Летний Спиннинг 2020

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1490 раз
Контактная информация:

Летний Спиннинг 2020

Сообщение Юра Вознюк » 08 июн 2020, 18:31

Малая река - Крупная рыба. Часть 2.

... продолжение отчета на реке Случь ...

Еще в прошлом году, при поездке на Южный Буг, мне предоставил мой кент Артем чабик в цвете аю-шка, ну, цвет как цвет, подумал я про себя, пока не начал на него стабильно ловить. Ну ладно, место время, так бывает, когда приманка стреляет. Но так ли это? Ну судить вам, в эту поездку я на данный воблер и цвет поймал 60% от всего улова, а поймал за два дня рыбалки я довольно, таки много.

Изображение

Изображение

Изображение

Я честно признаться не верю в панацею приманки, или определенный цвет - мол вот только он и все, да, есть много аспектов, горизонт проводки, освещение, время года - но цвет Ayu - натолкнул меня на мысль что натуральный окрас под натурального малька ( рыбку) он актуален - ВСЕГДА! Совпадение? не думаю)))

Изображение

Изображение

Изображение

Далее продвигаясь по реке, поймал двух к ряду, не больших, но очень приятных бойких жерешков, даже такие малыши здорово подняли настроение, так как этот хищник редкий гость на моем крючке.

Большому куску ....

Взял в эту поездку всего несколько маленьких коробочек, и разложил воблера по типажу и форме, крупные кренки по типу зеро ван футер ( Jackall Cherry Zero Footer 48F) и чабики в одну коробку. Воблера минноу и микро-блохи типа ридж 35-тка, и миттс от тимона, и так далее.
Наткнулась рука на - Jackall Cherry Zero Footer 48F, пару проводок и упитанного вальяжного жука, слопал очередной краснопёрый красавец.

Изображение

Изображение

Изображение

На что именно обратить внимание на новом вам месте что-бы поймать, на каждой реке есть свои секреты, в реках с течением, одна отличительная особенность - укрытия за которыми она скрываться. Южный Буг - места за валунами, река Теререв ( узкий) длинные песчание прогоны и ветки над водой, а вот река Случь - это сочетание всех этих трех аспектов, камни, карнизы и места у коряг и за валунами - там всегда стоит рыба, а ее поймать это уже дело техники и умения рыбака.

Изображение

Изображение

Вернемся к медленно тонущим воблерам минноу, подхожу на точку и вводу летит камион магнум сср, удар мимо, даю точке не много "остыть" летит вводу - юсами пурин, опять скубок и ноль. Пью воду, ем конфеты, опять хочу обдурить голавля - ну и классика 46 MDR ридж, цвет - натурЭль. Первая же проводка - бабах - Э бой.

Изображение

Изображение

Какой-же ты красивый, как ты бойко уходишь в глубину под свою корягу, я всю рыбку люблю ловить, но к малый рекам и ловли голавля я испытываю особую слабость!

Изображение

Изображение

Сколько их было за эти два дня и уже и не вспомню, наверное, но реально много, и все что довольно странно выше среднего, отнюдь мелких нЭт ... совсЭм нЭт. Это и радует - живая река - живая рыба, все конечно отпускалось.

Ну как всегда по традиции река вознаграждает трудолюбивых, за мои хождения и выдирание глаз ветками на дикой реке - был еще один бонус который буквально 150 грамм не дотянул до 1 кг, но тоже очень хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

На сей раз сработала еще одна легенда (Jackall Panicra MR 32) идет довольно глубоко 1.5 +- метра, а на течении около метра + нитка 0.6" и стоило только "перепрыгнуть" ветки и тут-же Бамц - Есть.

Вот на этой ноте закончился мой двухдневный марафон, из потер три обрыва воблеров, туда куда реально страшно зализать, главное их всегда можно купить.
Из интересного - много злых поклевок, понравилась щука на течении, очень и очень удивила арена стрим, бланк, не смотря на бюджетную довольно цену - очень чувствительный, ну и река тебе ОГРОМНОЕ спасибо.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк ;)
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: Летний Спиннинг 2020

Сообщение Юра Вознюк » 16 июн 2020, 19:28

А жара, то наступила …

... Сначала все жаловались, что холодно и дожди, а теперь, что наступила лютая жара, но вот лично я, люблю больше жару чем холод, хотя, каждой поре года свое время.
Но в данной ситуации, жара внесла свои коррективы в активность рыбы, и опять микруха, спасает.
Было несколько часов вечером, выскочил с лайт спиннингом и попытался поймать что-то крупное, увы, крупной рыбы не было, и пришлось поставить на палочку до 18-ти грамм веса 1-2 грамма и ловить окуня, такие реалии, увы ...

Изображение

Изображение

Изображение

Выручила танта 1.5" на вольфраме 1.5 грамма, ну и твистера от селекта, самый мелкие кажись 1".

Удивительные краски природы, вечерняя прохлада, после знойного дня, и уйма мелкого окуня, такие дары были на озере у дома, но и на этом спасибо, главное, что "скай" до 18-ти не подвел и в такой не легкой ситуации ...

Изображение

Изображение

Второй день рыбалки, оказался не менее жаркий, на сей раз мой путь лежал на микро-реку, вода поднялась, и не такая теплая как в мелководном озере, а вдруг река "выстрелит"

Изображение

Изображение

Да река то "выстрелила", но мелко калиберными "патронами", но с определенной частотой "выстрелов". Оружие в моих руках было арена стрим до 10-ти, шимано суаре в качестве катушки, и 0.3" сиглон шнур.

