ЗИМНИЙ СПИННИНГ 2017-2018

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1470 раз
Контактная информация:

Re: ЗИМНИЙ СПИННИНГ 2017-2018

Сообщение Юра Вознюк » 22 дек 2017, 19:01

Winter Drop-Shot - Рождественский БОНУС!

Магия малой реки - таки тянет к себе какой-то неистовой силой, ты думаешь про ее, ты хочешь туда вернуться снова и снова, и вот у тебя выходные, ты просыпаешься с утра, порой уставный от трудового бремени, озадачен житейской сует, будни, болезни и работа, время новогодних корпоративов, весь общепит как те пчелки, кто в этой сфере работает меня поймут.
Сказочно красивый лес, река, не протоптанные тропы после снегопада, я брожу один как волк одиночка, в сумбуре своих мыслей, в руках довольно длинный лайт 832-рой скайлаин, до 12-ти грамм, вы спросите почему? Ведь река малая, множество кущей, деревьев не удобно же? Да, не удобно, но ловля в стиле drop-shot , это зачастую вертикаль, проводка что-то похожее как отвесное блеснение, рывок, пауза и смык-смык.
Целью моей рыбалки было половить щуку, обзвонил своих ребят, там те щуку ловили, сотрудник пару щук поймал, есть за что зацепиться реки на половинку вскрытые, нужно ехать и себе пробовать.
Река безумно красивая, белые наряды на деревьях, и даже если "пролет" ты в душевном равновесии.

Изображение

Изображение

Точка за точкой, на завале деревьев зарабатываю удар, держу щуку по ощущениям под 1 кг, скрежет зубами и срезает, в пасти мой любимый изи шайнер тройка и спец. гак под Drop-Shot, Decoy Worm 117 HD Hook offset #1.
Перевязываюсь, топаю в лес где есть пару ям и перекаты, там часто живет хорошая рыбка и голавли весом под 1 кг, времени хватает, будем пробовать, за основу стоял 0.23# флюрик, и срезала зубатая красавица)
Мои любимые места открытые от льда, не только мои но и рыбы, а почему так, там ловлю я, и там стоит рыбка, все очевидно, взаимная симпатия к ямам перекатным точкам, кислород и рыба там тусуется.

Не что не предвещало чуда, зимняя рыбалка на спиннинг это отчасти удача, порой одна две поклевки за день и все, гуляю по реке любуюсь природой, а вот и точка классическая, яма, поваленные деревья и течение, в реке уровень воды поднялся наверное на пол метра.
Забрасываю приманку, на гаке Keitech Live Impact 3" # gold shad, и совершаю проводку за течением, рывок пауза и на одном месте такие рывки с паузами, и что-то на паузе потянуло мою приманку в сторону без поклевки, я как спиннингист со стажем машинально подсекаю, и понял что это будет бой не на жизнь, а на смерть)))
Очень тяжело передать те эмоции и те чувства борьбы с таким горбатым танком, это просто монстр дикой реки, я некогда не могу подумать что карпы такие сильные "ребята", уже второй бонус за эту зиму, это что-то просто не вероятное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Высокий берег, рыба большая, но повезло что я засек его в аккурат за край рта, и снасть позволила с ним побороться, он и в корягах был и под лед пытался уйти, я и подумать не мог что есть такие тут монстры. Как-то ранней весной в начале марта я видел на мелководье щуку весом порядка 3-4 кг, если бы не увидел сам, не поверил-бы.

Изображение

Изображение

Я не карпятник но эта рыба все больше и больше меня завораживает, подумываю с весны взять пару фидеров, тем более знаю где его ловить. Данный карп какой-то необычайно красивый горбатый такой, если честно я таких еще не видел, как он здесь оказался ума не приложу, возможно жил, или перекочевал с ставков которые впадают в реку, но факт остается фактом.

