ЛЕТНИЙ СПИННИНГ 2016

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1479 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕТНИЙ СПИННИНГ 2016

Сообщение Юра Вознюк » 11 авг 2016, 23:45

Любимая Река Тетерев!
Днями ранее, имели возможно на утренней зорьке, проверит наши грядки, на реке Тетерев на предмет судака и его выход, рыбалка происходила почти в центре города ( гидро-парка , район реки Гуйва).
Времени было не много, будний день, всем на роботу, да и график роботы сейчас, просто не реально тяжелый.
Встав еще ночью в 3.40, выехали на реку в 4.20, и с рассветом были уже на воде, утренняя дымка, вода парит, значить пришел Август ... один из любимых месяцев, да, он восхитительный... И рассвет и последний месяц лета...

Данные места, проверяются нами не часто, но порой осенью, влетали зачетные судаки, весом в 2 и более кг, и с похолоданием, и недавней летней жарой, он еще стоит на пупках ( я о судаке) и избегает термоклина. Вода за такое короткое время не успевает остыть, это нам и нужно, мы знаем где он стоит, осталось его соблазнить.
Но, как говориться, не говори ГОП, пока не перепрыгнул, с первой локации, не плохо ловился окунь весом в 100-150 гр, предпочитая рачки ax craw mini 2" на вольфраме, и протяжки по дну, все как любит рыбка.

Изображение

Но не за ним, мы так рано сорвались еще по ночи, и ехали, пожертвовав сном)))

Далее было еще грустней, окунь среднего размера куда-то делся, или закончился, и на смену ему, приплыл мелкий матрос, под кодовым названием ... "Бледный"
Уменьшив вес до 3-гр , и поставил аджи мит от реинса, баловался с такими полосатиками, которые клевали буквально на каждой проводки.

Изображение

Не много сместились и окунь не много "вырос" я его кормил , джавиком в 3" , товарищ не изменяя своим предпочтениям, ловил на высоко технологичную приманку - "поролонИум"... И что интересно , ловил!

Изображение
Изображение

Солнце поднималось выше, клев вообще сходил на нет, но волевое решение, остальные два часа рыбалки упираться в кренки и дип миноу, и вот что у нас получилось.

Сменив локацию с коряжником, где мы часто ловим судака, Виталя упирался в диповые минохи - Major Craft Zoner Jerk ZJ90 , и таки соблазнил зачётного судака, с классным ударом на паузе.

[Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Воблер, проводимый товарищем, изредка чиркал по корягам, ударяя лопастью иногда и по дну, что предположительно и соблазнило клыкастого.

Я, тем временем, сделал акцент на кренке от Jakcall`a - Jaco, и на очередной проводке, мой воблер который имитирует упитанного карасика, что-то остановило, это была приятная щучка, вес ее, чуть меньше полутора кг, счастья полные штанишки ))) Заряд на рабочий день получен, рыба очень агрессивно сопротивлялась.

Изображение

Ловил без поводка, каюсь ... эх... было бы жалко, если-бы срезала не дешевый, а тем более рабочий кренк... НЕ повторяйте моих ошибок.
Несколько фото и красотку ( как и другую рыбку, мы отпускаем).

Изображение

Время нас лимитировало, решено ехать домой, а потом на роботу.
Рыбалка, я считаю, удалась, поймали 2-ве зачетные рыбки, и еще разбавил их окунями, за горбачами мы поедем на заброшенный карьер, а судачье логово нужно было проверить, цель выполнена.

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 15 авг 2016, 22:41

Зачем ловить рыбу? Если ее отпускать?
Такой вопрос, мне сегодня задал один колоритный мужчина, который гулял по озеру, со своей красивой собакой, породи хаски ... Мол, смысл ловить рыбу, если ты ее все равно отпускаешь ... пытался человеку объяснить .. сложный случай.
А дело было так, после обеда, появилась минутка выскочить на озеро, проверить окунька.

Изображение

Выходных мало, лето пролетело не заметно, в воздухе слышны уже нотки осени, скоро перевернем календарь и 3-тье сентября )))
А пока, остается довольствоваться тем, что имеем, и на там спасибо Богу.

Изображение

Водичка уже по не много остывает, купальщиков нет, но зато много фидеристов-карпятников, кормушко-доночников, и карасево-убийственных ребят ))) И я среди них, как бельмо на глазе, они мне мешают, а я им естественно , ну думаю поместимся, озеро большое.
На данную рыбалку, я взял коробочку с воблерками в рамках ул, не много съедобного силикона , на случай если проголодаюсь)))) А на самом деле, если без шуток, в коробке спиннингиста, должно быть все типы приманок, это я уже понял на завершении рыбалки, не стоит вылаживать воблерки с сумки.
Приехал на озеро, собрал снасть , дабы себя перестраховать взял лайт до 12-ти в 83-тей длине, а в друг рыбка стоит далеко.
Проверяя активность рыбы в прибрежной зоне, с заурядным постоянством вешался окунь, размеров в три пальца, который беспечно кушал джавик 1" на 1-м грамме.

