Летний - СПИННИНГ - 2018

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1477 раз
Контактная информация:

Re: Летний - СПИННИНГ - 2018

Сообщение Юра Вознюк » 12 июл 2018, 21:24

Днепр (КВХ) - или трудовой летний период.
... Все вокруг так быстро кружиться и вращается такая динамика жизни сейчас, вот уже и средина лета, а так хочется везде успеть и побывать на разных рыбалках, и естественно не забывать о Киевском море...
Погоду крутить буквально каждый день, то жарко, то холодно, то вообще осенние дожди, и если выбирать давление, погоду, настроение, желание, возможность, и не ехать на Днепр, то уже выпадет снег и я потопаю на дикую реку с "неогружкой" а пока лето нужно ездить на ДНЕПР!
Компанию мне составил мой товарищ ( который попросил не называть свои инициалы).
Выехали с Житомира в 9-00 утра, и не спеша наш гелендваген, мчался на всех парах на рыболовную базу, там нас ждал уютный домик и лодка на лафете была тоже там, два часа и 200 км пролетели пулей.
Собрали снасти, перекус, и обсудили тактику ловли на дни рыбалки.
Понятно было и так, что летняя жара и еще такой месяц как июль, это всегда трудовая рыбалка и ожидать супер раздач или огромный трофей не стоит, но мечтать можно и пытаться его поймать нужно, тем и манит рыбалка своей интригой.

Выплыл наш катерок на воду и мы полны надежд и энтузиазма на удачную рыбалку.
Первая локация - коса, там всегда крутиться не крупный судак и в изобилии есть окуня, даже в обеденную жару, так и было на сей раз, но прикол в том я пытался по яме поймать судака, клевал окунь на бычка ( Select Goby 3" ).

Изображение

Изображение

А вот на отводной поводок, предназначенный для "полосатого" на него влетали мелкие судачки, уже хорошо, первые поклевки спустя несколько минут, это мотивирует.

Изображение

Покрутились на точке и погнали дальше, не был на Днепре почти месяц, заскучал, хочется все и сразу успеть.
Погода на море переменчивая, и даже если стоить жара не забывайте в рундук или рюкзак положить куртку или другие теплые вещи.
Ближе к вечеру начали находить тучи, и они нас накрыли не много дождём.

Изображение

Изображение

Перед грозой говорят активничает сом, но у меня пока были активные окуня и что характерно на резину 2.8" FAT и на голове в 18-ть грамм.

Изображение

Небо затягивало тучами но мы не боимся непогоды, а больше всего нас интересовало как подобрать ключик к пассивной рыбке.

Изображение

С первыми раскатами грома, и "усатая жаба" активизировалась, одного покатал и слил, а вот второй не большой сомок, таки скушал - Keitech Swing Impact FAT 3.3"...

Изображение

Изображение

Ветер таки пригнал к нам дождь и непогоду, но мы накрыли тент на нашей ладье, и уютно устроились на креслах и кушали сало и вкусные охотничье колбаски, дождь барабанил по крыше, а мы сытые и довольные наблюдали за красавцем Днепром, я кстати говорил что Днепр это моя любимая река? Не ну сюда еще входят и Южный Буг, и моя дикая речка, вообще я люблю реки...)

Изображение

Дождь перестал, ветер утих, а мы уже и за клевом заскучали, решено проверить не большие заливы на предмет щуки, а щука у нас что любит? Правильно - в-о-б-л-е-р-а, зарядил я Ever Green Side Step , и проводя его рывками у самой травки, заработал хороший "ТУК" подматываю рыбку к лодке тью ты - судак ... неожиданно, но прикольно и приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Не перестаю удивляться какая классная шутка структур-сканер, совсем другое понимание рыбалки и дна, да, я уже говорил и многие это знают и сама, техника рот рыбке она не открывает но здорово помогает ее найти.

Изображение

Изображение

Великолепный закат солнца и брызги воды от несущей лодке на всех парах к судаковым столам, как я люблю такую рыбалку.
Вечерняя зорька - красивейший закат, в лодке классный напарник и еще судак периодически разрывал мой Keitech Easy Shiner 4", что еще нужно?

Изображение

Судак вышел плотно поужинать на ночь глядя так сказать, кормил я его высокобелковой пищей, так сказать хорошими порциями в 4.5" Easy Shiner, а он его упаковывал во весь ротик )

Изображение

Изображение

Ловля с двойниками чревата частыми обрывами, но зато приманка сидит плотнее и реализация выше, но оборвались мы здорово, это вторая сторона медали.

Под ноты этого прекрасного заката, я очень люблю коллекционировать фото закатов в них есть что-то нереальное, я-бы даже сказал фантастическое, все-же как Бог красиво создал нашу планету, не так ли?