Изображение

Изображение

Наверняка одна из лучших приманок, в поиске и проверке рыбы на активность - это твистер, и на сей раз Select Uran 2" не подвел, правда слегка укороченный под крючки Decoy hook mini 8#.

Лето - время воблеров.

Вот и я взял с собой коробочку с минноу, и как ни странно риджи почему-то промолчали, а вот страйк про мидж в цвете "арбуз" такие соблазнил летнего окуня.

Изображение

Изображение

Просто гуляя по реке, увидел старые остатки забора с колючей проволокой, сделал несколько снимков, как по мне вышло очень колоритно, а вы как считаете? Напишите в коментариях.

Изображение

Вечерний выход таки состоялся, окунь включился уже ближе к вечеру, и весьма неплохо, по приманкам свинг импакт 2", и кусочек хвостика от чики 2", и буквально рыба за рыбой, сразу протестировал аренку стрим по микрухи и окуня, приятно удивила чувствительность бланке при средне быстром строе.

Изображение

Изображение

Вот и еще один день подошел к своему завершению, за эти два выхода поймал много окуня, ждем похолодание и выход крупной рыбы, а пока довольствуемся малым.

Изображение

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 19 июн 2020, 23:03

Южный Буг - Традициям не изменяют!!!

... Мама всегда говорила мне: «Не бегай,
Не бегай с ножницами, сынок,
Ты можешь поранить кого-нибудь».
Мама говорила мне: «Смотри, прежде чем прыгать,
Всегда подумай, прежде чем сказать,
и будь внимателен к друзьям.
Придерживайся проторенной дороги»,
Но я никогда не слушал, когда она говорила... (с) Sharp Edges - Linkin Park.

... Быстрый поток реки, ее колыбельный шум, красота каменных валунов, разбросанных природой по реке, это не река - это ДУША!
Стоит только один раз побывать на реке Южный Буг, это любовь с первой рыбалки.
Вот и на сей раз очень спонтанно и сумбурно мы поехали с товарищем Александром, на один день. Подъем в 5 утра, 200+ км и перед нами шикарные красоты Южного Буга - река контрастов.

Изображение

Изображение

Изображение

Погода весной непредсказуемая, а в этом году так точно, за день до поездки штурмовое предупреждение и ветер с порывами за 20+ метров, одно окно с хорошей погодой, потом опять холодный фронт, ну мы на реке, погода сказка.
В этот выезд я взял одно удилище, а именно Рапид до 14-ти, я ждал этот выезд и хотел его погонять по микро кренкам и Бугу.

Первые локации и первые мелкие, но очень злые голавлики, сработала классика камион sr от Smith.

Изображение

Изображение

Голавль был более-менее активен, было много поклевок, активность хорошая, да, размер не ахти, но зато насмотрелся его фирменных ударов.

На очередной точке, сел покушать, поменял флешки камеры не включил, и сел как это часто бывает в самый неожиданный момент, вот такой красавец - ЖЕРЕХ!

Изображение

Изображение

Красивая, и очень бойкая рыба, взяла на - Smith Camion SR 32mm 2.5g в цвете под жука ( 21 F) , маленькие, но очень острые тройники, пробили губы крупной рыбы - думал сойдет - нет это был мой ДЕНЬ!

Изображение

Изображение

Каждый каменный валун по-особенному красивый, быстрая река, обволакивая каменные породы, которые лежать здесь уже сотни лет, и это есть история.

Изображение

Изображение

Самая беспроигрышная тактика на Буге, частые перемещения, работа на тиховодных участках реки за камнями и обработка каменных прогонов!
На сей раз мою приманку скушал приятный голавлик - с хорошим удар, это был ЕГО удар, люблю голавля.

Изображение

Изображение

Изображение

Ветерок и стабильные + 17+20 делали рыбалку не сильно утомительной, солнце еще и при ходовой рыбалке сильно изнуряет, а этот выезд был очень комфортным, при том что я за день прошел 18 км по фитнес трекеру. А тем более, когда гуляешь по такой красивой природе, и не замечаешь ни пройденное расстояние, ни усталость.

Изображение

Изображение

По мимо голавля и жереха, стабильно влетали судачки на кренки от Usami!

Изображение

Изображение

На протяжении всех поездок на Южный Буг, самый стабильно работающий кренк магнум сср от камиона, это топ приманка - которая должна быть у каждого!

Изображение

Изображение

Брал в эту поездки свою "видео студию" снял интересный и динамичный материал, много поклевок, красота Южного Буга не может не радовать, снял свой топ пять именно по этой реке, думаю будет очень интересно для вас мои дорогие друзья.

Изображение

Этот выезд был спонтанный, и как правило такие поездки - рыбные, этот раз я не могу сказать, что была супер-раздача, и было много крупной рыбы, но выезд был очень и очень душевный!

Изображение

Изображение

Максимально медленное вращение катушки и паузы, и на такой манипуляции, больше всего было и поклевок, не считая бонусного жереха, весь голавль был "ровный" 0.120 - 0.350 грамм, но его было реально много, не скучал)))

Изображение

Изображение

Изображение

День пролетел молниеносно, просто Бамц... и нет его.... Красивенный сумеречный вид на реку с высокого холма, и мы помчали домой, очень уставшие, но очень довольные!

Изображение

Каждый выезд на Буг он особенный, а этот то точно был ну очень динамичным и каким-то особенным, возможно еще потому что завесь день на реке мы не встретили ни души?

