ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1486 раз
Контактная информация:

ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Сообщение Юра Вознюк » 01 сен 2015, 20:51

Я календарь переверну ... (с)
Последний день лета 31-е Августа , мы провели на прекрасной реке Тетерев, главная тема нашей вылазки; прогулка, общение и за одно рыбалка. Каких либо целей не ставили, рыба ловилась плохо, но что-то да поймали.
Очень люблю голавля, быстрая красивая рыба, таки нас она порадовала, меня по крайней мере точно.Изображение
Воды очень мало, катастрофически низкий уровень , даже в таких сложных условиях выживания рыбка , питалась, хоть была довольно осторожная.
Изображение
Где быстрина там и рыба, где приямок, углубление там и рыба, и это очевидно, ведь где ей еще прятаться, как не там.
По приманкам не плохо сработала классика Smith Camion, в местах где было относительно не глубоко, и мель уходила в приямки.
Изображение
На местах ниже переката , где были ямки и глубины в районе 1 м, доставали рыбку на мелкие колебалки, вес от 1.3 до 2.5 грамм медленно их проводя и делая паузы, в приоритете были как и яркие так и матовые, лучше всего выстрелили Jackall Tearo, Rodio Craft!
Изображение
Изображение
Изображение
Поймали не много пять рыбок, я три и две товарищ, у него лидер по рыбке была колеблка Flash Line от SV, его рыбку не удалось сфокать были в разных точках перекатов, так как их и так мало. Из не приятного паучатники горите вы в ог.... упс... погорячился, сеточный паук который здорово накрывал голавля, а на их вопрос зачем МЫ , отпускаем дайте нам, я было чуть не сорвался и не дал ... только не рыбы а по прическе )))
Все отпущено, лето 2105 года провели в прошлое время, много было классных рыбалок, на это реке, приятные и красивые рыбки!
Всем правильным НХНЧ.
с ув. Юрий Вознюк.
Изображение
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

День без джига

Сообщение TsJ » 03 сен 2015, 09:48

День без джига

Привычные места ловли на «секретном» водоеме, честно говоря, нам уже приелись. Хотелось обследовать новые неизведанные места «нашего» водоема. За день до рыбалки решили с отцом что поедем все-таки проверить очень интересное место, о котором не раз слышали! Посмотрели дорогу как проехать. Едем! На нашем Ланосе проедем точно!
Дедушка, на наше предложение половить беленькую рыбку маховой удочкой сразу же согласился. А брату даже и предлагать не нужно, если речь идет о ловле на глухую оснастку маховой удочкой, то он сразу же даст положительный ответ не задумываясь!
Поэтому мы на следующий день в четыре ночи всей дружной рыболовной семьей выдвинулись на рыбалку.
И так. Дедушка с братом решили целенаправленно ловить жирненькую верховодку, которую в дальнейшем планировали засушить. Ой, какая же вкусная из нее получается таранка! Ммм… Пальчики оближешь! :) А нам с отцом не терпелось проверить новое место на наличие судака, а так же наши догадки о наличие крупного окуня в траве. И определить, будет ли он отзываться на крупные воблеры минноу. Плюс, к тому же, приехали новенькие дышащие легенькие «джерси», которые так хотелось побыстрее опробовать в деле.
Утро выдалось безоблачным и тихим, по воде стелилась легкая рябь. Отличная погодка! В полный штиль, как правило, по нашим наблюдениям, рыбка клюет не охотно, так как она слишком насторожена. А вот когда дует легенький ветерок и нагоняет небольшую волну – это другое дело. Порой в сильный ветер и непогоду нам удавалось поймать больше, нежели в тихий безветренный день. Так что от погоды многое зависит.

Изображение

Лодки собраны, спиннинги заряжены, поплавки отстроены, прикормка замешена, живчики - опарики готовы соблазнять своим биением верхводочку :) Можно приступать. На этот раз мы с отцом решили немного сменить место дислокации, и сбросить лодки в совсем другом месте. Такое решение было принято лишь потому, что брату и дедушке со «старого» места придется очень много времени потратить на путь к затоке, где лучше всего проклевывает верховодка. Это место и для нас хорошо. С него ближе и нам идти на веслах. В планах же у нас было проверить совсем новое для нас место на наличие судака на интереснейшем рельефе. Новое место-это всегда интересно и поучительно. Будем пробовать.

Изображение

Но все было бы хорошо, если бы не разрядившийся аккумулятор для эхолота. Благо, мы это обнаружили задолго до того, как подойдем к месту. В новых неизведанных местах без эхолота делать нечего. Без него как без глаз. Да и идти на весла предстояло около часа на нашем Эдвенчере. В пустую тратить время не хотелось. Проверим его в следующий раз. Вообще-то, планах у нас было проверить новое место на мобильном надувастике Шкипере. Однако когда обе лодки были накачаны, мы задумались о выборе лодки :) Спиннингового скарба у нас оказалось много, и мы все-таки передумали! Будем ловить с Эдвенчера.

Изображение

Исходя из сложившейся ситуации с аккумулятором от эхолота, решение приняли быстро. Проведем день без джига! Обследуем прибрежную травку. Может, и щучку поймаем. Конечно, сложившаяся ситуация немного подпортила настроение. Но что поделаешь, нужно чаще проверять рыболовную аппаратуру! Сами себя наказали.
Отец первым делом ставит удачливую вращалку, на которую ловил в прошлый раз дедушка. И сразу же, практически с первых забросов, открывается небольшим, но бойким окуньком.

Изображение

Мои старания и упорство в твичинге пока плодов не приносят. Но это пока! В прошлый раз с одной точки удавалось снять по одной-две дежурных рыбки, и точка замолкала. Как говорится, волка ноги кормят, а нас - частая смена места и тип приманки. Так, не спеша мы курсировали и подлавливали окушков вдоль прибрежной травки. Но своей активностью окунь нас не радовал, да и размер пойманной рыбы желал быть крупнее.

