "выстрелила"
По обратной дороге к Тетереву, стали на одном интересном рельефе, спад глубины с 1.5 метра на 3-4 метра и на свале коряжки и моя любимая ракушка, чего и стоило ожидать это место нам принесло самого крупного судака выезда, нет это не трофей и даже не зачет, просто самый крупный из всех пойманных клюнул с приятным ударом на двойнике с классической лимонной приманкой, да еще на закате солнца, было приятно и радостно.

Изображение

Изображение

Изображение

День уже шел к своему закату, у нас было еще около 20-ти минут вечернего времени, нужно и лодку спаковать, на лафете вытащить, и еще по темной домой заехать, но решено проверить одно интересное место, проверили, и оно нам принесло того-же бойкого и злого судачка, на те-же приманки такого-же размера.

Изображение

Изображение

Рыбалка была довольно интересной, хоть и не поймали зачетную рыбку, возможно сказалась переменка погоды, но ударов насмотрелись, отдохнули душей не плохо, нашли пару прикольных точек которые можно будет по осени проверить, радует что хоть в коль-ве такой судак водиться, похолодает, водичка остынет и мы приедем еще разок, а может и не разок)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 08 сен 2018, 18:39

" Сумасшедший " не моя вина (с)

... Да уж погодка сегодня явно не лётная, но сидеть дома это не про меня, сегодня сорвалась рыбалка на щуку, планировали с товарищем поехать проверить одно щучье место, но планы поменялись, и я решил вопросы в городе, по быстрому приехал домой и быстро на озеро искать свою рыбку)

Изображение

Практически весь день был противный дождь, но курточка simms и термобелье, не дали замерзнуть, а рыба, рыба была вредная и не хотела нормально клевать, с первых локаций удалось поймать пару окуньков, что характерно ловил с поводком стальным 20 см, на 3" приманками и о Боже, ты услышал мои молитвы и decoy выпустил двойники, очень острые и качественные ( Decoy Double V-F52 ) взял на пробу несколько пачек, буду по щуке и судачку гонять.

Изображение

Изображение

Сегодня я уделил достаточно времени крупным приманками, размером свыше 4" и заработал единственную хорошую поклевку, но увы как бы это прискорбно не было я не засек рыбку(((

Перемещался часто и на каждой новой точке пытался ловить на разные типы приманок, колебалки, воблера и конечно же силикон.
Надыбал точку с судачком, удалось парочку поймать на Keitech Easy Shiner 3", ну и парочка откушенных хвостов гарантированная, с судаком так всегда)))

Изображение

Изображение

Изображение

У судачка был вечерний выход, буквально несколько точек и на каждой была активность, жалко не было крупного, я знаю что он там есть и я лично ловил за 1 кг особи, и упирался в крупную резину, а ему подавай классику - Select Predatel 2.5".

Изображение

Изображение

Изображение

Данная приманка хороша тем что довольно живучая и даже после поимки пару судачков она "живая" особенно мне нравиться ловить на ее на глухой голове игра намного реалистичнее.

Я упирался до последнего, благо что любимая жена сделала мне вкусного травяного чая в новый термос на 340 мл, в моем семействе - ZOJIRUSHI пополнение, теперь есть и под чай маленький термос и под кофе ,и большой для выезда с лодки на весь день.

Изображение

Я не когда не опускаю руки даже когда рыба клюет не охотно, когда дождь идет, или когда ты замерз, и сегодня я упирался до последнего, в итоге у меня в зачёте пять судачков, и парочка окуней, и хорошая поклевка предположительно крупной щуки, будет реванш, а пока горячий борщ с салом и вкусный ароматный кофе.

Улов сегодня не очень, но я доволен что был на озере на природе а не у компьютера))) Спасибо тебе озеро за еще один день из жизни рыболова.

Изображение

Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 10 сен 2018, 19:27

Ветер, дождь и не погода - Рыболовные путешествия.

