ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1479 раз
Контактная информация:

Re: ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Сообщение Юра Вознюк » 16 апр 2018, 09:47

В поисках весеннего - Голавля. Part 2...

Днями ранее, решено проверить свои грядки по голавлю, потеплело и мой опыт говорит что это красивый слиток "серебра" должен уже кушать, но у него ведать другие планы...
Воды очень много, на данный период уровень просто шикарный, обратное течение, нанесло всяческих веток, корней, одно из негативного - обрывы, но в джиге без этого не как...
За весь день я заработал одну поклевку лобастого на микро вертушку, классно ударил, аж фрикцион запел .. но увы не сел на крючок, а вот мелко-щук, меня порадовал.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые камни с которых я ловлю почти полностью под водой , и над ними водные возмущения, а на ямках стояли голодные щучки, с одной точки, был сход, смачный удар и одну я таки взял - Keitech Easy Shiner 2" в солнечном цвете- pal#04 sun shine lemon сделал свое доброе дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какое удовольствие ловит на такой маленькой реке да еще с такой легкой палочкой для ареа-ловли, каждая рыбалка это не большой эксперимент, сольет ли рыбу бланк, удастся вытащит трофей если он влетит, аренка приятно радует уже не первый год ...

Изображение

Изображение

В лесу все оживает, времени у меня было крайне мало, но я был полон надежд поймать еще что-то, и на местах где я ловлю зачастую на 2-3 грамма, этот раз решил загрузить бланк и поставил 5 грамм и Keitech Mad Wag Mini 3.5" на ямке в 3 метра, я предположил что паркану килуху, но поймал два карандашика, но с такими взрослыми ударами, да еще против течения, щучка показалась мне весьма приятной, но и там спасибо тебе река ...

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка была не продолжительная но весьма интересная, удалось поймать три щучки и заработать еще пару ударов и два схода, но вся щучка не крупная, но злая...
Все Отпущено.
С ув. Юрка Нос)
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 17 апр 2018, 10:01

Лайт Джиг - в Поисках судака.

Всем привет, так как сейчас запрет на лодку, а судака видимо я уже "пропустил" неделю назад в ленте фб было много фоток с судаками и его так званный "ход" как по мне быстро закончился, так ли это, я не знаю и порой меня наполняет чувство, что я что-то упустил, но не нужно как говориться делать поспешные выводы, а просто брать в руки спиннинг и идти на реку...
Так было и вчера, погоду крутило, небо было затянуто тучами и был ветер, меня это не остановило и вечернюю зорьку я провёл на любой реке в руках с лайт спиннингом до 16-ти грамм в надежде поймать судака с дальней дистанции где бровка на расстоянии 40-50 метров, там и живет объект моей ловли.

Изображение

Изображение

Как на дворе уже потеплело и как распустились абрикосы и как все красиво и по весеннему, я в сотый разы акцентировать на этом внимание не буду, а просто расскажу как я ловил вчера рыбку.

Места ловли где я ловил это широкая река с русловыми бровками и самые рабочие веса на которые стоит сделать акцент это 7-8-10 грамм иногда можно и 12-ть пробовать.
Для поиска активной рыбы я поставил 8-мь грамм вольфрам и довольно яркую но проверенную уже годами приманку свинг импакт 3.5" от keitec`a.
Первые забросы и я заработал холостой удар и отбитую пятку, новая приманка и вот и первый заброс как принято говорить с "дальнячка" зарабатываю приятный судачий удар, не трофей но приятный и желанный рыб в руках.

Изображение

Изображение

Изображение

Судак рыба стайная, не сходя с места начиная обрабатывать по площадям акваторию, зарабатываю удары и снова судачки не крупные но активно атакуют, приманка морковного цвета pal#04 sun shine lemon, сделала свое дело.

Изображение

Изображение

Судак это хорошо, он был активен и вполне в настроении, но каким было мое удивление поймать с дальнего выброса пузатого окуня ( еще с икрой) как так? Полосатый должен уже отнереститься, но, факт на лицо, в этих местах окунь редкий гость, вернее он мне здесь крайне редко влетал, судак да, щука порой садиться, но окунь - я был удивлен ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ловле судака есть такое понятие как вечерний выход, но сегодня судак клевал буквально с каждой локации в течении всей второй половины дня, я на точке совершал по несколько забросов, и были поклевки и рыба, игрался с приманками дабы отсечь мелочь поставил Keitech Swing Impact FAT 2.8" но увы, пару отбитых пяток и таки двух проказников поймал...