Изображение

Быстренько приплыли на базу, покушали и уставшие с дорогие вырубились за минутку буквально, завтра полноценный день трудовой рыбалки, пошел слом погоды, и клев не кто не гарантирует кроме Keitech`а )))

Утро началась с упражнений по перевязиванию, буквально с первых забросов казалось-бы на чистом дне якобы, зацепов было ого-го, но зато клевал судак, и что характерно были даже дуплеты.

Изображение

Изображение

Судак тоже парень не лыком шитый, нужно постоянно перебирать, искать цвет форму, были поклевки на мандулу но мелкий, на резину в 4-5" уже по "шире" попадался, но не все так просто нужно предложить ему цвет от которого у него нет изжоги, а от в этих годах все переменялось но "лох" все так-же великолепен, скажу забегая на перед)))

Изображение

На лайтовом удилище был связан отводной поводок, и периодически пробовал ловлю на меляках, и что характерно не только окунь, но и судак был на глубинах в 2-3 метра.

Изображение

Много перемещались, ловили на разные приманки, пробовали разные горизонты, и кренками в рамках deep, но увы, джиг - это зло!
Нашли по структуре аппетитный коряжник где должен жить судак и что вы думаете, постучали по башке вольфрамом и он открыл, не даром написано ... Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют ... (Мт 7.7-12)

Изображение

Изображение

Только ленивый наверное не говорил что судака проще поймать чем найти, или наоборот, ну суть даже не в этом, а в структуре, просканировали дно, опа силуэты рыбы, и бель рядом, пробуем и дроп шот, глухо, отводной поводок, был мелкий "судак-тудак" да и только.
Играю в-вабанк, 20-ть грамм и Select Easy Shad 5" col.888 и провожу приманку одинарным рывком, благо "злость" шарда это позволяет и тот самый удар которого ждешь как маму с базара - только "БАМ" секу и понимаю что это не 600-т грамм.

Изображение

Изображение

Изображение

За этими эмоциями мы и едем, да это не трофей, но на всеобщем фоне летней пассивности рыбы и запресованного Днепра, это приятный бонус, порадовала бюджетная резина своей живучестью, ловил на изика в размере 5" удар, пятки нет, удар, эх... жах, жалко приманок, вот вам и аналог который реально ловит, но и за кейтек не нужно забывать, а то он обидеться)))
Судака на самом деле много, его хватает и он хватал наши приманки, но зачастую это размер не зачет, или вышеуказанные отбитые пятки.

Перемещения и поиск активного, на точке 5-7 забросов, и новая локация, и в любом случае попадешь на него, но нужно постоянно что-то менять, раки, пассивные черви, бычки силиконовые, или к примеру свинг импакт 4" розового цвета на салатовой голове весом в 22 грамма.
Новая точка, серия забросов, рыбу в эхо рисует, нЭ бЭрЭ, ну мы то знаем чем его удивить, тем, от чего сами в шоке )))

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу похвалить серию крючков которые для ловли именно судака себя очень хорошо показали - Decoy Worm 17 Kg Hook 2/0 - 3/0, правильный изгиб, толстая проволока и что характерно даже в ловле на жестком днем , не так тупятся как другие.

У нас в "ловрике" забито порядка 50-ти точек, пробовали и глухие коряги, там где прошлый раз я поймал не плохого окуня, в этот выезд на коряги я оставил пару украшений в виде ярких изи шайнеров, но мохнатый джиг выручил и в этой раз, но не окунь, а судак, я готов и на такой исход обработки "глухаря", а shard помог его от туда выкорчевать, не палка, а просто дасиш фантастиш...

Изображение

Изображение

День пролетел очень быстро, на ногах мы были в 4-40 утра, а в гостинице в 22.30, и все это время мы находились в лодке, и спали там, и кушали и ловили рыбку, уставшие вырубились за 30 секунд, завтра утренняя зорька и опять рыбалка.

Тихая, солнечная, безветренная погода, и два энтузиаста уже на всех прах мчат на точки, 20-ть грамм глухо, отводные на окуня, много окуня, но увы мелкий ( до 200-т грамм) , одна из лучших приманок на ОП, была - Keitech Mad Wag Mini 3.5"

Изображение

В крайний день рыбалки была тихая очень жаркая и практически самая мало рыбная обстановка, вот и где пришелся отводной во всей своей красоте, много ловили и я и товарищ, но все мимо кассы, самый самый кажись был грамм 600-т и тот под лодкой сошел.

Изображение

Изображение

Много поклевок, что характерно на отводном они всегда мало заметные, а сей раз лупил довольно не плохо, выручила одна из старых фаворитов по приманкам - Reins Bubbring Shaker 3".

Изображение

Изображение

На этой ноте мы и завершили данную рыбалку и трехдневный выезд на Днепр, было очень интересно и не менее азартно искать судака, пытаться его обхитрить, и думаю у нас вышло, на всеобщем фоне низкой активности мы выглядели гордо.

В завершении хочу сказать пару примечаний к данному выезду.

1. Эксперимент в первую очередь, даже на точке казалось-бы пустой, не стесняйтесь менять разные методы и стили лови, поверьте на слово, пустая точка может приятно удивить.

