Зимняя рыбалка 2016

Вести со льда
TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

Зимняя рыбалка 2016

Сообщение TsJ » 07 янв 2016, 14:56

Открытие зимнего сезона 2016 - пингвиннинг

По сложившейся уже традиции, после встречи Нового Года, в первых числах января, мы всегда стараемся выезжать на рыбалку. Этот год не стал исключением. Только вот погода внесла свои коррективы в наши планы. На первые январские числа прогнозировалась температура воздуха до -20*С с ветром 4-5м/с. И наш выезд на открытие зимнего сезона мы решили перенести на одну неделю, пока не наступит потепление. Но с легкой руки отцовского кума, второго января, мы все-таки поехали в двадцатиградусный мороз на рыбалку, открывать зимний сезон.
В первый день Нового 2016 Года, в околополуденное время позвонил кум Сергей и предложил очень заманчивое предложение, от которого я с отцом не смог отказаться, и тут же дали положительный ответ. Мы легкие на подъем. Решено! Едем на Карачуны за окунем, несмотря на 20-тиградусный мороз! К слову, в прошлом году, по первому льду, на Карачуновском водохранилище Сергею удавалось ловить достойного размера окуней. Будем пробовать! В этот же морозный первый день Нового Года, через полчаса после телефонного разговора, встречаемся и едем в гараж за снастями, а после, колесим по всему городу в поисках мотыля. Первого числа оказалось не так-то просто найти его. Ну, вроде бы все готового, осталось только сменить леску на удочках, отстроить кивочки и подготовить зимнюю рыболовную экипировку. Но не тут-то было. После предварительных сборов, нам приходит на ум съездить на Южное водохранилище и проверить толщину льда, так как из Интернет-ресурсов раздобыть точную информацию о толщине льда не удалось. А что? Поехали! Чего сидеть дома без дела. Едем в Львовскую затоку, туда и ближе, и в затоке точно уже образовался ледовый покров. На подъезде к водоему встретили рыболовную семью, которая уже собиралась уезжать. Успехи для первой рыбалки в году ничего так – десяток окушков на троих за несколько часов.
Снасти у нас уже в машине, мы на берегу водоема, соблазн берет верх над разумом. Что поделаешь - это уже «диагноз». Переобуваемся в сапоги Norfin, берем пешню и одну на троих удочку. Это называется, приехали проверять толщину льда. Лед пробивается с одного удара пешни. Ориентировочно толщина льда до 5 см. На выходе из затоки - до 3 см. Еще дальше, пешня проваливалась под лед без какого-либо усилия. Лед сильно хрустел. Походив по льду около часа, уезжаем домой готовиться. Энтузиазма от поездки только прибавилось. Мне уже натерпелось проверить в действии свои новые снасти для зимней рыбалки, а так же проверить в столь суровых, как для нашего региона, условиях свой новый зимний костюм Norfin Extreme4, впрочем, который целенаправленно и создавался для морозов до -35*С.
Открывать сезон подледной ловли решили на Карачунах в районе острова Тайвань. Датчик температуры в машине показывал -20*С. В такой холод мы еще никогда не ловили рыбу. Но все бывает когда-то впервые. Сегодня попробуем, что такое рыбалка в двадцатиградусный мороз. Цель нашей поездки - окунь на балансиры, блесна и «яйца». Посмотрим, что лучше будет работать. Людей на льду на удивление было очень мало.

Изображение

Скорее всего, многих испугала уж очень морозная погода. Но какая бы погода не была, мы уже на водоеме, будем пробовать. Только вперед! Так как эти места нам довольно хорошо знакомы, мы быстро находим русло и интересные участки с небольшими подводными аномалиями по ориентирам. Лед на Карачунах в районе острова Тайвань толще, и на много, около 10 см. Бью, с надеждой на поклевку с первого взмаха, лунку, но не тут-то было, окунь, видимо, сегодня будет прошеный. Но после второй, третьей, десятой, двадцатой пробитой лунки, поклевок так и не проследовало. Все лунки после прохода с балансиром и «яйцами» прошел еще раз уже с мормышками 3-го (3,0мм) и 4-го (4,0мм) диаметров на лесках 0,076мм и 0,085мм соответственно. Но добиться окуневой поклевки мне так и не удалось.

Изображение

У отца, Сергея и Славика (четвертого неугомонного по нашему экипажу) аналогичная ситуация с клевом рыбы. Как бы мы не старались, но окунь не оценил наши старания. Решаем переехать в район базы отдых УЮТ. Картина аналогичная, окунь не отзывается. Жерлиц расставлено около сотни в этом месте. 100 жерлиц на 5 рыбаков – это сила конечно! Решаем снова сменить место. Гулять так гулять. Едем в район газовых труб проверить, как там карась поживает. До ледостава знакомые подвохи сказали, что его в том районе просто кишит. Но идти нужно было практически под другой берег водохранилища. Что поделаешь? Нужно так нужно! Идем! Я иду, и думаю. Какой карась? -20 на улице, а мы карася идем искать. О неугомонные. Все идут, и я иду. В этом месте встретили двух таких же отчаянных рыбаков как мы. Но после обеда мы одни были там. Лед в таком широком месте водохранилища на много тоньше, нежели на Тайване, около 5 см., бьется с первого раза, да еще и хрустит. Близкого не подходя друг к другу пробуем изловить все-таки карася. Я такой шальной идеей с карасем не особо был воодушевлен, поэтому искал судака на свале 8-12 метров, а так же окунька на отмелях. К сожалению, у меня так никто и не клюнул.

Изображение

Перекусив полностью промерзшими продуктами (куриные яйца со льдом, замороженный хлеб, мороженый лук и такой же мороженый сыр – это что-то. Рыболовные деликатесы зимнего сезона) собираемся домой.
Ну что могу сказать, рыбалкой все остались довольны. С рыбкой, конечно, эмоций было бы побольше, но здоровый и крепкий сон после такой рыбалки на морозе обеспечен. Одно из мест мне с отцом очень понравилось. Обязательно его исследуем летом с эхолотом и «пробьем» джигом. Своей экипировкой остался очень доволен! В который раз убеждаюсь, что не зря потратил деньги. Два шара термобелья (нательное и второй слой) поверх которого я одел зимний костюм - равносильно термосу. Мне было очень тепло и комфортно ловить в такой сильный мороз. С зимними перчатками, конечно, в этот раз осечка получилась – я их забыл дома. И больше одной минуты на таком морозе провести без перчаток очень тяжело. Пальцы на руках моментально замерзали. Пришлось одевать две пары осенних беспалых перчаток, а так же греть руки в утепленных карманах костюма. Порадовал меня также и новенький комплект для зимнего блеснения - Team Salmo Ice Perch Soft + Salmo Ice Pro.

Изображение

Информативный, чувствительный и легкий комплект получился. Как передается поклевка в руку, я это проверю, надеюсь, уже завтра.
Сезон зимней рыбалки можно считать благополучно открытым!
Всем в Новом Году только отличного настроения, результативных рыбалок, звенящих словно тетива натянутых лесок, острых крючков и памятных трофеев! Ни хвоста, ни чешуи!
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ!
Щучка щурится!=)

TsJ

В поисках подледного окуня

Сообщение TsJ » 07 янв 2016, 23:52

С Рождеством Христовым! Благополучия, мира и добра в Ваши дома!

Изображение

В поисках подледного окуня

После провального выезда за окунем на Карачуновское водохранилище, быстро было принято решение реабилитироваться, и шестого января повторить выезд. На этот раз уже на Южное водохранилище. Как раз на день Рождества Христова прогнозировалось небольшое потепление до 7-10*С ниже нуля, солнечная утренняя безветренная погода, а под вечер обещали небольшой силы ветерок с мелким снегом. Отличная погода для зимней рыбалки, не считая снега во второй половине дня. Забегая наперед, скажу, ловить было комфортно!
Я планировал сперва ловить окуня на балансиры и блесны, а потом уже пробовать ловлю на мормышку. Отец же изначально, аналогично мне, пробовал поймать окуня на «яйца», но после безрезультатного часа, сосредоточил все свое внимание на поиск окуня и плотвы с помощью мормышки. Во втором отец преуспел, и довольно не плохо, в удовольствие, выжидая осторожные подъемы кивка, насладился ловлей среднего размера плотвы.
Не смотря на обнадеживающие прогнозы погоды, утро выдалось пасмурным и по-своему замечательным. Весь ледовый покров был укрыт нетронутым шаром снега, и была безветренная погода. Толщина льда уже около десяти сантиметров.
Со старта забуриваю десяток лунок и сразу же принимаюсь искать активного окуня с помощью балансира. Не получив ни единой поклевки, прохожу эти же лунки еще раз, используя мормышку с мотылем. Но эти лунки никакого результата мне так и не принесли. Иду дальше вглубь водоема. Забуриваю второй десяток лунок, расстояние между которыми делаю до 3 метров. Глубина на всем промежутке второго десятка – от 3 до 5 метров. Так на одной из предпоследних лунок, мне все-таки удалось поймать первую рыбу в этом сезоне, и открыть свой счет. Дергая балансир Mebaru 47, я почувствовал приятную тяжесть на том конце лески, и сразу же произвел подсечку. Моему удивлению не было предела, когда в лунке показался достойного размера бычок. Вот так поворот событий. Бычок да еще на балансир – это что-то новенькое!