Изображение

Изображение

Я давно не помню такой интересной береговой рыбалки, ходишь по реке, отрабатываешь по дальнему кордону и зарабатываешь много поклевок, да, рыба не трофейная но зато в количестве.
Один из минусов данного участка реки, много обрывов, и что характерно как с выброса так и в ногах были глухие зацепы между камней и корягах, но ничего не поделаешь, там как раз и рыба стоит.
Когда я устал обрывать свой вольфрам shark, перешел на груза от днипро-свинец, красного цвета, и чему я не удивляюсь буквально с первых забросов я поймал еще парочку судачков - пассивный слаг сделал свое дело - Keitech Shad Impact 3" на коротких подрывах похож на малька который копошится на дне, идеальная добыча для судака.

Изображение

Изображение

Вот такая ребята у меня была вчера рыбалка, поймал около 10-ти судачков и одного окуня, еще было много поклевок и сходы, из негатива отбитые пятки силикошек мелко-судачком и порядка 6-7 обрывов, да, я согласен это расходный материал но в нынешнее время, это все не дешево, но от данной рыбалки я получил массу удовольствия и позитива.
Рыба стояла на расстоянии порядка 40-50 метров от берега, в данном случае вольфрам выручил как никогда, под конец рыбалки стало ясно не стоило доводить приманку к берегу в ногах не было не единой поклевки, достаточно было отработать 10-15 метров с выброса и выматывать монтаж.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 18 апр 2018, 19:32

С "корабля" на рыбалку ...

Я возможно покажусь старомодным, но у меня есть не большой кусок огорода и с приходом весны в частном доме да еще с землёй есть что делать, и мое утро началось с колхозных дел, нужно было обработать землю, так сказать удобрить и подготовить ее к засадке. День уже большой и можно сделать не только много полезных дел но и половить рыбку так сказать отдохнуть душей.

Изображение

Вторая половина моего дня это не запланированная рыбалка, так сложились обстоятельства что вырвался на одну дальнюю реку в поисках щуки...
Вот что у меня с этого вышло!
Слом погоды и скачок атмосферного давления меня не испугали, я не когда радикально не отталкивался от погоды, если это не проливной дождь весь день я беру в руки спиннинг и иду к воде, а о результате сужу по приходу домой, было плохо или хорошо...

Изображение

Изображение

Вторая половина апреля - один из лучших периодов в ловле щуки, по всем меркам она уже "пустая" и предположительно кушает активно.
Сегодня был день слабой реализации и низкой активности, но я проявил терпение и не остался без результата.
Щука была в этот день пассивной, был очень порывистый ветер и было крайне сложно проводить приманку так как этого хочу я, а не погодные условия, но приходилось подстраиваться.
На очередной точке удалось поймать хорошую зачетную щуку весом около 1 кг, покусилась она на 3" Keitech Easy Shiner в "песочном" цвете, мой x1 прошел не плохой краш тест, щука все норовила сойти и хаотично металась со стороны с сторону, но удача была со мной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее искал щуку по мелководным участкам, но в таких местах были холостые удары и зачастую отбитые пятки, я давно не помню такой рыбалки именно по пятнистой, что-бы она так аккуратно прикусывала и отбивала силиконкам пятки, схожа параллель с ловлей судака, но это была щука, странно - но факт)

Изображение

В данном формате такой малой реки очень уместное использование не большого удилища в длине 702, с ним удобно бродить по реке, а если еще заросшие берега и порой из за головы не забросить, такая длина очень выручает.

Щука сегодня была какая-то странная, я давно не помню такого коль-ва холостых поклевок, порой просто прижим на падении шнур в сторону секу, мимо, выматываю приманку автограф на рыбке и все)
Но частые перемещения принесли результат еще одной рыбки, на сей раз я ее обхитрил, скушала она имитацию уклейки - Keitech Easy Shiner 3" в цвете блю гил.

Изображение

Изображение

Изображение

Так как я был "привязан" к транспорту, долго порыбачить не удалось, но и этого с головой хватило, я поймал 2 щучки и заработал много холостых ударов и отбитых пяток, не считая обрывов.
Щука уже отходить от нереста я думаю и более чем уверен будет еще жор у ее, а пока поищем судака, но это уже другая история ...