Изображение

Но такая ловля быстро надоедает, и я перешел на ловлю с средней дистанции, зарядил 4 грамма вольфрам и креветку от Reins`a, которая уже не первый год , всегда со мной в сумке, и на сей раз, не подвела, собирала окуней по крупней, полосатый реагировал на проволочки по дну.

Изображение
Изображение

Окунь быстро "закончился" а на смену ему пришло безклевье, он перестал реагировать, как в ногах, так и на выбросе.
Гуляя по озеру, наслаждался теплыми, еще пока летними деньками, кушал грушки и персики сорванные в своем огороде, и тем временем увидел активность на воде., сыграл малек.
Проверил место боя, микро-джигом, который не принес результата, волкер, тоже ноль, поставил амплитудного мелкого кренка , Jackall Panicra MR , и окунь на него сразу среагировал, правда есть один минус, одинарные крючки , да еще спортивные без бородок, были холостые удары и сходы.

Изображение
Изображение

После поимки нескольких полосатых, точка затихла, окунь преследовал испуганного малька , загнав его в залив, а тут и я подоспел с маленькой миношкой, имитирующей малька, таки получилось обмануть его, парочку активных и опять молчок, да и ладно, и так не плохо для пару часовой рыбалки ...

Изображение
Изображение

Вот такая была у меня сегодня рыбалка, душевная и не плохая как для запрессованного озера, поймал около двух десятков окуней, карп не влетел, да и ладно с ним.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Гречко Сергей
ФРСЖО
Диагноз: Джиг
Благодарил (а): 287 раз

Сообщение Гречко Сергей » 17 авг 2016, 14:29

Activ slag new stail
Изображение
Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 18 авг 2016, 16:07

Микро речка и дождливая погода!
Перемена погоды, как никогда, отразилась на активности рыбы, дожди и скачки атмосферного давления, не только давили на меня, но и на рыбу. Головную боль, я убрал чашечкой ароматного кофе, взял с собой стримовый коротыш и держал свой путь, к не большой лесной речке.

Изображение

Уровень воды в реке плачевный, некоторые микро перекаты пересохли, едва-ли есть течение, но на местах с завалами коряг и ямах, рыбка всегда крутиться, правда поймать ее не всегда удается.
Цель моей рыбалки, поймать голавлика, пускай даже не крупного, прихватив с собой коробочку с воблерками, планировал ловит сугубо на пластмассу, а там уже как получиться.

Изображение

Первая рыбка на крючке Jakcall`a Mitts , оказался не лобастый, а проворный полосатый.

Река не большая, и рыба в ней довольно пугливая, нужно максимально тихо подходит к точкам, да-бы её не спугнуть...
На очередном голавлином месте, где ранее мне удавалось ловить и не раз этого красавца, клюнул проворный полосатый, на Smith Comion dr...

Изображение
Изображение
Изображение

Природа берет свое, посмотрев в лесу на деревья, куст бузины, уже созревший ягоды, птицы кушают их, все идет по своему циклу... циклу природы и миросозерцания ...

Изображение

Так-же, не обошлось без классического микро-джига, маленькая рыбка от select , на граммовом вольфраме , выманивала окуня с тех мест где воблер провести очень сложно и целесообразно ( зацепы, в итоге обрывы) или купание в реке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Окунь был довольно активный, клевал не плохо, бонусов не было, но зато стабильно клюющий окунь не давал скучать, в конце рыбалки удалось парочку поймать на легендарный смит still.

Изображение
Изображение

Спасибо тебе река, за приятную рыбалку , за несколько часов своей нирваны, голавля не поймал но и ладно с ним.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 21 авг 2016, 00:36

Душевная Рыбалка
Я иногда пытаю большую слабость к малым рекам, в них кроется часть моей души, когда ты не гонишься за супер результатом, не рассчитываешь на трофей, а просто берешь легкий деликатный спиннинг, минимум приманок и проходишь 3-5, а то и больше км, да еще и рыбка ловиться.

Изображение

В такие рыбалки, очень хорошо можно разобраться в себе, в своих мыслях, планах на будущее и порадоваться прекрасному дню, природе которую нам подарил Бог ...

Изображение

Рыбалка как высший метод релакса, приносит нам не только растраты на приманки , порой не дешевые снасти, по сути мы покупаем, свой маленький мир, именуемый рыбной ловлей, в котором бывают и разочарование, и фееричные дни, о которых мы помним еще долгие годы, перелистывая архивы с фотками, долгими зимними вечерами ...

Изображение
Изображение
Изображение

Но всех нас, объединяет одно, поймать рыбу на приманку, другими словами обмануть её , все по честному, как мне кажется, или ты ее, или она тебя, а кто в этой схватке выйдет победителем , уже выходит на второй план, главное что она соблазнилась... ты ее обдурил ...

Изображение
Изображение
Изображение

И в итоге ты даришь ей свободу, жизнь, второй шанс, быть мудрее, хитрее, более осторожной, в этом и есть вся соль спинниговой рыбалки, сделать так что-бы быть победителем, и отдать дань уважения природе и реке , отпустив рыбу в ее естественный обитель.

