Зимний Спиннинг - 2018-2019!

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1485 раз
Контактная информация:

Re: Зимний Спиннинг - 2018-2019!

Сообщение Юра Вознюк » 04 фев 2019, 21:25

Щучье "Безумие" Малой реки.

...Даже и не знаю с чего начать, меня простор переполняют эмоции, сегодня был просто великолепный день в компании друзей на одной прекрасной реке...
Начну пожалуй с предисловия, сижу я на роботе и прилетает сообщение в фейс бук, от товарища мол Юрец я сегодня круто по щуке выступил и такие пролетали до 1 кг ... я такой сижу на работе заказы, банкеты, нюансы, и тут такое, ну думаю завтра будет реванш ибо я в понедельник выходной, а многие на работу, и будет моя мстя лютая )))
Компанию долго искать не пришлось наш Житомирский дивизион, в составе Виталий он же Художник, Димка он же Бобёр, и Юрка он же Кукен Квакен )))
Решено проверить одну из река которая по нашему мнению должна быть вскрытая, приехали мы значит и тут нюанс, почти все во льду, как так такое теплот течение и ... Переезжаем на новое место и час ловли в три спиннинга и пару не внятных поклевок и решено опять переехать на новое место как на заключительное.
Не много расстроенные но был какой-то огонёк в душе, толе шестое чувство или уже опыт, но вторая половина дня была очень весенней, светило солнце, + 7-мь тепла и почти вскрытая одна из любимых речек.
Первые локации и забросы и слышу как у Виталика был хороший сход, бегу к нему и на повороте реки совершаю и я заброс, стоял у меня груз пуля актив от ds - изи шайнер оснащен на двойнике - Decoy Double V-F52 #2 и со свала с мели в русло - о БОЖЕ, это не удар, а просто трубой по башке как кто-то бахнул, и в руках засуетилась щука явно за 1 кг, пузая с икрой.

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была очень бойкая, сопротивлялась до последнего, она с икрой не за горами март и нерест, пару фото отпускаем красотку в родной домик.
Так как речка не большого формата решено разделиться по реке, и буквально через локацию крик Димы - ЕСТЬ внушал надежду, таки да щучка была хоть и не крупная но приятная и желанная, опять дядя Easy Shiner зарешал ...

Изображение

Изображение

Что характерно щука держалась глубины, на отмелях ее не было, она конечно там могла быть, но не клевала, повороты рек - первое место на что стоит обратить внимание, там зачастую наносит течение ветки и есть коряги исходя из этого щука там себя очень комфортно чувствует и питается там стоит и малёк.

Буквально через несколько минут и третий участник нашей компании Виталий паркует приятную пузатую щучку, на все тот-же мега Keitech Easy Shiner 3.5" в "лохе"

Изображение

Изображение

Скандалы.. Интриги .. Расследования, каждая точка или удар, или сход или рыбка, как к примеру у меня на очередном повороте реки с углублением под 4-ре метра.
Течение там замедляется и решено уменьшить весь груза до 3-х грамм, красный ушастик и 2.5" Swing Impact и очередная пятнистая красотулька.

Изображение

Изображение

Все были с рыбой, щука почувствовала потепление и возможно солнечный день сыграл нам на руку, но это было просто безумие, что не точка то рыбка, и опять Дмитрий парканул щуренка.

Изображение

Изображение

Далее пошли уже эксперименты, игра с грузами и приманками, решено уменьшить вес груза до 2-х грамм и такой-же поставить изи шайнер 2" в фиолетовом цвете - и на выматывании уже у самых ног в догонку долбанула еще одна щучка, сперва решил себя ущипнуть нее сон ли это )))

Изображение

Изображение

Изображение

Рабочий участок реки довольно протяженный и если раньше были точки ярко выраженные, поворот и яма, это точка, завал коряг - тоже место классное, то сегодня была реальная раздача - щука как с цепи сорвалась клева почти везде при этом глубина должна была быть не менее 1.5 - 2 метра, ударяла жадно, сопротивлялась активно, еще и такая вся мерная относительно формата малой реки ...
Новое место и опять за килошная пузатая мамка, какой удар и антураж, а пафоса в ней сколько было - смонтирую видео - там будет жесть, все поклевки в кадре, ну кроме рыбы пацанов))))

Изображение

Изображение

Изображение

Частые перемещения и поиск активной рыбы - это самая правильная и проверенная тактика годами, именно для малой реки, хотя не только для малых рек - спиннингиста ноги кормят - а рыбку - Keitech...

Изображение

Изображение

Изображение

Капитан нашей новой команды под названием "Рыбанаты" увидел новый горизонт и дал клич идти на восход и мы выдвинулись туда, и как оказалось не зря ...