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 21 июн 2020, 18:10

Лодка, открытие и СУДАК часть 1 …

Каждое открытие, это уже маленькая история, маленькие приключения, и крупицы опыта, знаний, и понимания того, что чем больше ты на воде, тем больше вопросов, казалось бы, знаешь многое, а по факту ... Ну что друзья, вы готовы к новому рассказу хронологии открытия на Большой воде? Тогда погнали.
Этот раз все шло не по плану, оф. открытие было раньше положенного времени, ситуация с пандемией, да и мой ресторанчик где я тружусь в поте лица был закрыт, времени свободного якобы много, но я занялся стройкой, а это рутина еще та, едва ли все успел и вот уже 15-тые числа Июня, эх... а когда на большую Воду?
Переносилось сие мероприятие раза два три, то одни числа то вторые, ну значит так надо, и вот гуляю по лесу с Хенком и супругой, раздается телефонный звонок, Юрчик привет, ну что мы сегодня стартуем, сегодня??? Я же не готовился, еду нужно сложить, снасти то такое, они всегда на низком старте и готовы, ну говорю напарнику пят минут я наберу. Все взвесил решил, и принял решение что через час я полностью готов ехать.

Машина у дома, и мы держим путь на Киевское водохранилище, кофе, дорога, шутки, все как всегда, упустим лирику и перейдем к самой рыбной ловле. До поездки я мониторил погоду, и прогноз был странный, одни сайты рисовали что будет дождь и грозы, вторые что солнце и + 30-33, без ветра, ну мы едем.
Скинули лодку на воду уже второго дня в 3.30 ночи-утра подъем и легкий морской бриз, и комары, мошки, слепни, была вся эта кусающая нечисть, ух и дали они нам жару ...
Первые локации, утренний рассвет на одном из заливов и ямы с корягами, то что нам надо, первая поисковая приманка - паралон, заброс, рыба, заброс второй судак +- мелкий, но каждая пойманная рыбка с открытия летнего лодочного сезона, это уже событие.

Изображение

Изображение

Совсем забыл сказать о комплекте которым ловил - на сей раз взял одно удилище и не разу об этом не пожалел - Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-862M 2.58 m 8-24g, в паре с катушкой - Shimano Stella 18" 4000 FJ ну и новая нитка к сезону - Sunline Super Braid 5 - 1.2#.
Комплект моего напарника был - таков, шимано твин "пЫжЫк" 4000-чка, нитка ЮджикЭй, а палочка шард на простых кольцах.

Изображение

В этот раз я придумал такую тему в своей голове, сделать максимальный акцент на глухие джиги, ну и целесообразно виброхосты как потенциальная приманка будет идеальным сочетанием с этим монтажом.

Смена локации, и мои любимые песчаные поливы, "Эхо-ЛОХ" рисует, красивые картинки с рыбой на дне и тень, говорил, говорю и буду говорить, если рыба есть на точке ловли, и она голодная, сразу следует поклевка, к ряду парочка приятных судаков, джиг головка 18-ть грамм от Jigger - и 3" изи шайнер в виолэт файр, коментарии излишни.

Изображение

Изображение

Пару активных судаков и точка "умирает" так часто бывает, снял активную рыбку, и опять якорь, точка, поиск, и так до поимки или этой божественной поклевки, которая не всегда бывает реализованной.

Изображение

Изображение

Лето и раки - это уже классика жанра на протяжении многих лет, а как она будут работать на глухой голове, да без проблем Bait Breath SL-Remix 3,5" в моем самом любимом цвете #120-тый, и тут-же отдай спиннинг, так "засверлил" что я чуть палочку из рук не выронил, опять песчаные косы, ох он и любит эту высокобелковую пищу.

Изображение

Когда солнце начало подниматься все выше и выше, было сразу очевидно, день будет ну очень жарким, и предположительно и очень душным, но главное удавалось ловить рыбку, а она клевала.

Нашли на структурнике, такой аппетитный местяк, барханы и поодинокие места с водной растительностью, ну и белая естественно, опять глухая голова и любимая приманка моего друга-тигра Артема - Keitech Easy Shiner 4" - цвет pal#01 chartreuseredflake, летит в воду и сразу хед-трик, три заброса три рыбы, все на одну приманку, а я всегда говорил на глухой голове кейтек, живучий)))

Изображение

Изображение

Изображение

При соотношении крючка размера 1/0 даже на грузе в 18-ть грамм, приманка в 3-4 дюйма, играет как по мне еще привлекательнее, так званный "роллинг" более размашистый, и тем самым он привлекает рыбку, на сей раз TT - Shad 3.2" в цвете лайм, соблазнил парочку судаков с глубины в 7-м метров.

Изображение

Изображение

На данной ямке живет кто-то ну явно по крупнее, следы от рваной раны на спине у судака говорят о том, что его хотел скушать вожак стаи.

Изображение

Все поклевки злые, брал приманку всю в шахту, иногда при вываживании на струе думал, что бонус, но нет, стандартный размер.

Скажу несколько слов о поводках, на сей раз я еще из дому навязал их на 0.52-ром ви-харде, щука крайне редко влетает в этих краях, но зато есть вероятность влета сома и лишняя надежность не помешает, хочу еще похвалить одну из серий бюджетных, но хороших застежок - Select Quick Snap #1, обратите свое внимание на данную серию, за три дня рыбалки не единого нюанса.