Изображение

Изображение

У меня на этой рыбалке отличились уловистостью 90-я «Бассара» и позолоченная вертушка «КомплитЭдишн».

Изображение

Изображение

У отца же в фаворитах была его любимая 69-я «Анира» и классическая меппсовская вертушка «Аглия лонг» желтого цвета.

Изображение

Изображение

Из-за все еще теплой воды окунь кормится выходами. И эта рыбалка не стала исключением. Пара часов утренней активности, и ближе к девяти часам клев сошел на нет.

Изображение

Твичинговать воблера с поводками из тонкого 0,31-го флюра мы продолжали. Испытывали судьбу. Однако, с таким диаметров флюра, воблера себя совсем по-другому ведут! И, что я еще хочу сказать. Мне нравится использовать в качестве полуметровых поводков флюр Team Salmo Fluorocarbon Hard. Нареканий пока по поводу этого флюорокарбона у меня нет.

Изображение

С джигом сегодня не срослось, ну и пусть! Рыбалка сегодня выдалась такой же увлекательной, как впрочем, и всегда.

Изображение

Брат с дедушкой так же получили незабываемое удовольствие от ловли верховодки. Поймали около полутора килограмм жирненьких «семечек».

Изображение

Эта рыбалка нам преподнесла правильный урок, что рыболовная аппаратура всегда должна быть проверенна и подготовлена! В нашем же случаи нужно чаще проверять заряд аккумулятора для эхолота!
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи!
Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Щучка щурится!=)

vadimich
Диагноз: Неистовый вращатель
Благодарил (а): 269 раз

Re: ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Сообщение vadimich » 03 сен 2015, 21:42

Случилось почти невозможное, я попал на рыбалку. :lol:
Поехал ранним утром, на наше озеро, столь популярное у поклонников и паломников, что нужно ещё поискать, куда пристроить свою "корму".
Штиль был полнейший. Тепло, около 30-ти....в 6-ть утра. :shock:
Рыбка притаилась, и ни в какую не хотела реагировать на все мои манипуляции. И так , до тех пор пока спустя 3/4 часа не поднялся легчайший ветерок, поднявший еле заметную рябь. Появились признаки жизни, у поверхности. Нашёлся топвотер, привлёкший реальный интерес охотников. Lucky Craft NW Pencil 52
Ловля на поверхностник всегда зрелище, преисполненное азарта. Со всеми своими выходами, промахами, повторными заходами, и бурными контактами с приманкой, или тем местом где она только что была ;) .
Рыбёшки шли стандартные, как на подбор.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда временами стихал ветерок, удавалось кое что выудить на крэнки, которые проводил у самого дна. Jackall и StrikePro.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К 8-ми все разбежались по своим делам.... 8-)
Выловленные к этому времени три десятка хвостов, улеглись ровным слоем бальзама на душу.

Всем НХНЧ. Мира, Любви, и Процветания.

TsJ

Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

Сообщение TsJ » 05 сен 2015, 20:28

Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

Новое для нас место, которое мы не смогли проверить на прошлой рыбалке из-за неисправности эхолота, не давало нам покоя. Уж больно хотелось пробить его джигом. От одного хорошего знакомого давно узнали, что место перспективное, с интереснейшим рельефом и большим количеством рыбы.
Из-за случившегося катаклизма в Киевской области с пожаром леса, учебу отменили, и я не долго думая, сразу же приобрел себе билет домой, пока в один конец :) Дома, в Кривом Роге, ситуация не лучше, также видна задымленность воздуха. Ходят слухи, что или в Черкассах какой-то завод взорвался, либо в Желтых Водах на урановых шахтах что-то произошло. Конкретной информации никто дать не может. Да и сам Кривой Рог – металлургический гигант постоянно делает выбросы едкого разноцветного дыма в атмосферу.
Что делать!? Нужно ехать на рыбалку, на природу, где хоть немного воздух почище, влажнее, посвежее.
Пятница, рабочий день у отца заканчивается немного раньше, нежели обычно. Встречаемся, заезжаем по делам, потом за продуктами. И по дороге домой отец предлагает идею «фикс»: поехали, проверим «новое» место. Машина загружена всем необходимым. Отец утром побывал уже на рыбалке, но результат уж больно скромен, чтобы его оглашать :).
Времени у нас не так много, но ничего, зато посмотрим, и определим для себя, стоит ли место внимания или нет в дальнейшем. На все про все у нас имеется два с половиной часа до полной темноты.
Путь к новому месту не обошелся без приключений. Петлять между полей и лесопосадок на нашем Ланосе пришлось не мало. Но, к предполагаемой стоянке мы добрались.
Акватория большая, куда идти даже и не знали. Прибрежная трава с молодым рогозом и осокой просто манили закинуть с утра туда воблерок и протвичить его.
Начнем с середины, заодно и просмотрим рельеф. Времени мало, будем джиговать, будем искать активную рыбу!
Ловить нам пришлось сегодня мало, так как практически все время я с отцом потратил на поиски интересного рельефа на веслах.
Нам удалось сделать до десятка стоянок, с которых мы производили до пяти веерных забросов, и если не удавалось зацепиться за рыбу, снова переплывали, снова начинали поиск рельефа.
Выход судака начался практически тогда, когда солнце полностью скрылось за горизонт.

Изображение

Поклевки происходили практически на каждой проводке по несколько раз. Продолжался пир у клыкастого не долго, всего-навсего около получаса. Размер клыкастых не радовал, но количество поклевок было велико. Азартная ловля получилась.