Изображение

Изображение

Виталя паркует еще одну приятную щучку под лучи заходящего зимнего солнца, на все тот-же изи в "лохе" у Димы сход, я пока хожу снимаю и фоткаю ...

Пока я горевал после "шикарного" схода хорошей щуки, наш предводитель "секты" маниакальных спиннингистов припарковал еще одну за килуху ...

Изображение

Изображение

Изображение

Давно я не помню такой валидольной рыбалки, что не точка то рыба, или удары, сходы, щука была просто ну очень активная, или почуяла тепло, или начала активно кушать перед предстоящим похолоданием, я не могу сказать ничего определенного, но сегодня был просто ШИКАРНЫЙ РЫБОЛОВНЫЙ ДЕНЬ ! Вся рыбка отпущенная, удалось отснять видео материал, в ближайшее время сяду за монтаж.
Вот на этой ноте под прекрасный закат солнца на красивой дикой реке мы завершили свою рыбалку, на все "кодло" удалось поймать десяток щук при этом было еще столько же ударов, активностей и сходов, этот день ну реально в счет жизни не считается, такую рыбалку я запомню на долго ...

Изображение

Все отпущено, всем пака и хорошего настроения, удачных рыбалок и минимум сходов.

С ув. Рыболовы Житомира.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 07 фев 2019, 22:20

Рыбалку двух выездов - река Тетерев.
... Всем привет друзья, отчитаюсь за два крайних выезда на реку Тетерев, цель - щука, метод ловля - джиг.
В компании житомирского "десанта" Виталий, Дмитрий, ну и ваш покорный слуга Вознюк, выехали мы значить как раз в обеденное время с расчётом на так званый выход, ну у рыбы был на этот счет другой план.
Собрали снасти, я хотел попробовать половить на джиг риг, и с первых забросов заработал хороший удар, но увы щука сошла, тем временем у Димы была уже в зачёте не большая щучка, которая жадно скушала изи шайнер 3".

Изображение

Первые минуты рыбалки были обнадеживающие, вот вот и опять будет раздача и хорошие щуки как в понедельник в наш первый выезд ...

Изображение

На эту рыбалку я взял с собой Фаворит Х-1 до 21 грамма, классный спиннинг, но увы мне удалось заработать за несколько часов всего 3 хороших поклевки но я их не реализовал, почему не могу сказать ничего определенного, ведать не мой день.
У ребят дела шли на много лучше, ну как лучше они были с рыбой и на смене приманок с виброхвостов Виталя поймал зачетную щучку на 1 кг, если не больше, а сработал Fat G-Tail Grub 3" от Rein`sa ...

Изображение

Изображение

Рыбалка была относительно трудовой каждую поклевку и рыбку нужно было умолять, у Димы приманкой дня стал изик 3" цвет - ea#02 peach green flk именно в этом цвете он разрывал, на него он и поймал 4-ре щуки что сразу его выдвинуло на пьедестал славы в этот день, ну как говориться один раз в год и палка стреляет (с) ...

Изображение

Изображение

Виталик ловил на крупный твистер и у него было 2 щуки и две зачетные +- 1 кг.
НУ а я , криворокуй какой-то был в этот день, было три внятные поклевки и три мимо кассы, ну бывает и такое, такой опыт тоже опыт, он даже еще больше мотивирует чем просто стал на ямы и наколбасил щук.

Изображение

Вот такая друзья была рыбалка в среду, щуку удалось половить, но поймали как вы поняли не все ...

Рыбалка намба ТУ ...

Сегодня день был очень сумбурный, нужно было некоторые дела порешать в городе, сделать много дел по дому, и спонтанный выезд с Артемом на проверенное место таки состоялся.
Я такую рыбалку называю "ПиКарда" поясню почему, кода времени мало, а желание половить очень велико ты мчишь на всех парах на самые проверенные точки хоть и не близкие буквально на час - полтора.
Кофе, заправка, 120 км/час по Бердичевской трассе и через час мы на дальнем кордоне, и что характерно, часа полтора на ловлю.
Я оснастил 3 грамма груз и проверенный цвет именно по этой реке - Keitech Swing Impact 3" - 101 green pumpkin pp, и буквально с первого заброса я беру не крупную, но очень желанную щучку с хорошей поклевкой !

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через пару минут и товарищ Артём Олегович ловить тоже щучку, на течении даже такие карандашики очень приятные и желанные, тем более прошло только 10 минут и у нас две рыбы в зачете.

Изображение

Изображение

Быстрые фото, отпускаем и продолжаем, время неумолимо бежало и играло нам не на руку, а было против нас, солнечные лучи просматривались через ветки густого леса, шум реки, ты и твой хороший друг и поклевки, кому как я был в этот момент счастлив ...