Раз зашла тема про сома, на сей раз лично я поймал только одного и маленького, и то за хвост, на этом и по сому(((

Изображение

Тема твистеров - это отдельная "секта" фанатов, я очень люблю данный тип приманок, червеобразное тело, микро-хвост или наоборот, как в Select Freek 3.3" он широкий и выдает очень шикарную игру, и на проволочке по дну, прижим - секу, рыба, пойманная за галстук, была прозванная нами как "Адвокат Дьявола" думаю многие видели этот шедевр кинематографии, если не видели фильм, то обязательно гляньте, не только его, но и Select Freek, достойная приманка за адекватную цену.

Изображение

Подбирая приманку на арену выходит еще одна легенда - Reins G-Tail Saturn 4", она всегда в моей Днепровской сумке, он хорош и в мелких размерах, но именно четверка - это уже секретная приманка!

Изображение

Изображение

В ловле судака еще очень важный аспект правильно подачи приманки - что это значить? Вот вы стоите по руслу, делаете заброс на снос приманки выше по течению эдак на градусов 65-ть, и медленное вращение катушки и вы определяете глубину и рельеф на паузах, там стоит (на перспективном месте) и сделать акцент, вот и мне повезло и я снова поймал крупного судака на тот-же - G-Tail Saturn 4".

Изображение

Изображение

Изображение

А может все-таки магия оранжевого грузика от днепр-свинец, или приманка? Даже не знаю, но могу смело утверждать, что крупную рыбу хорошо просекает моя любимая серия оф. крючков - Decoy Worm17 Kg Hook #3/0, толстая проволока, острая заточка и надежность, это мой выбор в ловле судака в корягах, а ваш?

Солнце поднималось все выше, становилось неумолимо жарко, а судак на удивление продолжал питаться, или я подобрал ключик, но стоило только вернуться к глухой голове и приманки в 3" ( Keitech Swing Impact ) тут-же судак за судаком, как будто выстроились в шеренгу ...

Изображение

Судак был довольно активен, почти все удары были яркие и злые, много нашли новых точек, да и вообще данное открытие пускай и запоздалое, но выдалось очень яркое, не обошлось и без бонусов, но это уже совсем другая история, и тема второго блога, не много терпения ...

Продолжение следует ...

с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 24 июн 2020, 23:01

Лодка, открытие и судак часть 2

... Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы.
Евангелие от Иоанна 21:6 ...

Первый день рыбалки, быстро закончился, дорога, жара и усталость, да и результат у нас был весьма неплох для первого дня выезда, вечером в лагере по традиции, мясо на мангале, салатик со свежих овощей и заслуженный сон ...

Изображение

Утро следующего дня выдалось тоже жарким и весьма душным, синоптик рисовал дождь и грози, но нам это не помеха, уж сильно большое было желание поймать пару крупных особей судака, с точками мы разобрались, приманками тоже, упование на Господа, и наши снасти в "прямых" руках ...

Изображение

Первая локация и старая добрая кислота на глухой голове ( Keitech Swing Impact 3.5" - 424 lime chartreuse ) приносит пару активных судаков с ямы в 7-мь метров, вода очень теплая, но с глубины изымаешь рыбу она холодная, там естественно градус ниже и рыбе комфортно.

Изображение

Изображение

Удивительная рыба судак, в поиске новых точек, иногда находишь ну совсем незаурядное место, ни нормального рельефа, ни единой коряги, просто полив с глубиной 3-4 метра и стаи белой рыбы, а этот хитрый пастух под ней, пять проводок пять рыб.

Изображение

Изображение

Очень люблю, когда клыкастый сконцентрирован на точке, в конкуренции он жаднее и быстрее вырывает кусок изо рта в своих сородичей, ну все прям как у людей... хотя люди разные, как и рыбы)))
Но тема с глухой головой и относительно мелкими приманками работает, свинг импакт 3" вся приманка в "судачьей пачке".

По стечению неприятных обстоятельств, мы оборвали наш якорь на корягах, и пока мой напарник поплыл на базу менять новый (благо, был в домике запасной) я перепрыгнул в лодку к своим друзьям, вкусный кофе, приятное общения, и опять судак ... судак .. судак ... Даже был один залетный окунь, мелочь, но приятно.

Изображение

Изображение

Солнце, летняя жара, и клюющий судак, вот почему на зорьке он не такой активный, а вот когда солнце карабкаться выше и выше, поднимается волна и он просто от своих поклевок выбивает палку из рук. Давно лежал и молчал цвет от keitec`ha - Easy Shiner 3" цвет pink silver glow, вот и пришло его время, и что характерно на точке сделал другими приманками до 10-ти забросов, более томными оттенками.

Изображение

Изображение

Иногда порой удивляюсь как найти судака на таком большом водном плато, понятно знание и понимание водоема, хорошая рыбопоисковая техника, опыт ловли, но расскажу одну ситуацию на этой рыбалке.
Прошлись под завалом коряг, рыбу рисует, пару забросов нет результата, стоял оф. крючок, меняем не много постановку лодки, глухая голова Jigger (16 грамм) и мелкий изи шанер 3", три заброса - три рыбы, потом обрыв, перевязываюсь на двойник и опять рыба за рыбой, вяжусь, меняю локацию и еще два к ряду, да без трофеев но ведь рыба и поклевка судака - она бесценна.