Изображение

Фотографировал предельно мало: было уже довольно темно, высокое значение ISO (светочувствительность матрицы) применять не хотелось, да и голодный судак не давал покоя. Как правило, выход судака в вечернее и ночное время очень короток, и терять время не хотелось. Нужно было ловить каждый момент! Хотелось насладиться ловлей.
Сегодня целенаправленно ловил большими для меня весами (чебураха 16 грамм), чтобы быстрее найти активную рыбу. И скажу: «Работало»! Да еще как! 16 грамм на глубине 8 метров, конечно, многовато, но это приносило свои плоды!
В качестве приманки использовал трехдюймовый выброхвост цветом под малька - LJ Minnow.
Возлагали большие надежды, что клев у клыкастого возобновится с полной темнотой. Но, увы, судак больше не потревожил нас своими тычками и яростными поклевками.

Изображение

Около девяти вечера решили завершить нашу рыбалку.
Новое место нам понравилось. Стоит внимания! Но мы решили, что заезжать в это место на машине больше не будем! Так как подъезд к водоему очень плохой (много глубоких ям и высоких бугров тяжело преодолимых нашим Ланосом), изрядно поцарапали машину, да и подход к самой воде не порадовал (приходится пробираться к открытой воде только сквозь камыш по илу).
Будем ходить на веслах к этому месту! Лучше пускай поработать часок веслами, нежели убивать машину на такой дороге.
Всем ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 07 сен 2015, 13:43

Вадим спасибо за красочные фото , и прикольный отчет!
с ув!
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 07 сен 2015, 14:59

Судак реки Тетерев!
После фестиваля, все воскресенье отсыпался, был дома с семьей, да и ветер и дождь, поспособствовал этому, уютно, тепло, дом милый дом, плед чашечка кофе, класс. Но мне как всегда на одном месте не иметься, набрал вечером Виталика - художника, и предложил, катануть на дикий заброшенный, но по не имении времени у товарища и рабочего дня в понедельник, мы должны были быть в городе к 11-00. И что-бы не отменять рыбалку, которая нас крепко удерживает, за всем известное место, да вы правильно поняли за руку ))) Поехали проверить судачьи грядки на реке Тетерев, за одно и тренировка перед поездкой на "КВХ"
Приехав на место дислокации, ветерок уже по не много набирал обороты, и забегая на перед скажу, ох он и нас проветрил здорово, термобелье было мудрым решением, одев его не прогадал абсолютно.
Первая локация, "Корчики" с офестом я умудрился усадить 2 вольфрамки, и в новом размере 2.5 Keitech Swing Impact, даже подплыв к цепи, не удалось освободить приманку.
Самое время, время рассвета, первые лучи солнца, я перевязался и зарядил цветную джигу, вольфрамовый джиг , розового цвета, и как я люблю этот злой судачий удар, и первый есть в лодке ( руках) не большой, но в рамках зачета, фото и отпускаю.
Изображение
Изображение
Ну и не забываем , про отпускание.
Изображение
После поимки парочки судаков, ничего особенного вес от 350-450, меняем очередную локацию, и с первых забросов товарищ ловит, не крупного окунька, а потом еще и еще, не плохо сработала приманка, ECOGEAR Grass Minnow M, на классической ступеньке.
Изображение
Чем понравилась резина ,что она довольно живучая, и долго сидит на крючке, не сползая при поклевках!
Если товарищу больше везло на окуня, у меня в уловах был в основном судак, сменив место, и приманку на не большого рака, мне опять вешались на крючок судаки, и кто бы там что не говорил, про плохую засекаемость офсетных гаков, не сказал-бы, в деле Decoy Worm 19 S.S. Hook #6, судак с легка прижал приманку, и я тут-же подсек, и засек рыбу с выброса так сказать за галстук, протащив ее около 35 м без схода.
Изображение
Изображение
Нашли точку с окунями, удалось их уговорить на знакомство по ближе, оснасткой дроп-шот ( Drop - Shot) на "Сексуальную приманку" от Keitec`ha.
Изображение
Довольно интересная оснастка, когда рыбка пассивная, и медленное зависание в толще приманки, перед носом у рыбы, провоцирует ее на атаку, не часто на данную оснастку ловлю, и видать зря, понравилось не только рыбке ну и нам, нужно будет и на большой воде попробовать.
Изображение
На этих окуньках, мы завершили свою рыбалку, во первых ветер поднялся сумасшедший, во вторых товарищу нужно было уже на роботу.
В итоге мы поймали, около 7-ми судачков и больше десятка окуня, без особых трофеев, сходов, и крупной рыбы, но удовольствие получили, чего и другим желаем ,со ср по пт, стартуем на квх , дай Бог мы свою рыбку поймаем там, приятного зачетного размера, а так чем богаты тем и рады.
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 12 сен 2015, 10:41