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 20 апр 2018, 10:27

Щучий жор - Такой раздачи, давно не помню!

Доброе время суток дорогие друзья - рыболовы, отчитаюсь за вчерашний рыболовный день.
Так сложились обстоятельства что вчера в первой половине дня был весь в заботах и разъездах, был просто какой-то нереальный ветер весь день, давно не помню такого "губатого" и да ладно с ним, хочу пойти на одну из моих малых рек проверить как там щука поживает, и как оказалось не зря.
Первая локация, розлив с глубинами до трех метров и очень аппетитные обратки, пожалуй в этом домике щука обязана жить, оснащаю джиг головку Decoy Violence Jighead 1.8 г с маленьким изиком 2", первая проводка, злой холостой удар, перезабрасываю приманку без пятки как слаг - и вуа-ля, ловлю первую щучку )))

Изображение

Изображение

Начало положено, на реке я от силы минут 10-ть, еще заработал удар но нереализованный, продолжаем дальше.
Компанию мне сегодня составил Favorite X1 до 12-ти 602-рой, такой себе короткий колышек который как оказалось идеально подошел под такую малую речку, но судить о нём еще рано так как первая рыбалка с ним.

Ветер сегодня был просто не реальный, видел воочию как свалило несколько деревьев в лесу, а на том месте мог стоят я, будьте очень осторожны.
Буквально на каждой из точек была активность щуки, то удары, сходы и рыба, на одной из ямок было даже по две щучки в зачете и еще удары, она реально была злая и голодная.

Изображение

Изображение

Мягкость кейтеча порой расстраивает но зато как он круто ловить, я практически всю рыбалку отловил на Keitech Swing Impact 2.5" - 3" и еще на одну читерскую приманку - Keitech Easy Shiner 3"- 2 ".

Погоду крутило во все стороны, то ветер, то солнце, то вообще грозовые тучи приносило, как будто сейчас будет какой-то апокалипсис, и что характерно щука, клюет как из пулемёта ... Очередная точка и щучка.

Изображение

Изображение

Точка за точкой, и снова злые щучки, что характерно, ты приходишь на место и с первой проводки удар, мимо, ну нужно даже и приманку менять что-бы ее доловить, просто ее поправляешь и опа - "торчит" разве это не круто?

Изображение

Изображение

Изображение

Щучка была не крупная но в количестве, с классными ударами, с активным сопротивлением и что характерно не только стояла на ямах и обратках, но я парочку поймал и на струе ниже переката, где глубины около 1 метра +-, она реально была очень голодная тем ее и интересно ловить.

Изображение

Изображение

Изображение

Вся рыбка конечно-же отпускалась, чего и другим желаю, всю рыбалку я ловил на 0.24# Basic FC, и был только один срез, ну и без обрывов не обошлось, нанесло веток и больших бревен, но все это с лихвой компенсировало хорошее настроение щуки, вчера она была реально в ударе.
Смена разных приманок принесла свой результат - Keitech Easy Shiner 3" - ea#01 orange pepper принес пару щучек чуть по крупнее, вся рыбка была в рамках пол кило +- но очень активная и резвая.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка была очень динамичной, удары, сходы, срезы, рыба...рыба...рыба... и что характерно не продолжительной на реке я был от силы часа три, и этого с головой хватило чтобы так оторваться по пятнистой.
Приманками дня были свинг импакт и изи шайнер, жалею что не взял воблера, но это уже совсем другая история ...
Все отпущено, щука пускай подростает и ждет меня опять ... Всем хорошего настроения и хороших рыбных выходных.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 22 апр 2018, 14:53

Лайт Джиг - в Поисках судака - Часть - 2!

В продолжении темы о ловле судака с берега на лайт джиг, был днями ранее на очень супер секретной точки и едя на рыбалку, по дороге звонок, о Саня Уминский, привет ему говорю, он привет, он где ты есть? Я не умею врать, вернее всегда привык говорить правду, отвечаю ему еду на судака, на что он спросил возьми меня с собой, ну ладно говорю ему, тем более он живет по дороге проложенного мной пути, поехали отвечаю товарищу!
Саня подтянулся и как оказалось снасти его в селе и мы ловили одним спиннингом так сказать по пять забросов еще и судаков поймали, об этом и хочу вам рассказать!
Запрет навигации вносить свои коррективы в рыбалку, и как хочется половить судака с лодки, но пока мы его "ковыряем" с берега, без особых трофеев но активно и что главное стабильно.
В лайт джиге есть и свои плюса, ты проходишь по берегу, любуешься природой, отрабатываешь технику дальних забросов, не добросил не поймал, или наоборот нашел новое интересное место, запомнил его и будет новая точка для лодки проверить ее со структурником)
А судак, он клевал что правда уже ближе к вечеру, его выход начался в 16-30 +-, и кушал он всем известные Keitech Swing Impact 2.5" - 3"