Буквально еще через минуты две я ловлю щучку чуть по крупнее, на Keitech Easy Shiner 3" pal#10 bumblebee , название прикольное цвета приманки, не давно смотрел фильм такой Бамбл Би.

Изображение

Изображение

Быстро как два молодых Тигра, бежим на "Кручу" а там мини паводок, течение и поупирались минут 20-ть и под лучи заходящего солнца потопали к машине, яма промолчала, а вот перекатные обратки сработали.

За час ловли у нас 3 щучки в зачёте с хорошими поклевками еще и на течении чем тебе не форель ..

Изображение

Изображение

Вот такие у нас были две рыбалка за два дня, работает вечерняя зорька 100% проверенная инфа, приманки, ну тут кто его знает что лучше, ловили на проверенное и ловилось, хотя у каждого свои фавориты у нас Keitech ...
Все отпущено, если дай Бог все будет хорошо и не ударять морозы с понедельника опять рыбалка.
С ув. Рыболовы "Маньяки"
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 11 фев 2019, 21:40

На сломе погоды - ловля на Jig Rig ...

Сегодня была рыбалка довольно трудовая но в тоже время интересная по нескольким причинам.
Сейчас наверное только ленивый не говорил и не ловил на такой метод оснастки как - Jig Rig, я все как-то его обходил стороной и как оказалось зря.
Сегодня мы с моим товарищем и по совместительству видео-фото оператором Артёмом поехали на один участок реки Тетерев - цель снять видео блог и сразу познакомиться с такой оснасткой как Jig Rig.
В интернете существует очень много способов монтажа, но я сделал без лишних колец и лишних элементов, застежка + груз грушка от Днипро-Свинец( 3-5-7 грамм) и гак 1/0 от декоя.
Хотелось очень поймать на данную оснастку и заодно проверить как она себя ведет под водой, какая игра и какие ее плюсы или минусы в соотношении простого джига с разборным грузом "чебурашкой"
Еще был один не большой эксперимент решено всю рыбалку половить на 0.31 флюрик за основу без стальных скруток.

Изображение

Изображение

Долго искали подъезд к реке, ездили по полям, курганам и кротовым норкам, в итоге выехали к реке, она была великолепная, течение усилилось, больше мест для ловли открылось и потоки воды несли всякий мусор, ветки и куски льдин.

Изображение

Изображение

Первая локация и 3" свинг импакт в очень рабочем цвете (309 sahara olive flk) именно для этих мест, приносит первую щуку.

Рыбка стояла в месте с обратным течением и спряталась под поваленным деревом при проводке Jig Rig`a тут-же вылетела и атаковала весь этот движ)))

Изображение

Изображение

Изображение

Первая щука на данную оснастку, пока все по классике, поклевка подсечка и рыбка, продолжаем дальше.

Изображение

Изображение

Тем временем товарищ Артём начала перебирать приманки и решил испробовать разные типы и виды, я ловил на джиг и на резину, он на воблера, вертушки и микро колебалки, у него дела шли не много хуже, но он не сдавался - тот еще Тигр)))
Я продолжал изучать оснастку и ловил исключительно на джиг-риг, и очередная точка принесла несколько вялых поклевок и откушенный хвост, но вскоре после смены приманки таки одну щучку добираю, мелкая но очень резвая.

Изображение

Изображение

Очень много ходили, старались не "залипать" на точках если рыба активная она себя проявляла ну буквально сразу, стоило провести приманку и следовали тычки.

Изображение

Рыба в основном держалась тиховодных участков, заливы, карнизы с льдом, и места с обратным течением, на самом деле было много холостых ударов, не всегда удавалось засечь щуку, возможно слом погоды повлиял на ее и она не хотела широко открывать свой паршивый ротик)))

Новое место - пенало-образный участок реки, под берегом течение замедлялось буквально к нулю, а по руслу "дуло" не плохо, обрабатывали весь участок, на дне в этом месте были коряги и камни, белая рыбка там задерживается и там может быть "пастух".
Уже практически у берега около нависающего куста случилась поклевка рывок, такая себе не обычная ситуация, когда не "ТЮК" на паузе, а на равномерной проводке повело в сторону, подсечка есть еще одна красотка.

