Зимние удочки

Удочки, кивки, жерлици, а также ледорубы, ящики, одежда, обувь и т.д.
Тарас
Диагноз: поплавок(штекер)
Благодарил (а): 1198 раз
Контактная информация:

Зимние удочки

Сообщение Тарас » 15 фев 2011, 19:23

Начнем с самой известной удочки России "Михеевской балалайки". Идеальной зимней удочки не бывает, но эта достаточно близка к идеалу. Сверхточная подгонка всех деталей, тонкая регулировка сброса лески и еще целый ряд простых, но очень важных решений, которые сейчас используются другими производителями, но по качеству исполнения серьезно отстают от "прародителя".
На "Михеевские балалайки" записываются заранее с предоплатой. И стоят они не дешево более 800 рублей за штуку.

История удочки: наверное, не совсем верно называть эти удочки "Балалайки Михеева".
Долгие годы в ЦНИИА разрабатывалась удочка для росссийских рыболовов-спортсменов. В создании, совершенствовании и производстве балалаек участвовали многие известные спортсмены: Миняйленко В., Михеев В., Воробьев А., Дробина В., а также группа людей менее известных в спортивных кругах. Все эти люди специалисты: инженеры,технологи, инструментальщики, слесари и т.п. Подробно о создании в статье "Балалайки" в "Российском рыболовном журнале". Статья была одобрена всеми основными разработчиками. Вопрос о присвоении имени данному изделию поднимался в прессе не один раз, но никто из активных разработчиков не считал возможным присваивать свое имя "Балалайке". К многочисленным модификациям балалайки добавляли: Миняйленские, Воробьевские, Михеевские, Дробины и т.д.
На сегодняшний день в производстве самыми массовыми остались балалайки производимые Владимиром Михеевым.
Вложения
images.jpg
images.jpg (3.04 КБ) 2680 просмотров

Л.И.С.
ФРСЖО
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 541 раз

Re: Зимние удочки

Сообщение Л.И.С. » 15 фев 2011, 23:22

Тарас писал(а):Начнем с самой известной удочки России "Михеевской балалайки". Идеальной зимней удочки не бывает, но эта достаточно близка к идеалу.

Это твое мнение, и не нужно навязывать его остальным. Идеальная удочка та, которой тебе удобно ловить, а не та которую разрекламировали, видел на чемпионате чем ловили америкосы, вообще далека от идеала в твоем понимании, но это никак не помешало попасть им в сборную США. А удочка с открытой катушкой никогда не считалась хорошей, особенно с теперешними лесками 0,06, не говоря уже о 0,45. :D
Изображение
Не зли других и сам не злись,
мы только гости в етом мире.....

Nikita
Диагноз: здоров
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikita » 16 фев 2011, 10:13

А мне понравились удочки,которыми пользуются ровенские.Ничего лишнего,все аккуратно и точно.

Тарас
Диагноз: поплавок(штекер)
Благодарил (а): 1198 раз
Контактная информация:

Сообщение Тарас » 16 фев 2011, 17:10

Змние удочки
Вложения
bbaee1bd0f84t.jpg
3ad8d5e539ee.jpg
imgdescr.jpg
img1999km1.jpg
99950322.jpg

Л.И.С.
ФРСЖО

Сообщение Л.И.С. » 17 фев 2011, 23:02

Правильная удочка та,которая легла в руку \.она должна быть удобной,максимально легкой,теплой в руку.По поводу катушки требования теже что и в спининге,минимальные люфты и зазоры,шпуля должна вращаться максимально легко и без всяких заеданий.По поводу пластика и зазоров на катушке:удилка неизбежно попадает на снег, между шпулей и корпусом снег остается,от тепла руки снег тает и на морозе за щитаные секунды при попадании обратно в снег замерзает,что приводит к заеданию катушки и обрыву лески при подсечке крупной рыбы или при переходе от лунки к лунке,поэтому отдается предпочтение пенопластовым удилкам. 8-)
Поэтой причине почти все изготавливают удочки самостоятельно или заказывают у мастеров.Я же в магазине более -менее нормальную удилку видел только один раз несколько лет назад,боюсь ошибиться,но помоему сальмовская пенопластовая черного цвета,сдвумя хлыстиками(мягким и жестким)и цена у нее тогда была не бросовой.

P.S. Не сочтите за рекламу и пропаганду. :) В споре рождается истина. ;)
Изображение

Л.И.С.
ФРСЖО

Сообщение Л.И.С. » 18 фев 2011, 00:00

Возьмем первый пост,все хорошо и грамотно,еслибы не фото,какой идеал с открытой катушкой на снегу и осколках лда.

Пост номер 4: Два верхних фото,если это та удилка о которой я думаю,то шпуля ставится прямо в пенопластовй корпус и буквально через сезон шпуля начинает болтаться из-за выработок на оси и начинает клинить.Было очень много досадных обрывов из-за заклинивания шпули,после чего они были успешно утилизированы. :evil: А если пластик,смотри ниже.

Этот-же пост последнее фото: на сколько видно из фото - цельнолитой пластик. При попадании воды замерзает мгновенно и при подсечке рвется леска,при переходе с места на место невозможно размотать,приходится отогревать дыханием,что способствует еще большему проникновению влаги и последующему обмерзанию.

P.S. Поверьте,этими удилками я отловил не один сезон и могу судить о их качестве.Поэтому сделал сам и то что уменя в ящике,это то что лягло в руку, до этого было изготовлено десятка два и подарено друзьям как не подошедшее под меня лично.И так ,на всякий случай, первую балалайку я сделал еще в 1985году,когда о них еще никто и не слышал.

если описывать какуюто снасть,так стоящую внимания,или подавать как альтнрнативу когда нет возможности иметь что-то нормальное. ;)
Изображение

Sniper
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sniper » 18 фев 2011, 17:43

Тарас писал(а):Змние удочки

На втором рисунке кивочки классные, где в Житомире можно такие взять? Лично я видел похожие но не такие.

Вернуться в «Снасти и Снаряжение»