2. Отводной поводок - не лучшая снасть для Днепра, можно сказать по другому - стабильная и приносит свой результат, пускай и не всегда крупной рыбой.

3. Крупные приманки, даже в летнюю жару, или летнюю пассивность - выручают, их любит судак даже в рамках 1.5 - 2 кг "селедку" больше 10 см, пробуйте и поверьте вы поймаете, но сразу)))

4. Не перестаю удивляться структур-сканеру и его реальной помощи в поиске рыбы, дорогая, но очень крутая и нужная штука !

5. Дневной клев и выходы - не всегда судак клюет на зорьках, было поймано несколько судаков в рамкам зачета в летний зной, уже на залипании и усталости, резкие поклевки тебя аж будят и ты выхватив не большую порцию адреналина, снова в строю.

6. Ну и о главном и наболевшем, отпускайте не зачет и пойманную рыбку, не берите больше нормы, подлывал к нам рыб. патруль, приятные и толерантные ребята, не зачета у нас не было, только килушка в лайвеле, так должны все делать, подумайте над этим.

Вот такая друзья у нас была рыбалка, я думаю мои крупицы опыта вам помогут, не нужно боятся июля или жары, нужно брать и ехать и ловить, а рыба, рыба будет, главное верить и не падать духом, всех вас крепко обнимаю и жму руку.
Ваш покорный слуга Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 17 июл 2018, 11:21

... Я уже несколько раз это писал, что на сколько спиннинг многогранный, несколько дней тому мы с товарищем долбили 25-тками русло Днепра на предмет трофейного судака или сома, а сегодня у меня в руках легкое ареа удилище и махЭнькая катушка и 0.3 смол гейм.
Малая речка, я-бы даже сказал микро-микро речка, но и там есть жизнь, люблю я ее, в ней есть что-то свое родное уже, как будто первое свидание.
Уровень воды низкий но главное есть рыбка, хоть и не крупная, первая локация пляж с заливом и глубиной, много мелкого окуня, в рамках пару полосок, хвос и два испуганных глаза )))

Изображение

Изображение

В данной речке есть практически вся рыбка которая обитает и в больших реках, на очередной точке заработал сход щучки, которая оставила свой автограф на моем ушастике, но зато окуня не когда не подводят, клюют и довольно не плохо, а кормил я их - Reins ringer shad.

Изображение

Изображение

Изображение

Времени у меня было не много часа 2 на рыбалку и на дорогу пол часа, но хотелось успеть проверить все свои любимые места потому на точках не залипал, а на голавлиных быстринах я поймал парочку окуней на Jackall Mitts.

Изображение

Изображение

Быстро вечерело а желание поймать голавля было велико, в сумерках лучше всего использовать яркие вертушки или микро колебалки - Jackall Tearo 1.3g, в оранжевом исполнении подошла просто идеально.

Изображение

Изображение

Изображение

На дворе уже было практически темно, а он клевал, пришлось здорово попрыгать по камням, стоял лобастый очень локально, точка метр на метр, правильно забросил сразу следовала поклевка, на ямках я юзал - Smith Drop Dia 29mm 3.0g, и даже не смотря на не большой формат реки и самой рыбы, он с аппетитом ее атаковал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В перекатах или даже их можно назвать микро быстрины стоял и окунь, приманки те-же, но рыбка бойкая ведь она живет на струе.

Изображение

Рыбка была активная буквально 10-15 минут сумерек, принесли не больше всего поклевок и сходов, чем в светлое время дня, был очень удивлен поимкой очень маленького голавлика, таких я не ловил и даже не видел))) Но он клюнул, как взрослый с поклевкой!

Изображение

Изображение

Вот такая у меня была вечерняя рыбалка, динамичная, я поймал пять голавликов + сходы и удары, и больше 10-тка окуней, удар щуки со сходом.
Это был еще один день из жизни увлеченного рыболова на очень красивой малой реке, он точно в зачет жизни не идет.
Всем спасибо за внимание, все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 22 июл 2018, 13:46

Вечерняя прогулка со спиннингом.

Добрый день друзья, хочу отчитаться за несколько коротких выходов к воде со спиннингом, давно не помню такого странного лета, но все-бы хорошо если бы рыба стабильно клевала и бонусы проскакивали, а так в радость не крупный судачок и окуня, и то, как оказалось все не стабильно.

Продолжаю "понимать и раскусывать" Ever Green Light Cavalry CLCS-70ML, и уже есть не много понимание этого Японского чуда, сам по себе спиннинг короткий и довольно мощный, и что характерно очень чувствительный, что подтверждает фишку бренда Ever Green.

Изображение

Даже работая по низам в тесте 2-3 грамм в ловле окуня, слышен каждый тырк, и ударчик...

Изображение

Изображение

Если честно я очень люблю лето, но спиннинг и летний период это всегда какая-то лажа с клевом, поясню почему, один из дней вышел погонять окунька на одну из дамб моих домашних озер, окунь кушал твистера от selecta и вполне не плохо клевал, не крупный но стабильно, с точки по пару окуньков удавалось "снять".

