Шнуры, лески, флюр

Спиннинги, катушки, шнуры, лески...
BigIgor74
Диагноз: фидер, спиннинг
Благодарил (а): 285 раз

Шнуры, лески, флюр

Сообщение BigIgor74 » 23 ноя 2013, 22:20

Подскажите, кто-то пользовал данную плетенку - Super Braid 5 PE 150м от Санлайн? Как она в сравнении с PE?
Изображение

Нашел следующие описание:
" Новый бюджетный четырехжильный шнур Sunline изготовлен из материала Super PE по оригинальной технологии. Он не плетеный, а витой, с покрытием полимерной оболочкой. Благодаря данной особенности Super Braid 5 более прочный, чем стандартный Super PE и еще менее растяжимый, что обеспечивает более высокую чувствительность. Оболочка делает поверхность шнура более гладкой, обеспечивая улучшенные кастинговые характеристики. Необходимо учитывать более высокую жесткость новой нити (хотя при ловле с мультипликатором это, скорее, плюс). Для сохранения целостности покрытия и продления, таким образом, срока работоспособности шнура, необходимо использовать шоклидер из флюорокарбона."

Angelovich
Диагноз: Спиннинг(ультралайт)
Благодарил (а): 385 раз

Re: Шнуры, лески, флюр

Сообщение Angelovich » 23 ноя 2013, 23:07

Новый пятицветный шнур,был представлен на осенней выставке, замена Super PE,только как будет вести себя его оболочка вот вопрос..Кстати PE-шку сделали так же голубого цвета...
Изображение

vityok
Диагноз: спиннинг
Благодарил (а): 932 раза

Сообщение vityok » 23 ноя 2013, 23:17

Описание внешней оболочки шнурка наводит на аналогию с Фаерлайн от Беркли.Пока она цела, а рабочий отрезок её может очень быстро потерять прочность- жить будет.Потом лохматится и умирает.Не поэтому ли производитель лепечет о шок лидере? Витой , а не плетёный вообще фуфло.Прочность ниже.Закрыли оболочкой.Для безинерционки жёскость минус.Жаль, но похоже скоро не будет у нас нормального бюджетного шнура :(
" Сложное это то, что можно сделать сразу,а невозможное - чуть подумав".

Vadik X fisher
Диагноз: microjig

Сообщение Vadik X fisher » 12 май 2014, 15:43

Yamotoyo Barrage PE 0.6 – 6 lb

На сегодняшний день выбор шнура для ультралайта, является одним из решающих факторов успешных рыбалок.
Поэтому, сделав выбор качественной нитки, Вы обеспечиваете себе только приятные воспоминания от ловли.
Yamotoyo Barrage PE 0.6 – 6 lb – новинка 2014 года и я решил стать первооткрывателем как для себя, так и других, кто ищет отличную плетенку. Диаметр и разрывная нагрузка меня полностью устраивала под мои требования, а надпись made in Japan внушала доверие.

Изображение

Выбор размера #0.6 обусловлен тем, что большая часть рыбалок с этой ниткой планируется в «крепких» местах при ловле голавля, окуня и щуки. А разрывная нагрузка 6lb при правильно подготовленном рыболове и настроенном фрикционе позволит достать самых желаемых трофеев. При выборе цвета, я выбрал оранжевый, отталкиваясь оттого, что часто контролирую приманку с помощью провиса нитки, а так же из личных предпочтений. Кстати при намотке шнура на катушку, заметил, что краска высыпалась меньше чем на других, раньше использованных мною нитках, что не могло не радовать.

Изображение

Первая тестовая рыбалка была посвящена классической микроджиг ловле. Что является самой суровой проверкой шнуров, так как приманки имеют минимальный вес.
Груза весом 2-3 грамма улетали на приличное расстояние, а когда душа пожелала реальных экспериментов, в ход пошел ушастик 0.8 грамм. Заброс комфортный без напряга, приманка улетела далеко для такого веса. Что опять таки подтверждало, что нитка при диаметре 0.6 тонкая и скользкая.

Изображение

Давайте попробуем сравнить с другими ультралайт шнурами. Barrage PE как визуально, так и на ощупь, немного толще других. Что в свою очередь сказывается на забросе, но в то же время придает большой уверенности ловли в корягах или каменистом дне.

Изображение

При ловле в коряжнике или вблизи тростника, которые являются абразивом для
нитки, мне пригодился яркий, заметный цвет. Он помогал вовремя притормозить нитку, при этом сделать точные забросы и аккуратную проводку. Ведь в таких местах считанные сантиметры играют важную роль, быть поклевке или не быть. А так же спасти приманку от зацепа. А если даже и случится зацеп, можете не переживать, мощности хватит что бы разогнуть микроджиговый крючек. Так как узлы с поводком шнур держит отлично.

Изображение

Ну а когда на крючке окажется рыба, которая вероятней всего, после засечки захочет спрятаться обратно под корчи, запаса прочности хватит чтобы форсировать вываживание.

Изображение

Даже после длительной рыбалки, возле бетонных опор, в которых стоял судак, не было замечено следов износа. Хотя часто нитка контактировала с абразивом. Японское качество дает о себе знать.

Изображение

Исходя из практики, могу подвести итог и сделать выводы.

Плюсы:
- крепкий;
- вменяемая цена на сегодняшний день (ок. 300 грн.);
- хорошо «дружит» с абразивом;
- отлично держит узлы.

Минусы:
- немного шумноват в кольцах;
- хотелось бы более тонких диаметров в модельном ряде.

Так что если перед вами стоит задача выбора шнура на все случаи, рекомендую обратить внимание. Ловите, наслаждайтесь, экспериментируйте.