КВХ - Страхолесье - Vol.1 ...
Желание поехать на квх , было уже не выносимым, то погода не как не подходила к нашей поездке, то робота, суета, проблемы, болезнь. Позабыв обо-всем, проманиторили погоду, ветер утих, дождь тоже, и вот они 3 заветных дня рыбалки на большой воде с хорошим другом и напарником Виталиком!
Решено не гнать лошадей, и выехать в 9-00 с Житомира, и не спеша, кофе, до закупка в Малыне, по продуктам, и наш путь лежал на Страхолесье ,такое желанное и приятное сердцу Киевское море!
Дорога пролетела быстро, не много было нюансов правда на КПП, перед населенным пунктом Горностайпиль, но мы люди европейские, решили все гуманно, и без конфликта, а хотя так хотелось ((( НУ, не важно, не будем портить настроение на рыбалку!
Приехали на базу, молниеносно накачали лодку, сложили все вещи а их ух как много, и самое главное что нас пугало, и думаю многих других, низкий уровень воды и мелкие участки к фарватеру. Но, толе Бог, услышал наши молитвы, или Виталик старый днепровский волк, нашел протоку по которой мы выплыли практически без проблем, и потери драгоценного времени, а оно ух как нужно на рыбалке, тем более у нас в данный день ( среда) только вечерняя зорька.
Приплыли на остров где были уже 2 экипажа рыбаков, приятные классные ребята с г. Коростень, все бы ничего если-бы не ночной сумасшедший храп))) Но так как мы нарыбачились хорошо, спасли как младенцы!
Изображение
По быстрому поставили палатку, покушали что Бог послал, упустим все эти чашки, термосы, и тарелки, и перейдем к самой рыбалки, главной цели нашей поездки.
Погода на море стояла очень теплая и хорошая , не большая волна почти штиль, чайки, блин как я люблю наблюдать как они летят за лодкой, когда мы на глиссере мчим, к нашим заветный точкам.
И так первая локация "Коса" данное место идеально подходит почти для всех видов рыб, продолжение острова которое идет под водой, представляет собой каменную насыпь, и граничить с руслом Днепра и глубинами 7-12 м!
Тут мы и будим искать судака, и мы его нашли, очень много и жадного, клевал реально как из пулемета, но размер 200-300 гр, он предпочитал все что попадало вводу, но явными фаворитами были, не большие рыбки - Jackall Clone Fry, и не менее живучая ECOGEAR Grass Minnow M!
Изображение
Пока мы пытались поймать судака, начался на косе настоящий бой окуня, с разбегающемся мальком в 1000-чу сторон, стояли относительно далеко, товарищ зарядил кастмастер, и пробил дальнюю дистанцию, и первый пошел с первого заброса. И мы поняли, что нужно переключиться на ловлю окуня на какое-то время, и это было очень верным решением, окунь был очень активен.
Изображение
Потом мы, не много подошли ближе к косе, и предложили ему на ужин ,все что было у нас с собой, Виталик ловил на джиг, я пробовал на воблера и попперы, блин, очень классная окуневая рыбалка, вернее вечерный выход.
Изображение
Робочая, и довольно живучая приманка - ECOGEAR Grass Minnow M! Изображение
Я тем временем зарядил воблер, и начал ловить окуня с заурядным постоянством, проводя его агрессивным твичем!
Изображение
Но больше всего, я получил максимум удовольствие, от зрелищности и эстетики ловли от поверхностного рандеву и классных злых окуней и поклевок на поппер!
Изображение
Выручил дальнобойный поппер - Ever Green OnesBug, весом почти 10-ть грамм, который летел ну просо в космос, и своими плюхами, не оставил равнодушным голодных полосатых хищников!
Изображение
Приятное то, что весь окунь был приятного размера, так сказать, уже зачетного!
Изображение
Время уже близилось к закату, солнце пряталось за горизонт, и с ним спрятался окунь, клев утих, и мы перестроились на ловлю судака и не зря.
Я зарядил крупную приманку Keitech Easy Shiner 4" 404 Red Crawdad, оснащенную на двойнике, и 18 грамм, джигу, и утюжил точку, заброс за забросом, а потом как всегда зацеп, который ожил, несколько минуть борьбы и бонус в руках!
Изображение
Изображение
Лучи заходящего солнца, в руках красивая крупная рыбка, рядом лучший друг, что еще надо!
Изображение
С каждым мгновением, солнце садилось ниже и ниже, а клев судачка был не ярко выраженный, то пару поклевок и рыб подряд, то вообще "ванная"
В итоге нам удалось еще поймать парочку зачетных клыкастых, и сумерки уже опустились на землю, судак больше предпочитал классику Keitech Swing Impact 2.5" в новом размере, подошел как раз, и не маленький и не большой, так сказать золотая, средина!
Изображение
Изображение
Но самое захватывающее и интересное было впереди, я много читал, смотрел видео, о ловле ночного судака на воблеры, и тем более ранее товарищ Виталик, не плохо отловился на одной из рек по ночному судаку, самый крупный был 1.540! Но опыта у меня было ноль!!!!
Мы тоже решили вооружиться на лобными фонариками, взяв коробочку с воблерами, стали на мелководной косе примыкающей к основному руслу, и ловили. И знаете у нас получилось, мы поймали не много, и не крупного судачка, но наши труды были таки вознаграждены, мы его соблазнили маленькими воблерами минноу, было так-же много еще поклевок! Нужно будет эту тему по практиковать и по изучать больше! Честно очень понравилось, это новая приоткрытая книга.Изображение
Изображение
Далее решено плыть в лагерь, ведь на часах уже было почти 11-00 ночи, мы голодные и уставшие покушали, и вырубились в прямом смысле, дорога, рыбалка, нас здорово вымотала, но результат был, а это главное.
Утро следующего дня, было туманное, и приплыв на точку увидели, промысловиков, горите вы в ........ Как уже этот промысел достал, честное слово, благо сесть стояла в метрах 200 от наших грядок!
Изображение
Прекрасный утренний рассвет...
Изображение
Проверили точки с судаком, опять 25-ть, очень много, очень мелкого, 150-300 и поклевка, пятки нет, не экономно в наше то кризисное время, решено проверить косу, весами 5-8-10 грамм, и не большими раками, Jackall Vector Bug 2.5" был явным фаворитом в ловле окуней на глубинах 1.8 - 3 м, окунь полюбил его явно, проводя маленькими рывками по дну, поклевка за поклевкой!
Изображение
Изображение
Окуня было много, реально очень много, размер средний 200-500гр, клевал не плохо, я уже третий сезон катаю на "КВХ" и это самый окуневый выезд, да было много и судака, Виталик слил хорошую щуку, но окунь при целенаправленной его ловли доминировал здорово в разы.
Изображение
Далее на море опустился серый густой туман, и мы решили плыть в лагерь, перекусить и плыть на другие точки...
Продолжение следует...
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 13 сен 2015, 11:47