Изображение

Изображение

В планах половить на крупную резину с офсетником 3\0 не было, но на одном из поливов с глубиной до 3-4 метров я таки решил по утюжить точку, и я заработал очень хороший удар крупной рыбы, я и подсек хорошо и подержал ее не много, но увы рыба отвалилась оставив на прощание следы от острых зубов на 5" изи шайнере, бывает и такое, но так обидно согласитесь, когда за вечер одна хорошая поклевка и увы сход.

Изображение

Я взял не большой перерыв и через день пошел на озеро и взял с собой только воблера и резину не менее 4" с рубрики или пан или пропал.
За три часа ловли у меня был, срез воблера ( я ловил с поводком) шла щука видать на встречу, у меня был сход судака предположительно и одного я поймал на ямке благодаря Jackall Midia 88F Laser Ayu 88mm 8.6g, который чётко атаковал на паузе мою приманку, не большой, но судак на воблер это всегда в радость.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая вот сейчас трудовая рыбалка, ждем похолодание и когда нормальная рыбка откроет рот, а пока чем богаты тем и рады.
Всем спасибо за внимание и понимание, считаю даже не сильно удачные рыбалки это тоже опыт и крупицы в копилку знаний.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 июл 2018, 20:47

Favorite X-1 - на реке ты Господин (с)

... Сегодняшний день был какой-то сумбурный, с утра меня разбудили телефонные звонки, но одна из новостей была приятной, позвонил мастер по ТО- велосипедов и сказал что мой " вело-конь " опять готов к дальним дистанциям, собрался ехать в город, пошел дождь, намочил меня, приехал на СТО, забрал велик и опять дождь, переждал приехал домой и опять пошел дождь.
День только начался и так хочется на рыбалку, переждал дождь, собрал снасти, только выходит из дому дождь, а ну его, пойду таки я на рыбалку, а там уже как будет, не могу сидеть дома, лето на дворе, посижу зимой в морозы.
Оделся в мебранку, обул зимние лемиго и потопал, на реке уровень воды выше стал, сама вода не сильно мутная и присутствие течения меня порадовало.

Начался опять дождик, решено убежать в лес, там и река по интереснее и рыбка не пуганная, начал облов с микро-вертушек и мормышки, на силикон окунек с палец, а вот вертушка собирала голавликов, уклейку и даже поймал красноперку, но размер как те окуньки)))

Изображение

Изображение

Дождь барабанил по моей кепке, и курточке, я ходил под этим всем, а в душе огонь, я жив, здоров, и я на реке, еще рыбка периодически клюет.
Не много распогодилось, подошел к перекатику с нависшими кустами, сплавляю по течению Usami Purin и буквально при первом обороте катушки атака на плюх, приятно, эффектно, и что характерно в этом году Purin работает лучше некоторых Японских воблеров.

Изображение

Изображение

Изображение

От перехода к переходу к точкам ловился не плохо спортивный окунь, а кушал он Select Javik 1.8" , интересно наблюдать как он атакует на коротке, как за ним выходит стайка таких-же мелкий полосатиков.

Изображение

Ловля на малой реке, это всегда лотерея, стоишь на точке и ловишь мелкого окуня, и на очередном забросе влетает уже приятный тигр, на тот-же Javik 1.8" уже размер приятнее и даже подтянул не много фрикционный тормоз при вываживании.

Изображение

Изображение

Изображение

Погоду крутило во все возможные стороны, иногда даже выглядывало солнышко улыбаясь мне своими нежными лучами надежды, намекая что сегодня что-то да произойдет.

А пока я довольствовался стабильно клюющим окунем, его сегодня было как не когда реально много.

Изображение

Изображение

Изображение

Не кому не секрет что я очень люблю микро-колебалки, и если речь идет о микро речках они всегда со мной в рюкзаке.
Есть одно поваленное дерево с под него я ловил разную рыбку и голавлей и щуку, была красноперка, сегодня локация под названием "полено" принесла парочку приятных окуней, вылетали с под ее как форельки - спонсор настроения и окуней Office Eucalyptus Strina Large .

Изображение

Изображение

Изображение

Вот еще одна обитательница моей прекрасной реки - госпожа щука, чуть было не срезала мою не дешевую но очень рабочую приманку, а именно - Smith Drop Dia.

Изображение

Изображение

Изображение

Точка за точкой, и снова меня преследует полосатый, что характерно он стоял по всей реке, на течении, в обратном течении и в завалах деревьев.

Изображение

Пополнил еще одним обитателем реки свой улов сегодня, очень давно не ловил я ерша, и еще такой по меркам моей реки весьма и весьма приятный.