Изображение

Изображение

Изображение

Судак клевал хорошо, были и холостые поклевки, мы не залипали на одной точке постоянно перемещались, обрывались, бурчали но вязались и снова ловили.

Изображение

Изображение

Изображение

Кто помнить какой был в пятницу ветер, а в момент рыбалки он был еще в лицо, ловить было не шибко комфортно, но мы уже подстраивались под условия и упирались.
Хотелось укрупнится и поймать судачка уже по-больше, перебрал все то что взял в рюкзак на глаза попал Keitech Little Spider 3.5"оснащаю его на Decoy Worm 17 Kg Hook 2/0 и с первого-же заброса паркую судачка, не на много больше предшествинников, но сам факт!

Изображение

Изображение

Изображение

Тема так сказать "выстрелила" меняем дислокацию и за несколько проводок парочка ударов, новая точка и судачок уже по крупнее на общем фоне данных "пистолетов" - паук таки правильно раскинул свои паутинки!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы как правильные рыболовы - всю пойманную рыбку отпускали, чего желаем и вам.
Что касательно - Keitech Little Spider , был период что в размере 2" мы очень классно ловили на эту приманку окуней и порой крупных и хороших ( фото из архива за 2015 год)

Изображение

Данные окуня не пострадали - я их переселил в свою речку, не одна рыба не погибла)

Изображение

Изображение

Вернемся к нашим судакам - клыкастый проявлял интерес к пауку , но быстро мелкие проказники ему отгрызали клешни, и мы перешли на классику - Keitech Swing Impact 3".

Время близилось к закату, и нужно было уже по немного сворачивать "удочки" судак был реально активен, почему не клевал крупный я не знаю, попробую следующий раз крупные приманки и может увеличить вес, или как вариант крупный на гнездах, не будем наверное его тревожить а довольствоваться тем что есть) Ждем лодку и открытие - впереди головль, у нас он пока почему-то молчит, лично у меня по крайней мере.

Изображение

Изображение

Четыре часа рыбалки пролетели на заметно еще в компании своего товарища, одним спиннингом половили вдвоем, еще и рыбы не плохо поймали, что правда не крупная, но тут еще вопрос риторический - какая клевала и слава Богу, что хоть такая клевала)))
Все отпущено!!!
С ув. Рыболовы Житомира.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Fishman » 26 апр 2018, 18:00

26.04.2018

С учетом того, что "конь железный" на ремонте, пришлось воспользоваться старым добрым способом доставки себя на водоем - велосипед.
На водоем попал в 13 часов.
Погода солнечная, вода средней прозрачности, глубина водоема около 1,5 м.
Ехал с одним желанием - разовить Шакаловский Тини Магалон.
параша.jpg

упирался как мог, разные проводки, даже равномеркой пытался поймать что нибудь - глушняк полный.
в том же месте ставля Сквадик 65сп - вторая проводка и....
щука.jpg

после 15 часа набежали тучки, солнышко спряталось, как бы намекая, попробуй другие погодные условия для магалона.
Ставлю, бросаю, бросаю, бросаю.... начинаю нервничать, меняю на Сквад 80сп, только в кислоте, как раз на пасмурную погодку, и результат не заставляет себя долго ждать, на первой проводке окушек....
окунь.jpg

ставлю обратно магалон - броски, смены проводки - тишина, ставлю опять сквад и шнурок на крючке...
шнурок.jpg

И так до 17:15 результат тот же. магалон молчит, как рыба об лед...

Результат рыбалки - 8 щучек, 1 окушек.
Все утоплено...

Что я делаю не так с магалоном? может кто подскажет как и что с ним делать...

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 29 апр 2018, 21:19

На пороге Мая ... Трудовая рыбалка.
Очень люблю воскресенье, если ты выходной конечно, этот день какой-то по особенному приятный. Отработал тяжелые трудо-будни и сегодня в планах пробежаться по одной красивой дикой лесной реке, и поймать весеннего голавля, все уже поймали а я на работе драники жарю, не порядок)))
Сегодня был просто не реально жаркий день, уже прям по летнему, комары дали мне жару сегодня не плохо, но это все нюансы, без них ну не как.