... Да что-же это такое, как ехать на рыбалку вечно какие-то нюансы, как будто кто-то держит палец в ... Ну не важно, расскажу как мы сегодня с товарищем накатали по жит.области почти 200 км, и не множко да поймали... Ну как уже есть, это рыбалка, погода, давление, кривые руки, или .. чей-то палец в ж ....
Договорились с товарищем что едем на одно из окуневых мест на реку Тетерев.
Прогноз погоды был не утешительный, но договорились и мы едем, Саня меня забрал в 9 утра из дому и под не большой дождик едем едем в соседнее село)
Приехали на "каменную дорогу" ух ты, а ветер порывистый с дождиком прямо в лицо, не даром я взял на эту рыбалку - Favorite Shard TZ SRDTZ-702MH им можно хорошо пробивать ветер, и ловит на объемистые приманки.

Изображение

Стали на камнях и начали свой облов с ярких приманок и грузов, товарищ ловил на свинг импакт 3" в бомбическом цвете pal 0.6 #, я тем временем зарядил, "лимончик" от дядя изи , и как говорят в Британии - Easy Peasy Lemon Squeezy.
С первых забросов ловлю с характерным ударом приятного окунька, вес груза 6-ть грамм и крючок 2/0.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее у товарища был не плохой сход щуки и пару холостых тычков, а я тем временем сдавал экзамен на перевязывание монтажей и вязание морковки, в этих местах много обрывов, ну и манит это место крупным окунем.
Решено переехать на один очень дикий заброшенный карьер, я там не был уж лет пять, его спустили почти до основания, и мы половили там около 10-ти минут и решено проверить еще два места, карьер нам не принес не поклевки не рыбы, зато по дороге насобирали пакет грибов)))

Изображение

Приехали мы в одно интересное место, воды в принципе нормально, но сказывается жаркое лето, и заросшие места, но мест для ловли достаточно, первые забросы и холостые поклевки щуки, бывает ...

Изображение

Изображение

Пока я пытался "обмануть" щуку, товарищ поймал голавлика на Smith Niakis, и еще заработал пару поклевок.

Изображение

Я не часто попадаю в такую ситуацию когда много щучьих поклевок, а реализация нулевая, я не знаю с чем это связано, я уже грешил на жесткий спиннинг, на стальную скрутку поводок, но с одной точки на разные типы приманок и проводок, были пустые атаки, и довольно сильно она атаковала, и увы только автографы на приманках.
Удалось одну поймать не большую, но это не та рыба за которой мы так далеко ломанулись...

Изображение

Изображение

Рыба стояла в разных участках реки и в траве и на быстринах были удары, за сегодня я заработал больше 10-ти ударов, но увы поймал только 1 щучку не большую, товарищ зацепил свою любимую приманку и полез ее спасать Smith Niakis - самая его любимая вертушка, и это не удивительно, реально рабочая штучка.

Изображение

Я так хотел поймать нормальную щучку с хорошим ударом, а меня преследовали окуня и я коллекционировал всю рыбалку холостые удары.

Изображение

Изображение

На реке уже видны нотки осени, за каждым новым поворотом прячутся утки, листва желтеет, но еще тепло, комары не много дали жару, а вот щука меня поставила в глухой угол, почему она не засекалась не могу понять до сих пор?

Изображение

Под занавесь рыбалки я уже игрался с поводками сталь и флюрик, даже окуня клевали на 20 см стальной поводок, не много похолодает, упадет трава, щука рванет на ямы, а там и мы подоспеем.

Изображение

Рыбалка сегодня получилась утомительной, все мокрое, целый день барабанил дождь, но мы старались на максимум, очень не удобно мокрыми руками вязать монтажи, но что есть то есть.
Уставший, но довольный сегодняшним выездом приехал домой, и не что так не радует как домашняя вкусная еда после такой трудовой рыбалки.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 15 сен 2018, 18:27

Не "Трофейная" осень ((( ...