Изображение

Сфотографировав «пятнистого проглота» отпустил его обратно. Но это не та рыба, за которой я приехал на этот водоем. Продолжаю бурить лунки, активно перемещаться, и чаще менять приманки.

Изображение

В это же время, пока я занимался экспериментами и пытался поймать окуня, используя балансиры, блесны и «яйца», мне позвонил отец и сообщил, что ему удалось поймать трех окуньков и две небольшие плотвицы. Недолго думая, сматываюсь, и иду к нему. Пока я шел, отец записал на свой счет бонусную рыбу – плотву весом под полкило. Очень красивая рыбка.

Изображение

Изображение

Вся плотва клевала с трехметровой глубины на закормленных предварительно лунках. Кормили смесью из молотых семечек, молотых семян льна, молотой овсянки, панировочных сухарей, а так же запаренной пшеничной крупы, добавив немного корицы.

Изображение

Я не особый любитель высиживать плотву, поэтому занимался поисками окуня в набуренных отцом лунках, бурил новые лунки, экспериментировал с разными по диаметру и форме мормышками, толщиной лесок, и хоть бы один полосатый пожалел меня, и заставил мой кивок так долгожданно шелохнуться. У д.Сережи, третьего нашего по команде, аналогичная ситуация с клевом. Только дела у него обстояли немного получше. Ему удалось поймать двух окуньков на «яйца».

Изображение

На всех местах, что были мной проверенны, летом всегда удавалось поймать «полосатого». Складывалось такое впечатление, что рыба на этих точках попросту отсутствовала. В затоках, на глубине, в траве, у камыша, на ракушечной косе, мне нигде не удалось поймать окуня, ни на балансир, блесны и «яйца», ни на мормышку с мотылем.

Изображение

Отец же, потихоньку, с переменным успехом подлавливал плотву. Но та тоже очень слабо клевала. Но тем не менее, у отца был виден хоть какой-то результат его стараний.

Изображение

Нашему с отцом знакомому так же удалось подловить немного зимней плотвицы.

Изображение

У него результат был на много лучше. Он целенаправленно приехал ловить плотву, и с самого утра его лунки были уже закормлены.

Изображение

Очередной рыболовный день можно считать удавшимся. Набурился до того, что всю крепатуру от тренажерного зала, как рукой сняло. Ключик к пробуждению аппетита у зимнего окуня Южного водохранилища, для меня остается до сих пор неразгаданным. В ближайшее время мы сюда обязательно вернемся. Я намерен взять матч-реванш у «полосатого» разбойника!
Всем отличного настроения и хорошего клева!
Щучка щурится!=)

TsJ

За плотвой (часть 1)

Сообщение TsJ » 12 янв 2016, 19:36

За плотвой (часть 1)

Ловля плотвы в зимний период – это очень интересное занятие, так как найти правильный подход к этой рыбе, зимой, не очень то и просто. В этот период она избирательно относится к насадкам, на которые производится ловля. Не всегда и не везде ее можно поймать на мотыля. Порой она больше предпочитает опарыша или тесто, либо манную болтушкой или вымя. Стоит отметить еще и тот факт, что не всегда кормление лунок дает наибольший результат! Чаще всего на кормленых лунках плотва клюет более бодро и живо. Но бывают случаи, что некормленые лунки ловят гораздо лучше, нежели те, которые были закормленными. Так же стоит отметить то, что плотва это стайная рыба, которая постоянно перемещается по водоему, и задержать стаю прикормкой напротив своих лунок не всегда удается. Из практики, могу сказать, что в глухозимье (а сейчас я пишу про него), с одной закормленной лунки удается поймать одну две рыбки подряд, после, следует непродолжительно затишье, после которого можно снова надеется на поклевку столь вкусной и замечательной рыбешки. Поэтому стоит чаще перемещаться между ранее закормленными лунками, и не брезгать ловить на свежих, только что забуренных. Так же, из нашего опыта, было замечено, что зимой плотва редко держится глубин более 5 метров. Крупную плотву нам порой удавалось поймать на глубинах 2-3 метра. С описанными выше ситуациями нам пришлось столкнуться на прошедших, после праздников, выходных.
День после Рождества Христова было решено провести на рыбалке. В первую очередь, отец и крестный, планировали ловлю плотвы на близлежащем к Кривому Рогу водоеме, на ранее нами закормленных лунках на мелководье. Я же себе поставил за цель, разобраться с полосатым братцем, и понять, что он предпочитает зимой. Ведь в период открытой воды с окунем мне все более-менее понятно, а вот зимняя ловля этого хищника для меня все еще остается неразгаданной загадкой.
В тот день, 8 января, прогнозировалось потепление, практически полное отсутствие ветра, и небольшой моросящий дождик. Несмотря на дождь, такой благоприятный прогноз погоды подавал большие надежды на то, что плотва и окунь будут активно питаться. Ведь всегда во время потепления, в зимний период, рыба активно питается. Но, не смотря на это, у нас возник вполне нормальный для всех рыболовов вопрос. А проедем ли мы!? Хоть по бездорожью ехать немного. Но все же. За трактором идти не хотелось. У нас уже имеется горький опыт по этому поводу. А с другой стороны, чего сидеть дома и смотреть телевизор? Ведь лучше провести свободное от работы время на свежем воздухе. И что? Нам долго думать не пришлось. Запланировали – значит едем! Мы рискнули, впрочем, как и всегда в подобных ситуациях, оправдывая это тем, что риск может быть оправдан. Несмотря на все наши опасения, мы с легкостью преодолели грунтовый участок дороги, который всего лишь немного раскис. На водоем мы прибыли одни из первые, и это не мудрено. Многие, посмотрев прогноз погоды, просто забоялись ехать на рыбалку, из-за опасности не проехать к воде.
Над водоемом стоял жуткий туман. Видимость до 50 метров. На льду воды по щиколотку. Прибрежный слой льда весь разбит. На лед выйти можно только в сапогах. Лед нормальный – 10 см. Ближе к обеду начался дождь, переросший в противную мряку, которая держалась до конца рыбалки. Благодаря правильно подобранной экипировке, ловля в такую мерзопакостную погоду приносила одно удовольствие. Тепло и комфорт – это важные составляющие зимней рыбалки.
Так как в планах была ловля плотвы на мелководье, долгими поисками, своих за день ранее закормленных лунок, заниматься нам не пришлось. По ориентирам мы быстро нашли свои места. С утра кормленые лунки промолчали, но ближе к обеду плотва потихоньку начала радовать своими поклевками. Редко, но клевала.
Отец большую часть времени занимался поисками плотвы, и практически большую часть времени занимался сверлением лунок. Крестный и я занимались поисками окуня, который напрочь отказывался отзываться на что-либо. Со старой лунки, на глубине до полуметра, на «яйца», крестному удалось поймать окунька.

Изображение

Изображение

Мои же стартовые пятнадцать лунок результата не принесли. Когда количество пробуренных мною лунок перевалило за полсотни, я уже подумывал перейти на ловлю плотвы, так как отец, тем временем, уже открыл свой счет.
Как говорится, надежда умирает последней. Принимаю решение кардинально поменять свою тактику поиска рыбы, и сместиться на более глубокие участки свала – 8-9 метров. Крестный пошел со мной. Забуриваемся недалеко друг от друга. Я ловлю балансиром Mebaru 57, крестный – на «яйца». Не проходит и нескольких минут, как сначала у крестного цепляется что-то серьезное, а следом за ним и у меня. Но после подсечки, что у крестного, что у меня, рыба сошла. Кто это был, непонятно. Скорее всего, какая-то проходящая не дремлющая большая рыбеха. Проверив еще несколько лунок балансирами и блеснами, я решил перейти на ловлю плотвы. Водоем все никак не поддается разгадке. Меня хватило на пять часов поисков, за которые мною не было зафиксировано ни единой, даже самой осторожной поклевки. Вот так дела.
Беру свою балалаечку Salmo Handy Ice Rod с намотанной на шпульку тоненькой леской Team Salmo Micron 0.086 мм., и с привязанной небольшой матово-белой мормышкой грушевидной формы. Только опустил, в закормленную отцом лунку, мормышку с насаженной на нее манкой, как сразу клюнула плотвичка.

