ЗИМНИЙ СПИННИНГ 2017-2018

Делимся своими успехами
Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 37 раз

Re: ЗИМНИЙ СПИННИНГ 2017-2018

Сообщение Fishman » 03 фев 2018, 14:04

Тоже замечено мною, что при наличии льда рыба уходит под лед...
Январь, вроде 9 или 10 числа, обплавал речушку. Пол реки чистая, без льда, с ямками глубиной до 4 метров, ни одной поклевки, даже удара не было, да и эхолот не показал ни одной рыбешки, даже на ямах. Другая часть речушки за камышевыми зарслями и глубиной до 1,5-1.7 м вся покрыта тонким льдом. Плыть, изображая ледокол, не рискнул.
Местные рыбаки (деды по лет 60-70), так и говорили, если лед на речке стал, вся рыба идет под лед.
Проплавав пол дня, так и уехал без единой поклевки домой...

Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1477 раз
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 03 фев 2018, 17:38

Три Энтузиаста ...

Сегодня в компании трех друзей Виталий, Дмитрий и ваш верный слуга Юрка - нос, поехали мы на супер дальнюю речку в надежде увидеть там жидкую воду и поймать много щук и окуней, а возможно и жереха или голавля на джиг больше 1 кг.
Но по факту, не много мы попали что не на есть в "просак" там лед, как так, но что имеем то и есть.
И как не проигрышный вариант есть всегда всем известная речка Тетерев в районе Денишей, эта река мне хорошо знакомая, там прошло мое детство и юношество, попробуем в этих краях половить.
Сегодня суббота, и что стоило ожидать рыбаков хватало, встретили на реке знакомых ребят наши Житомирские спортсмены, узнав у них что рыба сегодня крайне не активная, ну будем пробовать не уезжать же домой.

Изображение

Я ловил сегодня - Zetrix Ambition-Z - 762 ( 4-17) такой себе береговой лайтик, оснастил его стелкой 3000-чка, сегодня я буду ловить щуку, вооружился поводками и монтажами от 4 до 7-ми иногда грамм, используя щучьи приманки 3-4".

Изображение

Изображение

Я очень люблю этот участок реки, поворот за поворотом, поваленные деревья вводу, очень красивая река и места, но по рыбке и правда было очень грустно, в начале нашей прогулки был удар и все, у ребят глухо(

Смена приманок и весов, принесли еще одну злую поклевку которая не увенчалась успехом, что интересно рыба стояла в глухом завале дерева, соблазнилась на упитанный Fat`а на оф. гаке.

Изображение

Изображение

Продолжая ловлю там и я оборвался несколько раз, привязал к поводку с флюрика сталь и поставил пулю - актив от DS, и начал делать акцент на корягах.

Подойдя к повороту реки, где были на дне препятствия , проводя медленно изи шайнер 3" заработал легкий прижим, подсек, и засуетилась не крупная но желанная щучка, так сказать первая в руках)

Изображение

Изображение

Какая рыбалка без перекуса, вкусные домашние биточки и ароматный кофе, сидишь такой на берегу хомячишь вкусняки, мелкий пустился дождик и стаи птиц над головой, поворот реки и тихо себе несет поток воды к большой воде, так сказать река в реке )

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня была очень трудовая рыбалка, крайне мало поклевок, у ребят кажись вообще баранка была, за весь день я заработал всего три поклевки и поймал всего одну щучку.

Так сказать вышла сегодня хорошая прогулка на свежем воздухе по весенней погоде в компании друзей, день удался, чего и вам желаю.

Изображение

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 15 фев 2018, 18:34

Волк одиночка ( с ) или Желанная поклевка ...
Сегодня меня рыболовная судьба забросила на дамбу в смт. Дениши, а точнее ниже плотины, я давно не видел что-бы было открыто два донника, на реке Тетерев присутствовало течение, и вся речка аж до моста в самом селе была полностью открыта не считая не больших закраин.
Хотелось уединиться с природой и рекой, и половить щуку - целенаправленно в гордом одиночестве.
Вооружился термосом чая, хорошим настроением , и прихватил с собой вариту до унции, хотя река в этих местах не большая, и течение вполне нормальное, но удилищем с таким тестом весьма удобно "выдрать" из кустов рыбу, понятно она отпускается, но порой за весь день несколько поклевок и не хочется упустить желанный трофей.

