ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1474 раза
Контактная информация:

ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Сообщение Юра Вознюк » 10 мар 2018, 18:09

Рыбалка в черте города. ( Встреча друзей)

Как классно когда есть у тебя друзья, а еще лучше когда они рыболовы. Сегодня решено проверить одну дальнюю речку, цель рыбалки щука на малые веса 2-3-4 грамма и приманки 2", но приехав расстояние и увидев что речка полностью во льду, не много половили на всем известном "сливе" и на 4-рех рыболовов не заработали не единой поклевки воедино решено переехать на всем известное место - мека Житомирских спиннингистов - Бердичевский Мост.

Изображение

Изображение

Река там открытая, мест много, рыболовов тоже, день сегодня был просто фантастический, на реке встретил еще товарища Славика, и узнав от него что в день 8-го марта была классная рыбалка, а сегодня рыба была в шоке от такой тёплой погоды и бастовала.

Изображение

Изображение

Рыбалка почти в центре города всегда трудовая, много в реке мусора, очень много зацепов и обрывов, но все наши ухищрения с оснастками не приносили результат, дроп-шот, отводной, мормышка и микро-джиг.
Но выбрав тактику перемещений и разных типов приманок таки ключик подобрали.

Изображение

Изображение

Окунь был крайне пассивный, поклевки все нежные и очень аккуратные, порой просто прилипал, как принято говорит, но главное нашли где он стоит и что он хочет.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь был обнаружен на выбросе 30-40 метров, и он предпочитал не большие приманки Select relax 1" , и Target 1.6" , так-же другие куски от приманок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У полосатого был не большой выход с 13-00 и примерно до 14-00, поймали пару десятков этого мелкого и уже с икрой окуня, мелкий, вредный, но хоть что-то на общем фоне очень низкой активности.
Мою рыбалку сделала приманка - Select Target 1.6" в фиолетовом цвете, оснащенная на крошечном крючке Decoy SG-1 ss.

Изображение

Изображение

Данная рыбалка была интересная тема, что нужно было окуня буквально вымучивать и не прозевать осторожную поклевку, давно не рыбачил с Валиком, была классная погода, все было круто, хоть и без трофеев.
Все рыбка отпущена, ждем активизации рыбы.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Сообщение Юра Вознюк » 16 мар 2018, 15:17

Рыбалка в Паводок - Крупицы опыта.
Весна в этом году как никогда самая странная, но по уровню воды и талого снега, есть надежда что рыба хорошо отнереститься и будет хорошая рыбалка, а пока все это еще будет в будущем времени, я беру в руки спиннинг и отправляю на реку, а там будь что будет.
Задень до этого я подготовил снасти и намотал новый шнур на свой старенький но легендарный твин 11 года, собрал нужные приманки и настроен был ехать на другую реку, планы поменялись и мы едем уже на третью реку.

Изображение

Изображение

Созвонился с товарищем Валиком и имели возможность поехать на всем известную реку Гуйва и попытать удачу в ловле хищной рыбы там, и вот что у нас вышло.

Уровень воды, что и стоило ожидать высокий, течение ого-го, по реке несет лёд, всяческий мусор и что характерно прозрак воды вменяемы.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка была очень трудовая, это даже можно назвать не рыбалкой а прогулкой, на реке мы еще встретили двух товарищей у них был ноль, у нас с Валиком, вернее у меня было три поклевки за весь день, НО, весьма интересных.
Первая локация широкий разлив и течение, ушастик 8 грамм и маг ваг 3.5" на гаке 2\0, классная поклевка, все сделал верно, подсечка от плеча - пусто, странно, но бывает.
Вторая локация - яма с медленным течение и груз 7 грамм, на крючке свинг импакт 4", удар и под самым жалом крючка отгрызает судак приманку.
Я как-то писал что в этом году хочу поработать с крупными приманками это от 5"+ и оснащая их на крючке 5\0, чисто на удачу поставил изи шайнер 5" на глухой голове с гаком 4\0 и вес груза 4 кажись грамма, и на стаскивании в яму злой удар, секу, несколько жимов и бам сход, выматываю приманку о она вся порванная клыками судака, прям рваные раны на теле бедного "еврейского мальчика" Изи...
Вот и по рыбалке, попили кофе, пообщались много прошли, очень много наобрывались, грязь, мусор, много веток, нанесло прям целые деревья, но бывает и такое.