... Как то так складываются обстоятельства что осень уже вступила в свои законные права, но пока без трофеев, а как уже хочется побороться с нормальной рыбкой, в настоящей схватке с трофеем и конечно же его отпустить...
Днями ранее проверил одно интересное озеро на предмет судака, там он есть и его мои друзья не плохо ловили в течении сезона, весна - лето, а как там сейчас ? было мне очень интересно и я решил проснуться в 5-00 утра и поехать проверить.

За два часа рыбалки я заработал пару не внятных поклевок и один хороший сход, все как-то мимо кассы, не заходит и хоть ты тресни, попался правда рак которого я вытащил с кустом лилий)))

Изображение

Изображение

Изображение

Сделав ставку на щуку и судака, и приманки которые я использовал были в рамках 3", и было удивление когда окунь чуть меньше ладони и пытался скушать fat swing impact 2.8" ...

Изображение

Ближе к обеду поймал не большую щучку и парочку окуньков на swing impact 2"

Изображение

Изображение

Не много хочу сказать в пользу применения вольфрама даже на водоемах карпового типа ( где нет ракушки или ярко выраженного твёрдого дна ) При облове водоема по площадям, и если нужно забросить дальше не большой вес именно с берега, в помощь нам приходит вольфрам shark, да это не соревнования или ракушняк, но, даже окунь грамм на 70-ть, вполне активно атаковал приманку не боясь перегруза... где реально можно было ловить на 2-3 грамма а не на 6-ть.

Изображение

Изображение

Рыбалка сегодняшнего дня.

Очень давно не рыбачил с Виталием Бенидиктовичем, и вот оно приглашение проверить одно место которое правда уже "дырявое" как сито, но решено и мы едем.

Изображение

Если в двух словах, то погода просто "брызги шампанского" тепло так, солнышко светит, ветра практически нет и рыбы правда тоже (((

Плавали, шутили, вспоминали наши рыбалки, двум старым друзьям есть всегда о чём поговорить, тем более не рыбачили уже наверное месяца три если не больше ...

Не от лучшей жизни связал техасскую оснастку и проверял по рельефу волочением активность рыбы, влетела не большая щучка, но с характерным ударом, мелочь но приятно...

Изображение

Сработал легендарный Imakatsu Javastick 4", эх.. вспомнилось каких мы раньше окуней на его ловили, а сейчас ... горе "отпускальщики" просто убили точку ((( ну не будем о грустном!

Искали по мелякам окуня и щучку, у товарища окунь клевал и поймал одного судачка не большого, сработал легендарный свинг импакт в цвете вишенка - размер 2".
Я укрупнился и поставил 3" тот-же свинг импакт, и заработал хороший сход, удар с отбитой пяткой у рыбки и одного поймал, это далеко не те окуня на которых мы рассчитывали, но что уже есть)))

Изображение

Изображение

Вот такие были рыбалки, очень трудовые без особых трофеев и хороших яркий поклевок, грустно как то это все, что с каждым годом все идет в ... хотя я думаю если люди и "отпускальщики" одумаются, будет лучше, наше счастье в наших руках.

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Mr_Y
Диагноз: Спин, мах
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mr_Y » 17 сен 2018, 17:02

13.09.2018 г. Платник "Файна рыбка". Пригород Житомира. с. Вересы. Станция "Вересы". Мраморный сом. Ареа фишинг.

Прежде всего большое спасибо Иван Маринчук за правильное рыболовное место и Serhiy Fedorov за место в машине. Благодаря этим двум людям мне удалось на 6 часов попасть на праздник жизни спиннингиста. Да - мы были на рыболовном платнике, ферме, рыбхозе, аквариуме. Названий много, но такого адреналина мне в брюки не капало уже давно. Ну а теперь по порядку.

Около 9:00 или даже чуточку позже мы небольшой компанией высыпались на стоянке платного рыболовного хозяйства "Файна рыбка". Для житомирян говорю - это станция Вересы - гуглим по карте. На подъезде нас обпадает парочка "мосек". Но мы косим под "несъедобных" и под надежным присмотром охранника попадаем на берег...ну хотел бы сказать водоема. Но нет. Водоемчика. Не привык я, просто, к водоемам типа "ареа". Где ж тут бросать то? Но с виду все очень красиво. Ухожено. Беседочки. Цветы. Камушки. Грязи нет (можно было бы кроссовки одеть). Мусорные баки расставлены. Короче, все как для людей. А теперь ближе к рыбе.