КВХ - Страхолесье - Vol.2 ...
.. Продолжение рыбалки на большой воде, и так после плотного обеда, как говорят по закону Архимеда, мы поспали, и отправились искать судака и окуня но новые точки, и вот что у нас из этого получилось.
Еще раз повторюсь, данный выезд самый окуневый, понятно, не было килушных горбачей , но коль-во радовало, на очередном "Столе" 8-мь грамм + 3" Keitech Easy Shiner , оснащенный на двойном гаке, стабильно приносил окуней, и хорошо их засекал, минус, в том, что двойник хорошо и коряги тоже засекает, но без этого ну ни как, не оторвешся не половишь.
Изображение
Окунь...Окунь...Окунь... Хочу судака, встаем по глубже, заряжаем ,веса по 14-16-18 гр + 3" Keitech Swing Impact, и первый пошел!
Изображение
Товарищ тем временем на фоне судачка, заработал сильную поклевку, думали судак бонусный , а оказалось не большой сомик, но даже такой не крупный рыбоид, принес не мало удовольствия от вываживания!
Изображение
Изображение
А соблазнился сомик на хит данного выезда, ну по крайней мере у товарища, приманка ECOGEAR Grass Minnow M!
Изображение
Отпустили сомика, и давай искать судака, делая перемещения, с точки на точку, судак клевал, много было честно сказать не зачетного, но между ними пролетал, и уже в рамках зачета 42 см, соблазнившись на съедобку ECOGEAR, и Keitech.
Изображение
Меняя разные вариации проводок и приманок, с темного на ярко салатовые, такая тактика сработала, приятно порадовал FishUP Wizzle Shad 3" в кислоте, да он не поймал бонусного судака, но активно ловил среднего, при том хочу заметить долго оставался "живучий" на гаке.
Изображение
Время уже близилось к вечерней зорьке , на часах было 18-00, мы по быстрому катанули в лагерь, сварили кофе, парканули по пиченюхе, и на точки ,ведь там нас ждут судаки, злые , клыкастые и голодные.
Приплыли на точку, заякорились на 9-тке, а бросали на стол 1.5 - 3 м и проводили по 7-рке, опять вездесущий стекляриус, я не долго думаю перехожу в ва-банк , заряжаю 18-ть грамм и 4" Резину, и начинаю утюжить точку, и заработал очень яркую, злую и сумасшедшую поклевку, честно признаться до последнего думал сом, и я и товарищ Виталик.
Когда данный дракон вывернулся под лодкой, коленки не много дали осечку, но синхронная робота нашего экипажа, и новый трофей в руках, Есть! !!!
Изображение
Изображение
Далее, все только начиналось, солнце садилось ниже, поднялся ветер, и мы думали что будет супер раздача, да, мы поймали по парочке зачетных, но без особых трофеев не считая мой бонус. Виталик парканул парочку зачетных на Keitech Swing Impact 2.5 в новом размере.
Изображение
Изображение
И на этом мы решили завершить рыбалку, ехать в лагерь, кушать уху и ложиться спать, так и подошел к своему завершению второй день рыбалки, завтра еще одна утренняя зорька и дамой.
Изображение
Утро выдалось солнечным, и легкий ветер был как награда, но не много температура воздуха снизилась. Встав на наши точки, уже за 3 дня определили где стоит судак, где можно половить окуня, и мы действовали по такой тактики. Товарищ поставил так лодку, что-бы он мог добрасывать до косы, а я на глубину с судаками, я поймал парочку не крупных, и одного в рамках зачета.
Изображение
А Виталя, не отвлекался на судака, сразу зарядил снасть на окуня, и это была выигрышная тактика, и ловил полосатых с заурядным постоянством, порой и пролетали и приятные полосатики, весом в полкило. Он сделал акцент, на небольшие раки, по типу Jackall Vector Bug , на головах от 7 - до 10-ти, грамм и проводил их маленькими рывками по дну, окуню это нравилось, и он постоянно тревожил наши приманки.
Изображение
Бонус примерно полкило!
Изображение
Я в тоже время понял, лучше ловить приятных окуней, чем судаков недомерков, и только тратить на них не дешевый съедобный силикон. Я ради спортивного интереса, зарядил снасть на противоположную приманку, пассивные черви 3" от Jackall`a, Reins`a и Sawamura!
Окунь реагировал на плавные вальяжные, рывки у дна и протяжки с подергиванием, и паузы 1-3 секунды, было слышно как он заглатывал наживку, подсечка и есть.
Изображение
Сработал будильник, который поведал нам о том что нужно плыть на остров собирать все вещи, и плыть домой, эх как же еще хотелось на денек остаться, погода радовала, рыбка клевала, да, не спорю, усталость брала свое, не без этого конечно, но двух увлеченных рыболов это никогда не останавливало, а тем более, если рыбка клевала.
А теперь не много выводов и опыта который мы приобрели за данную поездку.
Окунь - если делать акцент на данной рыбке, ее можно было поймать много, очень много! Он клевал по классике утренняя зорька и вечерняя, по 2-3 часа активного клева, он предпочитал практически все типы приманок, от волкеров, попперов, воблеров, блесен , и до джига и съедобного силикона.
Судак - очень много его было, но 70-80% не зачетного размера, но на фоне пистолетов попадался и крупный, и что закономерно не нужно стесняться и ставить резину 3-4 и иногда и 5" Если есть хороший судак на точке, он вас порадует злой атакой, и красивый бонус, вам здорово поднимет настроение, знаю по себе.
По проводкам, я ловил на одинарный подрыв, иногда чередуя его с классической ступенькой, тут не принципиально, когда есть активность, ему по большому счету, по боку!
Рыба стояла в разных горизонтах глубин, окунь от 1.5 - 3 , судак стоял по глубже 5-6-7 метров, часто большинство поклевок были на свале к самой лодки.
Коряжник - первое место где нужно искать рыбку, если вы знаете такие места, офсетный крючок, вам в помощь, и рыбка вас порадует, но и зацепы, могут наоборот отвергнуть от данных мест.
Вот собственно говоря и все, рыбалка удалась, половили здорово, поймали пару бонусов, сварили ухи, пожарили стейки, отдохнули душой, телом выматывались в нет, очень устали, но жуть как опять хочется вернуться.
Так что всем желаю НХНЧ, хороших рыбалок, трофеев, и хорошего настроения, и скажу одно на КВХ нужно ехать кто-бы там что не говорил!
С ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ

Мой первый голавль

Сообщение TsJ » 15 сен 2015, 09:24

Мой первый голавль

Дело обстояло так. Обычный жаркий выходной субботний день. Выездов на рыбалку у меня с отцом на этот день запланировано не было, так как я готовился к отъезду в Киев. Да и по дому нужно было сделать много дел. В общем, день посвящен был полностью уборке дома и суетливым сборам сумки в Киев на учебу.
Во время выполнений очередного маминого задание, покупая продукты на рынке, мне позвонил очень хороший знакомый – Владимир.
- Ваня, привет! Поехали с нами на голавля.
От такого предложения, честно говоря, мне не хотелось отказываться. Сразу же в голове начал формироваться план действий, и где что из снастей находится (гараж, дом). Конечно, очень хотелось поехать. Но, я вынужден был отказаться, так как часть вещей находилась в гараже, а часть дома.
Мысль о ловле голавля и это заманчивое предложение меня не покидали. Все мысли были только лишь об этой рыбалке. Быстро купив то, что нужно было из продуктов, мигом же отправился в рыболовный магазин, к ребятам которые собирались ехать за голавлем.
Через сколько запланировал выезд? – спросил я.
- Через пол часа. – ответил мне Вова.
И сразу же меня утешил тем, что надобности в забродном комбинезоне сейчас, в том месте куда мы собирались, нет. Уровень в речушке упал, и можно свободно перемещаться по береговой линии. А на мой вопрос, какой лучше спиннинг взять с собой? И про то, что все мои удилища находятся в гараже. Вова улыбнулся и ответил, что даст мне половить своим любимым спиннингом – легендарным 842 Гариком в GLX, да еще перебранным ребятами-профессионалами в спиннингостроении из МММ. Я после такого предложения, совсем растаял на месте. Через 15 минут буду! Еду!
Быстро занес продукты домой, скомпоновал поясную коробку теми голавлевыми приманками что у меня были. Так же захватил пару пачек с мелкими двухдюймовыми силиконовыми личинками. Переоделся, захватил небольшой легкий перекус, надел старые сандалии, в которых буду ходить по реке, и в быстром темпе отправился в рыболовный магазин. Как говорится, место встречи изменить нельзя.
Загрузили в машину мои вещи, заехали на заправку, и больше никуда не заезжая держали путь к Ингульцу, а именно, в село Андреевка.
Дорога, практически, хоть и близкая, но ухабистая, с буграми и ямами, преодолевалась не так быстро как хотелось. За это время, Вова и Сергей поделились со мной своими эмоциями и рассказами о том, как ловили красноперых лобастых весом под 2 килограмма. Так же, рассказали несколько моментов о ловле этого осторожного хищника. Поведали о том, что рыбалка на голавля отличается от всех иных видов ловли речных рыб тем, что нужно вести себя предельно тихо. Лобастый слишком пуглив и осторожен. По этому, требуется максимально тихо, насколько это возможно, подбираться к месту, а так же маскироваться – если речь идет о ловле крупного достойного экземпляра. Иными словами, рыбалка цель которой крупный голавль – это ни что иное как настоящая охота!
Место, куда мы приехали, сразу же понравилось! Множество нависающих кустов и деревьев под противоположным берегом говорили о том, что нужен отработанный заброс. Люблю те рыбалки, где нужны точные и меткие забросы. Когда именно от твоего мастерства и кастинга зависит исход рыбалки. До этого, мне приходилось ловить только щуку, где нужен был точный заброс прямо под урез стенки камыша. А на этой рыбалке нужно было производить только боковые забросы, и отправлять свои приманки под нависающие деревья и кусты. Иными словами, сосредоточенная и напряженная рыбалка для меня получилась.
Быстро собираем снасти, набираем свежей и прохладной водички из родника, и выдвигаемся к голавлиным заветным местам.

Изображение

Сергей сразу же пошел облавливать обрывистый противоположный берег, с небольшой «обраткой», мелкой колеблющейся блесной. Я же, ходил хвостиком за Вовой. И первым местом, где я пытался поймать голавлика, было одинокое дерево, спустившее свои ветви к воде граничащее с небольшой заводью со спокойной водой. Именно в этом месте я почувствовал первый контакт с голавлем в своей жизни. Поклевка была отчетливой и мощной. Доловить разбойника не удалось. Смена приманки не сработала. Хотя я не знаю, проходит ли такой ход со сменой приманки с хитрым голавлем или нет.
Перемещаюсь дальше. Пока я выбирал, какой кустик, или какие нависающие ветви деревьев обловить, то Сергей в это время спровоцировал на микроколебалочку вполне достойного голавлика. Время зря я терять не стал. Сразу же достал свое фоторужье, которое всегда готово к применению, и произвел фото-серию динамичных снимков вываживания красноперого лобастого красавца.

Изображение

Изображение

Изображение

После фотосессии голавлик целым и невредимым отправился обратно в родную стихию.
Став рядом с Сергеем в надежде на поимку еще одного такого красавца, и не получив ни поклевки, я отправился облавливать намеченные кустики, которые под противоположным берегом спустили свои ветви к воде.