Долго не мог отойти от такого щедрого дара реки, такого красавца я отпустил, к сожалению с высокого берега было крайне не удобно сделать фото отпускания, плыви родной еще возможно увидимся, если не влетишь в сетку(((

Изображение

Далее продвигался по реке, пробовал разные типы приманок, был еще один удар и порезы на теле слага- Keitech Shad Impact 3" на этом решено допить остатки кофе с термоса и топать в родное гнездышко.

Изображение

Дроп шот - это очень классный монтаж, можно более тщательно обрабатывать точки и места с течением при этом задерживая приманку в поле зрения рыбы как можно дольше, анимация просто шикарная, реалистичность на уровне, вот нам и понадобиться длинное удилище чтобы вытащить рыбы на закраину льда или в отвесь поиграть.
Рыбалка получилась очень шикарная, такого бонуса я не ожидал, проверил на мощность скайлаин, и катушка арена выдержала все спринтерские рывки этого монстра, день удался, чего и другим желаю.

Всех с наступающим рождеством Христовым, всем мира и добра, желаю каждому поймать свой таинственный и неожиданный бонус.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 28 дек 2017, 19:55

Happiness fisherman's (с)

В этом году нас рыболов спиннингистов радует зима просто колоссально, давно не помню что-бы 28-го Декабря была такая весенняя погода, да еще и классно щука клевала.
Сегодня с товарищем Сашей, посетили одну дальнюю и довольно дикую речку, ловили щуку, хорошо ловили, много, но не крупную, этим и хочу с вами поделиться в своем блоге.
Есть реки куда хочется возвращаться постоянно, не только за душевным релаксом и эйфорией от природы и самой реки, а еще причина в том что не может не радовать есть в реке рыба, пускай и не трофейная, но можно увидеть буквально десяток поклевок, побороться с дикой и злой щучкой.
Выехали с города в 8.00 утра, на дороге ледяная корка, трава и камыш в инее, опасно, но едем не спешно, по дороге остановка на кофе, и тут я вспоминаю что не посмотрел прогноз погоды и говорю товарище что я забыл вздобрить шнур маслом от замерзания, на что он мне ответил у меня стоить флюрик на кастинговой снасти у меня козыря в рукаве))).
Приехали на реку, а она бьет ключом, перекаты и любимые ямки, просто загляденье, высокий уровень воды, но сам прозрак идеален как раз то что надо.
Есть у меня на этой реке мое любимое место для почина так сказать, я практически всегда там ловлю рыбку и в этот раз река меня порадовала тоже, ловлю буквально с пяти забросов две щуки, у товарища сход с отбитой пяткой в изика 4".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чем мне нравиться данная река, щука в этих местах очень классно атакует, даже не большие карандаши дают хороший бой, нужно учитывать что течение и рыба здесь не ищет легких путей, и борется до последнего.

Первая половина дня была просто сказочно красивая, настоящая весна, солнышко светило, если прислушаться было слышно пение птиц, да еще и щука клюет.
Ловля пятнистой в перекате это моя любимая фишка, все просто, ниже перекатов за частую ямы и углубления, преграды и камни, там и живет объект нашей ловли, нужно поставить правильных груз от DS - эксцентрик или пуля актив и Keitech Easy Shiner, и дело пойдет, новая точка и опять поклевка и рыба, круто я счастлив)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Казалось-бы зима на дворе ( календарная) но по факту как эффект последнего льда, уровень хороший, паводка нет и вода чистая. Идем на поворот реки и коряги, нам в этом поможет оф. гак - Select WH-91 #1/0, такой себе бюджетный вариант декоя.
Игра и смена приманок неотъемлемый аспект в ловле на малой реке, пузатая плотва цветом под малька - Keitech Swing Impact Fat 3.3" приносить классный сход явно килушки, меняю не много место, облавливаю коряги с другого вектора заброса и вуа-ля, есть еще одна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перемещаемся, пробуем разные вариации проводок и вот на очередной ямке товарищ зарабатывает, срез, удар, и добирает таки одну щучку, ловил он кастингом до 5-ти грамм, на шпуле был не шнур, а флюрик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука сегодня была явно в настроении и клева не плохо, скучать не приходилось, то срезы, то удары, мелкая проказница откусывала пятки у свинг импактов, но на крючке была она тоже регулярно.