Изображение

Изображение

Класс. Сейчас половлю плотву, подумал я. Но следующую поклевку мне удалось увидеть ближе к вечеру. Отец чаще меня перемещался, и со старых лунок ему удавалось долавливать по одной плотвице. У крестного все иначе. У него ловила одна единственная лунка. Нонсенс, конечно, но факт остается фактом, из всех трех одинаково оснащенных удочек, которые были близко размещены друг к другу, работала всего одна.
После обеда клев (если его можно так назвать) вообще стих, и отец предложил проверить противоположный берег. За час ловли по старым закормленным лункам, отцу удалось поймать всего одну плотвицу.

Изображение

Изображение

Отец ловил таким же комплектом что и я, только с более тоненькой леской – 0.076 мм. Дабы не терять оставшееся столь драгоценное время, возвращаемся обратно на прежнее место. Находим четыре кормленых и раздолбленных пешней лунки на глубине 2 метра. Все оставшееся время я просидел на них. На одной удочке я опустил мормышку ближе ко дну, на второй – в сантиметрах двадцати от дна. Кивок дважды сигнализировал поклевку, одну из которых я реализовал. Сработала та удочка, на которой мормышка была установлена более высоко от дна. Плотва засеклась на подвесной крючок. Все понятно! В голове формируется понимание происходящего. Плотва бродит не у дна, как мы ее пытались ловить, а в толще. Нужно переделать вторую снасть. В то время, пока я перевязывал мормышку и крепил подвесной крючок на свой второй снасти, на недалеко поставленной от меня отцом удочке, случилась поклевка. Эту поклевку я заметил лишь тогда, когда отец начал кричать: «Удочка!», и когда я увидел, что пластиковый боткап начал скрываться в лунке. Я был в замешательстве от криков отца, и не сразу понял, о какой удочке шла речь. Только мы подбежали к лунке, удочка на наших глазах ушла под лед. Вот это плотва так плотва! Удочка была старенькая, громоздкая и тяжелая. Ее могла утащить только лишь достойного размера плотва. К слову, мормышку отец поднял от дна на такое же расстояние что и я. На прошлой рыбалке произошла аналогичная ситуация с этой же удочкой, но отец находился рядом, и быстро среагировал на поклевку проворной плотвы-«воришки», и в итоге плотва около 450 грамм была на льду.

Изображение

Начинало сереть. Проверили еще одно место напротив машины. Поклевок долго ждать не пришлось.

Изображение

Отцу удалось поймать небольшую плотвичку, а крестному, небольшого окунька на «яйца».

Изображение

На этом мы и закончили рыбалку.
Несмотря на отвратительную погоду и слабый клев, рыбалка удалась! На каждую пойманную рыбку было потрачено большое количество сил. Отцу пришлось много бегать между лунками, чтобы сделать свой результат. Итог рыбалки – 12 рыб на троих, две из которых поймал я, и поровну поймали отец с крестным.

Изображение

Сравнивая уловы других, могу сказать, что не у всех клевала плотва, особо выдающихся результатов не было ни у кого. Этот выезд считаю для себя поучительным. Впредь, при ловле плотвы буду активнее перемещаться и пробовать ловить на разных горизонтах. Так же было понятно, что плотва лучше отзывалась на подвесной крючок, нежели на мормышку.
По пути домой, решили субботний выходной день так же провести на рыбалке, только вот не знали за какой рыбой ехать. Когда дома отец снова начал молоть ингредиенты прикормки, мне все стало ясно. Снова едем за плотвой.
Продолжение следует…
Щучка щурится!=)

TsJ

За плотвой (часть 2)

Сообщение TsJ » 13 янв 2016, 15:58

За плотвой (часть 2)

Когда уже точно стало ясно, что на следующий день мы снова собираемся ехать за плотвой, я, в душе, честно говоря, обрадовался. Мне очень хотелось попробовать целенаправленно половить плотву. Хотелось поймать большую осторожную плотвицу. Но окунь этого привычного для нас водоема, мне все никак не давал покоя. Я полностью озадачен тем, что не могу его поймать зимой со льда.
Желание половить плотву было очень сильным. Окунь подождет. Настраиваю себя на ловлю плотвы, перевязываю свои удочки, занимаюсь приготовлением прикормки. Последним делом я очень люблю заниматься. Особенно если ингредиентов много и хочется все сделать правильно в определенных пропорциях. С прикормкой под зимнюю плотву мы сильно не морочимся. Наша прикормка для ловли этой рыбы выглядит иным образом: запаренная пшенная крупа в соотношении 1:2 к остальной смеси, в которую входят молотые семечки разной фракции, молотые овсяные хлопья, чуток молотой пшенной крупы и бисквита, панировочные сухари, немного мелкого помола кукурузной крупы. Прикормка получается ароматной и пылящей. Как раз то что нужно плотве, чтобы привлечь ее внимание и задержать ее напротив своих лунок. Может, наша прикормка сделана не по всем правилам. Но она работает. А это самое главное!
Если сказать честно, то мы планировали в тот день ехать на Софиевское водохранилище. Но отчеты приезжих из тех краев знакомых, и прогноз погоды, не сулили ничего хорошего. В уловах у многих присутствовали мелкие окуни и такого же размера подлещики. А синоптики в очередной раз сыграли с нами злую шутку, накануне, вечером перед рыбалкой, поменяв в очередной раз прогноз погоды. Прогнозировались заморозки с температурой воздуха до -6*С, а так же сильный ветер 5-8 м/с. После таких новостей, желание ехать куда-то далеко сразу же пропало. Тем более, если учитывать тот факт, что на дорогах однозначно будет гололед или гололедица.
Придерживаясь поговорки: «Тише едешь – дальше будешь», мы без лишней спешки, за душевными разговорами о выборе правильного окуневого воблера, добрались к водоему.
Из-за ночного заморозка образовался так называемый двойной лед, который при ходьбе прогибался и трескался. Исходя из этого, нам с трудом удалось найти свои закормленные с вечера лунки.
Со старта, плотва сразу же начала отзываться на предложенную ей манную болтушку. Пока я собирал свою вторую снасть, то первая легенькая удочка Salmo Precise Drag с намотанной на шпульку тоненькой леской Team Salmo Micron 0.086 мм., чуть дважды не уплыла за рыбой.

Изображение

Благо удочка хорошо плавает и я вовремя среагировал. Десять минут ловли, две резвых поклевки, и врезультате две хорошеньких плотвы в зачете. Отличное начало! Обе рыбки цеплялись за подвесной крючок. У отца и крестного аналогичная ситуация. После, последовало затишье. Все наши закормленные лунки «молчали». Принимаю с отцом решение пойти и посмотреть, как дела обстоят у рыболовов, собравшихся в толпу на отмели. Вообще, мы не приверженцы ловить рыбу в толпе. Шли ради интереса. В толпе дела обстояли вообще скудно. Народ попросту скучал от безклевия. Тут делать нечего! Идем искать окуня в места, где весной удавалось поймать приличного размера горбачей. Пройти пришлось около полутора километров. Но, все попытки поймать матерого были обречены на провал, тот отказывался на что либо клевать. Терять время на поиски окуня не особо хотелось, поэтому перекусываем, и отправляемся обратно, к своим лункам.

Изображение

Изображение

Это был у нас такой себе тренировочный марш-бросок на три километра, во время которого очень кстати пригодились мои новые флисовые перчатки-варежки Norfin Cover. Кисти рук чувствовали себя, как в Африке.
В послеобеденное время началось самое интересное. Кормленные лунки продолжали «молчать». Зато на свежезабуренных лунках плотва отлично проклевывала. Нужно было лишь выбрать правильный горизонт глубин. Все поклевки происходили на глубинах до 2 метров. Плотва в этот раз лучше всего отзывалась как на подвесной крючок, так и на мормышки шаровидной формы матового цвета. Одна лунка приносила одну, максимум две рыбки, и нужно было снова браться за бур.
На этой рыбалке, у каждого из нас был обрыв снасти. У меня плотва оборвала тонюсенькую 0,086мм. леску, у отца – 0,096мм., у крестного, дважды 0,14мм. При подсечке чувствовался приличный вес, как для плотвы, а после и сам обрыв. Возможно, мы подсекали слишком резко. Мне кажется, причина именно в этом.

Изображение

Как только солнце начало опускаться за горизонт, плотва стала себя вести более активно. Это подтверждали частые поклевки плотвы на различных глубинах до 3 метров.

Изображение

Весь свой результат на троих нам удалось сделать именно с трех до четырех вечера. Каждый поймал по семь плотвиц. В сумерках плотва также отзывалась.