Изображение

Изображение

Изображение

В этот выезд судак был и бил ну так яркой и относительно по злому, если внимательно присмотреться на груз от днепр-свинец, видно, как при атаках он сбивал краску с груза, прям аж полоски от клыков оставались, за этим и едем, собственно говоря. О забыл сказать, что именно в самый солнце пек, классно работают такие цвета - (pal#09 violet fire, pal#13 mistic spice, и уже много годовая классика - 404 red crawdad, попробуйте уверен вы будете приятно удивлены.

Лично мне не часто удавалось поймать с одной точки именно крупного судака в количестве, зачастую как правило, это одинокие особи, стоящие в месте под солнцем, но данная точка сломала стереотип, когда к ряду удалось поймать три судака +- 2 кг.

Изображение

Изображение

Если в хронологии сопоставить цвета и размер приманки, то топ один данного выезда - Keitech Swing Impact 3.5" - ea#07 watermelonpp.yellow.

Он великолепно хорош как на глухой голове, так и на монтаже с чебурашкой, но после расточительных обрывов, таки пошел жаловаться офсету, и результат не заставил себя долго ждать.

Изображение

Изображение

В первый день рыбалки солнце меня не много скажем так поджарило, и надеясь на синоптик тонкие легкие аля- от солнца вещи я не взял, хотя кинь в сумку ведь не в руках нести, но нет-же, пришлось париться в комбезе и реглане черного цвета, но оно того стоило. Опять на точке с выходом 4 на 7-мь метров, заработал остановку приманки как зацеп, ух-ты крикнул я после злой подсечки понял, что там точно не килушка, красивый сундук - рыболовного счастья.

Изображение

Как шикарно отрабатывает бланк моего скайлайна до 24-х на такой крупной рыбке, он и под лодку нырял, и давил в дно, и пытался даже об якорную веревку намотать шнур, но увы - победа за мной. Это уже приятный бонус, это уже настоящий судак морской пучины. Взял кстати на самой яме в 7-мь метров, а я-то думал, корча зацепил - люблю это чувство.

Я давно не помню такого чтобы за три дня на нашем скромном катере мы выкатали 100 литров бензина 18.30/ литр - равно 1830 грн, + машину заправить, + стоянка, еда, рассходники, ой, если считать все цифры, то рыбалка довольно недешевая, но норму мы взяли, лишнее отпускалось, да и такое редко бывает, но мы забили подсак, и много слили хорошей рыбы, но это и здорово, знаем точно, что она нас будет ждать, ну, наверное, будет.

Ну и вишенкой на праздничном открытии стал - судак на глубине внимание 2.7 метра, что он там делал не знаю, но груз в 18-ть грамм и уже на поднятии с русла у лодки на меляку, просто ударище отдай спиннинг, засверлил так, реально испугался.

Изображение

Изображение

Вот на этой позитивной ноте, мы и завершили рыбалку, и время подвести итоги.
Крупные приманки почему-то не сработали, не знаю почему, но на них я плотно упирался, вся рыба, пойманная на резину 4" и ниже.

Раки - ну в данной ситуации на взять не дать, они должны быть в каждой сумке днепровского рыболова, в данной поездке лучшие были Keitech Crazy Flapper 2.8" и Bait Breath SL-Remix 3,5", что интересно мой напарник затулил хорошо клыкастого именно на глухой голове оснащая данную приманку ( крейзи флаппер) я тоже решил не заморачиватся, и тоже оснастив на жесткий монтаж тут-же поймал.

Паралон - упирался, пробовал разные цвета, веса груза с пере утяжелением или наоборот недовес на струе, парочку взял но слабо, такая-же ситуация с мандулятиной, в ноль вообще не одной рыбы, и минус 3 мандулы(((

По глубинам, судак был ну буквально везде на поливах в 2-3-4 метра, на корягах он всегда, круглый год, но приятно порадовали ямы 6-7-8 метров, там он был более активен и атаковал жестче.
По самым приманкам, ну без keitec`ha, как без воды и ни туду и ни сюды))) Хотя и бейт бриз порадовал, много поклевок было и на бюджетную резину селект, особенно твистер фрик.

Ну и пару слов о снасти, даже с учетом течения, глубин и влета крупной рыбы мой "скай" до 24-х отработал на 5+, заброс, контроль приманки и контроль рыбы, ну я думаю лишнее будет еще раз повторяться я все три дня отловил всего одним удилищем. Порадовал бюджетный шнур брейд 4-х жилка, прочный как канат, тонкий как паутинка!
Вот как-то так друзья, спасибо за внимание, я пошел собираться в очередное увлекательное рыболовное путешествие, а какое оно будет? Скоро узнаете, всех обнял!

Норма взята, остальное отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 29 июн 2020, 13:04

Дело было к вечеру …

Сладкий обеденный сон прерывает телефонный звонок... Юрчик привет, на вечер-ночь передавали грозу и дождь, не хочешь выехать на пару часиков на вечер окуня погонять до этого ненастья, вдруг будет раздача? А почему и нет, давай, я сейчас приеду ...
Быстрые сборы, арена стрим до 10-ти, суаре с 0.3-тей ниткой, и только вперед. не шагу назад.
С утра игрался с ручными настройками своей фототехники, и изучал новые способности нового объектива, кто на фото найдет паучка - тот молодец!

Изображение

Изображение

Жаркая и очень душная погода, говорила о том, что дождь будет, но рыба не капризничала, а клевала, даже и дуплетами влетала.

Изображение

Изображение

Окунь... окунь.. окунь..., танта, рейнс сатурн микро , имкатсу джавастик 1"

Изображение

Изображение

Всегда испытываю чувство гордости, когда при ловле окуньков с пол ладошки, влетает арбуз грамм эдак на 200-сти.