Изображение

Изображение

Изображение

Река - завораживающе красивая, не смотря на серые тона и берега, "голые" деревья, она прекрасная, и таит в себе своих обитателей, мы пришли с гостинцами, щука нас порадовала а мы в знак уважению всю ее отпускали)

По классике жанра рыба держалась глубоких мест, это очевидно, но одну поймал на струе без поклевки провожу приманку у дна и на выматывании рыба просто нависла как листок или веточка, делаю еще один оборот катушки и шнур в торону, подсекаю и приятная щучка в руках, скушала она Easy Shiner 3" #401 Green Pumpkin/Chartreuse.

Изображение

Изображение

Рыбалка была очень динамичной мы поймали на двоих около десятка щучек, не считая срезов сходов, было много ударов, и отбитых пяток у приманок, но поклевок было реально много.
Щучка не крупная, но в этих места и такая за счастье, тем более в компании хорошего товарища река была в полном нашем распоряжении, половили от души.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодняшний прекрасный день точно в зачет жизни не идет, была классная погода, хорошая компания, и клюющая щука что нас и порадовало.
По выводам сегодняшнего дня - щука держалась ям и укрытий, но парочку поймали на более быстрых участках но тоже на приямках, по приманкам рулили - Keitech Easy Shiner 3-4", и Keitech Swing Impact 3.3 .
Все рыбка отпущена, день удался.
Чего всем вам желаю, всех с наступающим новым годом, всем мира и добра и по-больше трофеев.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 03 янв 2018, 16:43

Январская Слякоть ... Открытие сезона
Вот это и погода ребята, для начала января то, давно не помню такой слякоти и мерзопакостного дождика.
Вчера я пытался открыть сезон и все мои усилия не увенчались успехом,
я ходил по своей любимой дикой реке наверное часа четыре, что только я не пробовал и джиг и дроп-шот, ну казалось-бы знаю ее весьма хорошо, но ведать перемена погоды в паре с кривыми руками не принесли мне результат, я не то что рыбы не поймал я не заработал не единого контакта с рыбой, это фиаско.
Но, я человек упорный и люблю работать на результат, сегодня я решил взять реванш и поменять свою тактику полностью, я взял ул-спиннинг до 7-ми грамм и коробочку с воблерами, стальные скрутки, ну все как положено буду искать щуку.
Заодно решил проверить свой новогодний подарок от доброго американского санты - Simms Rogue Fleece Men's Hoody Jacket, и потопал на речку, в руках деликатная снасть, в рюкзаке конфетки и термос чая.

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в реке очень поднялась ну наверное почти на метр ,на перекатах не видно камней, а на их месте возмущения на воде в виде хорошего потока воды.
Бродил я по реке в гордом одиночестве, мой фотограф это штатив, а в рюкзаке только коробочка с воблерками.
Ловля была в основном по обраткам и тиховодным участкам, течение нанесло веток были зацепы, один из минусов ловли на "пластмассу" но я благополучно их освобождал, благо река не широкая.

В лесу весенняя погода как средина марта, только птицы сегодня почему-то не пели, а летало только воронье, подойдя к разливу с глубиной, провода с легким перегрузом Jackall Tiny Magallon , воочию было видно как с обрывистого берега вылетает щука и на глазах его атакует, это нечто, я с козырями у меня стоит сталь, и приятная щучка в руках, думаю за пол кило.

Изображение

Изображение

Злая и резкая поклевка сделала мой день, у меня несколько тиников, именно мелких и они порой выстреливают весьма не плохо, все остальное время рыбалки я бросал этот воблер, и был еще удар и сход не большого карандаша.

Изображение

Изображение

Доволен что сегодня я распечатал новый сезон такой приятной щучкой, погода конечно не найс, но когда есть поклевки то уже и на эту серую мрачную погоду и грязь с дождем не обращаешь внимания.