Изображение

Но мы были вынуждены уехать с клева, так как нужно было приобрести живца для завтрашней рыбалки на жерлицы. В воскресенье никто никуда не планировал из нас ехать. Но как всегда, шальная мысль, желание, а также легкость на подъем, сделали свое дело. Завтра едем в Любимовку ловить на жерлицы щуку и судака. Давно мечтал целенаправленно с отцом выехать на жерлицы.
Самое интересное впереди! Продолжение следует…
Щучка щурится!=)

TsJ

За судаком в Любимовку (часть 3)

Сообщение TsJ » 19 янв 2016, 13:33

За судаком в Любимовку (часть 3)

Мысль о том, что завтра едем на рыбалку с жерлицами, не покидала меня и грела душу целый вечер. В прошлом сезоне с зимней рыбалкой у нас как-то не сложилось, поэтому желание
установить жерлицу и увидеть долгожданный «загоревшийся» флажок были настолько сильными, что я был готов выехать в любую погоду. Благо погода благоприятствовала нашим планам и порадовала нас солнечным, теплым и безветренным днем. Эта рыбалка для меня особенная. Я впервые с отцом выехал на целенаправленную рыбалку на жерлицы. До этого только я с братом занимался этим видом ловли. Отец считал такой вид ловли неспортивным и пассивным. Этот выезд стал для меня знаменателен еще и тем, что у меня появился единомышленник, у которого загорелись глаза этим видом ловли. После рыбалки отец полностью переосмыслил свое отношение к ловле жерлицами. Он по-другому стал относиться к этому виду ловли. И это правильно! Ведь ловля на жерлицы – это очень увлекательное и захватывающее занятие. Пускай, некоторые и говорят, что это не спортивный вид ловли, однако, если подойти к такой ловле осознанно, то такая рыбалка получается вполне интересной, и очень активной.
О том, что на замечательном водоеме «Крутая Балка», что за селом Любимовка по Днепропетровскому шоссе, можно ловить зимой, я узнал от своего очень хорошего знакомого Владимира. Он впервые в жизни попробовал, что такое зимняя рыбалка именно в «Крутой Балке», и забалансирил там килушную щучку. А после этого мне позвонил сам хозяин водоема, который так же рассказал про дебют и успех Владимира, и пригласил к себе на рыбалку (хочу отметить, что зимняя ловля разрешена только членам рыболовного клуба «Крутая Балка»). Я был руками и ногами «ЗА» (мне этот водоем очень нравится). Но отец на мои уговори все никак не поддавался. Если бы не шальная мысль крестного на прошлой рыбалке, чтобы поехать на рыбалку с жерлицами в «Крутую Балку», то я не знаю, когда бы у нас с отцом состоялся этот выезд. Мне очень хотелось вместе поехать ловить жерлицами. Мне хотелось доказать отцу, что это вовсе не пассивный вид ловли, и такая рыбалка может быть интересной.
И вот он настал, этот долгожданный воскресный день. День, когда сбылась еще одна моя мечта. Отец и я едем целенаправленно ловить жерлицами. Крестному также был интересен процесс ловли. Он также как и отец никогда не ловил таким способом. Что делать? Буду на этой рыбалке выступать в роли инструктора. Кое-какие навыки в такой ловле у меня уже имеются. Надеюсь, мне удастся заинтересовать такой ловлей отца и крестного.
На водоем мы прибыли поздновато, как для ловли жерлицами. Хорошо было бы выставить жерлицы еще по-темному. Как правило, утренняя зорька всегда отличается своей результативностью.
На этом ставке мне приходилось уже несколько раз рыбачить по открытой воде. Представление о водоеме уже имеется, и специфика его мне понятна. Поэтому, где расставлять жерлицы я прикинул еще с самого вечера. Пяток жерлиц нужно обязательно установить вдоль дамбы, где глубина достигает трех метров. Такое же количество жерлиц в шахматном порядке я решил поставить по радиусу небольшого песчаного залива, а так же в пятнадцати метрах от обрывистого глиняного берега, там, где песчаная коса граничит с выраженным приямком. Осталось только установить жерлицы и ждать первой поклевки. Первая долгожданная поклевка в сезоне всегда волнительная и особенная. Первый загоревшийся флажок жерлицы я увидел тогда, когда мы устанавливали одну из последних своих жерлиц, около половины девятого утра. Соблазн и желание подсечь было велико. Но я сдержался. Я уверен, сегодня будут еще поклевки, и рыбу удастся поймать всем. Сразу же зову отца. Подсечь первую в сезоне более-менее крупную рыбу доверяю ему. На сработанной жерлице катушка не крутилась, но по леске ушедшей в глубину было понятно что рыба заглатывает живца. Согласно теории, прежде чем подсечь, советую отцу вначале выждать несколько минут (в зависимости от обстоятельств), потом выбрать слабину, легонько почувствовать тяжесть рыбы, а после производить размашистую подсечку. Это был небольшой судак, который не устоял перед тем, чтобы скушать бойкого карасика.

Изображение

Мелкие судачки особо сильно не сопротивляются. Но отцу было приятно. Это его дебют. С почином! Пускай и не крупный судак, но первый пойманный в жизни на жерлицу. Впрыск небольшой порции адреналина в кровь все же произошел. Желание увидеть еще загоревшийся флажок только увеличилось.
Пока отец с крестным на отмелях, пытались поймать окуня, я недалеко от жерлиц, в ожидании очередной поклевки, пытался поймать балансирами судака.
Словно по расписанию через час срабатывает та же жерлица, что и до этого. Катушка метр за метром стравливает леску. Я близко. Могу подсечь. Но еще до рыбалки я решил, что моя поклевка будет третьей, когда отец и крестный поймают по своей рыбе. Зову крестного, и он чуть ли не с низкого старта начал свой спринтерский забег к району расставленных жерлиц. Рыба уже достаточно много вымотала лески и остановилась. Оставалось только подсечь рыбу, что крестный и сделал.

Изображение

Это была щучка, которая так запросто сдаваться не стала и показала, на что она способна. Вскоре рыба оказалась на льду.

Изображение

Изображение

Небольшой восьмого номера тройник Cobra засек щуку за край пасти. Шансов сойти у нее практически не было. Мои двойные поводки из флюорокарбона противостояли щучьим зубам. Зубастая некритично его поцарапала в районе крючка. Рисковать я не стал и поставил новый поводок.

Изображение

По тому, что отверстия на нижней челюсти щуки были забиты глиной, мне стало понятно - рыба пассивна, и она отстаивается на дне, выжидая подходящего момента, чтобы цапнуть проплывающую рядом ослабленную рыбку.
Дважды сработала одна и та же жерлица. Это уже о чем-то говорит. Обе поклевки произошли напротив глиняного обрыва в пятнадцати метрах от берега на двухметровой глубине. К слову, при ловле спиннингом это место так же хорошо работало. Неподалеку от него имеется старый затопленный тростник, за который часто приходилось обрываться.
Начинаем частично переставлять жерлицы на тот горизонт, где произошла поклевка, а так же ближе к берегу, ближе к старому тростнику. И буквально через считанные минуты на одной из переставленных жерлиц загорается флажок.

Изображение

Это был небольшой судачишка жадно заглотивший бойкого карасика.

Изображение

После, как говорится, наступило затишье... Нет, не перед бурей. Перед вечерним клевом, на который, кстати, нам намекнула сама природа, создав на небе из облаков силуэт судака. Это знак! Который, скажу, забегая наперед, сбылся.

Изображение

Что интересно, рыба на этом водоеме всегда клюет выходами. Эту закономерность мне удавалось наблюдать так же во время своих спиннинговых рыбалок в «Крутой Балке». Мною было замечено два пика активности здешней хищной рыбы. Первый, с наступлением рассвета и до 11 часов утра. Второй, ближе к закату.
Взяв с собой бинокль и коробочку с балансирами, мы пошли на противоположный берег к бассовым зарослям искать окуня.

Изображение

К сожалению, окунь на балансир попался только отцу. Сработал балансир Lucky John Classic 4 в оранжево-тигровом цвете.

Изображение

Во время тайм-аута было всего пару загоревшихся флагов, и то холостых. Хищник игрался и сбивал живцов с крючка.

Изображение

Исходя из особенностей водоема, в надежде на вечерний выход судака, половину своих жерлиц мы переставили под противоположный берег. Тот всегда летом выходил к КУНГам на вечернее пиршество. Вначале четвертого солнце начало спускаться за горизонт.

Изображение

Наша тактика заработала. Клев начался по расписанию. Сработала жерлица, расположенная практически у берега.

Изображение

На крючок попался небольшой судачок, который после нескольких фотоснимков был отпущен обратно в родную стихию.