Изображение

Изображение

Изображение

По поводу бюджетности и съедобности резины select - в данном случае было поймано к ряду штук пять-семь окуней, все с жадными поклевками и все в шахту - люблю серию оф. микро офсетников - decoy hook mini.

Изображение

Изображение

Есть какая-то связь - активности рыбы перед сломом погоды, дождь-гроза, или ветер с похолоданием, у полосатого включает активный режим питания.

Изображение

Изображение

Микро-монтаж 1.5" грамма, микро-офсет, имикро твистер маг ваг мини 2.5" и хороший полосатый арбуз, поводок кстати 0.14 siglon.

Изображение

Изображение

Вишенкой на вечерней рыбалке был карась – по-честному с поклевкой, и начала портиться погода и мы собрались и поехали домой.

Изображение

За два часа вечерки, поймали не менее 50-ти окуней, два из которых весьма и весьма, топ по приманкам, маг ваг 2.5", танта, селект уран, ну и "чика-вероника" - все самое рабочее для достижения результата.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 02 июл 2020, 13:13

Только воблера - только хард кор!

Данный карантин и множество свободного времени дают классную почву для экспериментов, не всегда хочется тратить время на ловлю к примеру, крупными минноу или упираясь целенаправленно в резину 6.5" дюймов.
Рыбалка была ( 27.05.2020), в канун своего дня рождения, извините что только сейчас публикую, много рыбалок - много отчетов) решено взять с собой крупные минношки и кренки , взял так-же пачку правильных "дилдух" а именно изи шайнер 6.5", мощную вариту от фаворита до 28-ми грамм, мощную стеллку 4000-чку и 1.2 нитку Брейд, стальные скрутки и настроился на позитив и трудовую рыбалку.

Изображение

Изображение

Я не часто ловлю на воблера, знаю, что зря, но как-то иногда не хватает духа делать на них максимальный акцент, да и зачастую результат может быть сами знаете какой, а ведь всегда хочется быть с рыбой.

Времени было с 18-00 ровно до 21-00, навел таймер, ведь нужно еще выгулять перед сном Хаски по кличке Хенк!

Первый контакт с рыбой был буквально на первых пяти забросах, слил щуку у самых ног, но как щуку - щучку, грамм на 500-т.

Изображение

Делая акцент на воблере 110 мм ( ри-рендж) заработал злую, яркую, поклевку, но увы, аскал на приманке и сход, как так не засеклась на 3-три тройника, ума не приложу, ну бывает.

Переместился на дамбу, там и глубина, и коряги, там я и ловил судака, не залипал на одной приманки, ставил разные "буратины" но таки возвращался к ри-рЭнджу, и был уверен своему предпочтению - смык-смык пауза - бабах!

Изображение

Изображение

Изображение

Приятный как по мне судак, и вдвойне приятен что воблерной, и поклевка на паузе - ШИКАРНАЯ! Иногда так приятно поймать даже пару рыб на определенную тему, которую сам себе придумал, и она сработала, у вас было такое???

Вечерело, солнце садилось, был один контакт с кренком зеро 1 футер, у самых стенок камыша, но увы опять мимо, как она так мажет, может что воблер пузатый и объемистый?

Дал точке "остыть" пришел через минут 20-ть и вход пошла кислотная минноу - Usami Tuti - фрутти, приносит еще одну хорошую рыбы, на сей раз щука, хорошо, ухххх... и раскраска в этом озере у рыбы шикарная.

Изображение

Изображение

Время быстро подошло к своему завершению, уже на сумерках, когда солнце спряталось был контакт на резину, но ведать мелкий судак возомнил о себе что он глубинный монстр, и скушает резину 6.5" на гаке - Decoy Worm26 Kg HOOK MAGNUM #8/0. Оставил только мелкие насечки на хвосте, и на этом я завершил свою рыбалку.

Изображение

Рыбалка выдалась довольно интересной, и как по мне рыбной, даже два хвоста, на такой узкоспециализированный вариант приманок, результат есть, нужно еще попробовать выехать только с воблерами, выложив всю микруху с сумки)

Все отпущено.

с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 05 июл 2020, 12:39

Летний микро-джиг.

Жара? Не клюет рыба? есть пару часов перед работой свободного времени? Да - вы верно, все поняли - выручает микро- джиг, много поклевок, хорошая динамика, и простота ловли и поиска окуня, много окуня, я люблю окуня, а посему? он просто красивый))).

Днями ранее по приглашению товарища Виталия, вырвался на один песчаный карьер, цель окунь и рыбалка в утреннее время.

В этот выезд я взял импульс до 8-ми с хард-солид вклейкой (682-рой), товарищ ловил палочкой до 12-ти тот-же импульс новой генерации.

Изображение

Изображение

Все по классике вольфрам от селекта 1.5 - 2.5 грамм, микро офсетники и уже классика - селект чика, и окунь за окунем.

Уже, наверное, лет семь-восемь - выручает одна приманка, по летнему окуню, вернее форма приманки, это мелкий прогонистый малёк по типу, селект таргет 1.6", ринджер шад от рейнса, или нано минноу, проводка у стенок камыша, опять рыба за рыбой - вот за что люблю такую рыбалку - за сумасшедшую динамику.

Изображение

Изображение

Иногда "пролетали" и хорошие в рамках микрухи, одного поймал Виталик грамм на 200-сти, я своего слил, есть сход на видео, о, кстати да. снял классный влог про городской стрит-фиш, скоро будет на канале фаворит фишинг.