Изображение

Очень понравилась восьми жилка, шнур дальнобойный и очень гладкий, а еще в паре с скайлайном вообще космос.

Рыбалка номер два.

Как же поживает моя дикая река, знаю что паводок но есть много мест с разливами и местами с затишками и обратками, те места где может прятаться от струи щука, вода тоже что меня удивило прозрачная относительно, уже за несколько дней очистилась, но уровень ого-го, это очень хорошо, прочистит русло и будет рыбалка еще круче.
Гуляя по река и отрабатывая места с обратным течением, сделал акцент как и на реке Гуйва на ярких приманках оснащенные на глухих джигах.
Давно я не помню такого половодья и струи, но разливы что и стоило ожидать в таких аппетитных обратках, там был и сделал первый результат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пузатенькая и очень приятная щучка, скушала - Keitech Swing Impact 4" в цвете - pal#14 glamorous pink, на глухой джиге с большим гаком, были зацепы но удавалось высвободить приманку.
Заброс и проводка была следующего образа, бросаем на течение, струя приманку сносит в обратку, первые касания и рывочки удилищем и бам, есть)

Грядущая смена погоды и морозы, ведать не много пробудили аппетит рыбы, пробуя разные типы приманок, связал даже дроп-шот, глухо, пробывал ловит на не большие минноу, тоже плохо.
Не много сменив локацию и зарядил Keitech Easy Shiner 4" в цвете pal#04 sun shine lemon , очень классное место, не большой поворот реки и за самым поворотом карниз и затопленный куст, и в этом закутку яма, знаю ее еще по летнему уровню.
В этом царском месте стояла и это пузатая с икрой красотка весом я думаю под 1 кг ( не взвешивал , фото и отпустил, пускай нереститься)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ранняя весна, паводок, крайне сложная и трудовая рыбалка и вот они весенние икряные щучки, очень желанные и трудовые, долго бродил по реке но результат превзошел мои ожидания.

Изображение

Изображение

Если признаться честно опыта в ловле в паводок у меня не много, в данный период стараюсь на реку не выходить, а искать ставки и места с тихой водой, или заливы рек где тихо и спокойно, а ловля при таком течении тоже оказалась результативной и весьма успешной.

Несколько крупиц опыта.

1. Щука и не только она, как оказалось в паводок более-менее активная и не откажется от упитанной "плотвы".
2. Приманки работали все не маленькие а 4" можно было и больше ставить но в рюкзаке были именно такие.
3. Поводок - ловил на 0.28" basic FC , на струе она быстро вылетает из укрытия и атакует, можно и сталь пробовать но я отловил всю рыбалку( 4 часа с флюриком)
4. Глухая джига с приманками по типу - вибро-хвост, как по мне работает лучше, более реалистичнее и заметил еще такую фишку - переваливание со стороны в сторону.
5. Течение давит рыбу к берегам и ямам, молчу уже про обратное течение - это уже классика где нужно ее искать, не стоит боятся обрывов проходимость на глухой джиг-головке выше, главное не перепутать удар об ветки с поклевкой щуки)
6. В воде даже средней прозрачности предпочтительнее яркие цвета они более заметные рыбе, хотя принято считать что рыба реагирует на движение на колебания вводе но порой выручает именно цвет.
7. В завершении хочу сказать паводок не повод сидеть и ждать дома пока вода полностью сойдет на свой уровень, нужно идти на реку и пробовать.
Ну и о самом главном не забываем отпускать пойманную рыбу, особенно весной когда она с икрой.
Вот такие у меня были рыбалки, со своим опытом и эмоциями позитива от пойманных трудовых щук, было падение и был взлёт, даже и не удачная рыбалка может принести почву для размышления.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Fishman » 21 мар 2018, 16:57

Завидую... тоже хочу на рыбалку выскочить...

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 22 мар 2018, 18:50

Мартовская икряная щука, интриги и расследования ...