Изображение

Изображение

Изображение

В лесу уже все так заросло, пока еще можно пройти, особенно когда у тебя короткий спиннинг 1.83 м , самое оно.
Было приятно увидеть черепаху греющеюся на поваленном дереве, белки шебуршали по деревьям, жизнь в лесу бьет ключом, это радует.
По рыбалке все было не однозначно, поклевок было мало и все они какие-то не понятные, то щука прикусывала аккуратно, то она на течении срезала мои колебалки в заглот которыми я пытался поймать голавля, такое в общем...

Очень хотелось поймать краснопёрого красавца, и на очередной точке в самом перекате ( уж вышел на тропу "войны с мухами и жуками") атаковал мою - Rodio Craft CHA2 2.2g, в свое время это была легендарная блесна по лобастому, потом не заслуженно была забыта, а зря!

Изображение

Изображение

Изображение

Порой иногда сам процесс рыбалки отходит на второй план, можно присесть на поваленное дерево выпить родниковой воды и просто любоваться речкой - это и есть истинное наслаждение ... а вы как считаете ?

Изображение

Рыбалка была сегодня трудовой, на лесных полянах много отдыхающих, все таки воскресный день не лучшее время для рыбалки но все-же ...

Изображение

Изображение

Изображение

Было еще несколько ударов по колебалкам лобастого, и щучки периодически оставляли свой автограф на моих Easy Shiner`ах 2"

День уже на много больше, можно и рыбку половить и на велике прокатится, так сказать одним выстрелом двух зайцев...
Спасибо тебе река за еще один день на рыбалке.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 01 май 2018, 10:08

Весенний бонус - Раздача судака!

Бывают иногда такие дни, когда у тебя в душе прям второе чувство, сегодня что-то да будет, какой-то внутренний голос ...
Вчера у меня был утренний подъем и работа по колхозному двору, весна, майские праздники, нужно плотно поработать, частный дом это куда не глянь везде нужно что-то делать.
Рыбалка вчера не планировалась, и звонок друга во второй половине дня меня заинтересовал, почему-бы и не поехать на судака?
Время уже на часах около 15-00, но как раз попадаем на вечернюю зорьку, час дороги, пересадки, кофеек холодная вода и два друга на позитиве.

Изображение

Изображение

В береговом лайт-джиге, важно несколько моментов, одно из самых главных добросить до перспективных точек, бровок, коряг. Еще немаловажно является просечь рыбу именно с дальней дистанции.

Приехали мы на наши судачьи точки и вооружились двумя лайт спиннингами Валик ловил на скай до 12-ти я недавно приобрел катапульту до 16-ти в 86-стом росте, Skyline - team - одним словом.
Не часто такое бывает с первой постановке у товарища очень мощный удар и сход крупного хорошего судака, у меня поклевка и отбитая пятка.
Буквально через заброс коллега паркует хорошего за двушного судака, эмоции, эйфория.

Изображение

Каменная бровка в корягах, там и судак живет, удалось его соблазнить на красный эксцентрик от днипро-свивец и упитанный Keitech Swing Impact FAT 2.8".

У меня был хороший сход и не внятные тычки, даем месту отдохнуть и перемещаемся, на очередных точках много не крупного судака, он кушает свинг импакт в размере 3 и 3.5".

Изображение

Изображение

Судака много - но зачастую не крупный, Валик как поймал зачётного клыкастого, нас преследовали их детеныши и клевали буквально на каждой точке, были даже дуплеты.
Окунь периодически проскакивал - я ловил в связке флюр и недавно приобрел скрутки - Инстинкт ( титановые) что судаку что полосатому - все ровно клюет и на сталь!