Изображение

Ведь природа по сути нам дала все, только осталось ценить свой дом, именуемый как планета земля ... Жить в нем, беречь его , и тогда фраза, а раньше рыбы было больше, не будет звучать все чаще и чаще...
Мира всем и добра, ребята отпускайте рыбку, берегите природу.

Изображение
Изображение

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

vadimich
Диагноз: Неистовый вращатель
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение vadimich » 26 авг 2016, 10:58

Немного фото с сегодняшней рыбалки.
Отлично работал микроджиг. Остальные виды приманок безнадёжно отстали...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все разошлись по домам, каждый в свой. Чего и Вам желаю.

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 27 авг 2016, 01:27

Вадим класс, такой вопрос, как себя ведут открытые крючки на таких камнях? не много ли зацепов?
с ув!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 27 авг 2016, 01:27

Вибро-хвосты - домашнее озеро!
В ловле окуня, есть уже легендарные приманки, которые присутствую в сумках ( коробках) многих рыболовов, те, по сути без которых вы не идете на рыбалку, но бывают и исключения...
Несколько дней ранее, была возможность прогуляться по озеру, прихватив с собой несколько пачек съедобного силикона, хорошее настроение, и парочку домашних персиков, ну и asPRO до 11-ти, в качестве универсального инструмента.
Высокая температура воды, привлекла к себе купальщиков и карпятников, ну и я подоспел под этот шумок.
Собрал снасть и давай "ковырять" в ногах окуня, изредка прокидывая дальнюю дистанцию , окунь был не очень активный, и даже мелкого спортивного полосатого пришлось уговаривать на 1 грамме и крутить у него перед носом Японским джавиком, а он соблазнился и клевал )))

Изображение
Изображение

Такая ловля быстро надоедает, перешел на ловлю с дальней дистанции 4- гр + пассивные приманки, танта от фишАпа, в самый раз подошла, но тот-же не крупный окунь на моем крючке, как поймать полосатого по крупней ?

Изображение
Изображение

Обошел все старые точки, везде все стабильно одинаково, окунь 25-30 гр, но была идея поупиратся в тех местах, где окунь точно крутиться, это завалы веток и заросли травы камыша .
Оснастив Keitech Easy Shiner 2" на глухой джиге 1.8 гр, с хорошей проходимостью, окунь выдал свое место расположение, удалось парочку выманить по крупней, не горбачь но все-же.

Изображение
Изображение

На данной точке окунь закончился, решено переехать на другую часть озера, проверить как там себя чувствует полосатый.
Начал с накатанной тактики, проверяю " ноги" а потом дальняк, но пассивными приманками, тот-же окунь в рамках, два глаза, хвост и несколько полосок, ничего особенного.
Перемещаюсь на участок с водной растительностью, заряжаю изик на офсете и тут-же ловлю парочку грамм по 100, уже веселей.

Изображение
Изображение

Хочу еще заслуженно похвалить серию офсетов от декой, а именно Decoy Worm 5 #6 , благодаря их прямой форме на нижнем изгибе , они классно сочетаются в паре с таким типом приманки как виброхвост.

Парочка окуней по крупней, разбавили мелких полосатиков, и на том тебе спасибо озеро.

Некоторые из них были настолько голодные что пытались скушать всю приманку целиком , и знаете у них это получалось, и заслуга этому - съедобность резины Keitech ....

Изображение

Рыбалка удалась, окунь, в частности не много по крупней, прятался под карнизами растительности, и по классике в завалах веток, зацепы и обрывы, без них не как, даже с офсетом, но радует уже какой год серия VJ-36 Decibo от декой, проходимость у них классная, что трава, что коряги, без проблем.
Несколько часов рыбалки, принесли свой релакс и одну капельку опыта, что не стоит обходить глухие места и густые заросли травы, стоит там поискать окуня...
Все отпущено.
С ув. Юрий.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

vadimich

Сообщение vadimich » 27 авг 2016, 12:36

Юра Вознюк писал(а):Вадим класс, такой вопрос, как себя ведут открытые крючки на таких камнях? не много ли зацепов?
с ув!

Шабат шалом Юра.
Смотря как к вопросу подходить.
Придонный джиг при таком рельефе практически невозможен. Я использую пелагические проводки, с малыми весами (0.8-1.5 гр). Можно сказать провожу "по головам" .
По утрам можно отловиться вообще без зацепов.
По вечерам всегда есть волна, с помутнением воды. Случаются и зацепы.
Пробовал и офсетники. Крайне низкая засекаемость в таких условиях.

vadimich

Сообщение vadimich » 29 авг 2016, 20:31

Прогулка к морю...
Сегодня удалось повстречаться с давешним беглецом.
Доловленным на ту же приманку..

Изображение

Изображение

Изображение

Попался ещё и такой экземпляр:

Изображение

Ну и кто то совсем уж борзый, ушёл не попрощавшись...

Изображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»