Изображение

Опять очередные точки и окуня...окуня...окуня... я люблю ловить окуня, но сегодня он был ну прям реально везде.
И вот раздался звонок жены, давай дамой я уже поставила варить картошку.
Хорошо, подумал про себя и решено проверить еще один глубокий полив, ну как глубокий, просто ямку с выходами под два метра.
Снасть такая Favorite X-1 ( 602l) и 10" стелка 2000-чка шнур смол гейм 0.3#, поводок 0.16 siglon, груз - мормышка 0.9 грамма, застежка - select, приманка которая ловила не только окуней сегодня а ....
Делаю заброс, все по классике, рывки у дна и отчетливый удар , окуневый, подсекая .... АААААА, мать родная, если это окунь то это очень крутой бонус, борьба была не на жизнь, а на смерть, ох он и дал мне жару, ладошки вспотели, как я поднял рыбу к поверхности я мягко говоря был не то что в ШОКЕ, у меня онемела речь, а слышал что в моей реке есть крупный лещ, но что-бы я его поймал на мормышку в средине лета, не поверил-бы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я возможно подамся критике и осуждению, но я практически 99% рыбы отпуская, а этого леща решил забрать и пожарить под картошку и овощной салатик, не ругайте меня строго. Да рыбка редкая для моей реки, но попадается она мне крайне редко и чего только стоят лящевые рёбрышки, а не фанат рыбы в еду, но душу отвел сегодня здорово.
К слову, дома взвесил этого красавца - 1.380 кг, это реальный монстр для данного масштаба реки, я реально счастлив что сегодня судьба мне подарила такой бонус, и снасть не подвела, это реально очень круто.

Изображение

Спасибо тебе река за шикарную рыбалку , я сегодня поймал семь видов рыбы, лещ, окунь, щуку, головня, уклейку, ерша, краснопёрку, это еще не весь список что здесь водиться, берегите природу, даже если забираете рыбу делайте это гуманно и мудро.
Сегодня кроме леща я всю рыбку отпустил.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 28 июл 2018, 15:58

Солянка сборная "мясная"

Всем привет, отчитаюсь за несколько коротких рыбалок.
Динамика жизни и очень странное лето вносит существенные коррективы в мои планы, как только выходной, то дождь то работы по дому много, но стараюсь хотя-бы 2-3 часа утро или вечер посвятить любимому занятию рыбной ловли на "Ч-пиннинг " )))

Изображение

Дамба моих любимых озер, там глубина и там часто выходит на кормежку щука, окунь и судак, но с крупной рыбой у меня последнее время как то не срастается, ну да ладно.
Взял любимый импульс на торзайтах и потопал на озеро перед работай за два часа, и было всего три поклевки, судака я не просек, одна щука срезала, вторую красотку соблазнил на reins saturn micro в цвете "машинное масло"
Хорошенькая грамм семисот, но одна, пару фото и домой нужно жарить деруны))

Изображение

Дикая река - после дождя.

Выскочил буквально на час половить окуней или как прошлый раз с надеждой на удачу и на бонус в виде леща, сома, или голубого марлина )))
Окунь клевал но уже хуже чем прошлый раз, лещей не было, щуки тоже, голавль спрятался под коряги и норы, а вот вездесущий полосатый, был активен и кушал хит этого лета - select Javik 1.8" .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь был разнокалиберный, но попадались на честную ладошку грамм так по 120-180!

Рыбалка на озере у "Рижука"

Есть одно озеро в жит.области там со слов хозяина судаки под 7-рку, щуки за десятку и сомы "людоеды", но по факту за 4 часа я поймал одного судака грамм на 150-т, заработал судачий удар и откушенную рыбку, но это еще не самое интересное.

Изображение

Гуляя по озеру, цепанул хорошую рыбку минут пять было перетягивание каната и обидный сход и на острых двойниках от селекта, была такая вот штучка ( крупная луска) , дома примерял в диаметре чуть больше чем железная рублевая монета, по ореолу по о.5 см, я не знаток определения рыбы по луске, карпятники помогите определить вес рыбы ?

Изображение

Вот как-то так, не густо но и не пусто, будем пробовать.
Все отпущено, как вспомню как карп стартовал так и вздрогну, ух и сильная рыбка.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 29 июл 2018, 21:41

Сказочно красивая река - СЛУЧЬ!

Есть определенные традиции в рыболовных поездках, это Южный Буг в начале мая, или открытие лодочного сезона на реке Днепр, и одной из таких рек по которой часто скучаю и хоть разок в год хочется поехать, это река Случь, красивая, очень чистая, и разнообразная по рыбке, и в этой реке что характерно есть жерех, за ним мы и поехали.
Утро, вернее ночь началось в 4-00 часа, темно на улице еще но дорога около 150 км в одну сторону решено выехать еще по ночи, что-бы быть на реке с первыми лучами солнца.
Быстро приехали, река просто божественная, встретила нас дымкой и своими пейзажами...

Изображение

Изображение

Данная река по своему формата чем-то мне схожа с Южным Бугом, быстрое течение, чистая вода, валуны по всей реке и под водяным покровом - быстрая рыбка, которая дарит хорошие эмоции при ее ловле и поклевках.