Изображение

Изображение

Третья щука и третья на Jig Rig, если честно я не заметил большую привилегию от простого джига, время покажет конечно, но еще нужно будет ее изучить, но лично я заметил два плюса, приманка более раскрепощенно играет и как мне показалось летит тех-же 5-ть грамм дальше, не берусь утверждать но как-то так.
Вот такая у нас сегодня друзья была трудовая рыбалка но довольно интересная и с крупинками опыта, жаль товарищ не поймал щуку, но это рыбалка, бывает всякое, он просто больше юзал другие типы приманок потому и такой результат.
Удалось отснять видео материал думаю в ближайшее время смонтирую!
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 16 фев 2019, 22:12

Favorite Team. Зачетная рыбалка в феврале. Активный клев щуки на спиннинг.
Ребята всем привет- Это настоящий весенний клев щуки в феврале на речке Тетерев. Рыбалка на спиннинг у ребят была невероятно удачной, щука клевала жадно и активно, хотя зима еще не закончилась. Юра поделился информацией о рабочих приманках, проводках и о тактике выбора места рыбалки.

https://www.youtube.com/watch?fbclid=Iw ... eBwQ3vLXyo
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 18 фев 2019, 23:31

Щука пошла на нерест, наверное ...

Сегодня опять было шествие по малым рекам Житомирщины с товарищем Артёмом, аномальное тепло почти на завершении зимнего сезона у нас вызвало сегодня резонанс, и как показала практика и у щуки тоже.
Выехали с города в часов девять, и были на реке примерно в 11-00, дорога дальняя, кофе, и общение, но упустим лирику и перейдем к самой рыбалке.

Изображение

Изображение

Очень трудно передать словами, всю ту прелесть природы, одинокие сухие деревья, красоту реки, и прибывание на ней, ты как часть вселенной, маленький микрон, и ты счастлив, река, рыбак и рыба - это и есть жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка сегодня была довольно трудовой, но очень интересной, рыбы было достаточно но вся она была не крупной.
У нас сложилось коллегиальное мнение что щука репродукивного возраста та которая с икрой уже или нереститься или готовиться к нересту.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодняшний день мы назвали день "Солнечного шнурка" весь день нас радовало солнце, порой срывался ветер но это не как нас не расстраивало, мы просто наслаждались природой, рыбалкой и клюющей щучкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Было очень много поклевок за весь день, пару сходов рыбы по-крупней, и в итоге нам удалось поймать шесть щук на двоих.

Изображение

Изображение

По приманкам все то-же, работала классика, изи шайнер 2-3" и свинг испакт 2.5" - 3", использовали груза 3-6 грамм, я ловил на протяжении всей рыбалки на Jig Rig, изредка ставил джиг, а вот товарищ пробовал разные темы, и воблера и колебалки и тот-же джиг.

Изображение

[Изображение

Изображение

Изображение

Был даже дуплет ( думаю в ближайшее время смонтирую и будет видео), был так-же нюанс сняли две сетки с наших точек, не приятно но разрешился вопрос без кровопролития мирным путем, думаю будет фрагмент на видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодняшний день в счёт жизни реально не идет, аномальное тепло, краски грядущей весны в конце февраля и маленькая, но очень уютная речка подарила очень радостный день в компании хорошего товарища.
Вывод сегодня таков - я не утверждаю, а предполагаю щука по крупнее готовиться к нересту, не будем ее тревожить, переключимся на окуня, у него нерест в апреле)))
Все отпущено.
Будьте счастливы, ловите рыбу, мечтайте, цените каждый день.
с ув. Рыболовы Житомира.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 19 фев 2019, 23:08

"Понять" щуку - Весенний период.
Вчерашняя рыбалка на малой реке дала нам с товарищем почву для размышлений, и у нас было больше вопросов чем ответов.
В весеннем периоде есть такой момент как перед нерестовый жор, после схода льда и прогревания воды у щуку хороший аппетит и бытует несколько мнений.
Одни утверждают проголодавшись после зимы она наедает "шею", вторые говорят что она плотно кушает что-бы по быстрее вытолкнуть "скинуть" так скажем икру, и потом рыбка болеет и у ее начинается после нерестовой жор, но сейчас не об этом, а хочу разобрать момент именно по ранней весне, в конце зимы.
В этом блоге хочу высказать свое мнение по поводу ловли щуки весной в период схода льда, только "пруфы" и мой опыт на практике, на истину не претендую и свое мнение навязывать не кому не собираюсь.
Вчерашняя рыбалка была крутой, много поклевок, щука вся была не крупная но жадно атаковала, у нас было мнение что рыба по крупнее уже нерестится, хотя все может быть, я более чем уверен самые крупные особи уже икру скинули, я не ихтиолог, но думаю это так, учитывая такое аномальное тепло в феврале.
Сегодня у нас была экспресс рыбалка, выехали в 14-00 с города, полтора часа дороги и мы на месте, по опыту знаем есть вечерний выход - его не кто не отменял (с).
Рыбачили сегодня на проверенные приманки и монтажи, я облюбовал Jig rig ну и в качестве приманки Keitech, товарищ Артём пробовал воблера минноу и микро колебалки.
Солнечно-ветреный день шел к своему завершению, а у нас на двоих 2 нереализованных поклевки, у меня был сход на Keitech Easy Shiner 3" в цвете ea#03 grape, и окуневый тыррррк на Easy Shiner 2".