Ловля щуки в марте это всегда лотерея, ты не когда не угадаешь отнерестилась она или нет, будет клевать или просто закроет рот. Сидеть дома? Нет, это не про меня, и вчера я долго бродил по дикой реке, в надежде а вдруг сегодня, но увы у пятнистой красавицы были другие планы, или не подобрал ключ, паводок, мутняк, цвет приманки или фаза луны, зеленый а не черный чай в термосе, не знаю что и сказать я не заработал не единого удара, не поймал не одной рыбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Я ловил и на джиг, и на "неогружку" даже пробовал "взрослый" drop-shot, с весов в 7-мь грамм и приманки 3-4", ноль, прогулка выдалась знатная, я долго бродил залез в самые лесные дебри дикой лесной реки, красиво там все, не было шагов людей, только собак которые прибегают с дачного массива, или это волки?
Шутки, шутками но я на этом не остановился на сегодня ( четверг 22-го) передавали классную солнечную погоду, не обманули, погода была и правда классной, я беру реванш.
Оделся по погоде зимней, но солнце в обед аж припекало, особенно в лесном участке где за кронами деревьев ты как в защите от ветра, на реке мои вчерашние шаги, и больше не души, пробуем ловить ...

Уровень в реке отличный, вода относительно не мутная, так сказать средний прозрак, будем пробовать.
Я давно не помню такого течение что-бы я ловил на своей дикой реке весами 4-5-6 грамм, но река диктует свои правила, я молю Бога что-бы был классный паводок и хороший нерест, думаю многие рыбаки такое просят, да услышит нас всевышний.
Река почти полностью открытая, есть не большие закраины, но приманки проводимая около остатков льда могут смело выманить щуку с ее укрытия, так и случилось.
Я решил не мелочиться и ловил на Keitech Easy Shiner 4.5" на крючке Decoy KG Hook Worm 17 #3/0, вес груза был 6 грамм, я не могу припомнить когда я ловил таким весом на реке именно джигом.
Вальяжная проводка и мою приманку что-то жмякнуло, да еще так аппетитно, секу, рыба сразу пыталась уйти под кромку льда с которой она и атаковала приманку, но увы удача была сегодня со мной, и имя этой удачи - Favorite Neo Breeze BRS-762ML.

Изображение

Изображение

Изображение

Я не могу утверждать, но я предполагаю что возможно фактор раздражителя сыграл красный груз от Днипро-Свинец, такая себе аналогия с воблерами ред-хеад, рыба жадно атаковала приманку, и да это пузатая мартовская щука с полным пузом икры, еще не отнерестилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была короткая но грубая и очень пузатая, вот-вот и будет нерест, икры там было много, несколько фото и отпустил эту красотку давать потомство...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река сказочно красивая, полноводная, обратки, омуты и высокий уровень, как-бы было классно что-бы такой уровень был чем по дольше.
Сегодня рыбалка не много короче вчерашней, хотелось еще покататься на велосипеде, и после поимки щуки, еще пол часа поупирался и таки заработал еще один удар и сход у самых ног, но щука была меньше, ех, нужно было наверное приманку ставить меньше, ну это уже нюансы и совсем другая история.

Изображение

Вот такие у меня ребята были выходные с рыбалкой, за два дня поймал одну щуку, но очень желанную и думаю в ней было не меньше 1 кг, щука в фазе готовки к нересту, но проклюнулась, ждем тепло и будем пробовать.
Спасибо тебе река за такой классный день на воде и Богу спасибо за солнечный прекрасный день, за еще один день из жизни увлеченного спиннингиста.
Так солнце пригрело что даже снял кепку, жарко, солнце уже весеннее греет ... ех скоро настоящая весна, наконец-то...
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman

Сообщение Fishman » 24 мар 2018, 11:53

Еще!!!!
Еще!!!!
Еще!!!!

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 07 апр 2018, 20:34

Весеннее тепло - на пороге Пасхи!

На пороге великого светлого праздника Пасхи, решено проверить один водоем на предмет судака, по словам моих коллег по увлечению, судак пошел, или начал клевать, не важно как можно назвать это действие, но я взял спиннинг в руки и поехал на свои точки.
Не лишним будет напомнить о прекрасной теплой погоде, она была просто великолепная.
Настоящее весеннее настроение, как я люблю весну, такую весну...

Изображение

Изображение

Компанию мне составил мой вело-друг, и лайт до 12-ти грамм, цель судак, ну и один из лучших способов его поискать по акватории - это отводной поводок.

Изображение

Судак напрочь отказывался от моих пасхальных угощений, но проклюнулся окунь, мелкий, решено сойти с точки и пойти в коряги.