Изображение

Красивое место. Голавль проявляет свою активность на поверхности воды. Вова говорит мне, что нужно заходить в воду тихо, и бросать прямо чуть ли не под тот берег под нависшее ветви. Первый заброс получился точным, но безрезультативным. Со второго заброса, я чуть на оставил свою колебалку на противоположном берегу. Изрядно пошумев ветвями, я думал, что голавль вряд ли будет стоять в этом месте. Но я ошибался. На третьем забросе, не докинув и пары метров до веток, на медленно проводимую медную колебалочку ручной работы, которую на выставке мне подарил Геннадий Кузьменко, клюнул мой первый в жизни голавль. Поклевка была настолько неожидаемой и мощной, что я чуть с испугу не выпустил удилище из рук. Голавлик хоть и мелкий попался, но боролся за свою жизнь сильно. Практически полностью отпущенный фрикцион дал насладиться этим трещащим, радующим ухо, звуком. Сфотографировавшись с моим первым в жизни пойманным голавлем, я его тут же отпустил обратно в родную стихию.

Изображение

Первые впечатления от вываживания - потрясающие. Рыбка хоть попалась мне маленькая, но силы в ней, дай Боже. Сфотографировать момент отпускания не удалось – не смог удержать малыша в одной руке. Слишком юрким и сильным оказался соперник. Боролся за свою жизнь до последнего!
Вова с Сергеем говорили, что нужно было снимать меня на камеру, когда происходила поклевка и момент вываживания голавля. Говорили, что нужно было видеть мое лицо, которое было перепуганным и удивленным от поклевки голавля, и по детскому радостным, когда я держал уже рыбку в руках :)

Изображение

Что такое поклевка «на всплеск» мне приходилось лишь только слышать и читать об этом. Так на очередном забросе, пятиграммовой серебряно-сиреневой колебалочки, которая со всплеском приземлилась около камыша, тут же атаковал проворный и красноперый лобастик. Размером он конечно помельче будет, нежели первый, но голавль. Второй уже пойманный в моей жизни!

Изображение

Но, как мне подсказывает мое чутье – это не та рыбка, что ранее дважды мощно атаковала мое колебло. А хотя, я еще не настолько опытен в ловле голавля чтобы отличать поклевки мелочи от крупняка. Может, это пойманный с этого места голавлиный бейбик пытался скушать приманку, а может и нет.
Времени у нас оставалось мало. Я с Вовой и Сергеем проверили еще одно голавлиное место, с которого удалось поймать каждому по голавлику.

Изображение

У меня снова сработала медная блесенка ручной работы. Появилась вера в эту колебалочку!
Этот голавль клюнул у меня вообще настолько яростно, что во время подсечки вылетел полностью из воды. Красивое зрелище получилось. Я даже и не ожидал, что голавль и такое умеет. Хорошая бойкая рыбка. Третья пойманная мною за сегодня.

Изображение

Больше мне за эту рыбалку ничего не удалось поймать. Аналогичная ситуация и у Вовы. А вот Сергей, в завершении рыбалки отличился поимкой еще одного мелкого голавлика. Под конец рыбалки и я отличился. Но только тем, что оборвал свою самую уловистую, по сегодняшнему дню, колебалочку под противоположным берегом. Обидно конечно, но что поделаешь, на рыбалке не без этого. Да и эта оборванная блесна, мне все равно не испортила того воодушевленного и приподнятого настроения полученного от замечательно проведенного вечера на берегу голавлиной реки в компании двух единомышленников!

Исходя из все распространенной теории о том, что новичкам везет, мне должен был в тот день подцепиться самый крупный из всех клюющих голавль. Но, этого не произошло. Значит нужно повторить выезд за голавлем, и закрепить полученные навыки ловли этой красивой и бойкой рыбки! Голавлиная рыбалка меня задела. Задумался о новом спиннинговом комплекте :) Рыбалка, что ты делаешь со мной! :) Знаете, а мне нравится! Рыбалкой болен – лечиться не буду! И это диагноз на всю жизнь! Нужно успеть попробовать все!
Спасибо большое за отличную компанию и душевное настроение, а также за подсказки и советы при ловле голавля, Вове и Сергею. Отдельное спасибо, хочется сказать Вове, за приглашение на эту рыбалку. Если бы не эти звонок и приглашение от Вовы, не знаю, когда бы и поехал ловить голавля. Эмоций полные штаны! Настроение на высшем уровне! Готов ехать снова за голавлем! Щука и окунь по манере поклевки просто отдыхают! Надеюсь, что в дальнейшем, мы разнообразим с отцом свои окунево-судачье-щучьи рыбалки выездами за голавлем!
Всем позитивного настроения и отличного клева.
Ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