Изображение

Изображение

Удалось подержать в руках всего одну щуку, и на том спасибо тебе река, в глазах еще данная поклевка и рывок к искусственной приманке, бойкая попалась, спасибо тебе пятнистая и плыви дорогая в родной дом.
Вот такое у меня ребята было открытие сезона, а возможно это и знак что сезон 2018-тый будет воблерной? Будем живи и здоровы проверим, делов-то)
Всех с новым годом, желаю вам трофеев и незабываемых рыбалок и ярких поклевок.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 04 янв 2018, 19:06

Разведка Боем... Новая дикая река.

Как классно что у тебя есть друзья, те люди которые в полной мере могут разделить с тобой радость всеобщего дела, хобби, или даже не дай Бог беды ...
Хотелось чего-то неизведанного и дальнего рубежа, в помощь нам пришли спутниковые карты, нашего прекрасного региона, и выбор пал на одну из рек, на которой лично я ранее не рыбачил, дальняя дорога, сложная по пересеченной местности но наш "конь" подбирает двух полусонных рыболовов и мчит в сторону новой реки, новых впечатлений и рыболовного эльдорадо, с виду по картинке места просто замечательные.
Дорога не близкая и мы выехали еще затемно, сегодня мы будем рыбачить в компании четырёх рыболов, Дима Бобёр, Виталя, Я, и Саша Яценко.
Места представляют собой не широкую но довольно глубокую речку с течением и ямами до 5-ти метров, я люблю все новое и мне уже не терпелось половить на данной реке джигом.
Новые места они всегда интересны, ты не знаешь ни точек, ни предпочтительных приманок или предпочтений рыбы, есть только твой опыт, твои руки, ну и те приманки которым ты доверяешь, те которые не подведут, конечно это Keitech ...

Изображение

Изображение

И вот перед нами открылась новая река, которая расположенная в окружении красивого леса, на реке не души кроме нас, я очень люблю это чувство когда как будто вся река наша ...

Первые забросы и первые щучки на крючке, Виталик кормил рыбу - Easy Shiner`ом - 3" PAL#06 Violet Lime Berry, такая себе ягодка пришлась по вкусу местным щукам.

Изображение

Изображение

У нас пока с Димой по холостому удару, рыбка в реке есть, осталось под ее подобрать ключик, Саша отдал предпочтение old-school теме, колебалки и вертушки, да, вам не послышалось именно вертушки в январе, и забегая на перед скажу, было у него пару сходов с "железа".

Вот и очередной поворот реки с шикарной ямой по средине которой упавшее затопленное дерево, ну разве не идеальное место для хищника, и не только для него, согласитесь?
Димка подсмотрел правильный цвет у Виталия, и затулил классную килошку с замечательным ударом и конечно-же после фото мы ВСЮ рыбку отпускали...

Изображение

Изображение

Яркая окраска дикой речной щуки, красивые места, приятная компания, тепло январского дня, мы все живи и здоровы, в руках у нас любимые снасти, еще и рыбка клюет, не благодать ли это?

Река местами узкая, есть розливы и перекаты с течением, мне пока не удалось подержать рыбку в руках парочка холостых ударов, приманки порезанные да и только. На очередном месте, не изменяя принципам ловли щуки ( к основному поводку я приноровил "сталь" а вдруг мамка на пятёрку) и с под коряг выудил приятного окунька с хорошим ударом, он скушал в заглот Keitech Easy Shiner 3" PAL#11 Rotten Carrot.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На реке бурлить жизнь, видели россыпь малька, предположительно гонял их хищник, но забрасывая приманки в место предположительного клева результата это не принесло, первое что удивило не затоптанные места и тропы, трудно проходимые берега и огромное коль-во погрызенных деревьев бобрами, там их наверное очень много, дальние населенные пункты, потому наверное и река ЖИВАЯ!