Изображение

Крючок у судачка засел в краешке пасти, жабры задеты не были, так что проблем с отпусканием не возникло.
Зимний день короток. Попробовав еще раз поймать судака балансирами у берега, начали собираться домой. Оставалось снять пять последних жерлиц. Подходя к ним, прямо на глазах «загорелся» флаг одной из них. «Паровоз», однако. Леска сматывалась с катушки очень быстро. Подсекать рыбу пришел черед отца, но он доверил это сделать мне. Не выждав нужной паузы, чтобы рыба должным образом заглотила живца, я подсек, почувствовал сопротивление чего-то тяжелого и сразу же ослабленную леску. Рано подсек! Живец был просто вырван, как потом уже выяснилось, из пасти крупного клыкастого.
Что-то подсказывало отцу, и он в эту лунку сразу же запустил балансир кислотного цвета Lucky John Classic 5, который с первого взмаха был моментально кем-то атакован. Глубина была около двух метров. Ловля велась практически накоротке. Пока отец хладнокровно, не форсируя события мерился силами с рыбой, я на всякий случай вымотал из катушки удилища Salmo Ice Lider несколько метров лески про запас. Думали, что на крючке хорошего размера щука. Но подведя рыбу чуть ближе к лунке, нам мельком удалось рассмотреть, кто же это за монстр решил атаковать балансир. Это был приличного размера судак. Когда голова клыкастого с первого раза не пролезла в лунку от 130-го бура, стало ясно, он явно весит около «трехи». Только лишь с четвертого раза отцу удалось завести его в лунку, где я сразу же взял его под жабры. Вот это рыба. Вот это судачище.

Изображение

Изображение

Я и не думал, что в этом ставке обитают такого размера клыкастые гиганты. Это был у отца первый в жизни пойманный балансиром судак, да еще какого размера. Молодчага! Отец побил свой личный рекорд по судаку. Мои поздравления! Дома уже выяснилось, что отец вываживал этого судака на старенькую лесочку - Salmo Hi-Tech Ice Sinking диаметром 0,14 мм. Также нами было замечено, что у самого крупного пойманного отцом судака, в жабрах был ил.

Изображение

Такое видел впервые. Теперь задаюсь вопросом. А может ли судак питаться илом, пропуская его через жабры в поисках мотыля?
В самом завершении рыбалки и мне улыбнулась удача. На одну из трех жерлиц, которые были расставлены недалеко от одного из КУНГов, на глубине в полтора метра, практически уже в полной темени, подцепился судачек.

Изображение

Не зря мы остались на вечерний выход. Он оправдал все наши надежды. Даже в период ледостава график питания у рыбы не изменился.
Теперь нам стало понятно, на что намекала природа. Она говорила нам, что не все еще потеряно и не нужно отчаиваться! Будет и на нашей улице праздник! Отцу попался рекордный по нашим меркам судак. Знак сбылся! Природа наградила отца за его усердные старания.
На такой вот мажорной ноте моя первая в жизни с отцом целенаправленная зимняя рыбалка за хищной рыбой благополучно окончена. Водоем «Крутая Балка» в очередной раз нас приятно порадовал как свой природой, так и бодро клюющей рыбкой. В нашем полку прибыло! Я очень рад, что отца задела как ловля на жерлицы, так и ловля балансиром. На этот загадочный и интересный водоем мы еще неоднократно приедем!
До встречи «Крутая Балка»!
Щучка щурится!=)

TsJ

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 1)

Сообщение TsJ » 26 янв 2016, 20:40

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 1)

Водоем «Крутая Балка» не перестает нас удивлять. Очередной выезд на этот интересный, живописный и КЛЕВЫЙ водоем не стал исключением. Мы даже и не предполагали, что в таком небольшом ставке обитают настолько крупные щуки и судаки. Как потом мы выяснили у хозяина, это были далеко не предельные экземпляры пойманных нами хищников. Есть к чему стремиться!
Азарт брал свое! Решено! Едем! В этот раз синоптики не ошиблись, и все спрогнозировали верно. Забегая наперед, скажу - денек удался на славу! Наловились и набегались от души.
Подготовка к рыбалке кипела полным ходом. Если в прошлый раз мы ездили на разведку, то в этот раз мы были серьезно настроены поймать хищника балансирами. Решение пополнить свою и отцовскую коробочку несколькими новыми приманками было вполне правильным, т.к. на тот момент у каждого из нас было всего по два балансира. Поэтому мой поход в рыболовный магазин «Все для рыбалки» не ограничился покупкой одного балансирчика. Я сразу приобрел их десяток самых разнообразных, чтобы у меня и у отца были примерно одинаковые комплекты. Так же в тот день были усовершенствованы несколько жерлиц. Решили попробовать установить более высокие флажки, дабы на дальних жерлицах лучше было видно поклевку. А так же на отцовской удочке была перемотана леска на более толстую и качественную – Team Salmo Ice Power 0.204mm.
Снасти собраны. Жерлицы укомплектованы. Запас живца пополнен. Оставалось только дождаться пробуждающего сигнала будильника, выпить чашечку ароматного свежемолотого кофе с правильными бутербродами, и отправится в сторону водоема.
Шестьдесят километров дороги за интересными разговорами о рыбалке пролетели незаметно. Проблем с подъездом к водоему у нас не возникло. Мы на месте.
В этот раз мы постарались приехать на водоем еще затемно, чтобы успеть расставить все свои жерлицы к утренней зорьке.
Охранник водоема сразу же нас «обнадежил» своим рассказом о промоинах и об отошедшем от берега льде. Но мы не отчаиваемся. Будем вести себя на льду предельно осторожно! По темному идти по льду к своему намеченному месту через весь водоем мы не рискнули, и обошли его по суше. Но прежде чем выйти на лед, каждый из нас одел на шею спасалки.
И, вот он момент истины. Начинаем потихоньку выходить на лед. Выход на лед отличный. От берега не отошел – это радует. Продвигаемся дальше. Забуриваем лунку. Лед около 10 см. Аккуратно продолжаем двигаться к намеченному месту. Снова забуриваем лунку. Ура! И тут хороший лед. Все обошлось. Надежды были оправданы. Лед отличный.
Как только начало вставать солнце, и весь водоем начал просматриваться, мы поняли, что имел ввиду сторож под промоинами - редкие темные пятна на льду (второй слой льда, пропитавшийся водой). Со льдом было все в порядке.

Изображение

Жерлицы установлены. С нетерпением ждем утреннего выхода судака. Но как нестранно, утренняя зорька выдалась вообще безрыбной. Всего одна холостая поклевка. Это нонсенс. Возможно погодные зимние аномалии в виде дождей и плюсовой температуры внести свои коррективы в режим питания пассивного хищника. Не расстраиваемся! Мы уверены, что сработки жерлиц обязательно будут. Не утром, так днем.

Изображение

Тем временем пока жерлицы молчали, я с отцом в небольшом ракушечном заливе под берегом, искали окуня. И таки, мне удалось уговорить одного окунчика на поклевку, на компактный утяжеленный балансирчик соблазнительного цвета – Lucky John Baltic 4.

Изображение

Изображение

И вот он, первый загоревшийся флаг. По вытянутому жребию, первым подсекать рыбу был мой черед. Но я оплошал. Поспешил с подсечкой, если простыми словами. Живец остался нетронутым. Играется хищник, и видимо, это щука или окунь. Как показывает практика, судак жадно хватает живца и сразу же глотает в желудок. Я только перезарядил жерлицу и отошел от нее на незначительное расстояние, как снова выстреливается флаг. Вот тебе на. Что за шутки? Я уже было подумал, что живец слишком бойкий попался, и однозначно нужно подогнуть чувствительный ус на жерлице. Но нет, это была рыба. Это был окунь, которого я чуток не дотащил до лунки.
Только когда солнце уже полностью взошло, отцу удалось реализовать подсечку. Это была бойкая щучка, которая порадовала отца своим сопротивлением.

Изображение

Изображение

Изображение

И снова наступало затишье. Прослеживалась специфика водоема. Рыба кормится выходами. Что интересно, судаки в тот день обделяли нас вниманием. До обеда решили больше не переставлять жерлицы, может ближе к полудню у рыбы состоится очередной выход. А чтобы не терять зря время и не шуметь около жерлиц, вооружившись биноклем, буром, и удилищами с балансирами, мы отправились к бассовым зарослям, в коряжник, искать окуней. Но все попытки поймать окуня были обречены на провал. На балансиры и блесны он тоже не отзывался.

Изображение

Так как рыба взяла тайм-аут, решили перекусить.

Изображение

Как потом оказалось, тайм-аут у щуки длился недолго. Когда дело дошло до десерта, кути с чаем, снова произошла поклевка.

Изображение

В этот раз я хладнокровно выждал того момента, когда щука остановится, еще немного подождал, и подсек.

Изображение

Есть! Рыба засеклась.

Изображение

Изображение

Небольшая щучка через короткое время уже была у меня в руках.