TsJ

День Басары

Сообщение TsJ » 18 сен 2015, 01:13

День Басары

Пускай, кто бы как не говорил, но спонтанные выезды на рыбалку - это всегда интересное и авантюрное занятие. Кроме того, именно такие выезды, как правило, всегда результативны и одни из самых запоминающихся. По крайней мере, у нас это так! Да, конечно, случаются рыбалки, что удается поймать всего по несколько рыбок каждому. Но, без этого никуда.
Итак начну. Именно этот выезд запомнился тем, что на такую окуневою раздачу, честно говоря, мы не попадали давненько. Окунь клевал практически на каждом забросе и предпочитал исключительно воблера…
В последнее время у меня с отцом, в основном, все выезды на рыбалку происходят либо до работы, либо после. И этот выезд не стал исключением. Сидя воскресным вечером за чаепитием, отец предложил начать рабочую неделю с рыбалки. Я, разумеется, поддержал! Благо, что у нас имеется возможность выезжать на рыбалки до работы на наш «секретный» водоем. Синоптики предвещали хорошую погоду. Ветер, по прогнозам, в этот день должен был стихнуть.
Вещи для рыбалки всегда у нас собраны. Оставалось лишь только утром прийти в гараж, загрузить лодку, закинуть снасти и выдвинуться в строну водоема.
По пути к водоему пришли к единогласному решению упереться на этой рыбалке только в воблеры. В последнее время, я с отцом начал практиковать ловлю исключительно на воблеры. Джиговая ловля немного приелась. Хочется как-то разнообразить свои рыбалки. Скажем сегодня снова джигу - «НЕТ»! Исходя из принятого решения, быстро построили тактику облова наших самых излюбленных точек. Планируем ловить окуня твитчингом на глубинах до трех метров вдоль водной растительности. Отлично! Надеемся на то, что окуни будут благосклонны к предлагаемым нами минохам.
Коробку с джигом специально оставили в машине, дабы не было соблазна :) Сегодня все время посвятим воблерам.
Утренняя погода – просто песня. Еще не по-осеннему тепло. По водичке стелется белая пелена тумана. Полный штиль.

Изображение

Конечно, для рыбы полностью безветренный день, по нашим наблюдениям – это очень плохо. В такую погоду рыба ведет себя более настороженно. Но ничего, нам не впервой ловить в такую погоду. Стереотипы нужно ломать. Долой стереотипы. Сегодня обязательно поймаем своих матерых окуней!
Около шести утра становимся на первую точку. Окунь уже проявляет свою активность на поверхности своими чавкающими звуками. Что тут думать. Нужно ставить поверхностник! Первым делом ставлю своего любимого малыша – ужгородского стика. Но качественно провести воблерок мне ни разу не удалось. Летающие чайки, охотящиеся за мальком, не дают покоя моим приманкам. Я уже ставил и 90-милимметровые поверхностники, но все напрасно. Чайки все время норовили поймать плюхающую на поверхности игрушку :) Да и густой ковер травы не давал качественно провести воблеры минноу. Отодвигаем в сторону эту глупую затею - поймать мелкого кормящегося на поверхности окуня. Идем к местам поглубже.
При смене места, благодаря эхолоту, на трехметровой глубине, находим небольшой участок с песчаным дном граничащий со всех сторон с густой травой. Это места, на одной из рыбалок, одарило меня достойным окунем и сходом явного чего-то хорошего. Отличнейшее перспективное место напоминающее подобие большого «шведского» стола для хищной рыбы. Выплыл, схватил мелкую рыбешку, и обратно, в траву, в свой дом, переваривать добычу. Все логично!
С первого заброса, в этом месте, мне удается соблазнить своей манерой твитчинга воблера небольшого окунька.

Изображение

Говоря, к слову, мне по душе плавный твитчинг воблеров (легкие рывки спиннингом). Хотя отец у меня приверженец агрессивного твитчинга. В общем, кому как нравится, тот так и ловит. В сторону лирику, снова ближе к делу. Продолжаю методично облавливать точку веерными забросами, и на очередном рывке мою Бассару атакует достойный окунь.

Изображение

Поклевка последовала практически на первых метрах проводки. Ударил так, что я сначала вовсе и не предполагал, что это окуневая поклевка. Тащить такого толстенького окунька практически с самого выброса – неимоверное удовольствие!
Очередной заброс в туже точку, пара рывков воблерком, и еще один окунь у меня в зачете.

Изображение

Где-то после пятого пойманного мною окуня, отец не выдержал. :) Отставил в сторону затею с твитчингом крупных воблеров, и поставил себе похожего цвета басарика :) И у отца клев так же стал налаживаться.

Изображение

После двух десятков пойманных полосатых, мы сбились со счета и ловили просто в свое удовольствие. Долой соревнование :) Окунь сегодня явно был благосклонен к нашим воблерам. Отменный клев. Что ни заброс, то окунь. Размер, конечно, желал лучшего :) Но и на этом спасибо, что хоть клевал. Не обошлось у меня с отцом и без дуплетов. Несколько раз вытягивали одновременно по полосатому разбойнику.

Изображение

Водоем сегодня нас радует как превосходным клевом, так и чудесной солнечной погодкой. Вот теперь и думай, а правда ли то, что в солнечный тихий и погожий день, хищная рыба клюет гораздо хуже нежели в пасмурную ветреную погоду!? Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. Но, появилась полезная информация для анализа.
Клев на точке потихоньку стал утихать, и дабы не тратить свое драгоценное время, отец предложил поискать окуня на хорошо известном нам ракушечном свале, так же граничащим с густой травой. Раньше это было единственное у меня с отцом место, куда мы выезжали на рыбалку потвичить воблера. Данное место кардинально отличается от предыдущего как характером донного грунта, так и своим рельефом, а так же глубиной ловли. В этом месте трава уж больно высоко поднялась, и на трехметровой глубине не возможно качественно произвести проводку воблером. Лодку заякорили на пяти метрах, и производили забросы вдоль травы. Окунь клевал, но уже не с той ярой активностью, как на предыдущей точке. Но все-таки парочку кабанчиков нам удалось уговорить клюнуть.

Изображение

Как известно, хорошему всегда есть предел. С восходом солнца активность окуня явно начинала спадать. Да и время уже поджимало. Нужно было собираться. Последние пять забросов наудачу оказались результативными. Каждый из нас поймал по окуню.

Изображение

Изображение

Отличное завершение рыбалки.
На этой рыбалке весь окунь клевал исключительно из травы, и как нам показалось, больше отдавал предпочтение воблерам кислотного цвета. За два с половиной часа активной ловли нам удалось поймать порядка трех десятков красивых полосатых окуней. Отличный результат. Отличная рыбалка. Отличное начало рабочей недели!
Всем позитивного настроения и отличного клева.
Ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»