Виталик сегодня выступал по не крупной щучке поймал он их около пяти хвостов, все на изика, вес грузов от 5грамм+, течение тому вина, хотя лично я люблю ловить на реке когда приманку не много сносит, как по мне она более реалистичнее, хотя по этому поводу могут возникнуть споры.

Изображение

Изображение

Продвигаясь по реке натолкнулись на старое кладбище, были каменные кресты и они были едва-ли видны из земли, или они вгрузли в землю или так поднялась земля, но нас это сильно удивило. Ведать было какое-то поселение лет триста тому назад, что характерно данное кладбище было в ста метрах от реки, ну буквально рядом.

Изображение

Сегодня мы здорово прошли, такой себе марш бросок, за каждым поворотом реки все неизведанное, все новое, и интересное.

Изображение

Изображение

Изображение

Река нам открылась, рыбу мы поймали, прекрасная погода и рыбалка вышла, а в компании замечательных людей этот день точно в зачет жизни не идет)

Сегодня что и требовалось доказать сработал джиг, всяческие вариации рыбок и джиговая проводка принесла результат.
Практически по все реке поваленные деревья, поворот на повороте , углубления и участки порой с быстрым течением, река очень интересная и очень красивая, мы сюда еще обязательно вернемся и не раз)))

Изображение

Огромная благодарность Саше за гостеприимство и кофе, ребятам за компанию и рыболовный азарт, сегодня был просто замечательный день, трофея мы не поймали, но масштаб данной реки и ее "геолокация" позволяет паркануть мамку ...
Все отпущено, впрочем как и всегда, всем мира и добра, вам ребята спасибо за компанию и рыбалку.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 08 янв 2018, 19:06

С Рождеством Христовым !

В первую очередь хочу всех поздравить с великим праздником рождеством Христовым, я очень люблю этот праздник, не потому что много вкусной еды, или зимние новогодние праздники, а по причине что Господь родился и в моей душе ...
Выходные дни, свята ... Почему бы и не поехать или закрыть или снова открыть сезон спиннинговой рыбалки, тем более есть увлеченные ребята которые нам и составили компанию.
Куда поехать? Да туда-же там где есть река и течение, ночью был мороз озера и пруды не много приморозило, а на реке почти как весенний паводок, будем сегодня искать хищника.
День и природа просто восхитительные сегодня, мороз правда не много мешал ловить, обмерзали кольца и шнур, но солнышко и клюющая рыба не давала скучать.
Учитывая формат малой реки, решено высадить ребят ниже по течению Димка и Игорь, потопали нам на встречу, а мы забрели как всегда в самые ... дебри ...

Я уже не раз говорил о том что я очень давно не помню такой зимы и такого приятного Января, пасутся коровы на лугах, местные трудяги ездят на конях, робота кипит, ну прям как весной.

Изображение

Существенно поднялся уровень воды, течение приличное ловили порой и на 6-7-8 грамм, но самый идеальный комфорт это 5-ть.
Первые локации и первые рождественские щучки, на тот-же любимый Keitech Swing Impact Fat 2.8", мы знаем чем щуку угостить )))

Изображение

Изображение

Товарищ буквально с двух забросов парканул две щучки, и я решил поставить такой цвет но в другом размере свинг испакт 4" и пройтись проходимцем от Днипро-Свинец по корягам, и тоже сразу поймал резвую, но мелкую и желанную щучку...

Изображение

Изображение

После всех этих праздников и отчасти праздника желудка, пройтись по реке одно удовольствие, порой не проходимые места, приходилось пролазить сквозь густые заросли, но оно того стоило, ловили щуку с стальной скруткой и резиной в 3" и влетали приятные икряные окуня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыба сегодня была активная, ударяла по приманкам агрессивно, порой были классные сходы и удары, силиконовые рыбки в хлам ... Но мы не огорчались, меняли пробовали разные типы приманок, но классика самая стабильная, Keitech Easy Shiner 3" в не конкуренции.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу заметить что под риперы, вибро-хвосты или другого рода приманки в виде рыбок с объемистым телом подходят крючки Decoy Worm 11 Tournament 1/0 - 2/0, за счет широкого изгиба лучше просекать рыбку, да и приманка сидит более уверенней.