Изображение

Хоть какой-то результат. Настроение моментально приподнялось. Но еще больше меня взбодрили отцовские слова: «Ваня, еще одна. Только на том берегу. Беги сам». Не успев вытащить тройник из щучьей пасти, сняв куртку от своего костюма Norfin Extreme 4, я тут же стартовал на противоположный берег. Триста метров в сапогах и комбинезоне преодолеть не так уж и просто. Когда я был на месте, щука успела уже сделать свое коварное дело и сбила живца. Ну уж нет. Это непорядок! Нужно разделяться!
Присев на свой рюкзак на берегу я любовался природой здешних мест.
Час ожиданий поклевок не приносит.

Изображение

Хотел пойти попить воды, и проходя последнюю жерлицу, она на глазах тут же выстрелила. «Паровоз»! Катушка крутилась с такой скоростью, что я даже и представить не мог, какого размера хищник заглатывает моего живца. Не спешу. Жду момента остановки катушки. Возможно, это та пятнистая, которая сбивала живца. Как только катушка полностью остановилась и стала отдавать понемногу лески, я понял - хищник заглатывает свою жертву. Жду еще немного, и размашисто подсекаю. Есть! Не успев выбрать и метра лески у рыбы, как та снова включила пятую передачу. Это точно щука, которая уже смотала двадцать метров лески. Чувствую свое сердцебиение, адреналин начал свое действие. Ощущения супер! Когда при попытке завести зубастую к лунке, она показала свой бок, я был ошарашен. Это трофейный экземпляр. Вываживание не форсирую. Пока щука забирает леску, достаю телефон и набираю отца. Возможно потребуется помощь. Щука так просто сдаваться не стала. Только с пятого раза мне удалось завести ее в лунку и подхватить рукой за жаберную крышку. Ура! Это мой первый зимний трофей! Это непередаваемые эмоции, которые нужно самому прочувствовать. Когда рыба была уже у меня в руках, отец к этому времени только подбежал ко мне. О наличии таких экземпляров в этом ставке мы даже и не догадывались. Красивая, пятнистая и полная икры щука. Решил - отпущу обязательно! Она должна принести потомство. Ее нельзя забирать! Такие экземпляры должны жить! Проблем с изъятием крючка из пасти щуки у меня не возникло. Маленький крючок Cobra восьмого номера зацепился за так называемый щучий ус (краешек пасти), который находится на верхней челюсти. Жабры не повреждены, крючок благополучно изъят. Надеюсь, проблем со здоровьем у этой щуки от поимки не возникнет. Красивый и увесистый экземпляр мне попался. Не зря разделились. Полюбовавшись прекрасным экземпляром щуки, отпускаю ее обратно в родную стихию.

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу же после моей поимки, сработала рядом стоящая жерлица. Монстры вышли на охоту. Подсечь рыбу пришел черед отца.
Фотоаппарат в руки, и съемка вываживания очередного монстра началась. Щука то и дело что забирала отвоеванную отцом леску. К сожалению, поединок длился не долго. При подводе щуки к лунке произошел досадный сход. Разглядеть размер ушедшей рыбы отцу не удалось. Возможно, это был такого же размера экземпляр, которого поймал я, а может и больше. Кто его знает. Правду говорят, что самая крупная рыба всегда сходит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к ночи все свои жерлицы мы сосредоточили на отмели между КУНГами, в надежде на ночного, кормящегося на отмели судака.

Изображение

Лишь только когда начали собирать жерлицы, под светом фонаря, я заметил выстреливший оранжевого цвета флаг. Сработала жерлица, установленная на метровой глубине. Катушка не крутилась. Я хотел рукой размотать немного лески, чтобы отставить в сторону жерлицу, а лишней лески на катушке не было. Все 25 метров вымотаны. Интересно – интересно, кто же такой быстрый повис на том конец лески. Так как леска была натянута, слабину выбирать не пришлось. Сразу же подсек резко и размашисто. Чувствовалась какая-то тяжесть, но точно чего-то некрупного. Лишь до того момента, пока я не подвел рыбу к лунке. Сначала я увидел большую голову с яркосветящимися глазами, в свете фонаря, а потом все тело с мощным хвостом, благодаря которому судак снова начал забирать у меня леску. Мой поединок с ним продолжался не долго, и через короткое время судак был у меня в руках.

Изображение

Мощная клыкастая ночная рыбка. Достойный экземпляр. Да, для меня такого размера судак – это уже трофей. Спиннингом мне не удавалось ловить больших клыкастых.
Когда я увидел какого это размера судак, я было хотел его отпустить, но к сожалению, мне этого сделать не удалось. Крючок был уже глубоко в желудке.
Вот так денек выдался. Утро, на которое возлагались большие надежды, чего-то достойного нам так и не принесло. Зато очень порадовало полуденное и вечернее время. Мне удалось поймать две трофейные рыбы, одну из которых я отпустил. За сегодняшний день случилось всего около 15-ти поклевок, пять из которых нам удалось реализовать.
После каждой поездки в эти края остаются приятные воспоминания, и появляется желание снова приехать на столь замечательный водоем.
Теперь с уверенностью могу сказать. Риск был оправдан! День непременно удался! До встречи «Крутая Балка»!
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи!

Из-за погодных условий на выходные дни у нас ничего не планировалось. Но интуиция мне подсказывала, что выезд состоится. И он состоялся! Рыбалка, несмотря на сильный ветер и метель, получилась увлекательной и интересной. Рыба клевала целый день и разного размера.
Продолжение следует…
Щучка щурится!=)

TsJ

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 2)

Сообщение TsJ » 11 фев 2016, 00:11

Крутая рыбалка в «Крутой Балке» (часть 2)

На выходные дни из-за погодных условий у нас не было запланированных рыбалок. Но интуиция мне подсказывала, что выезд все-таки состоится. Я оказался прав. Стоило синоптикам лишь немного подкорректировать погоду, и изменить силу ветра с 11 м/с до 8 м/с, а так же температуру воздуха с -10*С до -6*С, как сразу же было принято решение о совместной рыбалке со своими хорошими друзьями. Хоть и прогнозировалась на воскресный день сильная метель, выезд состоялся! Эта рыбалка запомнится нам надолго, как одна из самых результативных зимних рыбалок.
Из-за больших шансов не доехать домой с водоема на своем Ланосе, из-за прогнозируемой метели, мы отправились к водоему на полноприводном Субару. Рано утром заезжаем в гараж к Сергею, пересаживаемся в его автомобиль, и выдвигаемся в сторону водоема «Крутая Балка», что за селом Любимовка. Только стоило нам выехать из города, как начал пролетать снежок и усиливаться ветер. Это еще цветочки, по сравнению с тем, что нас ожидало к завершению рыболовного дня.
Эта рыбалка стала для нашей экипировки словно испытанием. Погода жестко проверяла каждый элемент экипировки до самых мелочей. Мы все знали, с какими погодными условиями нам придется столкнуться, поэтому оделись по погоде. Когда рыболов тепло и правильно одет, то ни вьюга, ни метель, ни даже сильный дождь не помешают наслаждаться рыбалкой. Благодаря теплой и качественной экипировке Norfin, а именно: зимнему костюму Extreme 4, сапогам Lapland, двум слоям термобелья и теплым перчаткам-варежкам Cover с современным утеплителем Thinsulate, мне было тепло и комфортно, несмотря на морозную с сильной метелью погоду. Теперь я точно знаю, что и такая непогода моей экипировке по зубам. Я наслаждался рыбалкой и получал незабываемое удовольствие от постоянных забегов к срабатывающим жерлицам.
Расставившись еще по темноте, жерлицы практически сразу начали выстреливать, в прямом смысле этого слова, одна за другой. Мы даже и не предполагали, какая раздача нас ждет на этой рыбалке. Так, когда все жерлицы были уже заряжены, внезапно загорелся один флажок, следом за ним второй, а потом и третий.

Изображение

Изображение

Изображение

Это было что-то. Таких моментов на моей памяти не припомнится. Все поочередные три поклевки оказались результативными! Три поклевки – три судака. Сработали жерлицы установленные на двухметровой глубине. Отличнейшее начало рыбалки в сильнейшую метель, которая, к слову, не так уж и мешала ловле.
Чем ближе время шло к полудню, тем накал клева только нарастал.
Следом за судаками вышли на охоту щуки. Происходило очень странное зрелище. По теории, судак и щука не уживаются на одной территории. Но практически одновременно выстреливаемые рядом стоящие жерлицы говорили совсем обратное. Сергею попалась щука, мне судак, а через совсем короткий промежуток времени отличился и отец, поймав небольшую щучку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может, это специфика столь маленького закрытого водоема? Скорее всего, так оно и есть. По крайней мере, я так предполагаю. Что интересно, все поклевки почему-то происходили вблизи берега.
Мне долго скучать не пришлось, очередной выстрел флага моментально привлек мое внимание. Катушка то и дело что отдавала леску. Рыба энергично уходила в глубину, и как я понял, останавливаться она не думала. Лишь когда на катушке осталось всего лишь около пяти метров лески, рыба замерла. Она приступила к заглатыванию живца. Повторяется ситуация с прошлой рыбалки. Поклевка пойманной мною крупной щуки выглядела примерно так же. Я сразу вообразил и представил примерно такого же размера щуку. Выждал немного времени и произвел подсечку. По тому, как рыба оказывала сопротивление, было понятно, что это не мелочь. На удивление рыба сдалась довольно быстро, но нервы держала в напряжение на всем процессе вываживания. Это была щука. В районе 3 кг.