Изображение

Легкая снасть, минимум приманок, микро-монтажи, тонкие поводки (0.14-0.16) шорты, футболка - лето, ух... есть что-то антуражное в этой ловле...

Изображение

Изображение

Несколько слов скажу о новой нитке на моей катушке - Sunline Siglon PE х4 #0.3, тонкий, относительно прочный в рамках своего сечения, вылет шикарны.

За пару утренних часов, на двоих было поймано около 50-ти окуней, если не больше.

Изображение

Ну и мои любимые твистера - окунь - это твистер, это как Бонни и Клайд, работают стабильно весь сезон, а тем более летом, активная рыба - активная приманка - Reins G-TAIL SATURN MICRO - вне конкуренции.

Изображение

Изображение

Утренние часы быстро пролетели, солнце безжалостно нас жарило, и мы поехали по домам пить мохито, и отдыхать...
Друзья, а вы ловите на микро-джиг в летнее жаркое межсезонье ???

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 13 июл 2020, 22:02

Солянка "Сборная рыбная" часть 2

Рыбалка прикольная штука есть два часа свободного времени, всегда уделяю ей внимание, даже пускай и пару хвостов, хоть увидеть одну поклевку, уже есть отметка позитивного настроя на весь день.
В этом отчете было пару выездов, по пару часов к воде.
Озеро - у Игоря Задорожного.
Спиннинг аспро до 782-рая ML, катушка стелла 2500-тка.
Два часа после дождя, перепробовал многие приманки, воблера, силикон, и вуа-ля, простая банальная вертушка и семь шнурков за вечер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понятно, мелкая щучка, но ее было реально много, равномерная проводка, и множество ударов, выручил поводок с 0.52-рого ви-харда.

Второй день был весьма легок и непринужденный, ул-комплект, минимум приманок, и очень много окуня.

Изображение

Изображение

Перловская дамба, или водохранилище, или полигон, да много названий у этого места, но оно многим известно, ловят здесь судака, крупного окуня, но я ловил просто на микро-джиг.

Изображение

Изображение

Танта 1.5", микро сатурн, букашки от select`a и не только, все работает на мелком вольфраме.

Изображение

Изображение

Изображение

Красивая природа, приятная прогулка, что еще нужно перед сном, а забыл сказать, приятно удивлен вылетом 0.3-тего SunLine Siglon, и цена приемлемая.

Третий - короткий выход к воде, три удара, один судак, и сход щуки около 1 кг у берега, как всегда кейте4 - решает.

Изображение

Короткие, но с определенным опытом рыбалки, всего полезны и приятны, а тем более рядом с домом.
Все отпущено.
Спасибо за внимание, с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 22 июл 2020, 13:17

Так вот ты какой ЯЗЬЬЬЬ........

Каждый рыболов карабкается по своей лестнице опыта, ставить себе цели, пробует разные снасти, приманки, ну и каждый я думаю хотел-бы поймать именно ту рыбу, которую он ранее не ловил. У каждого рыболова она может быть абсолютно разная, сом, судак, жерех, возможно какая-то, экзотическая, вот я давно мечтал увидеть и поймать язя ... Ну... рыбалка тем и интересная - вечная интрига.

Значит дело было так, во время проливных дождей, вода поднялась и собираясь на дикий Случь за 200+ км, одно очень тревожило и пугало, вода цвета "капучино". Авантюра на любителя, поехать за три девять земель, побросать в "молоко" и уехать с нулем, жалко не денег, а врем и утраченное чувство полноценной рыбалки.

Ну мы решили-таки ехать, не шагу назад, только зеленый свет, только хард-кор.
Выехали еще ночью и уже к часам 7-8 были на красивенной реке, она такая необычная, еще сонная и очень антуражная, повороты, завалы, высокие берега, там время теряет счет, там все по-другому, там другой мир - мир, уюта, умиротворения и душевного равновесия - настоящий дзен.

Долго думал какая палочка с моего чулана "нищеброда" поедет на Случь, взял две, но ловил Рапидом до 14-ти и не разу об этом не пожалел.

Солнце с каждой минутой все выше и выше поднималось, становилось жарко, но это то что нужно для белого хищника, а вы как считаете?
Первые забросы, бюджетного Strike Pro Migge 40sp, и буквально с первой проводки, бамц, и приятный речной - голавль.

Изображение

Изображение

Давно заметил по практике применения воблеров минноу, зачастую медленно тонущие или (SP) - суспендеры, они не только хороши по пассивной рыбе, или, когда нужно поймать ранней весной, они хороши и по лету, и по активной рыбке, попробуйте вам понравится.

Изображение

Изображение

Как прочитать реку, как поймать, когда ты не знаешь точек, рабочих мест? Было ли у вас такое, когда казалось-бы место ну очень сочное и перспективное визуальное, но ни тычка при его облове, думаю сталкивались.

Изображение

Вот одним завал коряг (их плохо видно) они под водой, но, стоило провести яркий кренк-жук, (Jackall Chubby 38мм - Tropical Mat Tiger) и сумасшедший удар.

Изображение

Изображение

Тема стального микро-поводка, опять не закрыта, хуже или лучше для "белого" но я устал "хоронить" в пасте зубатой свои дорогие японские воблера, хватит, если Случь - то только поводок.

Изображение

Изображение

Стоит один раз поймать голавля - даже пускай и не крупного, ты сразу понимаешь - это любовь, ободранные ноги ветками и обожженные крапивой, блуждание по реке под палящим солнцем, но стоит только один раз выбить спиннинг у вас из рук этим красавцем - укол принят.