Поставил обычный пулю актив ( для работы в корягах) 5-ть грамма и Keitech Swing Impact 3.5" # 408 electric june bug, и начал обрабатывать закоряженные участки.
Были зацепы и обрывы, пару ударов, реализация слабая, но на одной из точек с глубиной, влетел пузаты "арбуз" с икрой.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь стоял локально, клевал нежно, были сходы, уменьшив приманку, поклевок больше не стало, выбрал тактику поиска и перемещений, искал его по всему периметру, меняя вес и типы приманок.

Изображение

Изображение

Судака караулил до самого захода солнца, но увы он на мои угощения не пришел, или плохо просил, или предлагал то, от чего у него уже изжога, но весна и сезон только в разгаре, будем пробовать.

Изображение

Вот такая у меня была вечерняя рыбалка, всех поздравляю с Пасхой Христовой.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 09 апр 2018, 17:53

Второй день - Пасхи, новые места.

Во второй день светлого праздника пасхи хотелось убежать ( уехать) на какую-то новую речку, или новый участок старой реки.
Путь мой лежал на речку Лесную в одно село, куда как оказалось не так и просто добраться без собственного транспорта, но так хотелось побродить по речке в гордом одиночестве, в руках с легкой снастью.
Взял ул-спиннинг и не много приманок, цель была ловля на микро-джиг, речка маленькая, но с дамбой где есть не плохой разлив, там и хотелось поискать щуку, а по речке окуня и возможно уже будет активен голавль.
В этом месте я не был уже лет 5-ть, река практически не изменилась, но уровень воды высокий, поток не мутный, но мешал ветер ...

Изображение

Изображение

Изображение

Первое что полетело вводу, 2 грамма груз и одна из любимых поисковых приманок - select target 1.6" на микро офсете, и за основу 0.22 siglon, и буквально с первых забросов ... скандалы... интриги...расследования, сход, срез и удар, как так? Что это за WTF?

Перемещаюсь на другую сторону дамбы и за ветром совершаю заброс, удивился как 2 гр, улетело, касания дна и буквально с первой подмотки, бам, удар, подсекаю и довольно таки приятная щучка для ул-прутика.

Изображение

Изображение

Взяла в аккурат за край пасти, и при поднятии свалилась на траву, щука уже пустая и все какая-то потрёпанная, отходит от нереста и начала кушать.

Далее продолжая ловлю, заработал пару окуневых тырк-тырк, но увы, рыбу не удалось взять, вяжу отводной поводок, и зарабатываю сход щуки и ловлю просто не реального крупного "маскинонга" я давно не ловил таких "крупных" ...

Изображение

Изображение

Изображение

Казалось-бы,отводной это окуневая тема, но увы окунь как-то на ее не реагировал, поклевки были сегодня у стенок камыша, решено в таких местах сделать акцент ...
По дороге к точкам, в лесу уже так красиво все оживает, и еще был один бонус настоящий берёзовый сок, как раз в тему когда ты прошел около 5 км по лесу)))

Изображение

Изображение

Река делает поворот за поворотом, не снимая отводной, стоял у меня на офсетном крючке Ringer Shad от Reins`а, продолжаю ловлю, груз на отводном 3 грамма, длинные паузы, на ямке с течением приманка очень реалистичная - и заработал злой удар, и на струе белые бока рыбы, первое что пришло в голову - ГОЛАВЛЬ, но это была крупная икряная плотва...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот вам и засекаемость на офсетники - decoy hook mini #8 уже годами в моих сумках, и не подводит, а на разнесенных оснастках без них вообще не как, если речь о микро-джиге и не крупных приманках)

Сегодня была очень душевная рыбалка, и весьма интересная, я очень давно не был в этом селе и на реке лесной, тепло, так красиво в лесу, единственный нюанс не много проблематично добираться, но было-бы желание.
Рыбалка была трудовой, много перемещался, сработали микро вибро-хвостики, и как бонус красивая плотва, давно я такую рыбку не ловил на спиннинг ...

Изображение

Вот такая у меня была сегодня рыбалка, находился так что еле ноги домой приволок, но зато в душе весна... А реке спасибо за несколько рыбок, за поклевки, за настроение ...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman

Сообщение Fishman » 09 апр 2018, 22:03

Привет!
Накалякаю что нибудь...

06.04.18 15:02....16:20
Небольшая речушка с красивыми перспективными местами
остановился по дороге...