Были у меня два таких классных удара с одной точки, приманка просто в хлам , как она не засекалась ума не приложу, и на крючки грешить было-бы глупо, била(ударяла) в голову и был согнутый поводок ведать промахивалась, решено сменить приманку на более мелкую, Reins FAT G TAIL GRUB 2" на 3-х граммах, и уже на выматывании на коротке как бабахнет, я аж испугался, бойкая такая и ударяет сильно, прикольные щучки, не крупные но хоть не скучно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня мы прошли большой участок реки, решено было проверить новые участки, где ранее мы не бродили, погода позволяла, термос с кофем и домашняя колбаска, спиннинги в руках, что еще нужно.
Рыба сегодня держалась мест с обратным течением и затишков на струе ее не было это и понятно, январь + течение на струе ее и быть не должно, но ямы и повороты рек мы все-же проверяли на факт удачи и с рубрики, а вдруг ?

Изображение

Изображение

Изображение

Не только щука ну и полосатый был активен, клевал все по классике с завала деревьев где он мог спрятаться от течения, и в ожидании что рыба сама ему приплывет в рот, но приплыл изик в натуральном колоре, которого он скушал )

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня мы сделали не плохой марш бросок прошли много по реке, это бесценная прогулка, гуляешь по реке, любуешся природой, красотой леса и полями с пшеницей, еще и рыба ловиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка быстро подошла к своему завершению, и мы довольные но с приятной усталостью в ногах потопали к машине, где ждали наших коллег по спиннингу, у ребят был результат скромнее на двоих одна щука и сход, у нас с Виталик на двоих 10-ть хвостов, не считая сходов и холостых ударов.

Изображение

Не знаю кому как, но я лично очень люблю такие дальние реки, где ты бродишь сам ну или с друзьями, ты становишься частью реки и ее природы, ребята будьте гуманные так-же к реке и окружающей природе.
Вся рыба осталась в реке как и всегда, очень довольны что не зря проделали такой путь к нашей душевной реке, река нам подарила не только хорошую рыбалку, но еще и душевное равновесие чего и другим желаю.
С ув. Рыболовы Житомира.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Fishman » 13 янв 2018, 15:19

Юра Вознюк писал(а):Радость и боль в одном "флаконе" Оф. закрытие лодочного!
.....
Мы потратили больше часа на освобождение рыбы, намочили в ледяной воде руки, они были задубевшие и обветренные, спина стояла колом, испортили себе настроение, но сделали как по мне благое дело, или все-же нужно было вызвать аля-рЫбный патруль? Мнения в комментарии.

...
С ув. Юрий Вознюк.

Если бы вызывали "аля-рЫбный патруль", скорее всего, сначала они бы спросили где это, а потом извинились бы (в лучшем случае) с объяснением, что у них нету топлива прибыть на место...

С "трофеем в клеточку" поступили правильно!!!!
С братом делаем чуть по другому - сматываем сетку в бублик, берём очень острый швейцарский ножки и перерезаем в двух местах, оставляем на берегу, если нету возможности сжечь...
Понимаю, что это своего рода загрязнение окружающей среды, но в данном случае лучше выбираем меньшее из двух зол...

daiwer
Диагноз: спиннинг

Сообщение daiwer » 13 янв 2018, 17:04

Рыбалка по Украине. Сорокошичи
Подписывайтесь на канал чтобы смотреть качественное видео о рыбалке из разных уголков нашей страны.

Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Fishman » 13 янв 2018, 17:42

Всех рыбаков и рыбачек с Рождеством и Новым годом!!!

Писать как Юра Вознюк я не умею, попробую, как умею.

Так вот - несколько слов о закрытии сезона 2017.