Вчера работали более мелководные участки и места у стенок травы и камыша, сегодня решено проверить и ямки, а вдруг ...
Перемещаемся к месту с поворотом реки и там естественно яма, ну это уже классика, монтаж jig rig вес груза "грушки от ds" 3 грамма + Decoy Worm17 Kg Hook #1.
Совершаю проводку и на свале уже в глубину стаскивал с мели, чёткая акцентированная поклевка, адреналин, вываживание, вся приманка с монтажом как принято это называть в "шахте" щучка зачетная но без икры, возможно самец утверждать не могу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сработал цвет - который уже на протяжении не только этой весны, а и других сезонов в трендах не только у меня, но и у хищной рыбы тоже sahara olive flk, совпадение? не думаю (с) ...

Изображение

Изображение

Изображение

Делаем перемещение на вторую локацию довольно характерного места для стоянки рыбы, сужение реки, месяце-образный залив с глубиной до 1.5 метра, и русло реки проходить под обрывистым берегом по ту сторону берега и там коряжник.
Ну такое место нужно всегда проверять, там стоит кормовая база и там есть "пастух" это уже как пить дать.
Сменил приманку на свеженькую с пачки и оснастил на тот-же монтаж(jig rig), сегодня я ловил без стальной скрутки на поводок с флюорокарбона Sunline SIG-FC 0.41.
Удобно устроился на затопленном береге, совершаю филигранный заброс ну наверно в пяти сантиметрах от задуманной точки приземления приманки , силикон приводняется, тук, О! "поймал дно" про себя думаю, глубина метров пять, хорошая для малой реки не правда ли? и дальше делаю рывки кончиком спиннинга провожу приманку - И ... Трудно передать эмоции в тот момент, это был мощный удар речной хищницы и борьба, щука была ну очень бойкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошая икряная щука, жадно атаковала мою приманку, как она сопротивлялась, как я люблю ловить хищную рыбу, спиннинг - это реально очень крутой способ ловли, этот момент поклевки, вываживание и адреналин.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу несколько слов сказать о новом шнуре который я тестирую, а именно Favorite X1 PE 4x 150m #1.0, довольно плотное плетение, шуршит в кольцах и это понятно, все 4-x жилки шуршат, очень понравился вылет, ловил на 3-5 грамм при сечении #1.0 довольно дальнобойный, несколько рыбалок не показатель, но пока я приятно удивлен если честно.

Изображение

Изображение

Три часа вечерней рыбалки пролетели очень незаметно, в итоге у нас было 4-ре поклевки с которых я 2 реализовал, Артём сегодня выступал в качестве фотографа, и это у него вышло очень великолепно, особенно мне понравилась фото там где я типа поймал луну, было великолепное полнолуние.

Изображение

Вывод таков - щука еще довольно активная, попадаются и как вы видите и приятные рыбки с икрой, кстати, а почему бы не сделать конкурс на зоркий глаз, кто угадает вес щуки той что по-крупнее ( есть фото на весах) - с меня пачка хорошего Японского силикона.
Так что друзья такая была рыбалка у нас сегодня, наша теория подтвердилась практикой, рыбка с икрой попадается, а так-же не забываем ее отпускать, как это делаем мы!
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 26 фев 2019, 21:02

Разведка боем - ловля щуки в снег и ветер.
Сегодня была спонтанная рыбалка, и был у нас не большой результат и определенный опыт которым и я хочу с вами друзья поделиться.
Не что не предвещало бури, проснувшись с утра увидел в окне снег и ветер, и он был такой себе порывистый на любителя скажем так, я не спешно сварил кофе, зашел на Ютуб смотрю видосики и раздался звонок от товарища Артема.
-Юрец Привет!
-Привет, Тёма...
- Поедем проверим щуку на фактор активности ?
-Ты видел погоду, спрашиваю Я...
-Артем отвечает, а когда нас пугала погода, мы же "Рыбанаты" ...
- Ок, я собираюсь тогда, чай, пряники и сало тоже возьму.
- Добро, я в 14.00 у тебя.
Заехал друг, я загрузил бебехи в авто, и мы едем, на дворе ветер ужасный, мокрый снег, дождик, но мы просто очень любим рыбалку.
Еще из дому я решал что взять за прут с собой на рыбалку, и взял ул-спиннинг - фаворит импульс 0.6 - 7 грамм.
Про себя подумал, если щучка закроет свой паршивый ротик, буду "ковырять" окунька.
Приехали, первая локация ветер тупо в обличчя дует, не комильфо, спрятались за крутым берегом и за час ловли на два спиннинга не единой поклевки.
Решено единогласно переехать на вторую локация, с активностью все ясно, но там место уютное и река протекает через лес - красота.
Первые точки и опа - щучка на jig rig, вес 3 грамма, соответствующий гак и куда же без keitech.