Изображение

Изображение

Первые точки лова - это места с течением и перекатами, струя там не плохая, уровень воды выше чем в прошлом году, сказывается количество осадкой за последний месяц, но сама вода не мутная это радует.

Первым уловом был не большой жерех, цель минимум выполненная, как я обожаю его удар, даже не большая рыбка, на дала хороший бой, сработала колебалка - Office Eucalyptus Strina Large .

Изображение

Пока я суетился с фото-техникой подбирая удачный кадр рыба сама себя отпустила, ну и Бог с ней, все ровно отпускать.
Перекат принес нам с товарищем около 8-ми не реализованных поклевок и только одного жерешка, что характерно жерех лупил здорово, но увы его поймать очень сложно, сплав воблеров по течению, колебалки и микро пилькеры не принесли результат.

Переехали на новое место и начали облов обширного переката который разделялся на несколько проток, места очень красивые но активность рыбы сегодня была очень низкая, вялые поклевки и выходы с сопровождениями приманки почти к ногам.
Но Случь к нам был щедрый и подарил не большую но очень желанную и редкую рыбу которая занесена в красную книгу - Мирон ( усач).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приятная поклевка на каменной гряде на равномерной проводке блесны индивид весом 3 грамма.

На перекатах стоял голавль по классике жанра за валунами и поджидая свою жертву, поклевок много но увы реализация слабая, что-то да удалось поймать, и опять Strina Large в трендах.

Изображение

Изображение

Изображение

Чем хорошо лето, не нужно вейдерсы, хотя с ними тоже удобно, но шорты и сандали "Моисея" как я их называю, их вполне достаточно, зашел в перекат и пытаясь поймать прыгающего головля, на крючки моего - DUO Ryuki Single Hook 60S, сел приятный окунек, на течении он по особенному бойкий.

Изображение

Время уже близилось к полдню, если к примеру щука и судак уходить при жаре в отказ, то это время белого хищника.
Удобно устроился за каменными валунами и начал облов в низ по течению точки с приямками и вуа-ля, Боже как я люблю это удар жереха на струе, это нечто, как он выпрыгивал из воды и делая пируэты пытался освободиться, это то, зачем мы ехали...

Изображение

Изображение

Сработала маленькая колебалка - Select Deeper 2.5g , очень не удобно стоя в вводе почти по пояс сделать фото снимки, пару фото и отпускаю красавца домой.

Обловив старую точку решено переместиться на очень интересное новое место, это узкий пролив с каменной насыпью и там приличное течение, беру там голавля и он благополучно учитывая мою "кривизну" рук сходит на берегу по камням.
Делаю акцент на тонущие минноу, и беда не приходить одна обрываю Smith AKM48, потом еще одна боль в моей душе, перебросил реку и об камни сломал лопату на троут тюне, эмоции, грустные глаза , но собрался с мыслю ставлю снова колебалку и дальше продолжаю.

Изображение

Изображение

Жерех очень интересная рыба, я бы даже ее назвал спортивной, может бить у самых ног и не брать, или просто плескаться на поверхности, но стоит только провести колебалку с паузами и дать ей не много приводниться тут-же поклевка, это нечто, сильная и очень красивая рыбка.

Изображение

Изображение

Рыбалка была трудовой, река красивая, рыба есть, очень приятно было наблюдать бой жереха не единожды при чем, поймали мы за рыбалку, жереха, морену, окуня, голавля, было еще множество ударов, и не взирая на дальнюю дорогу, но оторванные приманки - мы остались очень довольные.
Спасибо тебе Случь за радушный прием, мы обязательно к тебе еще вернемся.

Изображение

[Изображение

Вся рыба отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 03 авг 2018, 17:04

Река Случь - в погоне за жерехом ...

... Есть такая картинка которая "бродит" в интернете уже довольно давно, мол продам два окуня по себестоимости, когда мужик поехал на рыбалку, и купил жене шубу, потратился на снасти, топливо, еду, и в итоге два окуня ему обошлись в круглую сумму...
Сегодня мой день начался в 4.30 утра, в 5.00 Саня ( Александр Ковень) меня забрал из дому и мы поехали искать свое рыболовное счастье на реке Случь, я так часто на дальние рыбалки не езжу, но уж больно был хорош жерех и его поклевки на крайней рыбалки.
Да и природа этих практически не тронутых мест нас манили, тем более мой товарищ не разу еще не ловил жереха, хотя объездил пол Украины, и ... жерех рыба его мечты ...
Погода была стабильно жаркая уже какой день, и нас утешала мысль, что при стабильной погоде белый хищник проявить себя великолепно, ну-ну...))

Река нас встретила своими красотами, начало нового дня, восходящее солнце, туманная дымка над водой... одним словом - КРАСОТА!