Охранник рассказывает, что в водоеме этом сидит тьма сомика. Очень, по его словам, умного. Но Вы (мы типа) кидайте. И, даст Бог, словите. И на этом слове ставит возле нашей вымостки тазик. Сома складывать. Короче, шаблон мне порвало знатно. Ремонт лювика своего сразу в уме подсчитываю... Но надо ловить. Надо поймать. Надо в тазик класть. Сома умного.

Прижимаю бородку на крючке. Ставлю 7 грамм чебурика. Копию тиожки от #AB Пробую джиговать. С первых забросов #Arion находит чьи-то спины. Или бока. Дно - глина. Немного "дырынчыть". И УДАР!!! Ого! Это Вам не посасывание или прижимчики. Это матерый такой останов приманки. Очень наглый и уверенный. Пробую выкачивать первую рыбу. Ну, с горем пополам идет. Вода мутная, что тяну - не вижу. Пока перед вымосткой не всплывает "Оно". Напарник Serhiy Fedorov не робеет и берет "Оно" в подсак. Рыбой оказывается мраморный сом очень белесого оттенка. Очень усатый и красивенный. Самый первый = самый красивый. И самый запоминающийся. На вскидку чуть больше килограмма. Хе-хе, кладем в тазик.

Ключик к рыбе компанией подобрать проще, чем самому. 5-7 грамм + 2-дюймовая приманка в цвете шартрез. Лучше твистер, чем виброхвост. Хотя тут спорно. Один оборот катушкой практически без игры удилищем. Можно с микропаузой, а можно и без. Вот и все. Главное ото дна высоко не подниматься. Рыба чуть больше килограмма. Взвесили несколько особей покрупнее - около 1,8-1,9 кг. Пробуем менять приманки и проводки, но поклевок сразу становится меньше. Шартрез рулит. Укрупняемся по приманке - молчек. Ставим 1,5 дюйма - кушает. У меня фаворитом стал #AB #RockyGrub 2" в цветах #chartreuse и особенно в новом #milkchartreuse

Рыбу периодически достают все. Но явно выражена ее миграция по водоему в течении дня. Утром брало практически везде, а после обеда только в 1 углу. При чем, как с пулемета. Там, мне так показалось, чуть помельче. По словам Иван Маринчук рыба в водоеме есть до 4 кг, но наш рекорд был около 2,5 кг.

Что еще добавить? Уха там зачетная. Ценники оч адекватные: 200грн за вымостку и можно стоять вдвоем. 300грн беседка, если с семьей. Рыбу могут приготовить. Если забирать с собой, то 80грн за кг. Оч приятные условия для отдыха компанией или рыболовных "междусобойчиков". Вот только узнал я поздно...

Уезжаем мы практически со слезами - нужно в город по делам. Везем с собой море эмоций, полкоробки убитого в хлам силикона и по парочке красивенных рыбин. Ну я еще увез на пальцах правой руки 2 свежие мозолины.

Короче...РЕКОМЕНДУЮ.
Правильная рыбалка в стиле "ареа"
Душевная.
0-02-04-1aa4109b3b015021a753b75bf1d96de6fd0c1871b1ca88702a4c420fdf785bd9_47126a87.jpg

0-02-04-0da36065afc83e8ee41dc2845122f69ce343893815387995089e1db8353db965_3452aec4_1537167169.jpg

0-02-04-0adcedf28b5a3090b6df19e98ab708a2288a4a4be32f85e584e1703bdec87976_394f9314.jpg

0-02-01-c8625f987dbd821d5d3427b4064327618d2d11fa370a7791e6e97cb64b634f70_c5735dbc.jpg

0-02-01-1d019f1ce072db52f0771ac021f5099bd8989eb331d684eee347cfba05eac591_b182b130.jpg

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»