Изображение

Судак - это не только локальные точки, а еще и перемещения и поиск активного, крупный как показала практика он подходной к перспективным точкам, он не всегда стоит тупо в коряге и ждет мои приманки.
Переместились в залив с ярко-выраженной бровкой с глубиной ну как мин. метров 5-6, на скрутке вольфрам shark - 8 грамм, и крошка - Keitech Easy Shiner 3" ea #01 orange pepper.
Делаю супер дальний заброс, на спиннинге у меня стояла катушка 4000-чка и нитка 1#, под Днепр, и после сумасшедшего удара, который чуть-бы не вырвал спиннинг из рук, я с двух рук подсек и как оказалось - это береговой трофей...
Трудно передать словами что творилось в моей голове, спиннинг до 16-ти, ты на любимой реке и в руках у тебя красивенький судачище, сколько в нем я не знаю но визуально больше на пол кило чем был у Валика, я его не берусь оценивать но он был просто великолепен!

Изображение

Изображение

Мы всю рыбку всегда отпускаем - а тем более такого трофея даже не обсуждается, и вас прошу - отпускайте пойманную рыбку - спиннингистов да и вообще рыбаков все больше и больше, а рыбы? Ну такое, имеем то что заслужили ...

Изображение

Изображение

Изображение

После поимки таких двух красавцев, мелкие судачки уже казались чем-то шуточным и несерьезным, хотя если отминусовать два бонуса, активно клюющий судак, пускай и не крупный это тоже не плохо, согласитесь.

Изображение

Изображение

Судак еще не плохо реагировал на Keitech Mad Wag Mini 3.5", было поймано несколько клыкастых и были сходы)

Изображение

Не обошлось и без всяческих вкусняшек, вяленая конина, что характерно был рулет с сёмгой, ну это так к тем кто суеверный))) Вчера было все ну прям идеально, друг рядом, обрыбил новый спиннинг трофеем, от души прогулялись по реке и еще нас здорово съели комары.
Спасибо тебе река, спасибо тебе друг за компанию и поддержку.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Fishman » 01 май 2018, 21:41

ОФИГЕТЬ!!!!!
МОЛОДЕЦ!!!

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 05 май 2018, 19:38

Неизменные традиции - Южный Буг Часть - 1.

Май - мой самый любимый месяц, его почему-то я жду с особым нетерпением, чего только стоит уже почти летнее тепло после холодной весны, это одна из причин.
Вторая причина - активная рыбка, и особенно голавль, я не буду в сотый раз говорит какая это красивая рыбка, какой у ее классный мощный удар, и прочее, а сразу перейдем к самой поездке и рыбалке.
Уже шестой год подряд в мае мы с ребятами едем на Южный Буг, и в этот раз решено не изменять традициям и мы снова в пути, но было маленькое но, вернее НО в 344 км, от города героя Житомира, мы решили поехать в абсолютно новые места и попытать свое рыболовное мастерство там!
Место, регион, и координаты точек с целью безопасности рыбы данного места, я пожалуй оставлю в тайне.
И вот наш субарик мчит на трассе в направлении шумных перекатов и новых мест, а как принято считать все новое - интересное.
На сей раз компания была такая наш комрад Виталий Бенидиктович, второй человек ваш покорный слуга Юрий Вознюк, и душа компании Димка Бобёр( это не кличка, а реальная фамилия). Время пролетело в дороге не заметно, еще-бы в таком коллективе увлеченных спиннингистов, время не имеет ограничений, оно вечно...
Долго блудили по селу пока нашли съезд к многообещающим перекатам, которые мы еще из дому изучали по спутнику, и вот они перекати, каменные валуны, все в лучших традициях Южного Буга ...

Изображение

Изображение

Какая это красота разбить лагерь у самого берега такой красивой реки, и засыпать под шум переката, разговоры у костра под тарелку горячей ухы ...
Что касательно ухи, по дороге заехали в рыбный павильон купили карпа зеркального на 3 кг, и стейков нажарили и ухи наварили ...

Изображение

Река рыбная, так сказать не отходя от кассы в 10-ти метрах от палатки не переодевшись в рыболовное обмундирование, поймал несколько окуней на колебалку ...

Изображение

С этого момента началось наше шествие по новым местам, но не обошлось и без курьёзов, тепло, светло, все сняли обувь и Виталию повезло меньше всех, он очень глубоко порезал ногу, крови было много, а с подручных средств (аптечки) только подорожники и упаковочные пакеты... Пришлось нашего брата по спиннингу лечить как можем, соорудили ему с двух стульчиков трон, и опять прям у самого лагеря он таки поймал еще приятного голавлика сидя на одном место, мастер и добавить нечего.

Изображение

Изображение

Мы же с Дмитрием, побежали искать свои точки и изучать новые для нас места, все не так просто, новое место тоже нужно изучить и понять где, как, и на что можно поймать ... Но это еще больше будоражить... и имя этому - Неизвестность ...