Изображение

Изображение

Изображение

Щучка повисла без поклевки, просто потяжка и я подсек, что удивительно взяла на самой струе по руслу где глубина 4+ метра, сам был в шоке, но факт на обличчя!

Изображение

Изображение

Перемещаемся на новое место и буквально с первого заброса удар, секу, мимо "кассы" пол хвоста в Keitech Mad Wag Mini 3.5" осталось во рту у рыбы.
Монтаж стоит тот-же, это джиг-риг, и почему я на него и раньше не ловил хз, оснащаю - свеженький Keitech Swing Impact 3" и с первого заброса ловлю еще одного не крупного щуренка.

Изображение

Изображение

Изображение

Через заброс с этой же точки ловлю еще одного карандашика такого-же, буквально за пол часа три не крупные, но желанные щуки в очень ветреную и переменчивую погоду - уже за счастье.
Решено проверить точку под название "Пенал" но карандашей в пенале не оказалось, или спрятались от угрюмых бородатых дядек, а то те еще из заточат, хотя мы всю рыбку отпускаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Времени было мало, да и выехали сугубо на проверку да-да, нет-нет, а тут еще и пару рыбок поймали - это мотивирует. Стали на новую точку - яма ниже широкого переката, серия забросов и смена приманок принесла поклевку хорошей щучки, но увы у самых - самых ног обидный сход, щука была явно около 1 кг, если не больше, начал грешить что ул-спиннингом ее не просек, или я засуетился, но как-то так ...

И на этой обидной ноте собрали снасти и потопали к машине и под песни ветра с мокрым снегом поехали домой, день сменили сумерки ...
По рыбалке - вся щучка была пойманная с глубины 2+ метра, ей не снег не помеха, ни ветер, она была настроенная кушать, сугубо ловили с наскоку, пробежались по самым рабочим точкам, 3-5 забросов и дальше.
По приманкам, ловил на Keitech Swing Impact 3" самый жирный цвет был PAL06 Violet Lime Berry - уже легенда, на него и килушка сошла. В качестве оснастки - был Jig Rig.
Все отпущено.
С ув. Юрий и Артём.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 27 фев 2019, 20:01

Разведка боем часть II - Ловля на Твистера.

Сегодня опять была спонтанная рыбалка и цель ее проверить одно место на активность судака и заодно половить именно на твистера от Rein`sa.
А то все как то один Keitech в отчетах, просто реально ловить и зачем изобретать велосипед, ставишь зачастую то, что реально принесет результат.

Изображение

Изображение

Времени было реально мало два часа на ловлю и столько-же на сбор и дорогу.
Место долго искать не нужно всем известный участок реки Гуйва, скажем не далеко от городской черты.

Изображение

Изображение

Оснастили наши острые крючки твистерами и погнали по точкам, на проверенных местах долго не "залипали" серия забросов и дальше.
Товарищ чередовал каролинскую оснастку и джиг, я упирался в так полюбившийся мне jig rig.

На очередной из точек на длительной паузе клюнула у товарища щука, пузатая с икоркой, и твистер таки выстрелил - Reins G TAIL GRUB 3" новая моделька с довольно широким телом и ребрами на том самам теле приманки, и как по мне хвост стал тоньше, и играет на самых самых медленных проводках отменно.

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через заброс я зарабатываю ну прям очень злую поклевку судака - держу очень достойную рыбу и очень обидный сход.
Это был судак и довольно хороший, грешу на офсетный крючок, что мог ему в кость попасть и все такое типа мол не просек, ну после боя руками не машут, сошел то сошел, все ровно отпускать.

Изображение

Вот на этом и все друзья, твистера работают, рыба есть и она ест, судака в руках не подержал но он тоже на точках себя проявил.
Два часа прошли с пользой, воздух, кофе, рыбка была, разбавили кейте4 - твистерами, и двух часовая прогулка перед сном это лучше чем сидеть дома, согласитесь.

С ув. Юрий и Артём.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 28 фев 2019, 21:22

Ловля щуки в паводок - крупицы опыта.

Что такое рыбалка? Довольно абстрактный вопрос, и пожалуй каждый ответит на него по своему и будет прав, ведь это будет субъективное мнение многих рыболов, с рубрики я художник, я так вижу.
Лично для меня, рыбалка давно уже стала чем-то больше чем просто поудить рыбку на крючок и напевать прикольные при этом песенки, хотя не без этого.