Изображение

Изображение

Изображение

В ловле жереха у меня практически нет опыта, я много читал информации, смотрел видео, и слышал от опытных жерешатников, что когда жерех бьет малька не далеко от тебя то он на твою приманку не клюнет, так было и сегодня, он гулялбыло множество всплесков, выходы и холостые удары но его нам не удалось поймать, а как хотелось, но увы ...

Изображение

Изображение

Красивые места, правильной прозрачности вода, и приманки уже проверенные, и гулял он по всей реке но не брал... Решено переехать на новые места и перекаты.

Новое место подарило нам окуней , матросы кушали во весь рот вертушки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня я не спроста взял с собой на рыбалку именно ултралайтовое удилище - Favorite Impulse до 7-ми грамм, на одной из рыбалок на реке Южный Буг, я очень филигранно проводил против струи колебалки, и благодаря очень чувствительной вершинке вы чувствуете каждое колебание, она вас информирует и вы уже сами задаете темп проводки микро-колебалки, что тут сказать, от слов к делу)
На одной из точки проводя очень мееедленно - drop dia от smith`а, заработал несколько "скубков" блесны и буквально через заброс ловлю уже приятного голавлика, счастье есть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жара сегодня была лютая, рыбка гуляла, а теперь вопрос к знатокам как поймать жереха, когда он бьет малька, но клевать напрочь отказывается?

Рыбалка сегодня была очень трудовой, но мы не разу не опустили руки, пробовали меняли, я даже пелагический пытался его поймать на резину, на тонущие минноу, да все что было в коробке, он не клюет))) Будем пробовать, изучать реку, искать к нему ключи, а пока, заслуженный сон)))

Изображение

Спасибо тебе река за еще один день из жизни рыболова, мы еще вернемся, а Сашке спасибо за компанию, давно в месте кстати не ловили)
Все отпущено.
с ув. Рыболовы Житомира.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 05 авг 2018, 10:08

Летняя Жара - суетливый город!

На суетливый город опустились грозовые тучи, все люди разбегаясь по кафе и укрытиям, и теплый дождь "накрыл" раскаленные улицы и крыши домов, только рыболов не спеша направлялся к воде, наблюдая с общественного транспорта за шумным субботним суетливым городом...

Книга Екклесиаста 1гл.2ст.

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!

Час дороги и я на реке, она была как в плену суровой дождевой дымки, парило... очень сильно парило... было душно как в тропиках в Африке ...

Изображение

На реке уровень воды стал выше буквально на пол метра, с дамбы водохранилища вода переливалась, прозрачность средняя и выбор пал на шумовые и яркие приманки ...

Изображение

Изображение

Изображение

В заливах большой реки - гулял окунь загоняя малька практически в берег, и по вкусу ему пришелся - Чаттербейт Jackall Break Blade , было прикольно наблюдать как голодный окунь гнался за приманкой и ее по несколько раз атаковал за проводку ...

Изображение

Переменчивая погода, жара, и низкая активность рыбы сделали свое дело, перебор приманок, веса огрузок и типов приманок, не принесли желаемого результата.

Изображение

Поодинокая желтая листва напоминает нам что скоро осень, и настанет похолодание и тогда будет праздник для спиннингистов, и предположительно рыба активизируется ... Ну это уже будет совсем другая история...

Изображение

Световой день уже меньше почти на целый час, дождавшись вечерней зорьки и проверяя перспективные бровки, судак так и не вышел на ужин, приготовил для него самое вкусное что у меня было, но увы даже и Keitech не принес результат... Рыба была в жестком отказе.

Изображение

Короткая вечерняя рыбалка пролетела не заметно, спасибо тебе река за еще один день из жизни рыболова ...

с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 10 авг 2018, 20:48

Август - время окуня.

.. Август это такой месяц что у многих спиннингистов он ассоциируется с ловлей окуня, и это не странно, а закономерность уже, в этот период довольно таки не плохо клюет окунь, и не редкость поимки хорошего крупного полосатика ...
Утренний выход не хотелось пропустить и на реке я был в 7-00, возможно окунь уже позавтракал, но крохи со стола мне удалось таки собрать, сработал - Keitech Easy Shiner 3" pal#12 grape shad, еще был сход не плохой щуки, и печальная серия обрывов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место я выбрал довольно классическое для окуня, это каменная гряда под водой, была когда-то там старая дорога до затопления и когда водохранилище наполнилось вышла очень хорошая точка, минус данной точки только один - много зацепов и обрывов.
На данной рыбалке я использовал удилище - Favorite Professional NEW PRF-732L 2.20m 3-12g в паре с катушкой Favorite Arena C2500S, и шнур 0.6# , груза от Днипро - Свинец 3-4-6-8.
Окунь клевал в самых сложных местах, одно из правил ловли полосатого, нужно обрываться тогда поймаешь, хотя бывает и по разному.

Изображение

Изображение

Я перебрал множество приманок, работали и пассивные черви, но рыбалку сделала одна приманка - Easy Shiner 3" в цвете" pal#12 grape shad.
Проверяя дальнюю дистанция весами 4-6 грамм, там были и поклевки, в ногах как всегда много мелкого, не кому не интересного окуня, хотя вру, иногда и его ловить интересно, но на ул-спиннинг, а лайту - крупная рыба, Кесарю - Кесарево ...