Я очень люблю Южный Буг , это невероятно красивая река, чего только стоят каменные валуны, за которыми и скрывается хищник ... и не только белый но и полосатый вездесущий окунь ...

Изображение

Изображение

Одна из самых универсальный приманок - это колебалка, ее можно провести в разных горизонтах, оно ловит буквально всю рыбку и что характерно не так обидно обрывать как воблер, хотя кого я обманываю ее тоже жалко терять ...

Изображение

Изображение

Изображение

Чем еще хороша колебалки она классно летит у ее не такая парусность, первые рыбки я поймал на - Jackall Quattro 2.4 g 99 kohaku, взял новинку и в первую же рыбалку обрыбил, ну и старый проверенный боец - Rodio Craft NOA BOSS 3.5g col.24, но он больше выступал в ловле окуня.

Река делает много поворотов, и разделяется на несколько проток, островов, и бродить по такой реке без вэйдерсов это просто кощунство, их наличие на данной реке очень положительно влияет на результат.
На очередных точках я ловлю несколько окуней, в этих местах он очень красивого бурого окраса, ну и на течении очень сильный. Сработала темная колебалка весом 3.5 гр, - Smith Pure в цвете - BYM.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом регионе какой-то окуневый Южный Буг, в соотношении к пойманной рыбке - окуней я поймал больше, голавля тоже хватало но весь не крупный, ну мы поехали на три дня все еще впереди ...

Что-бы не много разбавить микро-колебалки я поставил тонущую миношку - DUO Ryuki Single Hook 60S, в неком форелевом окрасе, типа под жука, и снова окуня...

Изображение

Изображение

Изображение

Радовало что окунь был не очень мелкий и такого на легкий ул-спиннинг до 7-ми тащить одно удовольствие.

Закончился первый день рыбалки, мы пришли в лагерь и результат был такой, товарищ Виталий был в лагере с порезанной ногой и он поймал окуня, голавля и еще заработал несколько ударов, Димка поймал несколько окуней и парочку голавликов, у меня голавлики тоже и около 10-ти окуней, по приманкам ул-воблера и колебалки вес от 1.2 до 3.8 грамм. Системы мы не поняли, ловили по классике, валуны обратное течение, завали деревьев там и рыбка.

Утро следующего дня было очень теплым и солнечным, да и вообще с погодой нам повезло как не когда все три дня было солнечно и очень тепло, реально уже по летнему.

Виталику с ногой уже было лучше и он экипировался и пошел бродить по перекатам. Я решил уделить время воблерам и буквально с первых точек на Nories Crankin Pupa Shallow ловлю подряд несколько окуней, и на перекате на колебалку с хорошим ударом поднимаю парочку упитанных уклеек, но это не то за чем мы приехали такую даль.

Изображение

Изображение

Изображение

После утренней зорьки все пришли в лагерь и у нас с Димой был тот-же результат что и вчера, окуня и не крупный голавль, в вот Виталя "раскусил" голавля и что он хочет, он стоял локально и кушал крупные воблера - Jackall Cherry 44, Jackall Cherry One Footter 46мм 7,2г.

Он показ на своем фотоаппарате приятные снимки - которыми я не могу не поделиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Голавль стоял локально в определенных точках, где глубина с не большим течением и обязательное присутствие водной растительности, но поимка на точке одной рыбы и уже там доловить еще один хвост зачастую не получалось, одна хорошая точка одна рыбка.

Принял информацию и решено попробывать воблера во второй половине дня, и вот что у меня вышло, клевал лобастый на классику - Jackall Chubby 38мм 4г Pellet Yellow Floating, но опять не крупный, не те красавцы которые нам показал Виталик.

Изображение

Изображение

Изображение

Парочку поймал, и решено "поиграться" с воблерами, пробуя разные вариации заглубления и цветовые решена, и опять вместо хороших голавлей, влетают приятные окуньки - героем стал Usami Purin 38F-SR...

Изображение

Изображение

Вот так вот и закончился еще один день, в лагере приятное общение, обмен опытом и тактика на третий заключающий день, но об этом я вам расскажу чуть позже во второй части, заинтригую, день отъезда стал у меня очень шикарным по рыбалке, был даже бонус.... Не много терпения все интересное оставил на закуску...

Изображение

Продолжение следует ....
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»