Изображение

Водоем все продолжает и продолжает удивлять нас своими экземплярами рыб.
Как такового прекращения клева до полудня не наблюдалось. Рыба кормилась отчетливо видимыми выходами с короткими паузами на перерыв. Но пик клева пришелся именно на промежуток времени с десяти до двенадцати. После обеда ситуация немного изменилась, поклевки стали происходить более реже. Но радовало то, что они хоть были. Во время затяжных пауз, между поклевками на жерлицах, мы все успешно полавливали рыбку балансирами, сместившись ближе к КУНГам.
Хорошие результаты показывали упористые балансиры с более размашистой игрой. У меня сработал балансир LJ Pliant 12, на который я поймал пузатенького окуня.

Изображение

Изображение

Отец же отдал предпочтение новинке этого года – компактному утяжеленному балансиру LJ Baltic 5. Судак, которого поймал отец, так же отдал предпочтение блестящей новинке сезона.

Изображение

Изображение

Сергей отличился поимкой щуки на блесну, а Вова, поимкой пузатого полосатого на балансир Крапаль семерку.
Метель как началась утром, так она целый день и продолжалась. Снег прибавлялся на глазах.

Изображение

Буквально через каждые пятнадцать минут нужно было ходить и расчищать низкие жерлицы.
Тут-то нам и пришло понимание того, что не зря мы большую часть своих жерлиц сделали высокими. Несмотря на такую отвратительную погоду, рыба продолжала радовать нас своим клевом. Щуки, окуня и судаки продолжали жаловать наших живцов.

Изображение

Изображение

Без дела никто не остался. В ловле жерлицами были задействованы все.
После обеда метель только усилилась, снега уже было практически по высоту рыбацких сапог. Перемещаться по водоему становилось все труднее и труднее. Мы стали переживать, что не выедем с водоема. Но благо все обошлось, хозяин водоема вызвал трактор для прочистки дороги. Вот это сервис! Продолжаем спокойно ни о чем не переживая ловить рыбу.

Изображение

Вечерней активности рыбы мы так и не дождались. Всего одна окуневая поклевка.
Как говорится, хорошего по немножко. Рыболовный день выдался активным и насыщенным частыми выстрелами флажков. Большую часть поклевок нам удалось реализовать. Из около двадцати выстрелов флагов, успешно реализованными оказались двенадцать. Хороший результат.
Дорога домой выдалась тяжелой, снежной, да еще и с гололедицей. С трудом пробивались через снежные заметы по дороге домой. Но отличный клев и хорошая компания, однозначно компенсировали эту неприятность. Домой добрались без происшествий.
Всем, кто принимал в этой рыбалке участие, большое спасибо за отличное настроение и за позитивные эмоции. Было интересно и клево! Администрации водоема отдельное спасибо за нанятый для нас трактор для прочистки дороги, а так же за такой столь замечательный и уютный водоем.
В очередной раз убедились в том, что чем хуже погода для рыболова, тем она лучше для хищника. Эта рыбалка стала тому доказательством.
Всем отличного настроения, натянутых лесок, и ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

TsJ

В мороз -23

Сообщение TsJ » 11 фев 2016, 21:07

В мороз -23

Год назад о рыбалке в мороз свыше 20 градусов думать и не приходилось. Такой мороз мы считали недопустим и некомфортным для рыбалки. Все бывает в первый раз. В этом году «болезнь» зимней рыбалкой начала особо активно прогрессировать.
Зимняя ловля, несмотря на морозную погоду, очень азартна и увлекательна! Самое главное, быть одетым по погоде и иметь сильное желание поймать рыбу.
Как и большинство наших выездов на рыбалку случаются спонтанно, этот не стал исключением. Решение поехать на рыбалку в воскресенье, было принято вечером за день рыбалки. Если быть точным, то за шесть часов до ее начала. Едем снова в Любимовку за клыкастыми судаками. Я предугадал это событие, и купил за день до рыбалки немного живцов.
Глядя на прогнозируемую погоду на выходные дни, было понятно, будет прохладно. Будет -23 утром и около -18 мороза днем, без ветра. Но все это пустяк, если рыбалка проходит в душевной и доброй атмосфере друзей.

Изображение

Опасения у нас были лишь по поводу дороги и самого проезда к водоему. Трасса на Днепропетровск почищена, но местами, очень скользкая из-за утрамбованного снега превратившегося в лед. На подъезде к водоему пришлось немного поработать лопатами. Скользкая дорога заняла на полчаса больше времени, да и если честно, проспали немного. На водоем прибыли, конечно, с опозданием. Наши днепропетровские друзья вместе с хозяином водоема уже успели установить свои жерлицы в самых лакомых и козырных местах водоема. Это нас смутило, но ненадолго.
На улице действительно было очень свежо и прохладно. Кристаллики льда то и дело летали в воздухе и блестели на солнце. В такой мороз это наша первая рыбалка. Но нам это не страшно, мы отлично экипированы в теплую одежду Norfin, и с нами друзья! Можно расставлять жерлицы.

Изображение

Так как «наше» излюбленное место было занято, часть своих жерлиц расставили чуть глубже параллельно установленным жерлицам. Вторую часть установили в небольшой заводи, вблизи камыша, с прицелом на щуку. К слову, у камыша глубина достигала полутора метров. Идеальное щучье место! Но увы... Около двух часов у нас не было поклевок (одного пойманного окуня не в счет), в то время как жерлицы у ребят срабатывали одна за другой. У них были и срезы двойных поводков из флюра 0,35мм, и сходы, и зачетные судаки вместе со щуками. Нужно было что-то кардинально менять. Переставленные жерлицы на более мелкие участки результата также не приносили. Работал только один горизонт на небольшом пятаке. У ребят рабочими жерлицами оказались только две. Именно они раз за разом постоянно выстреливали. Думаю, это связано с наличием какого-то микрорельефа на глиняном дне. У нас ориентировочно те места тоже всегда работали.

Изображение

Не ждать же нам у моря погоды. Погода прекрасная. Солнечно. Бур в руки и вперед искать новые места. Решили проверить верховья ставка. Шестью жерлицами перегородили всю затоку, дабы узнать горизонт стоянки хищника.

Изображение
Поклевки долго ждать не пришлось. Только стоило отойти в район расстановки других жерлиц, как вдалеке замаячил выстреливший флажок. Сработала жерлица установленная по центру затоки. Это был хорошего размера судак. Начало положено.

Изображение

Изображение

Дальше было еще интереснее. Выстреливают практически одновременно две жерлицы. К одной бежит отец, к другой я. У отца судак. У меня холостая. Поспешил. Живца немного подрала щука. Надеюсь, она не накололась за крючок. Зарядил снова ее. Щука оказалась настырнее чем я думал. Только стоило отойти не несколько метров от жерлицы, как я услышал щелчок сработавшей пружины. На этот раз выждал более длительную паузу. Результат – щука в руках.

Изображение

Но на этом самое интересное только начинается. Живца щука практически не повредила. Карасик трепещется. Заряжаю его повторно. В момент опускания живца ко дну, чувствую, что его кто-то уже начал заглатывать. Леска начала постепенно натягиваться. Я сразу же подсек. На этот раз это был судак.

Изображение

Вот так поворот событий. В течение трех минут, с одной лунки удалось поймать и щуку и судака.
Через некоторое время ситуация повторяется. В верховье ставка, в затоке, выстрелила жерлица.
Я поспешил с подсечкой. Под лункой хорошего размера клыкастый извернулся и ушел. Только стоило опустить живца на дно, тут же последовала мощная поклевка прямо из рук. Подсек без паузы. Снова судак.
Я был под впечатлением от таких поклевок прямо из рук. Это что-то, когда ты чувствуешь как рыба начинает кушать живца. Ты заставляешь себя сдерживать волнение, чтобы не произвести раннюю подсечку. Если это подцепился судак, то он, как правило, сразу же заглатывает живца очень глубоко, и более поздняя подсечка приведет к тому, что придется доставать крючок уже непосредственно из глотки, или же из желудка. С щукой же все по-другому. Та может очень долго аккуратно переворачивать и заглатывать живца. Так как мы очень часто сталкивались с тем, что после вымотанных двадцати метров лески, и выжданной, по всем правилам паузы после остановки катушки, заподозрив неладное, щука выплевывала живца. То теперь мы производим подсечку только тогда, когда катушка полностью остановилась. Сходы с такой техникой подсечки, конечно, случаются, но как нам показалось, крайне редко, чем выжидать длительное время.
Судак нас радовал поклевками в этот морозный день не только на жерлицы, а и на блесны для отвесного блеснения. В затоке мне удалось хорошо половить в отвес на блесенку «S-3» от Lucky John.