Изображение

Изображение

Изображение

Понравилось мне сочетание яркой приманки и яркого красного груза от DS, и как показала практика и окуню оценил, вот таких "Тигров" ловить на много приятнее, поклевка, "профик" в дугу, работа фрикциона, класс, люблю такую рыбалку.

Интересная сегодня была вылазка, наобрывался, и что характерно окунь проявлял себя даже в полдень когда стояла жара, при вываживании отрыгивал уклейку значить рыба активная, был один досадный сход-обрыв в завале коряг, Август - время крупного окуня, вот вот и близиться раздача трофеев, главное ее не пропустить а то за плотного графика работы уже лед станет)))

Изображение

Изображение

Изображение

Все как всегда отпущено, к чему призываю и вас.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 11 авг 2018, 22:38

Мега раздача окуней - Август, дикая река!

... Давно я так не попадал на ловлю окуня на своей реке, наверное сказывается скорый приход осени и август, в этом месяце окунь как не когда очень активен.
Сегодня день был очень насыщенный, много дел в городе, мало выходных и усталость от жары и от тяжкой работы делает свое дело, такая сейчас динамика жизни, что-бы все успевать нужно "матлошить по полной"
Обеденный сон прервала смс- с новой почты, пришла моя новая палочка для малых рек, а именно - ZETRIX Forra FRS-672ML 2-10 , ей сегодня я и ловил.

Изображение

По дороге к реке меня встретило такое милое творение Божье ...

Изображение

На дворе стояла жара, и что характерно я не знаю с чем это связано но комары были просто мега злые, они буквально чуть меня не скушали живьем...

Куда бы я не ездил на рыбалку, и как-бы там не было круто, но как я люблю свою малую речка, в ее водах часть моей души, часть меня, и она хоть не всегда отвечает мне взаимностью, но сегодня был мой день и было очень круто.
Перейдем к самой рыбалки, начал облов с 1 грамма заодно хотел проверить удилку по низам, строй средне быстрый ( Regular-Fast ) чем-то она схожа мне с моей финкой прототипной, но только по строю )))
Окунь тут-же отозвался на микро рыбку - ecogear grass minnow, что характерно стояла рыбка стаей, с точки по 3-5 рыб удавалось поймать.

Изображение

Решено на точках не залипать по двум причинам, съедали комары меня, и впереди было еще много классных точек.
На ямках стояла щучка на гране с травой, у коряг, был срез, сход и одну я таки взял, на ту-же приманку.

Изображение

Изображение

Перехожу на мормышку и select javik , и паркую подряд несколько приятных окуней, для микро речки уже можно считать как бонус, хотя бонусы меня ждали впереди ...

Изображение

Изображение

Подойдя к перекату хотел поймать голавлика но увы пока стояли окуня, но хорошо что они клюют.

Изображение

Изображение

В заливе что-то кого-то гоняло, всплески и выходы рыбы, предложил колебалку, и сразу поймал окуня, лучше это был-бы голавлик, но спасибо реке и за это.

Изображение

Изображение

Изображение

На часах было около 18-00 солнышко уже скатывалось за горизонт, день уже световой меньше, и не чем не примечательное место, прямой "пенал" ну и правда были лилии, первый заброс 3 грамма и изи шайнер 2-ка, бам-бам - и ра-па-па-пам , завел в траву, но я его удачно извлек, не знаю сколько в нем, но думаю около 400 грамм.

Изображение

Изображение

Вот с этого вожака стаи и началась раздача окуней, они клевали буквально на все что падало вводу, и на падении и у дна, и на выматывании, и буквально на все приманки что им подавал, но лучше всего выстрелили - Imakatsu Javastick, Reins Chibi Caro swamp 2" , Keitech Swing Impact 2".

Изображение

Изображение

Было и много мелкого окуня, но среди них обитали и хорошие полосатые тигры, буквально за десять минут я поймал около 20-ти окуней с одной мега точки, на берегу было кем-то оставленное пластмассовое корытце, туда я набрал воды и складировал окуней, потом сделал несколько фото рыбы и всех их отпустил.

Изображение

Изображение

Рыбалка была очень динамичной, как не заброс, то рыба, то удары, сходы, оторвался по окуню по полной программе, если сказать одним словом про сегодняшнюю рыбалку.

Изображение

По спиннингу могу сказать пока так, легкий, чувствительный и очень удобный в руке, по тесту я думаю до 10-ти это много, а вот 5-7 грамм ( джиг) самое оно, будем ловить и собирать пазл воедино тогда и будет мнение определенное.
А пока я иду спать, а в глазах эти окуня, поклевки, сходы, блин было реально очень круто, окунь порадовал меня на все 100%! Спасибо тебе река за еще один день из жизни рыболова.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»