Изображение

Не хватило буквально 30-ть грамм до заветного 1 кг, но даже так я несказанно рад, это уже боец, а рапид - молодец)

Изображение

Будучи еще юношей, я всегда пробовал разные способы и методы ловли, особенно пытал слабость в свое время к поплавку, но душа, таки рвалась к ловли верчением, и с годами я полностью и с головой "ударился" в спиннинг, и уже на протяжении лет 15-ти ловлю исключительно на этот метод ловли.

Было ли у вас такое кто ловит жереха - когда он бьет, выпрыгивает из воды, подобно дельфину, но не клюет? Было, уверен на все сто процентов, и на сей раз я стал заложником такой "ситуЭйшН"
Сделаем по другому, спрятался за кустом, выпил воды, и дал месту отдохнуть первый заброс - падение в пучину - Jackall Tricoroll 47S Stripe Waka Ayu - и его удар - люблю это чувство.

Изображение

Изображение

Как иногда ВАЖНО подобрать ту самую приманку, когда подошел на точку, плескалась уклейка, жерех любит эту прогонистую рыбу - и как идеальный вариант в тонущем исполнении - Tricoroll 47S - сделал свое дело.

Изображение

Изображение

Опять тема со стальной скруткой, яркое солнце, жара, пассивная рыба, осторожный Жерех – сталь, привязанная к флюру эму побоку, если рыба хочет кушать - она это делает.

За многие года увлечения ловли белого хищника, уже собралось много воблеров, одни хорошо стреляют, некоторые редко - но метко, третьи же - иногда вообще молчат как партизаны, хотя у других ловят, мой топ пять этого сезона наверное такой, - джакал чабби ( цвет аю), ридж 46 s и mdr - s, камон магнус сср, и камион ср, троут тюн от джексона, они более стабильно других приносили рыбу.

Изображение

Подхожу к обрывистому берегу, стоит стайка не крупных голавлей, опа, так красиво собирают с поверхности жучков, ну держитесь, падение в воду на плюх - Smith Camion Magnum ssr - удар, есть, еще один, третий, практически всю стаю - обдурил, мелкий еще - глупый.

Изображение

Утомительное блуждание по дебрям реки и передо мной открылась интересная картина, поворот реки - островок травы, и какое-то очень странное чавканье, и не жерех, и не голавль, что-то схожее как звуки квока но с под поверхности, подошел - рыбу спугнул, не забрасываю, даю точке отдохнуть, опять странное собирание жуков с поверхности.
Совершаю заброс выше по течению (что-бы не бросать прям на голову рыбе приманку) медленное вращение и такой-же ЧВАК - и бурун на воде, завязалась борьба - ух-ты что-то брусковатое и рыжее, голавль, нет, не его поведение, жерех да нет -же не его удар, ух ты Матерь Божья - это его величество ЯЗЬЬЬЬЬЬЬ .....

Изображение

Изображение

Изображение

Крики, визги, сумбур в голове, ах вот ты какой, с розовыми алыми плавниками, наконец-то я тебя и увидел, и поймал, до этого только на картинке, да и размер я вам скажу уже весьма и весьма.
Очень сильная рыбка, еще и на малой реке, на тонкую относительно снасть, я получил массу удовольствия.

Много слышал и не однократно сам сталкивался с ситуацией, что около бобровых нор и его логова, рыба крайне редко клюет, и практически крайне редкие поимки.
Подхожу к логову бобра, наложенные аккуратно веточки, вход в норку и такое симпатичное место для стоянки рыбы, возмущения под водой говорили мне о том там точно поваленное дерево, и там в домике голавль.
Первая же проводка - БАБАХ, хороший размер, по классике - Jackall Chubby 38 (Ayu Floating), реально втулил так, чуть палочку из рук не забрал)

Изображение

Изображение

На этом река не перестала радовать сюрпризами, часто на реке перекаты образуют упавшие целые деревья вводу, они очень хорошо читаются, по периметру реки будет такая как ступенька с водоворотом, там и стоит сделать акцент.
Перебрасываю это подводное полено - на застежке Select - был прикреплён - Smith Camion DR, нежнейшая проводка, и легкий такой с глубины скубок, подсекаю, ух-ты, ведать что-то хорошее, упирается бойко, Я в шоке - еще один ЯЗЬЬЬЬЬЬЬ!!!! Это вообще со мной? Ущипните меня (с) Судак и Дамба...

Изображение

Изображение

Изображение

Как мало нужно человеку да полной эйфории, всего лишь две рыбы - мечты, и у тебя мигом уходит, усталость, плохие мысли, и настроение зашкаливает просто.

В этот выезд было очень много мелкого голавля, такие 0.150 - 0.250, буквально каждая перспективная точка - рыба.

Изображение

Вишенкой на этой рыбалке стал промежуточный голавль ровно на 0.600 грамм, но после удара пошел на струю ниже переката, и дал очень достойный бой, честно думал больше, Боже как я люблю эту рыбку - это реально любовь!

Изображение

Изображение

Изображение

На этой ноте и подошел двухдневный тур по реке Случь к своему логическому завершению, было разное и обрыв сома на струе, сход жереха за 2 кг, много холостых ударов, но даже если отнять все это, я получил сумасшедший заряд энергии и позитива - ну и о главном я таки его поймал рыбу мечты - ЯЗЬ!

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»