Изображение

Легенькое удилище Team Salmo Ice Perch Soft предназначенное в первую очередь для ловли окуня, с легкостью просекало жесткую пасть судака, а так же отрабатывало все его рывки.

Изображение
Зимний спиннинг, одним словом. Очень интересно вываживать рыбу на такое короткое удилище. Балансиры рыба чего-то игнорировала, а вот окуневая блесна судаку в этот раз пришлась по вкусу.

Изображение

В завершении дня, на жерлицу, мне посчастливилось вытащить хорошего двухкилограммового клыкастого судака.

Изображение

Изображение

Отличное завершение рыбалки.

Изображение

Изображение

Вечером всей дружной компанией мы поседели в протопленной кухне гостиницы. Пообщались. Поделились впечатлениями от состоявшейся рыбалки. Попили чайку. Проверили жерлицы, оставленные на мелководье на вечернего судака, и отправились по домам.

Изображение

На утренний клев хоть мы и не успели, зато получили незабываемое удовольствие от клюющих активно вышедших на обед судаков. В мороз, как нам показалось, судак вел себя более активно, нежели щука. Эта рыбалка оказалась наиболее результативной из всех состоявшихся в этом сезоне. Отличные результаты показали жерлицы, которые были установлены на глубинах 2 – 2,5 метра. На наши жерлицы произошло около двадцати пяти поклевок, семнадцать из которых оказались результативными. Мы забрали домой две щучки и два судачка, остальное было отпущено обратно.
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи! (с)
Щучка щурится!=)

TsJ

Закрытие сезона. Щучье эльдорадо

Сообщение TsJ » 11 мар 2016, 10:54

Закрытие сезона. Щучье эльдорадо

Как бы это грустно не звучало, но сезон зимней рыбалки потихоньку подходит к концу. Положительная температура, как днем, так и ночью, постоянно идущие дожди, а так же туман, не вселяют надежду на то, что в следующий раз нам с легкостью удастся добраться до водоема и выйти на лед.
А пока погода позволяет, мы нашим сплоченным семейным экипажем и двумя знакомыми (Влад и Сергей) отправляемся на знакомый нам водоем, в замечательное и уютное место неподалеку села с красивым названием Любимовка, на водоем «Крутая Балка».
Чтобы и в этот раз не опоздать на утренний клев, договорились выезжать в четыре утра.
Выйти на лед удалось без проблем. Однако, было уже отчетливо видно, что лед начал потихоньку отходить от берега, так как постоянно прибывающая вода, солнечные дни и туманы вместе с порывистыми ветрами делали свое дело.
Еще до самого рассвета весь комплект жерлиц уже был установлен. Оставалось только ожидать.

Изображение

Изображение

Изображение

С первыми лучами солнца щука тут же активизировалась и прервала наш завтрак первой поклевкой. Но, к сожалению, она оказалась холостой. По живцу было видно, что его пробовали на вкус. Только стоило отойти обратно к столу попить чаю, как снова загорается та же жерлица. Снова небольшой спринтерский забег, ожидание остановки катушки, размашистая подсечка, и чувствуется приятная тяжесть на другом конце лески. Через непродолжительное время щучка оказывается на льду.

Изображение

Как только солнце поднялось чуть выше, сразу же активизировался судачок, а вместе с ним и окунь.

Изображение

Так, неподалеку расставленных у берега жерлиц, мне удалось поймать неплохого размера клыкастого. Судак не устоял перед плавными соблазнительными движениями воблера Чабби Дартера. Игра воблера при такой манере подачи в отвес меня поразила. На коротких взмахах приманка плавно уходит в сторону описывая небольшой круг. Стоило только увеличить силу рывка, как кроме уходов сторону, приманка начинала вибрировать от лобового сопротивления. Доказательством того, что приманка действительно работает, стала, к моему удивлению, поимка приятного размера щучки. Она дважды атаковала воблер, и только лишь со второй атаки засеклась за крючок. Это была моя первая в жизни, пойманная в отвес щука на искусственную приманку.

Изображение

Изображение

К балансирам рыбка относилась также благосклонно. Их с удовольствием кушали полосатые разбойники, имеющие достойный вес. Предпочтение на этой рыбалке окуни отдали балансирам, имеющим желтоватый оттенок. Кстати, раттлин на которого я поймал судака и щуку, имел также подобный цвет. Весь окунь был пойман с глубин до полутора метров. Хорошие результаты показали два совершенно разных балансира. У меня сработал увесистый балансир с размашистой игрой - Мебару. Окунь настолько жадно его атаковал, что заставил сработать на моей катушечке фрикцион. Боролся он до последнего. Отличный пузатик мне попался. У отца же работал его любимый классический балансир Классик, но с более скованной игрой. Окуни радовали нас полевками только до обеда. После обеда клев полосатого попросту прекратился.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнечная погода с небольшим ветерком нас только радовала. Было тепло и комфортно. Был замечательный зимний погожий день. Пролетавшая над нами стая белых лебедей сигнализировала о том, что весна уже не за горами.

Изображение

Изображение

Изредка выстреливающие жерлицы между ловлей в отвес на балансир, не давали нам скучать и стоять без дела. В основном проклевывала стандартная килушного размера щучка. На одного пойманного окуня на балансир, приходилось две пойманных щучки на жерлицу. Холостых поклевок у нас практически не было.

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду активность щуки только возросла. Наилучшие результаты показывали жерлицы, установленные у камыша. Щука то и дело раз в 15-20 минут заставляла подбегать нас к жерлицам. Поклевок было действительно много, но их реализация желала лучшего. Пятнистая красотка после обеда стала вести себя более привередливо и избирательно. Клев продолжался, а это было самое главное.

Изображение

В послеобеденное время, во время очередной щучьей раздачи (с часу до трех), отцу удалось реализовать пять поклевок. Размер выловленных щук стандартный – в районе килограмма. Те зубастые, которым крючок не травмировал жабры, сразу же отправлялись обратно в водоем.

Изображение

Под самый занавес рыбалки щучка порадовала поклевкой всех. Всем удалось поймать по щуке.

Изображение

Изображение

Изображение

Сергею попалась закилушная икрянка, которую он решил отпустить. Это была его единственная за день реализованная поклевка. Достойный уважения поступок!

Изображение

На таком вот позитивном моменте мы и завершили свою рыбалку.

Изображение

Выйти на берег в тех местах, где не было кладок, оказалось довольно проблематично. У самого берега я провалился на высоту рыбацких сапог. Благо, все обошлось, и вода не успела зайти в сапог.

Изображение

Щучка на оттепель клевала активно. За день рыбалки мне с отцом удалось поймать двенадцать щучьих хвостов на жерлицы, семь из которых отправились обратно в водоем подрастать. Порадовали нас также бодро клюющие на балансир окуни. Отличная рыбалка! Сезон закрыт успешно!
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, памятных трофеев, и ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Тарас
Диагноз: поплавок(штекер)
Благодарил (а): 1197 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка 2016

Сообщение Тарас » 04 дек 2016, 16:12

Сегодня утром получилось выйти на "первый лёд" на озеро в с.Пряжево Житомирской области. Под самым берегом он н недёжный и случайно "окунул" одну ногу в прорубь. Вообще на лёд сегодня не собирался, а на открытую воду, но как обычно получается "облом" когда его совсем не ждёшь, нужно было дочку ехать забирать, а заодно я решил проверить озеро и лёд "на крепость", с каждым шагом лёд трещал и напрягал нервишки, но меня это не пугало, пробил шесть лунок и закормив их мотылёмчерез некоторое время начал проверять их на наличие рыбы. Основная леска 0.068мм с мормышкой "кисилёвкой" 2.5мм не заставили долго ждать поклёвок и первые "микро" окуньки с первой лунки начали извлекаться из воды(спортивные снасти "Рулят"). В итоге за часовую рыбалку удалось поймать восемь "матросиков" и одну плотвичку, так же получил досадный сход увесистого окунишки прямо под лункой. В принципе рыбалочкой остался доволен, удовольствие получил, а так же открыл зимний сезон!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Отчеты ловивших со льда»