IMG_0766.JPG

IMG_0768.JPG

IMG_0780.JPG

собрал спиннинг, достал новокупленные приманочки...

IMG_0781.JPG

и вперед....

Через пол часика или может чуть больше маленький еврейский мальчик Изя Шайнер уговорил одну пятнистую мадам на меееееедленной проводке маааааааааленькой ступенечкой...

IMG_0778.JPG

вытащив на бережок увидел некрасивые раны на щучьем боку.

IMG_0779.JPG

Местные "рыбаки" "ловят" нерестящуюся рыбу вилами. Ну как их назвать, что бы не получить еще один грех в свою копилку...
Подумал я, ушла она с острия вил, а тут еще один шанс погибнуть на крючке... Ну не смог я ее убить забрав домой как первую в весеннем сезоне рыбку. Пошла красавица в свою стихию.
Потом еще еще был откусаный хвостик Свинга "3 Кейтечевского, и еще один сход на тот же свинг в цвете "лох". :)
Как бы не хотелось еще порыбачить, но нужно было ехать дальше - работа есть работа...

08.04.18 16:20....18:05
Уже другая речушка недалеко от дома.
Больше часа бомбил акваторию, но силикон молчал как партизан. Даже удара не было. Ни смена цвета, ни тип проводки, ни вес, ничего не помогало. :(
Понимая, что вода еще холодноватая, но все таки решил попробывать воблерок Шакал Сквад минноу 65SP в цвете Oikawa, медленый легкий твич типа перестука колес поезда, с паузами около 5-6 сек., получил ударчик и вот она моя манюня!

IMG_0782.JPG

Пузо уже пустое без икры, но в пявках.

IMG_0783.JPG

Наверное отходит после нереста лежа где то на дне.
Потом еще безрезультатно поискал рыбку около получасика и уехал домой.

Вот такие были два денечка....

Fishman

Сообщение Fishman » 09 апр 2018, 22:03

хм... а почему фотки на боку?

Fishman

Как мы сыграли в "Двадцать одно"

Сообщение Fishman » 10 апр 2018, 19:38

Привет рыбакам !

сегодня 10.04.2018 выехал с братом на пруд "побраконьерничать" . :D

Вот что из этого получилось...
с 7 утра на воде...
Водичка чистая, прозрачная, видно дно на глубине до 1,5 м. (на этом пруде водичка почти всегда такая)
С ямки 3,5 м поймана одна щучка около 300 на Vibro Worm "3 в цвете машинное масло от Crazy Fish, а также получил еще и сход.
IMG_0784 (2).JPG

Поупирался в силикон разных типов, не получив больше даже удара, в часов 9 сменил дислокацию на пруду...
Переплыл на старое место, где рыбачил еще осенью прошлого года.
Глубина в месте ловли составляла 1-1,8 м.

Зарядил Swing Impact "3 на 3 гр в цвете "ЛОХ" и на первом забросе щучка 300-400 гр., брат пытается поймать на "машинное масло", а результата никакого, сменив приманку на тот же Swing Impact "3, что и меня, на 2 или 3 забросе получает свою первую щучку за этот день.
IMG_0786.JPG

И так каждые 3-5 минут ловим по щучке того же размера 300-400 гр..
Поставил воблерок Сквад минноу 65СП от Братьев Шакалов (люблю я их), легкий твич со средними (4-5 сек) паузами и продолжаю ловить щучки той же весовой категории.
IMG_0787.JPG

Укрупнился, поставил Сквадика 80, результат не изменился, но поклевки стали реже, вернулся на прежний размер, решил насладиться рыбалкой.
Брат поставил L-Minnow 60s цвет Silver-Black от Юзурика и на проводке стоп-н-гоу иногда с подтвичивал, тоже начал вытягивать щуку за щукой.
IMG_0788.JPG

Особо большой "крупняк" выбрасывали сразу. :D
IMG_0789.JPG

Закончили рыбачить в 15 часов "с копейками".
Как результат 21 щупачок общим весом 9 кг 200 гр.
IMG_0790.JPG

И после тщательного пересчета и взвешивания успешно отпущены подростать для дальнейшего радования спинингистов.
Первый раз попал на той жор. Предполагаю, что это был посленерестовый жор щуки.
Всем спасибо за внимание... ;)

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»