4 декабря 2017 решили с Братом Юрой (не Вознюком ;) ) закрыть сезон рыбалки.
Собрали снасти, лодку, чай, бутеры и ещё нечто для согрева, погрузились в маленькое авто МБ Спринтер, и рано утречком выехали на речку.
Подъехав к месту, немного расстроились, так как речка была скована тонким льдом.
Но...
У нас же есть Конь, на то он и железный Конь, что бы возить хозяина куда тому угодно...
Переехали немного ниже по течению и вуаля, вот она река без льда.
Юра решил искать окунька микроджигом, за что и был вознагражден на первом же забросе с берега, только не окуньком, а щучкой грамм на 200, пойманой на какой-то червяк в цвете шартрес от Reins'a... и на этом - все, поклевок больше не было... Ни смена цвета, ни приманки, не помогла...

Спустили лодочку BARK на воду и ... так хотелось сказать "понеслась", но не тут то было...
Зима она и в Африке зима... Рыбка вяленькая, рот открывать лишний раз не желает.
Поплавав туда сюда, от берега к берегу (речка не широкая) с Deeper'ом ничего толкового кроме русла с глубиной до 2 метров не нашли, как и поклевок, решили пойти вверх по течению.
И вот она, ЯМКА.
Поставив резиночку от "Бешенной Рыбки" VibroFat 3" в уже сработавшем сегодня цвете "шартрес" и на 4 толи 5 проводке стандартным джигом с паузами по 4-5 секунд, на падении получил долгожданный "ДЗЫНЬ" по руке.
И вот, первая моя щучка на сегодня, как и вообще, первая зимняя щука, в руках...

Z3_Persha_zimova_shchuka.JPG

И счет становится 1 - 1 ...

Брат, увидев такое "безобразие", с помощью твистерочка в том же шартресе размером 2" от Select'a, ощущает её - такую же долгожданную поклевочку. Но, угадайте с первого раза что он получил, имея поводок флюровый 0,18...
... СРЕЗ...
Быстренько перевязался - та же приманка, но поводок 0.5 InTech'овский, соблазняет ещё одну зубатую, пятнистую красотулю и вырывается вперед...

Z1_Persha_zimova_shchuka_Yura.JPG

И так наслаждались природой, зимней речкой, кроме того, попутно рисовали карту глубин Deeper'ом.

Результ рыбалки 3 - 2 в пользу младшего Братишки Юры.
Рыбалкой остались довольны, как говорил Задорнов, "по самые не балУйся"...

Сидящие в тёплых домах или квартирах не поймут того азарта, удовлетворения и радости от рыбалки в такую погоду...

Z1_Zimniy_Spinning.JPG

Но у нас были бутеры, чай для согрева, а так же ОНО - секретное оружие против холода - Herbal Park...

Z2_Herbal_Park.JPG

От производителей ждём гонорар за рекламу ... :lol: (Шучу, конечно... ;) )

Вот такая была Её Величество - Рыбалка!

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 02 фев 2018, 17:57

... И на "Старуху" бывает проруха .. Или век живи, век учись...

Этот год какой-то у меня неудачный, вернее его начало, опять прихватила спина, еще ко всему подцепил вирусный грип, и почти две недели валялся дома и лечился. Писал блоги и обзоры на снасти, и перелистывая свои фото архивы мечтал по быстрее о весне и о рыбалке. И вот погода радует, реально весенние деньки, сегодня к примеру было + 8-мь, но более пасмурно, вчера было солнце и легкий ветер.
Моё состояние было уже более-менее лучше, температуры нет, гола не болит, почему-бы и не прогуляться по реке, кольца не обмерзают, но минус в том, мало открытой воды, будем искать перекаты и жидкую воду.
Со мной вкусный капучино в термосе, конфетки, яблочки и легкий ул-спиннинг до семи грамм. Настроение хорошее, на дворе весенняя погода, а рыба не клюет почему-то.

Изображение

Мой опыт и данные погодные условия диктуют свои правила, будем ловит на нано drop-shot, веса груза я использовал 2-3 грамма, тонкий 0.16 поводок и приманки 1-2" - ГЛУХО!