Изображение

vityok
Диагноз: спиннинг
Благодарил (а): 932 раза

Сообщение vityok » 27 ноя 2015, 22:16

" Сложное это то, что можно сделать сразу,а невозможное - чуть подумав".

Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1479 раз
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 08 янв 2016, 14:03

Sunline PE-EGI ULT #0.3 #0.4 #0.8.
Дорогие друзья, рыболовы, хочу вашему вниманию предоставить, одну из так сказать моих любимых ниток, в разных диаметрах, и под разную рыбку.
Уже два сезона подряд, я плотно подсел на нитки Sunline PE-EGI ULT , еще раз повторюсь в разных разрывных нагрузках от самой легкой снасти и до медиума.
Чем меня "взяли" эти шнуры, это цена, да, сейчас правда с курсом все не стабильно и цена выросла, но два года назад бобина данного шнура и еще в классной размотке 180 м стоила чуть больше 500 гр, согласитесь это очень классная цена.
Но скептики могут сказать, дешевая рыбка - не вкусная юшка ) Но, хочу вас уверит забегая на перед, это наверняка одна из лучших ниток, с которой мне удалось поработать, долгое время, и выработалась уже уверенность в них, два сезона плотной эксплуатации, дают о себе знать, тем более частых рыбалок.
Изображение
И так, давайте перейдем от теории до практики.
Самый тонкий, и самый дальнобойны это 0.3# , 0.09 мм, 2.5 кг на разрыв, взяв размотку 180 м, его хватило относительно на долго.
Первое что меня удивило, это дальность заброса, первый раз когда поставил 3 гр, и забросив хлестким забросом, думал отстрелил ушастик, но нет , это был такой выброс.
Изображение
Данные шнуры, если взять их всех в априори, жестче к примеру того-самого смол-гейма, или к примеру других шнуров.
Вообще ортодоксально данная нитка, создавалась для ловли пилькерами , на море, морской рыбы и кальмаров, но она хорошо ужилась и в нашей пресной воде.
Если к примеру в ловле на микро джиг, я решил проблему жесткости так, я вязал больше 1 м, флюрокарбонового поводка, в соответственном диаметре к разрывной нагрузке шнура.
Далее я имел знакомство с Sunline PE-EGI ULT #0.4, в довольно таки мега крутой размотке в 240 м, но с моими очень частыми рыбалками, его хватило на плотный сезон, эксплуатации, и при том что часто я его ставил на лайт удилище и бросал 6-8 иногда даже и 10 грамм.
Если к примеру на тонком шнуре, вес не превышал 2-3 гр, то в данной ситуации, он так сказать быстрей "сыпался" что и очевидно, так как я очень люблю по джиговать на дальнячке, и исходя из этого шнур, "умирает" быстрей, без этого ну ни как, как говорил В. Шекспир, нет ничего вечного под луной (с) ...
Изображение
Такой еще важный нюанс, есть такое понятие, как рабочий участок шнура, первые пару метров, которые убиваются быстрей, абразива, если ловля происходит на быстрой реке, ловля голавля, он становится ворсистым, и данный участок, нужно отрезать и выбрасывать, только не на реке , а положить в сумку, и сделать это дома, не забываем беречь природу.
Изображение
Изображение
Еще классный момент, что данный шнур окрашен, в разные цвета участками по 20 м, что дает вам привилегия в джиговой рыбалки, определить на каком участки были поклевки.
Sunline PE-EGI ULT #0.8.
Изображение
Изображение
После знакомства с данными шнурами, приобрел себе так-же, по толще нитку под квх, крупную рыбку, и под нормальные веса, здесь и нечего добавить, как и предыдущие шнуры данной серии, он меня не подвел, и в ловле , щук по 4-5, и даже 6 кг! Вытащил толстолобика больше 10 кг, судаков твичил по 2-3 к , не говоря про килограммовых окуней, и кренки тягал упористые, да, он тоже не вечный , за полтора сезона я его почти "убил" но и рыбалок у меня было очень много, больше (70-80).
Изображение
Изображение
В завершении, я хочу сказать, что данная серия ниток, в соотношении, цена качество, очень хороши, да и размотки классные, можно взять себе бобину 180 или 240 метров, и ловит не частыми рыбалками два сезона, смело, но это не про меня, я ловлю очень часто 120-130 рыбалок в году, и естественно они быстро улетают, но, это не значит что они плохие.
В новом сезоне 2016-том году, я обязательно куплю еще одну, две бобины, на новый сезон.
Выбор всегда за вами, дорогие рыболовы, но лично я заметил за счет его жесткости, он очень дальнобойный, как-то случай на рыбалке, 2500-тые шпули я бросал смол геймом, Валик на пе-эджи, и он меня перебрасывал, спиннинги одинаковые, и при том что у меня очень хорошо поставленная техника заброса, выводы делайте сами.
Всем хочу пожелать, удачного сезона, толстой рыбки, ярких поклевок, незабываемых поездок, и пускай вас , никогда ваши шнуры не подводят.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

kaktus_x
Диагноз: кружкИ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение kaktus_x » 02 фев 2016, 16:28

Добрый день, коллеги!
Что можете сказать по такому шнурку?

MOMOI Шнур OSHIKAGE MOSS GREEN 0.105mm 150M MOSH-0105MG
Разрывная нагрузка,кг: 3,6 кг, Цвет: Moss Green, Диаметр,мм: 0,105, Длина,м: 150, Производитель: Momoi.

надо для легкой снасти обновить шнурок. До этого пользовал санлайн супер-пе, в принципе, остался доволен
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Вернуться в «Снасти»