Изображение

Изображение

Глухозимье - это всегда трудовая рыбалка, нужно много перемещаться, и тогда будет результат. На дворе был явный минус порядка -5-7, вчера еще из дому пропитал мой шнурок Sunline Super Braid 5 маслом и приготовился к трудовой рыбалки.

Перемещаясь по реке, пробуя разные вариации приманок и проводок, сработала классика - Reins G Tail Saturn 2.5'' на 5-ти граммах и ступенчатая проводка сделала свое дело.
Это был реально очень желанный и яркий удар рыбы, так сказать единственная рыбка, трудовая и вымученная.

Изображение

Изображение

Изображение

Весьма приятная щучка, с "крепкого" места, вокруг коряги и поваленные вводу деревья, там она и прячется, там ее и удалось соблазнить, вот и понадобилось мощное удилище затащить рыбку на кромку льда заодно не дать ей уйти в коряги.

Изображение

Рыбалка была очень трудовая, за весь рыболовный день я заработал всего две поклевки, удалось реализовать только одну, и на том спасибо тебе реке.

Изображение

Изображение

Во второй половине дня пошел снег, так хотелось еще поймать хоть одну рыбку, но увы все мои ухищрения не увенчались успехом.
Я очень доволен что Бог мне подарил сегодняшнюю рыбалку и такой красивый зимний день, на реке не души , ты реально как волк одиночка, ходишь по заснеженным берегам и ждешь желанную поклевку.
Вот такой у меня сегодня был день, еще один день с жизни рыболова, даже одна пойманная щука сделала мой день.
Щука отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 16 фев 2018, 18:29

Сказочно красивый день! vol.2

Сегодня был просто фантастический день, проснувшись с утра, посмотрев в окно я увидел оттепель и снег... который кружил и медленно падал, ветер практически отсутствовал, на дворе была какая-то магическая рождественская атмосфера, любою именно такую зиму)
Когда на земле лежит много снега, деревья все в снегу, чувствую себя счастливым как ребенок от новогоднего подарка.
Это был знак с выше, что нужно идти на рыбалку, в душе был какой-то огонёк что сегодня что-то будет, прям пятое чувство, забегая наперед могу сказать моя интуиция меня не подвела.

Изображение

Изображение

Изображение

На реке было очень красиво, крошечная речушка вскрылась, оттепель и сила течения сокрушала кристаллы льда и оно освобождалась от ледяного плена, всем нам заявляя ... весна близко ( с )

Сегодня хотелось душевно погулять по реке и почему-то очень поймать, сама природа шептала Юрик, сегодня твой день, бомби)
Давно не ловил на свой старичок Favorite Neo Breeze BRS-762ML до 24 грамм, он хоть имеет быстрый строй, но им очень классно работать с "неогруженной резиной" с блеснами, вертушками, довольно универсальный инструмент.

В местах со слабым течением и довольно широких разливах еще стоял лёд, а на перекатных местах все было гуд, и ямки и течение, там и рыбка стояла.
Все по классике, совершаю заброс на кромку льда, стаскиваю довольно крупный Keitech Easy Shiner 4.5" в классическом "лохе" на гаке Decoy Worm 102 S-Switcher 4/0 - первое падение и подмотка - и просто "ТОК"
Как я люблю этот удар, это то за чем и еду на рыбалку, щука была приятного размера, я думаю наверное за 1 кг, дала хороший бой и скушала почти всего изика, красивый окрас зимней щуки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшая река, красивые места, перекаты и тиховодные участки, радует что на такой не большой реке есть еще щука, да и влетают такие бонусы.
Сыграло и правило большому куску и рот радуется, приманка около 12 см, крупный крючок и вот результат, несколько фото и красотка уплыла домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После поимки этой красотки, побродил еще около получаса по реке и потопал домой пить чай и кушать домашний тёртый пирог.
Сегодняшний день точно в зачет жизни не идет, сегодня было круто все, и рыба и поклевка и эмоции, и погода и настроение, это было замечательно, спасибо тебе Боже за этот день.

Изображение

Все Отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman

Сообщение Fishman » 16 фев 2018, 22:56

Ага! Таки да! Таки умеете....

Fishman

Сообщение Fishman » 19 фев 2018, 21:50

Давайте еще! Жду новых отчётов...