Изображение

Каждый раз когда я выбираюсь на воду, я ставлю себе какие-то не большие цели и задачи.
К примеру как поймать щуку в речке в центре города где ее очень мало, или ловля ночного судака на воблер, микро-джиг вообще не буду брать во внимание здесь и так все понятно, еще очень довольно интересная тема, ловля щуки на "неогруженную" резину именно зимой.
Но есть темы и методы ловли которые появляются сразу и массово и реально заходят людям, к примеру это - Jig Rig.
После нескольких дней очень трудовых рыбалок, уж больно сильно хотелось сегодня попасть на воду, резкий слом погоду был мне только на руку, ну я так себе надумал просто, угрюмые тучи и ветер, сменила солнечная погода но тоже с очень сильным ветром, он сегодня был ну просто кошмарный, давно я так не ловил, порой просто сдувало.

Изображение

Тепло оделся, хоть и передавали + 10, но ветер еще и в степной речке с не большим лесом всегда лотерея, как принято говорит .. пар костей не ломит ...
По приезду на речку был удивлен уровнем воды, дожди, земля оттаяла и снег сошел, вот и уровень поднялся и поднялся на хороших пол метра.
Весна довольно очень трудный период, да, он интересен, можно рассчитывать на бонус, но как правило в таких малых реках щука за 1 кг это уже хороший бонус.

Изображение

Основной метод ловли - джиг, и его все возможные направления, в монтажах, оснастках и приманках.
Начал я ловлю с Jig Rig`a вес груза 5-ть грамм, оснастив крючок размера 1/0, в паре с твистером Keitech Mad Wag Mini 3.5" цвет ea#03.
Серия забросов один не внятный тычок и моя приманка оказалась без хвоста, меняю на весеннюю классику -"виноград" - (408 electric june bug)
По ранней весне и в период чистой воды данный цвет уже не раз выручал и скажем так, даже спасал рыбалку от тотального безклевья.
Меняю дислокацию с другого ракурса и совершаю забросы под противоположный берег с солнечной стороны, и буквально в пяти сантиметрах приманка приводняется и тут-же следует мощный удар на падении.
Мой чувствительный спиннинг сразу передает поклевку в руку, автоматом секу и завязалась борьба, ветер, сила течения и глубина под 4-ре метра, выброс был метров 45-ть, не много пришлось поиграться.
Но буквально через минуту борьбы и первая рыбка данной рыбалки в руках, весов у меня с собой не было, это не трофей, ну в ней было далеко за 1 кг, а пузатая какая вот-вот будет нерест.

Изображение

Изображение

В ловле щуки ранней весной нужно определить ее место стоянки, первое это места с обратным течением и обязательно с укрытием в виде, кустов, камыша или камней на дне, даже если не последовало поклевок, смените приманку, вес груза или цвет и форму приманку, как в данной ситуации, или просто смените вектор заброса.

Изображение

Изображение

"Пенало-образные" места на реке, могу быть тоже очень полезны и рыбные, если даже река не делает поворотов, на которых образуются ямы и течение наносит ветки и укрытия для рыбы, не волнуйтесь места у береговой кромки тоже стоит проверять, но каким образом.
Совершайте забросы перпендикулярно берегу, и проводите приманку на зависании, вы спросите, а это как? Все оригинальное просто, на падении приманки на дно делаем подброс и не много подкручиваем ручку катушки, сила течения вам в этом поможет и вершинкой удилища задаем не большие рывки и придерживаем приманку на течении и так до самого берега или поимки рыбы.

Изображение

Изображение

Весной прозрачность воды может быть самой разной, и мутной и кристально чистой, или как вариант сила течения несет всякий мусор и вода бывает мутноватой но не сильно.
В такой ситуации работают не только яркие приманки как фактор раздражителя или провокации но и натуральные или как при поимки этой маленькой крошки на - Keitech Swing Impact 3" - green pumpkin pp.

Изображение

Изображение

Уровень воды в реке в весеннее время главный враг, понятно в конкретный паводок не кто не ловить, но после так званного сходы потока, река порой сама диктует места где ловить и где может стоят рыбка - это заливы.
Зачастую в таких местах рыба отстаивается на "тихой воде" там не такой поток, в весеннее время у рыбы не много сил и ей тяжело быть на самой струе, да и кормовая рыба зачастую избегает таких мест и тоже уплывает в заливы, главное что в них не стоял еще лёд, тогда рыбка будет под ним и поймать ее на спиннинг будет сложно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и не много о монтаже, я пока не увидел существенной разницы между джигом простым на разборной чебурашке в сопоставлении с Jig Rig`ом, НО, летит данный монтаж дальше, и при пассивном волочении приманка идет над грузом ну и если силикон плавающий это несомненный плюс, при этом груз поднимает муть со дна имитируя кормящегося малька на дне.
Каждую весну, уже несколько лет подряд, я делаю акцент на малых реках и как показа практика не зря. Они одним из самых первых которые вскрываются и в тоже время по поздней осени и ранней зиме замерзают, что вам (нам) спиннингистам дает несомненную привилегию в ловле по открытой воде длительное время.
Рыбалка у меня сегодня вышла ну очень классная, удалось поймать 4-ре щуки и слить хорошо окуня грамм на 400-ста, при этом было еще около 5-ти ударчиков.