Изображение

Я делал акцент на более тихие места, ниже перекатов, на места с обратным течением и закраины льда, просматривая через очки старую траву под водой и коряги с ветками на дне.
Прошел довольно обширный участок реки и за все время я не заработал не единой поклевки, я не рыбачил около трех недель, и очень хотелось поймать, жуть просто как хотелось заработать пару поклевок.
И вот я подошел к повороту реки где был большой перекат, и с двух сторон которого были сильные бурлилки и весьма сильное течение ...
И подумать не мог что в этом месте может стоят рыба, первый заброс, удар и срез щуки, ничего удивительного, пятнистая в любую норку залезет, но очень хотелось поймать окуней.
Перевязываю снасть - заряжаю Imakatsu Java Stick 1" оснащенный на микро крючке decoy hook mini #8 и сразу с первого заброса, хороший ударчик и засуетился приятный окунь, на таком течении - ОКУНЬ? Странно однако.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Делаю серию забросов и буквально с каждой проводки ловлю окуней, весь окунь стоял на довольно не слабом течении и ярко атаковал мои приманки, я был очень удивлен, в Феврале окунь ( пузатый с икрой) стоит на перекатном течении, в моем опыте такого не было.
Ладно март, хотя по большому счету погода как в марте, + возможно сыграл фактор потепления.
Даю месту не много отдохнуть, да и щука опять меня потревожила, не много подержал и сход, не крупная грамм 400-ста.
Возвращаюсь к точке и зарабатываю серию ударов и опять приятные окуньки на Keitech Live Impact 2.5" , красивого леопардового окраса, как маленькие тигры)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь был активен, иногда брал вдогонку, я был очень удивлен тем фактором что окунь в данное время года может стоят на такой струе и жадно так атаковать приманки, ладно осень или лето, да, на перекатах там его много как и другой рыбы, но окунь? .. Веки живи, век учись.

Место по факту очень локальное, перекат, в низу яма и обратки с весьма приятным потоком, несет мусор, вода в целом приемлемого прозрака, и голодные пузатые окуньки.
Решено обработать место с другого вектора заброса, и что нужно было доказать, и снова стояла неугомонная щука, и снова был очередной срез, далее последовали поклевки и опять окуня, делаем паузу на струе, не много кончиком удилища играем приманкой и БАМ - БАМ, есть! Очень люблю это чувство поклевки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка была очень интересной и динамичной, с этого можно сказать локального пятака, я поймал больше 10-ти окуней и заработал три контакта со щукой но увы, два среза и сход.
Полосатый, очень порадовал, клевал задорно и активно, приятно таких пампушек тащить на течении еще и легкий Favorite Impulse до 7-ми грамм, добавляет удовольствия в ловле.

Изображение

Изображение

Вот такая ребята у меня была сегодня рыбалка, давно я не отрывался по микрушному окуню, злые поклевки, приятные окуньки, классная весенняя погода, это моя порция хороших эмоций и адреналина ,спасибо тебе река и подводные обитатели, в процессе ловли не одна рыба не пострадала все отпущено.
Сегодня было пару крупинок опыта в мою рыболовную копилку , не стоит обходить стороной бурлилки и места с весьма быстрым течение в зимнее время.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

vityok
Диагноз: спиннинг
Благодарил (а): 931 раз

Сообщение vityok » 02 фев 2018, 19:45

При наличии льда рыба стоит под ним.Не вся конечно.Даже если льда будет пятачёк,клёв никакой.Может это связано с инстинктом укрытия.А может просто атмосферный какой эффект? Но такое наблюдаю в течении не одного года. Если лёд сходит на всём участке реки или озера,рыбу "подменяют".Клёв, как на чёрных камнях :D На течении,при наличии льда, думаю объяснение в притоке кислорода.Поведение а-ля форель :)
" Сложное это то, что можно сделать сразу,а невозможное - чуть подумав".

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»