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 фев 2018, 19:22

Всему свое время! )
с ув)
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 25 фев 2018, 15:29

В канун грядущих морозов ... "Неогружка"
Днями ранее мы с моим товарищем Виталием решили закрыть официально зимний спиннинг, передавали морозы за 20-тку, да и не за горами календарная весна.
Тем более мой друг был на одной из наших дальних рек и поймал 6-ть щук весом до 1 кг, было так-же много ударов и сходов, день удался и был насыщен и динамичен, такая информация в телефоном режиме мне очень понравилась и мы решили повторить это шествие по жит.области на предмет щуки в конце февраля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буду краток накатали много километража, посетили абсолютно две разные речки и в итоге за световой день, на двоих опытных спиннингистов мы не поймали не единой рыбы, не поклевки, только много обрывов и хорошая прогулка по свезем воздухе, домашнее сало, колбаса с конины и маринованные огурчики моей жены улетели на ура на природе, ну и чай в зимнее время это очень важно.
Не много с расстроенными чувствами мы поехали домой, с чувством хорошей прогулки но не рыбалки, а мы ехали половить рыбку.

Взял не большой отдых, гулял с детками на горках, катались на санках, и увидел что одна из моих самых любимых диких рек, открытая, течение и не шибко большие ночные морозы не дали сковать реку, и что характерно пару моих самых любимых точек почти полностью без льда, а почему-бы и не проверить их на наличие активного хищника?

Изображение

Вооружился коротышем Varita -662ML- до 16-ти и прихватил ассорти с Keitech Easy Shiner 4.5" и оснастил все это дело на правильных гаках - Decoy Worm 102 S-Switcher 4/0.

Изображение

Погода в тот день была хорошая, не большой мороз, солнышко периодически меня радовало, и был легкий мороз не более - 5.

В лесу по особенному красиво, настоящая зима с морозом и снегом, пришла она к нам в конце календарной зимы.
"Неогруженная" резина - это как воблер минноу но в съедобном исполнении и при вальяжной анимации он как суспендер - что мы имеем.
Если ловля происходит на малой реке, данную приманку можно сплавить и по течении ее будет потоком струи нести по реке, под кромки льда заносить там и стоит рыбка, что доказала очередная точка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крупная приманка не помеха, она лучше летит, она более реалистичнее на течении и стоить только сделать минимальный рывок, даже не сильный как буквально она оживает и привлекает зачастую и пассивного хищника.
Меня часто спрашивают, работает ли она везде, на данный ответ могу сказать так, на моих малых реках она не всегда выстреливает, возможно разные глубины и сила течения, если это малая река и глубины не более 1.5 метра, данная оснастка будет в не конкуренции.
Если нужны дальние забросы + струя, ее будет выдувать ( выносить) к поверхности и провести ее у самого дна будет сложнее, а посему и рыбу можно не поймать, тогда будет в приоритетах джиг.

Границы струй и кромки льда.
В таких местах хищник прячется под льдом, он видит все происходящее и порой ему сделать спринтерский рывок за мелочью не по масти, а тут прыгает почти под самым носом наглая упитанная плотва ее и скушать не грех, так зачастую и случается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завалы коряг и ямы.
Если ловля происходит на малой реке и есть завалы деревьев и еще они около ям, это первое месте где можно локально обловить и поймать, динамика ловли выходить на первый план, не ленитесь менять цветовую гамму приманок и проводить с разных векторов, дайте месту отдохнуть и вы обязательно поймаете, особенно если там стоит голодных хищник.
Так было и на это рыбалке - смена приманок на одной точке, казалось бы уже безнадежной, и таки принесла результат - цвет приманки - pal#09 violet fire .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка была трудовая, тем и желанная, за 4 часа я заработал 3 поклевки и поймал 2 щуки, но приятные как для малой реки, примерно 600-700 грамм, обе с икрой, отпустил.
За основу я ставил 0.285 FC Basic , никакой стали, просто приманки не маленькие и река не большая, потому и такой монтаж, срезов не замечено.
Такая у меня была трудовая и результативная рыбалка, чего и вам желаю, сейчас за окном около - 17 мороза, а в доме тепло, ароматная чашка кофе в руках, душу греют приятные воспоминания о весне, но как показала практика и зимой можно весьма успешно ловить, в этом деле вовремя поймать свою фишку)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman

Сообщение Fishman » 28 фев 2018, 19:57

Воооо... это дело... так держать!!!
Молодцом!!!

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»