Изображение

Ветреная погода и резкий слом температурного режима в паре с давлением не помешал провести время на реке и еще не плохой поймать.
Так что ребята, пробуйте, экспериментируйте, по чаще при возможности выбирайтесь на реку и она сама вам подскажет что делать, как и на что ловить, ну и при этом лишним не будет прочитать мой субъективный блог.

Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 08 мар 2019, 19:55

Международный женский день!

В первую очередь хочу поздравить, всех наших представительниц слабого пола. Наших жен, матерей и дочерей, спасибо вам за то что вы есть, без вас не было и ... ну в общем с праздником, и спасибо что с пониманием относитесь к нашему увлечению как рыбная ловля.
Утро сегодняшнего дня началось с подарков и поздравлений, на обеденное время мы с женой решили покушать в ресторанчике и заодно приобрести подарок, давно мной обещанный.
Приехали с города, и тут дилемма, или поехать покататься на велосипеде, или отдохнуть перед дорогой на выставку в Киев ( планирую быть завтра 9-го марта) или ... Рыбалка ... Хотя был вчера пол дня на микро речке своей любимой один окунь и дальше полное ZeroO... Ни тычка, ни рыбы больше, как мёртвая река.
Таки решил сегодня рыбалка, ну значить рыбалка, беру в руки импульс, легкую суару 2000-чку, 0.3 смол гейм, микрушка и мормышка, сумка под мышкой и потопал.

Изображение

Каждая поляна у реки, это шашлыки, бутырка и песни со всех "копеек" - запахло весной. Таки, да, тепло было нереальное, наверное + 15 по дню как минимум.

Изображение

Изображение

На реке кроме отдыхающих много рыбаков, поплавчанка, пауки, и спиннингисты, встретил на речке двух опытных спортсменов, Валентина, и Ярослава, мило пообщались и поняли сегодня плохо у всех, не у меня не у них не единой поклевки... пока)))
Что делать? когда рыба не клюет, правильно! вяжу 0.12 siglon , мормышки в паре с Imakatsu Javastick, и медленные "умирающие" проводки.
На реке для этого периода года вода очень низкая, паводка как такового не было и это печально ...
Обратки есть но они в ветках, хотя как и оказалось полосатый там и стоял, пару проводок и долгожданный тырк...тырк...

Изображение

Изображение

Начало положено, серия забросов и то чего я больше всего боялся удар протяжка и срез щуки ... вяжу новый монтаж на поводке-скрутке, пару забросов и обрываю снасть...

Опять вспоминаю как это вязать мой любимый нано drop-shot, на офсетном крючке decoy hook mini №8 еще и на 0.12 поводке, приманка номер один по пассивной рыбке и ранней весне у меня - Imakatsu Javastick, его и ставим.

Серия забросов ниже переката - место с обратным течением и вуаля, парочка пузатых икорных окуней на крючке, на тонкую снасть такие рыбки за счастье.

Изображение

Изображение

И как говорят беда не приходит одна ... опять срезает щука, ну как так, ну почему ??? когда ты ловишь окуня срезает зубастая, когда с поводком упираешься на пятнистую она не клюет ...

Изображение

Изображение

В лесу великолепная картина, погода, природа, тепло, весна идет весне - Дорогу ...
А я тем временем любуясь природой перевязался и начал дальше искать рыбку, не меняя монтаж, с активностью рыбы было все ясно, и работал по накатанной схеме, дроп-шот, джавики ин Джапан, и микро офсетники.

И на завершении рыбалки удалось поймать карапузика уже по-приятней, какая у него тигровая раскраска, как он на течении сопротивлялся этот выезд того стоял, пару фото и мамулю на волю, тем более сегодня ее день, а ей еще к нересту готовиться.

Изображение

Изображение

Вот такой у меня ребята был выход, в итоге мне удалось поймать 11 окуней, заработать два среза, и пару тычков полосатика, приманкой дня был Javastick 1" и оснастка drop-shot, удилище - фаворит импульс ( старая модель на торзайтах до 7-ми грамм) катушка шимано суаре 13" года и 0.3 гламурный розовый шнур.
Рыбалка трудовая, но удалось разбавить щук окунями, а то все крайние рыбалки одни щуки, а тут ул и окуньки)))

Изображение

Всем спасибо за внимание, рыбку отпускайте нерест ведь, и кто завтра будет на выставке буду рад вас увидеть.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»